PDA

Просмотр полной версии : Дорожная колея



Вовка
15.07.2013, 17:31
Добрый день! Форумчане подскажите! Непроизвольные перемещения рулевого колеса при проезде неровностей. Слабые, но есть, приходится слегка ловить льва, у многих такое встречается или только в моём случае?! Когда попадается колея на дороге, пежо готов туда сам заскочить и выезжает из колеи вяло. Искал в других темах не нашел, решил создать свою.

На 408 стоит Электрогидроусилитель руля с переменным усилием, слабовато заметно переменное усилие, сравнил с цивиком брата, проехал на пежо и на цивики по одному участку дороги, где и колея и неровностей полно(просто неровности ям нет) у цивика рулевое колесо жестче. У 408 на неровностях непроизвольные перемещения рулевого колеса.

White Leo
15.07.2013, 19:25
У меня такая же фигня бывает,но думаю,что не критично!!!

Пежон
15.07.2013, 21:00
Замечал подобное только при повороте на дорогу с колеей, т.е. входили в колею сначало передние повернутые параллельно колее колеса под довольно большим углом относительно самой машины (не повернутых передних колес), то создавался эффект затягивания машины в колею и даже как бы она и сразу выскочить пыталась, особо это заметно было при удержании руля одной рукой. И то это на моих маршрутах единственное место где ощущал такое. Если колеи на дороге при обычном перестроение, то вообще никогда не замечал дискомфорта, даже если очень сильная колейность.

Юрий@@@
15.07.2013, 21:17
Непроизвольные перемещения рулевого колеса при проезде неровностей. Слабые, но есть, приходится слегка ловить льва
В той или иной степени присутствует у большинства легковых авто. "Крепче за баранку держись шофёр"! Интересно, что у 308-го эта склонность меньше. Может больший клиренс сказывается?

Хемулиха
15.07.2013, 21:18
Тяжело проходит. Мерседес проходил еще хуже спасал только двигатель.

PRV
15.07.2013, 21:37
Просто у руля хорошая обратная связь, думаю это больше плюс чем минус, главное привыкнуть... До этого была машина с электроусилителем - так там вообще никакой обратной связи не было...

Вовка
16.07.2013, 09:24
Просто у руля хорошая обратная связь, думаю это больше плюс чем минус, главное привыкнуть... До этого была машина с электроусилителем - так там вообще никакой обратной связи не было...

прочитал кучу тест драйвов 408! в 3 упомянуто про информативность руля, на скоростях и неровностях дороги 1 рукой не подержишь. буду привыкать, хоть и проехал уже 8000 км.

Monsieur Serge
16.07.2013, 10:26
прочитал кучу тест драйвов 408! в 3 упомянуто про информативность руля, на скоростях и неровностях дороги 1 рукой не подержишь. буду привыкать, хоть и проехал уже 8000 км.

Ну уж не придумывайте. Я в 99% случаев одной рукой рулю спокойно. И на скорости до 150 км, и по убитой дороге колдобины объезжаю.

Андрюха
16.07.2013, 10:40
Я в 99% случаев одной рукой рулю спокойно. .
Тоже самое...правая рука на подлокотнике...левая лежит на руле...Двумя руками берусь за руль....когда устаю сидеть в одном положении...и надо как то разнообразить посадку...Ну...и на обгонах...где расслабляться нельзя...

Вовка
16.07.2013, 10:55
Ну уж не придумывайте. Я в 99% случаев одной рукой рулю спокойно. И на скорости до 150 км, и по убитой дороге колдобины объезжаю.

так я и не придумываю. на 150 по неровностям я одной рукой не могу держать, только 2! ехал с дачи по симферопольскому ш. в эту субботу 120-140 ехал, у рулевого колесао даже по прямой дороге непроизвольные перемещения.

White Leo
16.07.2013, 11:24
так я и не придумываю. на 150 по неровностям я одной рукой не могу держать, только 2! ехал с дачи по симферопольскому ш. в эту субботу 120-140 ехал, у рулевого колесао даже по прямой дороге непроизвольные перемещения.

Может тогда стОит проверить сход-развал???

Вовка
16.07.2013, 11:30
Может тогда стОит проверить сход-развал???

до поездки к ОД рулевое колесо повернуто вправо на 10-15 гр, поехал к ОД сделали диагностику подвески, рулевого все в порядке. Сделали сход развал, рулевое колесо повернуто влево 10гр, поехал 2 раз(по гарантии) руль опять влево повернут на 10 гр машина едет прямо! не получается у них выставить руль прямо!

Monsieur Serge
16.07.2013, 11:37
Тоже самое...правая рука на подлокотнике...левая лежит на руле...Двумя руками берусь за руль....когда устаю сидеть в одном положении...и надо как то разнообразить посадку...Ну...и на обгонах...где расслабляться нельзя...

Вот-вот. Я также. Да, руль на кочках водит, но одной рукой легко удерживается.

Вовка
16.07.2013, 11:45
Вот-вот. Я также. Да, руль на кочках водит, но одной рукой легко удерживается.

Значит буду есть больше каши, чтобы сил было больше 1 рукой держать) или подстраховка, на заднем сидении 2 ребенка)

Monsieur Serge
16.07.2013, 11:49
Значит буду есть больше каши, чтобы сил было больше 1 рукой держать) или подстраховка, на заднем сидении 2 ребенка)

Да я вроде тоже не амбал... Но вчера вот например выполнил разворот на скорости около 50-60 км/ч - одной рукой.

P.S. А потом смотрел на следы своей резины на асфальте и думал, что я все-таки дурак.

Вовка
16.07.2013, 12:05
Да я вроде тоже не амбал... Но вчера вот например выполнил разворот на скорости около 50-60 км/ч - одной рукой.

P.S. А потом смотрел на следы своей резины на асфальте и думал, что я все-таки дурак.

Поеду еще раз к ОД и пусть дальше проверяют. если ничего не найдут, буду опять писать на оф. сайт пежо)

Gudach
16.07.2013, 12:09
Да это типично для нашей конструкции подвески балочной!
Это еще типоразмер у нас 215, можно сказать, что не бросает.. ))
У меня на фокусе стояли 235/18.. Вот там бросало не по детски! ))
В семье есть еще автомобиль Ниссан Мурано-тоже в колее бросает..

Monsieur Serge
16.07.2013, 12:11
Поеду еще раз к ОД и пусть дальше проверяют. если ничего не найдут, буду опять писать на оф. сайт пежо)

Оно наверное будет правильно, потому что не должно быть такой проблемы. Не спорю, ЭУР конечно полегче крутится, чем наш гидрач, но не настолько. Это ж не волга, там - да, на свыше 100 км/ч одной рукой управлять - это "высший пилотаж" )))

beroleg
21.07.2013, 21:40
до поездки к ОД рулевое колесо повернуто вправо на 10-15 гр, поехал к ОД сделали диагностику подвески, рулевого все в порядке. Сделали сход развал, рулевое колесо повернуто влево 10гр, поехал 2 раз(по гарантии) руль опять влево повернут на 10 гр машина едет прямо! не получается у них выставить руль прямо!
у меня на 200км/ч машину не уводит(ветка maxspeedonly). а за 10 гр тормоши ОД. не могут - напугай другим сервисом с последующим счётом.

Igor09
05.08.2015, 21:12
Подниму тему. Заметил неприятную особенность. Если на дороге довольно сильно промятая колея, и ее необходимо пересечь (перестроение, объезд ям и т.п.), то пыжик начинает сваливаться в эту самую колею. После этого еще и начинает покидывать влево-вправо несколько раз, пока не встанет в колею. Выйти из колеи тоже не очень то и хочет. Все это на штатной летней резине мишлен R16 при скорости от 100 км/ч и выше.
На других машинах такого не замечал. Это индивидуальная особенность моего автомобиля, или такое наблюдается у многих 408-х?

Валентин
05.08.2015, 22:00
резина широкая

Igor09
06.08.2015, 08:00
резина широкая
А какую резину лучше поставить на зиму?
А то летом просто покидывает, а зимой и закрутить может.

miannik
06.08.2015, 08:49
какую резину лучше поставить на зиму
Про резину - в соответствующем разделе (http://peugeot-408.ru/forumdisplay.php?f=16)!

vlad23sh
06.08.2015, 09:09
начинает подкидывать влево-вправо несколько раз, пока не встанет в колею. Выйти из колеи тоже не очень то и хочет
да, есть такое, вобще по колейности, особенно грунтовка, не очень приятное занятие на 408, кидает в "бока"
думаю из-за резины, мишка не любит раздолбанную грязюку

Igor09
06.08.2015, 09:20
Про резину - в соответствующем разделе!
Я не в плане фирмы, а в смысле ширины, высоты для уменьшения эффекта вваливания в колею. Надеюсь это не противоречит данной теме.

mejik
06.08.2015, 10:50
Я не в плане фирмы, а в смысле ширины, высоты для уменьшения эффекта вваливания в колею. Надеюсь это не противоречит данной теме. Есть тысяча причин. от раздолбанной подвески до конструктивных особенностей. Мне кажется для ПЖ это вваливание не критично.
Сильно влияет так называемое "отрицательное плечо обкатки"("-"ПО- воображаемая линия стойки пересекает вертикальную линию оси колеса. И чем больше это самое плечо при отрицательном значении ("б" на рис.), тем более машина стремится к прямолинейному движению (руль сам возвращается назад после поворота). А при попадании в колею колесо возвращается к прямой линии, и вы чувствуете рыскание.Что бы уменьшить "-" ПО нужно поставить диски с бОльшим вылетом, или "блины" т.к. в подвеску же вы не станите менять угол присоединения стойки к ступице. А как увеличить- поставить диски с меньшим вылетом. Но может тогда задевать детали подвески и кузова. Да и поведение машины изменится в других случаях и не всегда в лучшую сторону. Ну а нужно это вам или нет, тут вам самим решать.

П.С. Ширина резины сильно ничего не изменит. Если только вы вместо 215 не поставите 175 от Газели *JOKINGLY* Может изменить "вваливание" еще жесткость резины. Скажем, такой анахронизм как диагоналка.*JOKINGLY*

23446

miannik
06.08.2015, 11:03
Надеюсь это не противоречит данной теме.
И сейчас в этой теме после вопроса:

А какую резину лучше поставить на зиму?
начнется то же самое, что там (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3263) и там (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=236)
А раз уж -

не в плане фирмы, а в смысле ширины, высоты для уменьшения эффекта вваливания в колею
то и вопрос надо формулировать поконкретнее.

Igor09, можете рассказать про влияние размерных характеристик покрышки на эффект вваливания в колею?
Думаете, есть критерии подбора размерности под колею? Или есть стандарты колеи??? Только переход на гусеничный ход!

И не надо верить "авторитетным" высказываниям на автофорумах, что какая-то машина на какой-то резине стоит в колее "как влитая". Это просто колея попалась под межколесную ширину удачная. И вообще, если на дороге колея - то это уже не автомобильная дорога, а - сельхоз-направление, либо это уже железная дорога (со стандартным размером), либо, по Лужкову - виноваты автомобилисты, которые своими мощными автомобилями убивают свежий асфальт)
А еще можно додуматься до изменения углов развала-схождения - а вдруг это тоже поможет прочно стоять в колее!

Igor09
06.08.2015, 11:15
Виталий, спасибо за развернутый ответ. Машина новая, проехал всего 3 тыс. км. Вот думаю, а зимой как она себя будет вести?
Если честно, то первая машина у меня, которая так чувствительна к колее на дороге.
Параллельно по работе иногда приходится ездить на служебной (Ситроен Берлинго), специально перестраивался через колею в тех же местах. Так на Берлинге не ощущал таких проблем.

- - - Добавлено - - -


Igor09, можете рассказать про влияние размерных характеристик покрышки на эффект вваливания в колею?
Думаете, есть критерии подбора размерности под колею? Или есть стандарты колеи??? Только переход на гусеничный ход!

И не надо верить "авторитетным" высказываниям на автофорумах, что какая-то машина на какой-то резине стоит в колее "как влитая". Это просто колея попалась под межколесную ширину удачная. И вообще, если на дороге колея - то это уже не автомобильная дорога, а - сельхоз-направление, либо это уже железная дорога (со стандартным размером), либо, по Лужкову - виноваты автомобилисты, которые своими мощными автомобилями убивают свежий асфальт)
А еще можно додуматься до изменения углов развала-схождения - а вдруг это тоже поможет прочно стоять в колее!

Если бы я в этой теме разбирался, то и не спрашивал бы. Стоит в колее машина крепко, если уж влез в нее. По поводу дорог вопрос не ко мне.
Попробую еще раз пояснить, меня напрягает покидывание машины при пересечении колеи и попадание в нее, а не то как она крепко стоит в колее. При пересечении этой же самой колеи на другой машине, никаких неприятных покидываний не возникает.

miannik
06.08.2015, 11:29
меня напрягает покидывание машины при пересечении колеи и попадание в нее
Вот здесь (http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1184) близнеца бросает в колее, владельцы копают еще глубже...

Igor09
06.08.2015, 12:40
физику учите. естественная реакция при расколбасе дорожной поверхности. может танк сможет победить? ан нет.
Я так понимаю нечем заняться? Физику учите... А по теме есть что ответить? Если бы все машины на которых я ездил так себя вели, а то пока только 408-й.

udalec23
06.08.2015, 12:55
Igor09, так по теме и ответил. Если у Вас малый опыт, то нечего на Пежо пенять.

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива.»

Igor09
06.08.2015, 13:06
Igor09, так по теме и ответил. Если у Вас малый опыт, то нечего на Пежо пенять.
Александр, я где-то говорил про малый опыт? А если опыт не малый, то что поменяется? Вот не хорошо он себя ведет. Это только мой экземпляр со штатной летней резиной и мне нужно в сервис обратиться, или это особенность модели?
Видел отзыв, что при смене на зимнюю резину, машина стала себя вести более адекватно. Буду надеяться, что все это временно.

udalec23
06.08.2015, 13:13
Дорожная колея на любой машине( с подвеской макферсон) вводит в расколбас. За другие машины говорить не буду. У меня в активе только машины с данной подвеской были. Задняя менялась.

Зима только сглаживает колею, отсюда скорее всего и позитивный отзыв.

miannik
06.08.2015, 13:46
При пересечении этой же самой колеи на другой машине, никаких неприятных покидываний не возникает.
Запрос в поисковике "бросает в колее" (http://yandex.ru/search/?text=%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%2 0%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5&lr=16&p=0).

Igor09
06.08.2015, 13:57
Запрос в поисковике "бросает в колее".
Разговорился с коллегой, он поменял X-trail на Jeep Compas. Тоже жалуется на кидание в колее, на ИксТрэйл такого не замечал.
Понятно, что все машины ведут себя по разному.

shams
07.08.2015, 09:32
предлагаю пересесть временно на вазпром и проехать там же. Будет понятней :)

Igor09
07.08.2015, 17:23
предлагаю пересесть временно на вазпром и проехать там же. Будет понятней
Там же проезжал на берлинго и на ланосе. Никаких неприятных ощущений не возникало.

Igor09
14.08.2015, 17:45
Накатав около 3-х тыс. км, решил проверить давление в колесах. Очень удивился, обнаружив по три атмосферы в колесах. Машину покупал у ОД, никаких предупреждений на сей счет не было.
Спустил давление до 2,4 атмосферы, поездил несколько дней. В общем, ведет себя в колее так же, как и большинство машин на которых довелось ездить. Все нормально с машиной.

klopeshnik
15.08.2015, 08:01
В шиномонтаже манометр гав но. ..

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Рейтинг@Mail.ru