PDA

Просмотр полной версии : Потеют стёкла



GOBLIN
08.06.2013, 23:01
Людиииии!!!!! Обьясните, как вы ездите в дождь? у меня все стёкла авто потеют, когда идёт дождь. Помогает кондиционер, но это не панацея в дождь с кондеем ездить, да и скоро осень холода.... Что делать?
Извините за оффтоп.

Андрюха
08.06.2013, 23:16
Обьясните, как вы ездите в дождь? .
Точно помню...что по осени обсуждали эту тему...
Я сейчас уже и не помню...как справлялся с этой проблемой...Там по моему...на холодную потели стекла...справлялся ...включая пару раз рециркуляцию(по моему так называется)....как набирается температура...все все стекла чистые....

findpol
09.06.2013, 09:02
Людиииии!!!!! Обьясните, как вы ездите в дождь? у меня все стёкла авто потеют, когда идёт дождь. Помогает кондиционер, но это не панацея в дождь с кондеем ездить, да и скоро осень холода.... Что делать?
Извините за оффтоп.

Я так понимаю, что климата нет, т.е. вы сами рулите потоками воздуха? Куда вы его направляете в дождь?

Какой пробег, был ли значительный пробег по грунтовке?

- - - Добавлено - - -

Ну и рециркуляцией не балуешься? Точно выключена?

Xramovnik
09.06.2013, 09:50
Еще можно глянуть салонный фильтр. Может совсем замок... или забился

chask
09.06.2013, 14:10
Универсальные рецепты:
1. Выключить рециркуляцию. В мокрую погоду рециркуляцию включать только при необходимости.
2. Использовать reheat. Делается так: включаем кондиционер и включаем печку. Таким образом вся влага будет оседать в конденсаторе кондиционера и на стекла подует сухой воздух.

Есть еще один нюанс: если на улице влажно, не закрывать окна до конца, оставить щель в несколько миллиметров. Очень помогает от влаги в салоне. :)

GOBLIN
09.06.2013, 14:20
Универсальные рецепты:
1. Выключить рециркуляцию. В мокрую погоду рециркуляцию включать только при необходимости.
2. Использовать reheat. Делается так: включаем кондиционер и включаем печку. Таким образом вся влага будет оседать в конденсаторе кондиционера и на стекла подует сухой воздух.

Есть еще один нюанс: если на улице влажно, не закрывать окна до конца, оставить щель в несколько миллиметров. Очень помогает от влаги в салоне. :)
что такое рециркуляция?

Я так понимаю, что климата нет, т.е. вы сами рулите потоками воздуха? Куда вы его направляете в дождь?

Какой пробег, был ли значительный пробег по грунтовке?

- - - Добавлено - - -

Ну и рециркуляцией не балуешься? Точно выключена?
пробег 2000 км. только асфальт. кондей направляю на лобовое и в ноги.

chask
09.06.2013, 14:31
что такое рециркуляция?
Это режим, когда воздух забирается из салона, проходит по системе отопителя или кондиционера и выбрасывается обратно. Нужно для пробок, например, что б не дышать выхлопными газами. Левая верхняя кнопка на кольце климата, кажется.

Xramovnik
09.06.2013, 14:56
и еще забыли сказать что может плохо работать клапанная система салона... Надо проверять...

GOBLIN
09.06.2013, 15:36
Это режим, когда воздух забирается из салона, проходит по системе отопителя или кондиционера и выбрасывается обратно. Нужно для пробок, например, что б не дышать выхлопными газами. Левая верхняя кнопка на кольце климата, кажется.
не включено.


и еще забыли сказать что может плохо работать клапанная система салона... Надо проверять...

а как?

chask
09.06.2013, 21:46
GOBLIN, тогда просто просушите салон в режиме reheat. Можно еще проверить на всякий случае нет ли где воды под ковриками. :)

larin82
09.06.2013, 22:11
пробег 5т езжу только с климатом, ни разу стекла не потели.

GOBLIN
09.06.2013, 22:21
пробег 5т езжу только с климатом, ни разу стекла не потели.
а вы проэксперементируйте в дождь без климата...

mario
09.06.2013, 22:32
а вы проэксперементируйте в дождь без климата...
А зачем платить за климат,что б его отключать и создавать самому себе проблемы?

Павел
09.06.2013, 23:28
А просто направить весь поток воздуха на лобовое, без рециркуляции, любой температуры. По моему это универсальный рецепт. Работал на всех машинах. Если не справляется просто добавь скорости вентилятора.

Пыж111
09.06.2013, 23:34
и еще забыли сказать что может плохо работать клапанная система салона... Надо проверять...

у нас клапаны в багажнике только или еще есть ?

chask
10.06.2013, 00:08
А просто направить весь поток воздуха на лобовое, без рециркуляции, любой температуры. По моему это универсальный рецепт. Работал на всех машинах. Если не справляется просто добавь скорости вентилятора.
:) Не всегда помогает. Что бы не мучиться с этим и используется режим reheat. Отпотевают все стекла буквально в течение 30 секунд.

Ximm
10.06.2013, 05:01
блин, ребя я конечно понимаю что денюжки экономить надо, но зачем на безопасности себя любимого это делать? окна в салоне могут потеть в 9 из 10 случаев из-за высокой влажности в салоне, из-за перепада температуры с разных сторон от стекла и получается образование конденсата. лечится 100% включением кондиционера, и не надо оправдывать его отключение экономией или потерей динамики, компрессор работает ТОЛЬКО когда нужно, а не всё время. расход от него в +35 увеличивается максимум на 0.7 литра, в +25 еще меньше (тк включается компрессор реже).

З.Ы. только пользуйтесь кондюком правильно - НЕЛЬЗЯ ставить на нем температуры ниже 22 градусов по лету и если чувствуйте холод то увеличивайте температуру, иначе действительно риск простыть. это я из личных наблюдений за пользователями - некоторые включают с температурой 16..17 градусов и через 5 минут выключают для экономии типа, в итоге потом на больничном неделю сидят "экономят"

Николай
10.06.2013, 06:57
Можно еще проверить на всякий случае нет ли где воды под ковриками.
Этот не влияет, скажу почему...
Вытащил я позавчера коврик, резиновый, а он мокрый..."снизу". Понажимал на пол, чавкает вода....о как думаю...снял сиденье, боковые накладки порогов и средней стойки, задрал обшивку...мать моя родина...всё пропитано водой.
Воду собрал тряпками, отжал пенополиуретановый утеплитель, как мог...(мог сильно). для интереса отжимал в ведро.Чуть меньше полведра(7 литрового) вышло. Отжал, протёр, закрыл машину на солнце (день выдался солнечный и жаркий,+29 в тени), машина чёрная, к вечеру полиуретан и тем более обшивка, на ощупь сухая.
Теперь поиски протечки. Залез (лёг в салон, башкой под панель), фонарь, шланг+жена=человек дождя....
Смотрю...прямо таки ручеёк из под пробки которая закрывает дыру для штока педали сцепления (у кого с механикой, там шток и цилиндер), у "автоматчиков"-заглушка. Пробка просто НЕДОВОТКНУТА была...на ней есть зацепы, она защёлкивается с небольшим усилием.
Защёлкнул-всё, 200 "контрольных" литров под разными углами, ни капли.
Утром вчера мыл кархером-ни капли...так-то, вот. Вот такая история. Кто недовставил-загадка, или на заводе, или при установке сигналки,они могли задеть нечайно, или ....., но больше к машине никто не подходил.
Не поленитесь проверьте у себя, у кого автомат.

Не в тему конечно, но информация важная, имхо...., аааа, стёкла не запотевали вобще, хотя воды было много...

Николай
10.06.2013, 07:20
а вы проэксперементируйте в дождь без климата...
экспериментировал...когда в мокрой одежде садишься, да с мокрой головой, сразу затягивает, включаешь "климат", или очистку лобового стекла.
Обсох-климат выключил-"забор" с улицы-потеплее воздух-ничего не потеет

larin82
10.06.2013, 09:14
а вы проэксперементируйте в дождь без климата...
Я не понимаю людей которые, покупают авто с климатом, и не пользуются им. Владею машиной уже год, климат работает (мое мнение) на 100%. Тьфу тьфу ни кто не простыл еще, езжу с семьей (2 маленьких ребенка). Когда на улице 22градуса то в машине стоит или 22 или 21 градус. Когда на улице, бортовик показывает 28, то я себе ставлю 24

Олександр
10.06.2013, 09:21
24 многовато . Черный салон вкупе с большим торпедо нагревается под лучами солнца весьма сильно. 21-22 хватает всегда. Но это на субъективный взгляд . А вот что касается запотевания . Ежели не хочется надолго включать кондиционер ,то у нас есть волшебная кнопка - обдув лобового при котором автоматически включается
1 - Максимальная мощность обдува
2 - кондей
3 - обогрев зоны покоя щеток ( потом автоматически правда не отключается )
Включаешь эту кнопку реально секунд на 10 и весь салон чистый

Xramovnik
10.06.2013, 09:27
3 - обогрев зоны покоя щеток ( потом автоматически правда не отключается )
Он включается если за бортом -1 и ниже

Я не понимаю людей которые, покупают авто с климатом, и не пользуются им.
У ТС комплектация базовая, там доступен только кондей

Вообще заметил по своей машине, у нас за счет большого размера салона затягивает стекла не настолько быстро. Да и клапана худа-бедно справляются в багажнике. Вообще если на улице относительно тепло можно включить просто приток с улицы в салон. Помогает неплохо.

А как заметили выше, если в авто климат, то проблем вообще никаких, какая бы погода не была. Климат всегда стоит 21 и я его не трогаю - он живет своей жизнью.

Yureckiy
10.06.2013, 10:36
Людиииии!!!!! Обьясните, как вы ездите в дождь? у меня все стёкла авто потеют, когда идёт дождь. Помогает кондиционер, но это не панацея в дождь с кондеем ездить, да и скоро осень холода.... Что делать?
Извините за оффтоп.

Причем тут холода. Включенный кондер не означает холод. Сделайте температуру потеплее...
В дождь всегда с кондером... В жару 17-19... Не простывал ни разу...21-24 жарковато для меня.

Александр52
10.06.2013, 11:11
Смотрю...прямо таки ручеёк из под пробки которая закрывает дыру для штока педали сцепления
Николай, хорошо, что все уладилось. Для познавания машины добавлю, что там 2 заглушки. Еще одна резиновая со стороны моторного отсека. Я чтобы ее поставить как надо снимал аккум. и его пластиковый короб (не сложно), но все равно свою клешню маненько подрал пока запихал ее без перекосов.

GOBLIN
10.06.2013, 22:29
ну так и что делать? снимать фильтр? или менять прокладку ;) ?

findpol
10.06.2013, 23:16
ну так и что делать? снимать фильтр? или менять прокладку ;) ?

Если расход через дефлекторы хороший - надо смотреть фильтр.

З.Ы. При включении рециркуляции (остальное не трогаем) - звук работы печки изменяется? Становится шумнее?

GOBLIN
11.06.2013, 10:55
нет звук тот же вроде.

NikolayCC
11.06.2013, 15:34
Ребят, а вы у крузоводов спросите:) Там вообще ахтунг! Я в -(минус)10 ездил с открытыми окнами - кондер не включается и все запотевает - особенность Крузов такая:)
А по теме - включил кондей и температурку добавил и не парит! Любителям погонять - потеря мощности не так критична в дождь. ИМХО

romadone
12.06.2013, 08:29
Когда за бортом 35, а то и более, бывает не только 24, а и 25-26. Даже зимой в дождь и снег включаю кондей, всегда помогает от запотевания

Ximm
13.06.2013, 14:43
NikolayCC, у всех машин кондей в минус не включается. Там скорей всего дело в неэффективности печки и криво продуманных воздушных потоках в салоне

Николай
13.06.2013, 15:42
В руках дело и в их кривизне

Олександр
14.06.2013, 23:16
NikolayCC, у всех машин кондей в минус не включается. Там скорей всего дело в неэффективности печки и криво продуманных воздушных потоках в салоне не понял как это не включается. Кондей сушит воздух и когда запотевают стекла осенью или зимой ,то я как раз обычно нажимаю кнопку AC . Все мгновенно проходит . Или меня глючит ? Насколько я понимаю ,не включается охлаждение ,но конденсаторный блок работает и осушает воздух .


Он включается если за бортом -1 и ниже


А кнопочка горит . То есть датчик горит ,а нагрев зоны щеток не идет ?

Ximm
15.06.2013, 08:04
Олександр, контролер который включает компрессор анализирует температуру окружающей среды, при отрицательной температуре команды включения муфты на валу компрессора не подается. То что у вас горит лампочка а/с означает лишь РАЗРЕШЕНИЕ на включение но не сам факт. Можете убедится сами открыв капот и понаблюдать как подключается муфта, а по мере нагнетания давления отключается.
Кстати не знаю как на пежо, но на многих машинах кондюк при запуске включается в любом случае нагнетая "порцию" чтобы если человек все же нажмет а/с тут же начать охлаждать

Олександр
15.06.2013, 22:59
Тогда я не понимаю почему ,зимой или осенью при нажатии кнопки A/C - все запотевшие стекла резко осушаются и становятся чистыми ??? Также в машинах с климатом есть кнопка - подача воздуха на лобовое стекло. При нажатии этой кнопки зимой - также загорается кнопка AC и очень быстро высыхает не только лобовое стекло но и все остальные стекла в машине

beroleg
16.06.2013, 20:21
А зачем платить за климат,что б его отключать и создавать самому себе проблемы?
у меня при включёном климате всегда работает кондей.
замеры прибором:
на улице +13.
в салоне +15
двигло +50
а в лицо дует +8 на четвёртой скорости печки!!! пока не прогреется до 90около 10 мин. а до работы 15 мин. вот и приходится баловаться да ругаться

romadone
16.06.2013, 23:42
Как по мне, то режим авто в 99% случаев отрабатывает как надо

findpol
17.06.2013, 00:46
Как по мне, то режим авто в 99% случаев отрабатывает как надо

У топикстартера его нет. Я почти за год никогда не выключал авто, кроме баловства при покупке. Печка работает идеально. Был у меня до этого Флюенс - там случалось очень редко, но случалось - правил руками настройки.

Eugene
17.06.2013, 08:57
Тогда я не понимаю почему ,зимой или осенью при нажатии кнопки A/C - все запотевшие стекла резко осушаются и становятся чистыми ??? Также в машинах с климатом есть кнопка - подача воздуха на лобовое стекло. При нажатии этой кнопки зимой - также загорается кнопка AC и очень быстро высыхает не только лобовое стекло но и все остальные стекла в машине
Потому что на улице и так минус и подается уличнй холодный воздух и он все осушает.Возьмите зимой когда стекла запотеют приоткройте окна,все четыре по чуть чуть и у вас в салоне все стекла будут чистые.

beroleg
17.06.2013, 22:51
Как по мне, то режим авто в 99% случаев отрабатывает как надо
у Вас климат другой....в городе. 99% работа кондея необходима.

Олександр
18.06.2013, 00:09
Потому что на улице и так минус и подается уличнй холодный воздух и он все осушает.Возьмите зимой когда стекла запотеют приоткройте окна,все четыре по чуть чуть и у вас в салоне все стекла будут чистые.Господи ,да о чем вы . Вообще не понимаю. Зима . Температура на улице минус 3. Снег с дождем .Кругом лужи по колено от реагента.Относительная Влажность 100 % . У нас частенько такое в Питере бывает. Температура на климате стоит +20, допустим. В машине четыре человека . Стекла прилично запотевают. Включаю A/С - через пару минут все стекла сухие. Больше ничего не трогаю. Из печки идет теплый воздух . Что это работает в качестве осушения ?

romadone
18.06.2013, 02:21
у Вас климат другой....в городе. 99% работа кондея необходима.

В смысле? Я 7 месяцев в году езжу на авто, а когда на улице меньше +15 просто выключаю а/с (кроме дождя или снега), а все остальное продолжает работать на автомате (направление воздуха, скорость вентилятора). Выставляю только нужную температуру и все

romadone
18.06.2013, 18:35
На авто - в смысле режим *авто* на климате :-)

beroleg
18.06.2013, 21:06
На авто - в смысле режим *авто* на климате :-)
у меня при выключении а/с в авто режиме климат вообще зависает. проверьте пжста отключение кондея. может мне к ОД?

romadone
19.06.2013, 00:29
Так быть не должно. Я всю зиму езжу так практически. Что значит зависает?

beroleg
20.06.2013, 20:54
Что значит зависает?
лампа авто и АС гаснут, кондер не работает, вентилятор дует с силой при которой выключил АС, направление воздуха только прямо.

romadone
22.06.2013, 19:34
Не хочешь это порешать? Так быть не должно

Maxysha
26.06.2013, 15:21
лампа авто и АС гаснут, кондер не работает, вентилятор дует с силой при которой выключил АС, направление воздуха только прямо.
у меня так же. так и должно быть.
горящая лампа АС не говорит о том, что этот самый АС работает, если горит кнопка авто- сам решает надо или нет его включать.

romadone
27.06.2013, 00:21
Видимо мы не поняли друг друга. Если в режиме авто отключить кондей, то все так и будет работать на автомате, только без охлаждения. Но вот направление воздуха будет зависеть от температуры на улице. Зимой дует вниз и в ноги, летом - по центру. Точно также, как и на авто.

Maxysha
16.09.2013, 14:58
подскажите, когда в понятии климата начинается зима или лето, при каких температурах?

findpol
16.09.2013, 20:06
подскажите, когда в понятии климата начинается зима или лето, при каких температурах?

Ну это же условно.. Когда греет - дует "вниз", когда охлаждает - "наверх".

- - - Добавлено - - -


лампа авто и АС гаснут, кондер не работает, вентилятор дует с силой при которой выключил АС, направление воздуха только прямо.

Ну так у тебя ночью около ноля, так? Ночью пробовал прогретую машину остановить и рукой потрогать нижний (ножной) дефлектор первого и второго рядов - правда из него не дует или тебе кажется. Попробуй и отпишись!

Иннокентий Смоктуновский
17.09.2013, 00:15
Ну не знаю. Был у меня Логан с кондеем конечно. Пользовался кондеем только в жару. Тут недавно в дождь по делам поехал +15, так все стекла без режима "авто" запотевали в теч 1-2 минут. "Авто" включаешь и за 20 сек все видно сразу! На Логане не помню такой проблемы. Всегда стекла были чистые и без кондея. Владел им 4 года и запотевания не было вообще.
Друг был со мной (стаж более 20 лет на разных машинах). Говорит не нормально это, проверь для начала салонный фильтр - может забился. Машина новая, так что не знаю, в чем дело.((( В Логане менял с.фильтр раз в 2 года.

findpol
17.09.2013, 00:25
без режима "авто"

А зачем АВТО отключать?? Куда был направлен воздух??

Иннокентий Смоктуновский
17.09.2013, 00:37
А зачем АВТО отключать?? Куда был направлен воздух??

В "авто" машина сама вроде регулирует потоки воздуха.
Не это важно, кроме лобового стекла потеют все остальные. Так что потоками воздуха проблема не решается, а только с применение кондея.

findpol
17.09.2013, 00:56
В "авто" машина сама вроде регулирует потоки воздуха.

Ну так отключали же режим, сами же пишете:


Тут недавно в дождь по делам поехал +15, так все стекла без режима "авто" запотевали

Куда направляли то???


Не это важно, кроме лобового стекла потеют все остальные. - какая разница какое стекло? Если потеют, то будут потеть все.


Так что потоками воздуха проблема не решается, а только с применение кондея.

Я почти год езжу, 30+ тысяч проехал, фильтр салона заменил 300 км назад, и ни разу не включал кондей, чтобы отпотели стекла, т.к. они у меня не потеют при отключенном кондее.

Иннокентий Смоктуновский
17.09.2013, 01:32
Ну так отключали же режим, сами же пишете:

Конечно отключал, о чем и пишу вообще то. В "авто" кондей работает, а на Логане я его включал, только выше +25 наверно. Не хочу постоянно ездить с кондиционером, и расход больше и двигатель громче работает. Не критично и первое и второе, но все же...



Куда направляли то???

Да никуда. Откл. кондей путем нажатия кнопки А/С и все, потеют сразу.
Потом направлял и на лобовое и на себя - пишу - как не направляй, все равно стекла потеют.

Я почти год езжу, 30+ тысяч проехал, фильтр салона заменил 300 км назад, и ни разу не включал кондей, чтобы отпотели стекла, т.к. они у меня не потеют при отключенном кондее.

Ну вот и я о том же, может в моей машине где то влага (под коврами тут уже прочитал) , или фильтр, может, что другое. Будем надеяться, что, запотевшие окна без климат-контроля, это не особенность 408.

Николай
17.09.2013, 05:10
запотевшие окна без климат-контроля, это не особенность 408.
Нет конечно...я вот просто кондей выключаю и рециркуляцию(т.е. воздух с улицы) и ничего не запотевает..., даже когда в салоне "припудренный" ктонибудь ;).... Вот кстати мож заслонка рециркуляции чёто не работает, типа воздух всегда по кругу в салоне гоняет?, ибо когда на ходу включаешь рециркуляцию при отключенном кондее (за камазом например), то затягивает в течении 2-3 минут. Отключил-за это-же время очищается.

che_gevara24rus
17.09.2013, 14:30
сегодня ездил целый день, температура +10, дождь временами пробрасывал! стекла не затягивало! бывает, что если машина постоит долго под дождем, то потом может потеть, пока система и фильтр не просохнут!

shiva
17.09.2013, 14:41
Везет. Пару раз по ночи за неделю гонял в аэропорт, отвозил-привозил родственников. Как только не один, при 2 градусах окна затягивает на раз-два... Да, с кондишином быстро отпотевают, но не успеешь переключить на обогрев, опять затягивает...

che_gevara24rus
17.09.2013, 14:51
shiva, фильтр глянь, я в тойоте там чего только не находил, даже листья проскакивали!!!*JOKINGLY*

vladimir_vv
17.09.2013, 16:00
всегда езжу с включенным климат-контролем и все оК)) единственное, что после ночной стоянки в сырую погоду низ лобового запотевает, но прогревшись все приходит в норму))

shiva
17.09.2013, 17:43
фильтр глянь
только поменял на угольный... *SORRY*
В принципе когда светает уже приемлемо, а вот при свете фар не айс...

findpol
17.09.2013, 23:13
только поменял на угольный...

На родной или на совместимый?

shiva
18.09.2013, 04:44
На родной или на совместимый
Совместимый фильтрон. Как показывает практика, родной, это совместимый в оригинальной упаковке :)

sv13k
18.09.2013, 06:39
Начались дожди, есть что то похожее на испарину, но Кулер на продув лобового стекла даже похмель вчерашнюю сдувает за несколько секунд а не минут.

sv13k
18.10.2013, 07:44
Это сигнализатор нагрева щеток?

Сообщение от Олександр
3 - обогрев зоны покоя щеток ( потом автоматически правда не отключается )
Он включается если за бортом -1 и ниже
Интересует кнопочка которая горит после выключения рециркуляции, рядом с замками дверей. Её надо принудительно выключать . Это сигнализатор нагрева щеток?

Кадер
18.10.2013, 08:55
Это сигнализатор нагрева щеток?
*THUMBS UP* угу. ))

Maxysha
18.10.2013, 09:48
зеркала вместе с ним же включаются или с задним стеклом?

Kir111
18.10.2013, 09:52
Зеркала - с задним стеклом..

sv13k
18.10.2013, 09:55
угу. ))
Значит кроме автоматики -1, мона и руками включать?

Кадер
18.10.2013, 10:04
sv13k, она у меня автоматом ни при каких температурах не включалась... если нажимаю на "обдув стекла" - при любой температуре включается обогрев щеток.

sv13k
16.11.2013, 17:45
Возвращаюсь к теме снова после сезона дождей. Плин сам давал совет как лечить. А болезнь обострилась с дождями и +1, +5 с утра.Прогревая машину утром с автоподзавода долго, прогретая машина, прогретый салон. Сажусь в мокрой куртке запотевают стекла, принудительное проветривание все гуд, но нельзя ехать так долго все гудит. Выключаешь обдув 5-8 минут опять мутнеет стекло. Я сам не молодой, но машина такая первая. Один умный дядька говорит угольный салонный? Да КАНЕЧНА!!! выкинь наУй на осень и зиму простой ставь, угольный воду пьет из воздуха и не сохнет долго. Поменял на простой проблема пропала. Имейте ввиду преобретая угольный, палка о двух концах. СТЕКЛА ТАК НЕ ПОТЕЮТ!

Xramovnik
16.11.2013, 19:54
Имейте ввиду преобретая угольный, палка о двух концах. СТЕКЛА ТАК НЕ ПОТЕЮТ!
Я тоже это заметил. Уже заказал себе простой. А угольный до лета положу.

Blanc_408
17.11.2013, 18:21
Я его вообще нах выкинул. Пропала вонь в салоне при работающей печке. Если садишься за руль в дождик трезвым, то и стёкла перестали потеть*THUMBS UP*

Автоман
04.02.2014, 21:50
У меня тоже проблема такая же. Пробег 1500 по зиме. Стекла все замерзают, когда по трассе едешь, кроме лобового. В салоне жара, а все 4 боковые стекла замерзают, отогреваются только передние маленькие и небольшой участок в районе боковых зеркал. Что только не делал и температуру снижал и кондиционер включал, скорость обдува 4, рециркуляцию не включаю. Отогревать боковые передние можно только боковыми дефлекторами, но сразу лобовое мерзнет. На всех машинах предыдущих включал всегда режим обдува стекол и в ноги и проблем не было. А здесь как подход к этой машине найти не знаю, неужели на новой машине проблема с вентиляцией и видимо проблема будет повторяться в дождь. Кто сталкивался еще зимой подскажите? Если решение проблемы не найду придется на сервис записываться.

findpol
04.02.2014, 22:05
Автоман, а ты уверен, что у тебя рециркуляция именно выключена, а не включена?? На этой машине (408) вообще стекла почти не потеют по сравнению с одноклассниками. Я 70 тыщ уже прошел и у меня ничего не потеет, хотя фильтр меняю раз в 30 тысяч

ss-45
04.02.2014, 22:18
В хороший морозец по трассе тоже заметил.
Замерзает верх лобового наглухо и боковые. Центральные воздуховоды передние и заднии закрываю, а боковые направляю на стёкла- стёкла отходят.
Так и езжу. Обдув ставлю в ноги, в харю и в стекло.

findpol
04.02.2014, 22:34
ss-45, хороший это какой и какая скорость? На своей такого не замечал.

Андрюха
04.02.2014, 22:44
А почему все стесняются режима "Авто" ?

ss-45
04.02.2014, 22:54
ss-45, хороший это какой и какая скорость? На своей такого не замечал.
под 30

- - - Добавлено - - -


А почему все стесняются режима "Авто" ?

А потому что он хрен знает куда, как и в каком алгоритме дует. Люблю сам контролировать всё. Люблю ручную коробку.

Поставишь режим авто, он как вшпарит максимальную скорость вентилятора в харю-не приятно. Я лучше "троечку поставлю" и потихоньку прогреется.

Igor 408
04.02.2014, 22:59
Автоман, Надо было с климатом брать.

Андрюха
04.02.2014, 23:03
Поставишь режим авто, он как вшпарит максимальную скорость вентилятора в харю-не приятно. Я лучше "троечку поставлю" и потихоньку прогреется.
А как встала температура на 90...нажимаешь кнопочку "Авто"...и у тебя чистые стекла...Да и когда набирается нужная температура в салоне...то тишина...как будто вообще ниоткуда не дует...
Кстати...для себя заметил, что даже осенью...не в морозы...начнешь крутить колесико на климате...начинает лобовое потеть...включил "Авто" и чистые стекла....
В режиме "Авто" дольше греется...дует сильней по началу...но отрабатывает этот режим на "Ура"....

ss-45
04.02.2014, 23:08
Андрюха, У нас дизелистов на 90 не встаёт :-D

Андрюха
04.02.2014, 23:12
Андрюха, У нас дизелистов на 90 не встаёт :-D
:( что то не подумал...

GRegori
04.02.2014, 23:22
Я ''авто'' включаю при достижении 60 и не знаю озвученых выше проблем, езжу вторую зиму, правда ниже -30 машина не знает.

ss-45
04.02.2014, 23:40
Да нет никаких проблем. Просто верх стека обмерзает(обзору не мешает). И часть боковых, обзору тоже не мешает. Но а иначе тоже никак, не двойное же остекление.

Артурик
05.02.2014, 10:48
У меня тоже в дождь окна потеют, спасаюсь включением кондиционера.
Зимой по трассе при температуре -29 лобовое с верху мерзнет и боковые стекла, кроме треугольника. В машине жара. Думаю это особенность пежо к потению.

Greg 68
05.02.2014, 11:07
Зимой по трассе при температуре -29 лобовое с верху мерзнет и боковые стекла, кроме треугольника. В машине жара. Думаю это особенность пежо к потению.

Включаете обдув всех стекол (нижняя левая кнопка -тык), после оттаивания (у меня происходит очень быстро, t на улице -25) переводите в режим авто. Всё, ничего не потеет и не мёрзнет. В прошедшие сильные морозы, до -35 было, всегда были чистые стёкла, НИЧЕГО не обмерзало и не потело, в том числе и на скорости. Учитесь пользоваться климатом, т. е. учите матчасть. :)

Артурик
05.02.2014, 11:31
Включаете обдув всех стекол (нижняя левая кнопка -тык), после оттаивания (у меня происходит очень быстро, t на улице -25) переводите в режим авто. Всё, ничего не потеет и не мёрзнет. В прошедшие сильные морозы, до -35 было, всегда были чистые стёкла, НИЧЕГО не обмерзало и не потело, в том числе и на скорости. Учитесь пользоваться климатом, т. е. учите матчасть. :)

Нет у меня климата у меня кондер.

Сибиряк
05.02.2014, 11:59
Я по трассе в сильный мороз включаю обдув лобового стекла и в ноги. В салоне тепла получается вполне достаточно.

Florenskiy
05.02.2014, 12:19
Нет у меня климата у меня кондер.Жаль, как раз "климат" оптимизирует влажность и температуру в салоне с оптимальным её распределением, у меня с "климатом", надеюсь и у других, у кого он стоит, никаких проблем с запотеванием и замерзанием стёкол нет.

Greg 68
05.02.2014, 12:26
Я по трассе в сильный мороз включаю обдув лобового стекла и в ноги. В салоне тепла получается вполне достаточно.

Если нет климата, то это абсолютно верное решение: обдув стекол принудительный и они не запотевают и не обмерзают, а тёплый воздух в нижней части салона не даёт замерзать ногам (которые как правило зимой замерзают в первую очередь), после чего поднимаясь вверх, обогревает весь салон. При этом обдув "на себя" можно и не включать.

Kir111
05.02.2014, 12:29
А у меня то запотевают, то замерзают, а то и нормально... Обратил внимания, что когда в резиновых ковриках стоит вода, то потеет всё гораздо сильнее - бросил туда коврики впитывающие одноразовые - запотевать и намерзать стало гораздо меньше, а когда "победю" салонный фильтр и заставлю ОД проверить канал отвода конденсата испарителя, то настанет мне в этом вопросе счастье))))

Автоман
05.02.2014, 20:38
Автоман, а ты уверен, что у тебя рециркуляция именно выключена, а не включена?? На этой машине (408) вообще стекла почти не потеют по сравнению с одноклассниками. Я 70 тыщ уже прошел и у меня ничего не потеет, хотя фильтр меняю раз в 30 тысяч

Лампочка кнопки рециркуляции горит когда включена. В данном случае лампочка не горит. А если кнопку включить, можно сразу на обочину вставать.

Yureckiy
05.02.2014, 20:52
Kir111, Ну так правильно - вода

findpol
05.02.2014, 21:31
А почему все стесняются режима "Авто" ?

Я всегда езжу на АВТО, НИКОГДА не выключаю и у меня НИКОГДА не потеют стекла :)

findpol
05.02.2014, 21:47
В режиме "Авто" дольше греется...

ИМХО, это иллюзия и греется точно не дольше.

- - - Добавлено - - -


Лампочка кнопки рециркуляции горит когда включена. В данном случае лампочка не горит. А если кнопку включить, можно сразу на обочину вставать.

Возможно, исполнительный механизм сдох и задвижку заклинило??

Yureckiy
05.02.2014, 21:49
Не дольше греется - даже быстрей стекла растягивает

Genall
05.02.2014, 23:08
Было один раз. За -20 мороза, но дальная дорога - все прогрето.
Затуманены были задние форточки. Что не критично. Все остальные стекла прозрачны, ну может где-то по углам.
Надо искать оптимальные режимы направлений форсунок.
Кому хочется искать темных кошек в темной комнате - прокатитесь на Логане или Дастере. И Пежо 408 Вам покажется теплой и комфортной.

PS: Рециркуляцию включаю в двух случаях: когда подъехал на светофоре под трубу "Икаруса", и когда поначалу, во время прогрева машины, сгребаю снег.
Если дышать внутри с рециркуляцией, то гарантировано эпическое запотевание.

igorviv
16.02.2014, 14:32
Эт точно, рецеркуляция под трубой и перед помывкой стекол супернезамерзайкой)).
Полтора года гонял на служебном 408, климат постоянно на 21 и не трогал никогда.
Вообще иногда кажется что машины делают несколько заводов, у одних потеет постоянно, у других не потеет вообще...
Лично я запотевания стекол не замечал.
Сейчас машина новая, будут дожди будем посмотреть.

serega81
16.02.2014, 18:07
я в дождь редко кондей включаю,только если полная машина народу,а так на ходу обдув на стекло и вентилятор на 2-3ю скорость,через 2-3 мин стекла чистые.
может у тебя что-то с заслонкой рециркуляции?не до конца открывается

sasha_nav
01.04.2016, 17:24
Сегодня отчетливо поймал запотевание. С утра у нас дождь, +6. Довез жену до места, минут на 20 езды. Потом домой, еще столько же. Никаких признаков, климат в режиме авто, температура 22. Через пару часов заехал за женой, только она села и закрыла дверь, в салоне началась баня. Стекла мгновенно запотели. Включение АС в ручном режиме с минимальной температурой (LO на индикаторе) не помогло. Приоткрыли все стекла, климат обратно в автомат, температуру поставили 18. Потихоньку все стекла отошли и больше не потели. Вариантов два: что-то с клапанами сброса или с заслонкой рециркуляции. Кто что подскажет?

Karl-son
01.04.2016, 17:33
А салонный фильтр давно меняли?
Если у меня вдруг запотевают стекла включаю спец режим, для чего заморочки с ручными режимами?

sasha_nav
01.04.2016, 17:45
Фильтр на ТО менял, прошлым летом. Наверно, он дошел уже, надо бы менять. А спецрежим, это обогрев всего и сразу с высокой интенсивностью? Пробовал. Все же грешу на клапана или заслонку циркуляции. После несильного, но отчетливого хлопка дверью.
Ну и фильтр под подозрением, хотя, если это фильтр, тогда, по идее, потеть должно все время, а у меня это как-то внезапно произошло, после 2-х часов езды в дождь.

iam_alex
01.04.2016, 17:55
sasha_nav, если за бортом опустилась ниже +3 кондер вырубился и запотели. если кондер в принципе работает.

Karl-son
01.04.2016, 18:11
Запотело скорей всего именно из-за плохой циркуляции, при открытии двери хапнули сильно влажного воздуха много и влага осела на стекла. Попробуйте фильтр вытрести хотя бы если пока менять не собираетесь. они за пол года забиваются совсем. бывает такое когда погода дрянь, машина на прогреве с чистыми стеклами, открыл и окна в тумане сразу. Но такое редкость и я тоже фильтр давно менял. в режиме 1-1.5 мин все отходит

Ижевчанин
01.04.2016, 18:40
у меня под водительским ковриком океан,из за клипс на коврике.Потеет не сильно лобовое и боковые,у меня всегда стоит обдув лобового и проблемы не вижу.

-=+DeMoN+=-
01.04.2016, 21:20
Ну да. Клипсы виноваты, конечно.

Strizh
01.04.2016, 21:31
Вариантов два: что-то с клапанами сброса или с заслонкой рециркуляции. Кто что подскажет?

А тут без вариантов, без клапанов, на улице дождь, жена села в машину с мокрой обувью и в мокрой верхней одежде - влажность повысилась резко в сухом и теплом салоне, такая же фигня зимой, когда снег с ботинок тает в салоне, иногда обдув приходится нажимать.

DickenS
01.04.2016, 21:36
Клипсы виноваты, конечно
Клипсы - дерьмо, вся вода через них просачивается на ковролин, герметик поможет..

sasha_nav
01.04.2016, 21:46
Спасибо, парни. Похоже, это фильтр. Отогнал авто на стоянку сейчас, по темноте, в свете фонарей видно легкое запотевание стекол, такое, что днем незаметно. Температура все время не ниже +4. Завтра полезу трясти фильтр. Кстати, сложно ли его достать? В смысле, извлечь?

Strizh
01.04.2016, 21:50
Кстати, сложно ли его достать?
поиск в помощь, на форуме инструкция есть с фото, я летом менял, нормально всё показано, только не надо спешить и волноваться:-D

DickenS
01.04.2016, 22:19
сложно ли его достать? В смысле, извлечь?
главное чтобы пивас был, а там часа за два управитесь.. :-D*DRINK**DRINK*

Karl-son
01.04.2016, 22:26
часа за два управитесь.. :-D*DRINK**DRINK*

:-D:-D
Да там элементарно все. один раз дернул, второй толкнул)

DickenS
01.04.2016, 22:59
один раз дернул
закусил, ещё дёрнул.... :-D*DRINK*

Рейтинг@Mail.ru