PDA

Просмотр полной версии : Балансировка



iam_alex
10.10.2013, 13:48
Друзья, каково ваше мнение по такому вопросу. На шиномонтажке сказали, мол у меня диски ударены/помяты малость (на вид диски конечно имеют следы-царапины от бордюров, но видимых замятий нет), и поэтому они не могут с точностью до "нуля" отбалансировать колеса (станок показывает, что ему надо 20 граммов, они вешают, крутят, он в другом месте показывает 15-20 граммов, и так и не выводит на ноль). Понятно, что на это может также влиять и сами шины - допустим их все "повело". Отдельно диски на станке не проверяли на биение, к сожалению. Вопросы такие:
- на самом ли деле может быть такое, что ну никак не отбалансировать с учетом нормального на вид состояния?
- насколько критично отсутствие идеальной балансировки при том, что на скорости вибраций не ощущается?

udalec23
10.10.2013, 13:53
Таки в шиномонтаже лично не работал, но знаю не по слухам, а лично. Дисбаланс, приводит к неравномерному износу шин. Плеши на отдельных участках протектора. Биение руля.

Отбаллансировать, вроде можно и слона, если он восьмёрку не выдает. А вот шины или диски проблемны, так тут к профи. Можно сперва диски проверить, потом покрышки.

iam_alex
10.10.2013, 14:06
Дисбаланс, приводит
ну а ступицы, рулевое иль еще чего страдает? повторюсь - речь только о дисбалансе на станке, в движении не ощущается. шины меня меньше всего заботят, т.к. чем быстрее поменяю, тем лучше :)

Евген
10.10.2013, 14:19
на другой машине прокатился на полуспущеных! образовалась крошка от пожованой резины в нутри колёсика! отбалансировать тоже не могли пока не разобрали и срань не выкинули*CRAZY*

сирый
10.10.2013, 14:21
поменяю
А дальше что не решив проблему? Надо проверять диски на предмет "биения",сейчас полно контор..... Горизонтальное "биение" на балансировочном станке не устранить......

iam_alex
10.10.2013, 14:34
Надо проверять диски
нене, проблему конечно надо устранить в ближайшее время - через пару недель поеду к уже зарекомендовавшему себя человеку (жаль просто в этот раз не получилось к нему). я вот за эти две недели переживаю о последствиях только...

udalec23
10.10.2013, 14:35
iam_alex, Ступицы нет, а вот подшипники ступиц, конечно испытывают некий дискомфорт. Ударная нагрузка, не нравится ни шарнирам, ни рейке. Потихоньку дисбаланс колёс нароют более ранний износ шаровых, подшипников и рейки, как и неправильный вылет дисков. Знаете, я техникум закончил в 80 году. Эпюры напряжений, тогда же строил. Довольно неплохо учил сопромат, 4 получил в диплом. Таки скажу сразу, если дисбаланс только на станке, то бегите с этого шиномонтажа. Пох....сты там работают.

Александр52
10.10.2013, 17:17
Таки скажу сразу, если дисбаланс только на станке, то бегите с этого шиномонтажа.
На прошлой машине: переобуваюсь на зиму. Шиномонтажник - одно колесо гавно, не отбалансировать, только на выброс, ставлю на зад. Езжу - все путем, никакой вибрации-биения ни на каких скоростях. На лето сдернул, пометил мелом. Следующей осенью на другом шиномонтаже говорю: "Это колесо дрянь, поставьте на зад". Шиномонтажник изумленно: "Да это лучшее из 4-х! Только на перед."

сирый
10.10.2013, 20:35
Александр52, Многое зависит от рук того самого шиномонтажника,так сказать человеческий фактор.....и наверное важнее -от оборудования на котором работают эти люди......

iam_alex
25.10.2013, 14:12
Многое зависит от рук того самого шиномонтажника
Если не всё. Седня наконец заехал к тому, к кому ездят все мои друзья и коллеги, и я тоже, но две недели назад ссыканул :) и переобулся. То, что переобулся не жалею, жалею лишь, что тупо заранее не записался... к нему на и на месяц вперед очереди бывают...
Так вот, все 4 колеса он мне отбалансировал. По ощущениям: я две недели пока ездил биения никакого так и не чувствовал ни на каких скоростях, но шины шоркали так "шыр-шыр-шыр", теперь - все ровно шумят. По нюансам шиномонтажа и балансировки: во-1х, диски у меня ровные:), во-2х, на всех колесах грузики висели вообще где ни попадя, а должны быть кучно - если не кучно - первый признак кривизны рук (не станка - он то показывает как надо), в-3-х, скорее всего основная проблема была в том, что предыдущие умельцы начали навешивать новые грузики, не попытавшись удалять старые, чтобы дойти до минимального дисбаланса (сняв часть или все - как получится), особенно внутренние (на клеевой основе), в-4-х, не самое важное, но однако, те товарищи не обработали шину пастой (а она не очень дешевая - сэкономили) перед установкой на диск - это и помогло бы без эксцессов установить шину на диск, и, в случае необходимости, проворачивать шину по диску и находить оптимальную точку, а уж потом балансировать, ну и последнее - смотреть как он работает - одно удовольствие :) главное знаешь, что не накосячит 100%.
теперича я доволен *holliday*

klopeshnik
25.10.2013, 14:34
даа, мне тоже попадались мастера, которые грузики на одной стороне колеса ДРУГ напротив ДРУГА вешали.

iam_alex
25.10.2013, 14:41
ДРУГ напротив ДРУГА
ну а че - логично - для баланса :):)

che_gevara24rus
25.10.2013, 14:55
iam_alex, скорей всего монтажник так сказать "не алё" или аппарат барахлит!!! мне тоже менял(мужичек знакомый всегда делал, а тут напарник его был) долго не мог одно колесо отбалансировать(вроде вешает грузы по показаниям, а потом еще дисбаланс вылазит), но ничего сделал с 4го раза!

- - - Добавлено - - -

ну и шины смотря какие... помнится на кордианте дисбаланс на грани был, грузов много надо было!

iam_alex
25.10.2013, 15:39
А он мне про мою йокогаму сказал требовательна к балансировке

Solexx
06.12.2013, 10:49
Сам работаю на шиномонтажке!

Балансировочный станок стоит у нас хороший и очень дорогой (почли лям ценой).

Пригнал свою с салона и на второй день сам себе переобувал... на одно колесико пришлось 75 грамм навесить!
Ничего страшного, на глаз не видно никаких неровностей! Судя по всему с завода плохо балансируют диски... а это постепенно убивает резину и диски!

И по поводу балансировки... все колеса надо выводить в 0! Если работник не может этого сделать, он не должен брать деньги за работу... а Вам надо ехать к другому!

(П.С. все раз не смог отбалансировать колесико... В итоге оказалось что в него R14 затолкали камеру R16)

dim646
06.12.2013, 11:07
(П.С. все раз не смог отбалансировать колесико... В итоге оказалось что в него R14 затолкали камеру R16)
это только узбеки такое могут!

Ю-56
06.12.2013, 23:52
поеду к уже зарекомендовавшему себя человеку


если дисбаланс только на станке, то бегите с этого шиномонтажа.

Самое неверное мнение - считать каких то шабашников "своими". Чем больше они свои, тем больше косячят !!! В нас сидит совковая психология - подобострастно заглядывать в глаза механику СТО с подобострастием.....
Они этим и пользуются. Халтурят сплошь и рядом. Посмотрите внимательно как они удаляют старые грузики, как заколачивают новые (впору после них диски прокатывать !!!!), а монтаж/демонтаж самой резины - производители станков даже не предполагали что на них ТАК будут работать:(

Про второе утверждение.
На глазок, на ощупь, "на руле" вы не сможете точно определить дисбаланс колеса, так же как сразу не в состоянии определить когда колесо начинает спускать....
Поэтому вся надежда на станок. Лично я сильно не доверяю старым станкам, там уже "мозги" могут быть перепаяны киловатным паяльником.... :-D , а сам станок может иметь сильный износ ступицы, которая вращается *SORRY*
При мне было. Станок показал 0/0 , он его случайно перезапускает, и станок показывает 10/0

поэтому контрольный вопрос человеку который назвался


Сам работаю на шиномонтажке!

А правда ли, ЧТО НА СТАНКЕ МОЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ КЛАСС ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ?? Говоря простыми словами, дисбаланс можно проверить с точностью до 0,5г, а можно с точностью 2-5г ?????
Сами "монтажники" неохотно об этом говорят, но такие градации вроде есть !

Неистовый
06.12.2013, 23:55
Завтра еду к дилеру. Пускай перебалансируют, раз с завода этого сделать не смогли.

iam_alex
10.12.2013, 20:13
Самое неверное мнение - считать каких то шабашников "своими"
Я говорю не о каких то своих шабашниках, а о профессионалах с репутацией. Разные вещи.

rigot
11.12.2013, 00:20
мне на зиму в шиномонтаже какие-то некрасивые грузики повесили..большие и близко к внешней стороне..до этого 14 мелких было, их было не видно, а сейчас 4 грузика больших, сияющих на всю округу

iam_alex
11.12.2013, 06:06
близко к внешней стороне
это как? на внутренней площадке диска липучие или о каких речь? и они, грузики, вместе висят рядочком?

серый
11.12.2013, 07:47
- на самом ли деле может быть такое, что ну никак не отбалансировать с учетом нормального на вид состояния?
- насколько критично отсутствие идеальной балансировки при том, что на скорости вибраций не ощущается?

вспомним физику - балансировка колеса это компенсация неуравновешенных масс, в идеале предполагается что масса колеса равномерна по всей окружности, и у хороших производителей часто бывает что не надо балансировать, например у меня пара колес только с одним грузиком на внутренней стороне. удачненько собрали. Дисбаланс бывает по двум причинам - либо есть неуравновешенная масса на диске (данная масса дает дополнительное некомпенсируемое ускорение, ну и соответственно возникает реакция с определенной силой помните физику F=mg), либо нарушена геометрия диска. В первом случае отбалансировать можно практически всегда? вопрос только в весе грузиков, во втором случае на станке можно отбалансировать, так нет контакта с поверхностью, но по факту на авто биение будет, но уже по причине того, что колесо совершает не предусмотренные движения (ощущение что гониш по кочкам)
Кстати замечали что дибаланс колес если проявляется на идеальной дороге ощутимо, то на дороге покрытой крошкой он меньше, либо вообще не заметен?

что касается критичности - то на средних скоростях может и не критично, но на высоких нагрузка на детали подвески возрастает многократно, в геометрической прогрессии (опять же физика сила воздействующая на детали F=m*g, а ускорение расстояние на время в квадрате), но у вас причина наверно не в дисбалансе а в геометрии, дисбаланс колес сильнее проявляется на скорости.

Dedushka
24.01.2014, 12:07
Балансировочкааа 155 грамм 12988

Сергей
24.01.2014, 12:09
Балансировочкааа 155 грамм
*kills**kills*

Dedushka
24.01.2014, 13:01
Самая фишка в том, что в России не существует нормативных документов, на основании которых бракованную резину можно бы было вернуть продавцу. *lol_stena*

iam_alex
24.01.2014, 14:11
нормативных документов
у всякого товара есть документ с параметрами, которым он должен соответствовать
любой товар, не соответствующий параметрам, можно вернуть как бракованный на основании закона о защите прав потребителей
остается найти документ на товар

Dedushka
24.01.2014, 16:35
у всякого товара есть документ с параметрами, которым он должен соответствовать
любой товар, не соответствующий параметрам, можно вернуть как бракованный на основании закона о защите прав потребителей
остается найти документ на товар

Я рад за вас, что вы не сталкивались с аналогичной ситуацией. У меня в течении нескольких месяцев не получилось.

iam_alex
24.01.2014, 23:49
У меня в течении нескольких месяцев не получилось.
Найти доки про шины?

Dedushka
25.01.2014, 13:02
Найти доки про шины?

Буду благодарен.
Вот подробно история, правда никто из опытных автолюбителей и профессионалов ничего толкового не смог посоветовать. http://forum.zr.ru/forum/topic/382550-na-povestke-bezopasnost/
http://forum.vtravin.ru/viewtopic.php?f=12&t=7118
*lol_stena2*

udalec23
25.01.2014, 13:18
Вот статейка. Есть ссылка на гост и про баллансировку http://www.starco.by/info/18.html Есть и образец заявы.

Рейтинг@Mail.ru