PDA

Просмотр полной версии : понятие "обгон"



сирый
13.06.2013, 15:37
Сижу и пытаюсь проверить свои знания ПДД))
Кроме шуток,вводит в ступор момент "обгон". В ПДД чётко написано: обгон-коротко говоря опережение с выездом на ВСТРЕЧКУ!
Представим ситуацию:трасса,две полосы туда и две на встречу.В попутном направлении в правом ряду движется авто,обходим его через левый ряд(без выезда на встречку)попутный ряд...... Это же "опережение"? или не прав?
Почему задаю вопрос,лежит у меня брошурка "ПДД с комментариями и картинками" и там такая ситуация трактуется (дословно):
"После завершения ОБГОНА автомобмля Вам следует вернуться на крайнюю правую полосу." Действия то происходят без выезда на "ВСТРЕЧКУ",так почему пишут "ОБГОН".......*HELP*

Кадер
13.06.2013, 15:44
уху. )) в старых правилах обгон был, если не глючу, "с выездом из занимаемой полосы".. и было понятие "обгон справа".. ща такого вроде нет...

сирый
13.06.2013, 15:55
Од этом и речь..... Часто попадаемся на такие "разводы" со стороны ДПС... Хотелось бы уяснить .

dep
13.06.2013, 16:15
Я думаю речь идёт о двухполосной дороге. По полосе на каждую сторону. А на четырёхполосной и обгона быть не может... я просто еду по своей полосе и всё. Могу быстрее, могу с одинаковой скоростью, что и товарищ справа, а могу и медленнее.
Кстати я вот чёт запамятовал, а знак "обгон запрещён" ставится на магистралях с 2-х и более полосами в одну сторону?

chask
13.06.2013, 16:41
Поскольку правила я еще забыть за два года не успел.... :-P

В общем обгон это все, что связано с выездом на встречку. Если вы на встречку не выезжаете, это опережение. В связи с этим возникает нюанс: обогнать справа теперь невозможно чисто физически, а про опережение справа вообще ни слова. Довольно нехорошее упущение, поскольку по правилам сейчас опередить вас могут как слева так и справа.


А на четырёхполосной и обгона быть не может... я просто еду по своей полосе и всё. Могу быстрее, могу с одинаковой скоростью, что и товарищ справа, а могу и медленнее.
Это и будет опережением. Обогнать таки вы можете, нарушив правила через двойную сплошную.

Христофор Бонифатьевич
13.06.2013, 17:03
Все просто, вот старая редакция правил:

"Обгон" – опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
После 20 ноября 2010 года:

"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

"Опережение" – движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
Обгон должен обладать следующими признаками:

1. Обгон - это частный случай опережения. Т.е. любой обгон является опережением, но не любое опережение является обгоном.

2. Обгон обязательно связан с выездом на полосу встречного движения.

3. Обгон обязательно связан с возвращением на ранее занимаемую полосу.
Примеры маневра, не являющегося обгоном

1. Опережение в пределах одной полосы, т.е. опережение автомобиля без пересечения горизонтальной разметки, если такая разметка на дороге присутствует.

2. Опережение в пределах правой половины дороги, т.е. опережение автомобиля без выезда на полосу встречного движения (как на дорогах с разметкой, так и без разметки).

3. Опережение транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, но без возвращения на сторону попутного движения.
После 20 ноября 2010 года у водителей появилась возможность выполнять опережение справа, причем на этот маневр не накладывается никаких дополнительных ограничений.
Информация с сайта pddmaster.ru

сирый
13.06.2013, 22:48
6013
Прошу доступным языком объяснить где тут "обгон"?)))

- - - Добавлено - - -

Христофор Бонифатьевич, Это я читал в ПДД)))

chask
14.06.2013, 01:56
Прошу доступным языком объяснить где тут "обгон"?)))
Тут его и нет. Это опережение.

сирый
14.06.2013, 11:16
Тут его и нет. Это опережение.
Согласен. Но на пояснении к картинке напысано "обгон"! Обратили внимание?

chask
14.06.2013, 11:36
Согласен. Но на пояснении к картинке напысано "обгон"! Обратили внимание?
У меня два варианта:
1. Картинка старая.
2. Ошибка на картинке.

Что-либо еще разумное я предположить не могу. :)

iam_alex
14.06.2013, 14:38
где тут "обгон"?
обгона нет, но на крайнюю правую вернуться должен ;)

- - - Добавлено - - -


обгон - опережение с выездом из занимаемой полосы
... на встречку. и возвращением в нее

klopeshnik
14.06.2013, 14:43
левую полосу не занимать при свободной правой, вот и надо вернутбся.
а вот то что обгон справа разрешили, это канеш новость для меня... вот я блин .

sv13k
14.06.2013, 14:53
при 2х стороннем движении, при знаке обгон запрещен, я силком принуждаю водителя передо мной частично съехать на обочину а сам умудряюсь СДЕЛАТЬ ОПЕРЕЖЕНИЕ БЕЗ ВЫЕЗДА НА ВСТРЕЧКУ, я смогу развести мента и за знак, и за всю фикню если я не пересек сплошную?

iam_alex
14.06.2013, 14:59
А мне вот что интересно, так это два вопроса:
1. Если произведен маневр, обладающий всеми признаками Обгона, кроме "последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)", то что это за маневр? Имеется ввиду не определение по ПДД, а простые примеры - ну типа выехал на встречку и поехал по ней от Москвы до Питера...
2. Если произведен маневр, обладающий всеми признаками Обгона, кроме "опережение одного или нескольких транспортных средств" (ну то есть не было никого, кроме тебя самого), и при этом маневр произведен в зоне действия 3.20. (разметки нет) - как этот маневр наказуем? Мне понятно, что по смыслу знака 3.20. ехать по встречке в зоне его действия просто не безопасно и я этого делать не буду, однако...

Рейтинг@Mail.ru