PDA

Просмотр полной версии : В Казахстан



Игорь С
11.07.2013, 07:00
Привет всем! Планирую в Казахстан. На одной машине, своей. Кто ездил, какие советы есть? Как там по ПДД? Сильно отличаются от наших ПДД? Как местные полицейские? Как дороги? И одному(семьей) на машине безопасно? Какой регламент прохождения таможни? Где лучше проходить? Как бензин? Буду признателен за любую информацию. Спасибо.

сирый
11.07.2013, 11:03
Навряд ли здесь Вам чего подскажут....надо на профильный какой нибуть сайтик..... у меня приятель ездил на фуре туда,очень плевался.Не любят там авто с Российскими номерами....или очень "любят"
придраться и срубить $...

Сибиряк
11.07.2013, 12:12
У меня если время останется в отпуске тоже хочу скататься в Астану на пару дней. Реальные отзывы можно почитать здесь http://forums.drom.ru/travel/t1151147873-p438.html.

Игорь С
11.07.2013, 14:03
оже хочу скататься в Астану
Когда точнее?

Александр52
11.07.2013, 14:48
Ездил в прошлом году и в этом поеду. Казахские менты, конечно, норовят заниматься вымогаловом, но..., если не нарушаете, вежливы, не бугруете, то все норм. Любят поговорить за жизнь, можно похвалить что-нибудь у них - они сразу мягчеют. Обязательно выходите из машины, если Вас тормознули, поздоровайтесь. Восток - дело тонкое. Если нарушили, то штрафы у них охренительные по нашим меркам, но всегда можно договориться - они это любят. Обязательно приклейте на заднее стекло RUS, чтобы не терять часа-другого на цитирование международных соглашений - плевать они хотели и достанут свой закон, где написано, что должно быть и все. Таможни нет - есть погранконтроль, но они смотрят машину на предмет наркоты. Открываете сразу все двери, багажник, бардачок. Сейчас стало быстро, как убрали таможню. Наши досматривают тщательнее и ведут себя более хамовито, чем казахи. С июня прошлого года россияне могут находится в Каз. 30 дней без регистрации (было 5). При въезде заполните миграционную карту (ФИО, цель въезда - пишете частная), вам проставят погранцы штамп. Не потеряйте ее, т.к. на выезде нужно сдать. При потере геморой огромный, вплоть до посадки в кутузку, ну или тысяч 10 и более рубликов. Электрошокеры запрещены - разборок и огромных штрафов не миновать. Скрытая видео и звукозапись запрещены. Одному не страшно, но бдительность не терять! Мне проще - я там вырос. Главный совет - будь человеком, не быкуй и все хорошо. С казахом легче найти общий язык, чем с русским - ИМХО.

Азат
11.07.2013, 14:55
Ездил зимой на 408 все хорошо. Дороги отличные, проехал у троицка.
Страховку надо купить перед томожней.
В томожне быстро все.
В Костанае правила те же. Наклейку надо RU, но я не нашел на границе, Обменный пункт на границе, бензин дешевле на наши.
ГАЙ останавливало но все нормально

Александр52
11.07.2013, 15:16
В Костанае правила те же.

Нет, отличий достаточно много. Для меня главные: в населенных пунктах ближний свет не нужен, скорость на автомагистралях 140, на других дорогах 110, а не как у нас 90.

Еще очень важно, у них при движении задним ходом обязательно нужно включать аварийку.

ss-45
11.07.2013, 16:40
Регистратор-обязательно!
Скоростной режим не нарушать, светофоры даже на мигающий зелёный не проезжать, придираются ко всему! Если предъявляют нарушение, которого не совершал, до конца стоять на своём, просить доказательств, если нет, то сбивать цену до упора, ибо хоть сколько то, но ч тебя он захочет взять) Да, и на трассах у ни ограничение 110км/ч

ss-45
11.07.2013, 17:05
Балонник, домкрат, запаска-обязательны-дороги у них атас) Смотря куда ещё конечно ехать собрался и откуда) Вижу по подписи, что земляк-с кургана) Значит поедешь через зверинку, после таможни дорога кончается)

Игорь С
11.07.2013, 18:34
Значит поедешь через зверинку,
Вообще думал через Петропавлоск.

Сергей
11.07.2013, 18:38
Наклейку надо RU
Если на госномере есть RU, то наклейки не надо. Так просто впаривание за хорошие бабки.

Игорь С
11.07.2013, 18:42
Капец! Тут целый алгоритм как ехать, словно бомбу обезвреживать или ракету запускать!!

Сергей
11.07.2013, 18:46
Да неееет. На границу приедешь там понятно становиться. Можешь намекнуть глазком про альтернативу скорейшего проезда на контроле у казахов. Казахи тоже люди. Ценники приемлимые.

ss-45
11.07.2013, 21:47
Вообще думал через Петропавлоск.

Через Петухово что ли?

Александр52
11.07.2013, 23:55
Если на госномере есть RU, то наклейки не надо. Так просто впаривание за хорошие бабки.
Все верно, но там казахи. Наклейка стоит 15 руб., зато ни на границе, ни каждому остановившему гаишнику не надо ничего доказывать. Они ж все равно попытаются использовать это, как повод для развода. Спокойствие стоит 15-ти рублей. В городах ближний свет днем лучше выключать, т.к. по нему они в потоках россиян узревают. Ничего страшного, но мне лишние остановки нафиг не нужны и я сливался с местными.

Игорь С
12.07.2013, 06:39
Через Петухово что ли?
Да, а это хуже через Зверинку?

- - - Добавлено - - -


В городах ближний свет днем лучше выключать
А у них разве не надо ближний свет всегда как у нас?

Николай
12.07.2013, 08:15
Обязательно приклейте на заднее стекло RUS
Мой друг ездил (нынче уже), лепил слева от номера, потому-что в предыдущий раз "пожурили", за то-что на стекле был, хоть и у него и "универсал".....высоко, мол, непорядок, лучше пониже...

ss-45
12.07.2013, 08:42
Да, а это хуже через Зверинку?

Тут как тебе ближе)

Александр52
12.07.2013, 10:09
высоко, мол, непорядок, лучше пониже...
ВО-во, у меня была приклеена на стекле справа сверху, так меньше обзору мешает. Так меня один остановил, говорит непорядок. Я в вежливом недоумении, он минут 10 книжку в машине искал, потом минут 10 ее листал, потом процитировал: подпункт такой-то, пункта, главы.... По-моему справа снизу стекла должна быть. Я то понимал, что он терпение мое испытывает, когда же я денег предложу или взорвусь на матерки. А мне в кайф знакомый с детства акцент послушать, улыбаюсь, шучу, расстались почти корешами. Кучу напутствий полезных мне рассказал. Другие они, как и мы для них другие, просто это надо понимать и уважать.

- - - Добавлено - - -


А у них разве не надо ближний свет всегда как у нас?
В населенных пунктах - нет. На трассах, как у нас.

ss-45
12.07.2013, 10:14
Александр52 Промолчу... Другие -мягко сказано... Гнилые...

А ещё там если не ты владелец, но владелец рядом сидит, всё равно должна быть ген доверенность- это мне полицаи впаривали, хотя другие полицаи сказали садись, да едь- нет проблем.

Александр52
12.07.2013, 10:55
Гнилые...
Так у нас гнилья не меньше, особенно среди ДПС. Вас что ни разу не пытались развести наши блюстители ПДД. Я, например, таких не знаю.

Сибиряк
12.07.2013, 12:18
Игорь С
Пока точной даты не знаю, Возможно в 20-х числах августа.

Юрий@@@
12.07.2013, 16:51
А у них разве не надо ближний свет всегда как у нас?


В населенных пунктах - нет. На трассах, как у нас.
Один журналист сказал, что в Казахстане езда в населенных пунктах с ближним светом - нарушение. Могут оштрафовать. Кто знает как на самом деле?

Игорь С
12.07.2013, 20:09
Игорь С
Пока точной даты не знаю, Возможно в 20-х числах августа.
А куда путь?

Александр52
14.07.2013, 20:22
Кто знает как на самом деле?
Видел многих россиян в населенных пунктах со светом днем, никого не штрафовали. По-моему глупость.

Игорь С
14.07.2013, 20:32
Видел многих россиян в населенных пунктах со светом днем, никого не штрафовали.По-моему глупость.
Что не штрафовали????*CRAZY**CRAZY*
На чьей стороне,Александр?:)

Сибиряк
15.07.2013, 12:04
А куда путь?
Пока не определился, но хочется Астану посмотреть.

Александр52
15.07.2013, 12:28
Что не штрафовали????
На чьей стороне,Александр?
Пардон, но ниче не понял:-|

Рейтинг@Mail.ru