PDA

Просмотр полной версии : Каркасно-щитовой дом



сирый
13.08.2013, 17:50
Пипл,подскажите плиз есть у кого опыт общения с этим чудом инженерии? Не могу я его воспринимать как дом для ПМЖ....) В моём понятии дом....это из кирпича.... может я и отстал от жизни) Правда у него "зачёт" в виде быстровозводимость,да и подешевле будет.... Ну и "-" в виде пожароопасности ,долговечность....

ewgenij
13.08.2013, 18:02
есть у кого опыт общения с этим чудом инженерии?

Есть, при хорошем утеплении, можно и ПМЖ.

Xramovnik
13.08.2013, 19:50
Ну и "-" в виде пожароопасности
Если делать правильно, то такие дома с негорючки собираются. Насчет долговечности тоже все на 99% зависит как работы выполнят: по технологии или тяп-ляп: будет ли вентилироваться где надо и т.п.
Довелось пожить в таком доме в командировке - самый неприятный факт: на стенку ничего не повесишь (((( ну или искать профиля.... хорошо если они металлические и найти можно магнитом, а деревянные засада. Да и сантехника там вся на честном слове держится...
Как вариант 2-3 года переконтоваться - нормуль, как дача - отлично, но ПМЖ...

White Leo
13.08.2013, 19:59
Для ПМЖ только кирпич,брус,но никак не щитовой!!!!

сирый
13.08.2013, 20:27
Для ПМЖ только кирпич,брус,но никак не щитовой
Во-во, жаль.....)

ewgenij
13.08.2013, 21:23
люстра падала несколько раз.

А у меня друзья живут на ПМЖ в к/щ лет 5, тепло и ничего не падает.)))

novichok
14.08.2013, 08:01
А вообще-то пора переходить от стереотипов к круглым домам, которые практически по всем показателям лутьше. Вроде бы и фирмы уже есть которые строят круглые дома.

vvovan
14.08.2013, 09:32
а кто с какими компаниями (бригадами) работал по брусовым домам? Какие впечатления?

White Leo
14.08.2013, 10:08
Если кому интересно,у моего дядьки супруга занимается продажами домов и у них сразу можно заказать монтаж дома!!!! По ценам не знаю,но,если кому-то нужно могу дать телефончик!!!

Христофор Бонифатьевич
20.08.2013, 19:56
Перечислю плюсы и минусы каркасно-щитового дома:
Плюсы: низкая стоимость, быстрое возведение, возможность заказать полный комплекс (проект, изготовление, монтаж под ключ) в одной фирме, возможность быстро отопить, относительно дешевый фундамент.
Минусы: перекосы (особенно проемов дверей и окон) и скрипы со временем не избежны, никакая теплоемкость (открыли форточку проветрить и все тепло улетело), дом не дышит (следствие применения пароизоляции, нужно организовать продуманную систему вентиляции), мыши любят селиться в утеплителе, как вам такие соседи? ну и звукоизоляция никакая.
Каркасник хорошо подходит для дачного дома, приехал на выходные, затопил, через полчаса Ташкент. Если для ПМЖ то лучше все же кирпич/пенобетон. Мне кажется глупо во всем копировать американцев, у них себестоимость стоит во главе угла, быстро и дешево построили, продали, прошел ураган все нахрен сдуло, получили страховку, быстро и дешево построили...и так по кругу. Для нас дом это крепость! Чтоб внукам досталось, не для себя ж живем, ради детей, разве не так?

Xramovnik
20.08.2013, 21:03
у них себестоимость стоит во главе угла
у них климат совершенно другой. у нас даже на юге мороз может давить -30-35 градусов пару месяцев.

mkc190
21.08.2013, 13:14
у них климат совершенно другой.
А как же фины в таких домах живут или в Канаде!?
Я себе такой дом построил (правда сам контролировал весь процесс постройки). За 3 года ни один проем не перекосился, ничего не скрипит. Система вентиляции конечно нужна, т.к. дом почти герметичный, но это и плюс - копейки по сравнению с кирпичным тратится на отопление. На стены можно вешать что угодно и все держится отлично (в домах из пенобетона это проблема, т.к. стену можно пальцем проковырять и простые дюбеля в ней не держаться). Звукоизоляция хуже, чем в кирпичных. но есть много решений (не дорогих) чтобы было комфортно. Сантехника тоже держится замечательно. Основные проблемы описанные выше это из-за несоблюдения технологии строительства (Россия - матушка).
Сам к выбору дома подходил осознано несколько лет. Работал в строительной фирме и мог на работе все плюсы и минусы сложить. Для себя выбрал именно эту технологию.

Xramovnik
21.08.2013, 13:37
(правда сам контролировал весь процесс постройки
Это ключевой момент. Если заказать готовый, то такое УГ поставят, что жуть...
Да и если все по технологии делать, он не дешевле кирпичного получится.

mkc190
21.08.2013, 14:55
Да и если все по технологии делать, он не дешевле кирпичного получится.
Дешевле.
Очень много на фундаменте экономится. Да и работа по строительству дешевле значительно. В остальном примерно одинаково.
К тому же в таком доме никогда не бывает сырости в отличии от кирпичного.

Xramovnik
21.08.2013, 15:09
Дом оно конечно для меня сомнительно, а вот гараж и мастерскую я себе собрался именно по такой технологии строить - дешевле точно. Причем половину работ можно выполнить своими силами.

Николай
21.08.2013, 15:37
У нас лет 30 назад сделали финны посёлок. Для шахтёров. Стоят до сих пор, они поставили комплект, дома и котельную и подстанцию. В прошлом году только котлы сменили на российские. Дома каркасно щитовые. Проблема в том, что разрез "развалился",работать негде, народ бежит. А место живописное, пруд им выкопали...сразу когда строили.....рыбу развели.....
А дома красивые и давали работникам бесплатно. СССР....одним словом.

Gudach
21.08.2013, 17:33
В этом году приобрели для родителей участок в подмосковье для пмж, встал вопрос о доме!
А точнее, из чего и за сколько.. Перечитал кучу форумов, облазил множество сайтов! Из всей информации понял, что заказывать дома в российских компаниях для пмж нельзя, даже супер дорогие каркасные дома нельзя брать, а уж дешевые варианты тем более.. (( рукожопы наши экономит на всем, называя это "по канадским технологиям" ))
Монтаж вам будут обещать на 1 месяц, это возведение под ключ без отделки, то есть: монтажникам оплачен 1 месяц работ, за следующие дни им никто и ничего не оплатит! Отсюда-тяп-ляп! ))
Далее материалы: вы хрен поймете, просушен ли брус, а если нет, то по трескается он весь через пол года, толщина бруса, из которого будет собран каркас и т.д.
И вы не путайте финские дома из бруса и каркасный дом-это разные вещи!
Плюсы: быстро, не требует глубокого фундамента (а для него хорошо бы винтовой фундамент), дешевле раза в 1,5, чем блочные и в 2 если кирпич, тепло (поскольку теплопроводность дерева ниже камня), возможность любой внутренней отделки
Минусы: горючесть (даже несмотря на кучу обработок и 21 век), гуляние дома (особенно для водянистых почв, перекос дверей, окон), неглубокий фундамент (опять же почва и т.д.)
Большую угрозу такому дому представляют всякие существа, которые питаются древесиной и живут в ней, обрабатывай или нет-одна хрень заведутся! )
В наших минусовых температурах нужно очень сильно утеплить дом-иначе алес, дерево имеет свойство ссыхаться и расширяться.. Если не учесть или сэкономить-ханурики, тепло будет выдувать на раз, а котел газовый будет улицу обогревать! ))
В итоге пришли к выводу строить из пеноблоков, надежно, негорюче, не гуляет и не дует! )) а по цене не сильно дороже..
Даже дом из бруса очень сильно гуляет, несмотря на глубокий фундамент!!
Америкосы живут в кредит и ипотеку, для них дома-это то время, пока есть возможность платить за ипотеку, а если нет-то они за неделю переезжает в дом поменьше, и он становится для них домом! Отсюда и каркасные дома!!
У нас мышление другое.. Для нас дом-это навсегда т на 10 поколений "не вздумай продавать" )))
Короче, для пмж я бы не стал такой ставить, пусть и несколько дешевле в итоге будет.. )

mkc190
21.08.2013, 18:07
Даже дом из бруса очень сильно гуляет, несмотря на глубокий фундамент!!
Дом из бруса садится и на влажность воздуха реагирует. Каркасный дом лишен этого недостатка.

гуляние дома (особенно для водянистых почв, перекос дверей, окон), неглубокий фундамент (опять же почва и т.д.)
Себе я дом сделал на сваях с глубиной ниже глубины промерзания грунта и проблем нет!!!

просушен ли брус, а если нет, то по трескается он весь через пол года, толщина бруса, из которого будет собран каркас и т.д.
В каркасных домах брус не используется!!! Используется доска.

И вы не путайте финские дома из бруса и каркасный дом-это разные вещи!
Я как раз не путаю. В финляндии очень много домов построенных по каркасной технологии. И в России были каркасные дома построенные финами 30 лет назад и до сих пор они стоят и ничего не перекашивается, тепло не уходит и жучки еще не съели.

Перечитал кучу форумов, облазил множество сайтов!
Интернет сильно может запутать мозги. Лучше почитать первоисточники, к сожалению они в лучшем случае на английском или финском.

Христофор Бонифатьевич
21.08.2013, 21:26
Думаю спорить тут неочем, есть деньги стоишь из кирпича, денег маловато-каркас, ну а пеноблок золотая середина. Главное постоянный контроль за строителями, зашили панель без вас, пусть отрывают и заново, неплотно утеплитель воткнули, переделать, а то счета за отопление в такую тоску вгонят...о хрущевках с ностальгией вспомнишь!

Рейтинг@Mail.ru