PDA

Просмотр полной версии : Автохолодильник



Сергей
02.06.2013, 20:49
Помогите выбрать автохолодильник. Наверняка кто то уже пользуется таковым. На что обращать внимание, хочется чтоб холод держал подольше разумеется, от 12В,220В работал.

Сергей
03.06.2013, 20:52
Странно что никто не пользуется, тогда поду выбирать методом тыка.:)

SLopuhov
03.06.2013, 21:29
никто не пользуется,
почему не пользуемся. Пользуемся. Но не многими, а одним. Как купили его 5 лет назад в Ансийском Corefour (за 35 евро) так он и есть.
Поэтому я, например, не большой спец по автохолодильникам :). Хочу сказать, что надо понимать, что от него требуется. Если холод, как в домашнем, то это одни деньги, если легкое охлаждение (10-15 градусов от внешней т-ры), то другие. У меня как раз те самые 10-15, которые позволяют возить с собой в дальние поездки масло, сыр, пить охлажденное пиво по приезду :).
Вот такой у меня, ноунейм
http://slopuhov.narod.ru/url/pictures/img_2272.jpg
два питания, вентилятор.
Как все подключаю в машине -
написано здесь (http://slopuhov.narod.ru/url/tecind.htm)

Кадер
03.06.2013, 22:00
написано здесь
с удовольствием почитал... када дети вырастут - мб прокачусь по странам старушки европы..
З.Ы. меня особо не тянет, ибо являюсь, можно даже сказать, болезненным патриотом, но жена просится из страны выехать..юю
З.З.Ы. меня уже сколько лет поражает то, что у нас ОГРОМНЕЙШЕЕ количество мест для ПРИБЫЛЬНЕЙШЕГО туризма в стране, но жадность и лень никак не хотят выдвинуть Россию в конкуренты приевшимся туристическим странам.. и это печалька просто... :(

Сергей
03.06.2013, 22:01
SLopuhov, спасибо. С вашим судя по фото можно и неделю путешествовать. Раньше у меня не было в нём необходимости, а щас чёт приспичело взять. Как говориться пусть будет.

SLopuhov
03.06.2013, 22:19
можно и неделю путешествовать
мы обычно путешествуем дольше :). Хочу еще раз сказать, что ждать от него чуда не надо. Если масло в нем не тает, то и хорошо. Можно купить кефир и он в нем не пропадет. Или йогурты.
В багажнике у него КПД меньше, поскольку вентиляция хуже. Кстати в наших машинах багажник лучше вентилируется, чем в Логане. Там температура около автохолодильника повышалась ощутимо. Здесь - не так.
Еще хочу сказать, что у нас цены на эту технику намного больше, чем в Европе. Говорил уже, повторюсь. Мы его купили во Франции за 35 евро. У нас дешевле 3500 (90 евро) я не видел.
Размер нашего холодильника как раз такой, как нам надо.Высота - на бутылку 1.5 литра минеральной воды.

- - - Добавлено - - -


када дети вырастут
наш младший ездит с нами с 5 лет. В прошлом году в Хорватии к нам познакомиться заезжали молодая семья из Питера на Шкоде. С ними была дочка меньше года - в коляске :).
Так что дети - это отговорка.
Про Россию - согласен. Богатейшая природой страна, но практически ничего для простого туризма.

Franky
04.06.2013, 01:28
Автохолодильники , в основном , бывают двух типов . На термоэлементе ( элемент Пельтье ) и компрессорные . Первый предназначен больше не для охлаждения , а для поддержания температуры, зато приемлемый ценник . Второй - полноценный эффективный холодильник с ценой порядка 1000 не наших единиц.
На нашем рынке основные брэнды Vaeco и Ezetil .
Для себя выбрал Ezetil 30л (4,5 т.р.) . В дальних дорогах всегда с холодной водой и пивом на приезд .
В дополнение изетиловские же аккумуляторы холода , широкие и плоские , по стенкам разложить - самое оно .
Холодильник на термоэлементе лучше держать не в багажнике под полкой , а в салоне , ближе к кондиционеру , потому что держит разницу температур . Компрессорные , конечно круто , но цена уж больно кусается . Была еще мысль о бытовом компрессорном 50л морозильнике через 220В инвертор . Не воплотил :)
На автофорумах тема обсуждаемая , можно погуглить .

Сергей
04.06.2013, 11:12
Холодильник на термоэлементе лучше держать не в багажнике под полкой , а в салоне , ближе к кондиционеру .
Вот и я кумекаю под сиденьем же идёт воздуховод и ему за спинкой будет само то. На 25-30литров вроде должон залесть ну и как расчитывал до 5т.р. уложиться позаглаза хватит.

SLopuhov
04.06.2013, 11:24
Холодильник на термоэлементе лучше держать

там где удобнее с учетом того, чтобы он выполнял свои функции. Если ездить вдвоем, то, наверное, можно его поставить на заднее сиденье. Если народу больше, то он уже начинает мешаться.
Мы возим его только в багажнике все годы и все получается нормально. И не мешает и холодит настолько, насколько нам надо. Для этого я протащил (за 10 минут) провод питания под задним сиденьем из салона в багажник. Когда мы дома, то этот провод спрятан под обшивку заднего сиденья (она на липучках), а другой конец - под коврик в багажнике Когда в поездке - это все моментально вынимается.

findpol
04.06.2013, 11:39
потому что держит разницу температур

Но разница зависит от температуры снаружи. Т.е. если при 30*С он дает разницу в 20*С (т.е. внутри 10*С), то далеко не факт, что при 20*С внутри он даст 0*С. Скорее всего, внутри уже будет 5-7*С и т.д.

Сибиряк
04.06.2013, 14:06
Сам холодильником не пользуюсь, но когда еду в отпуск везу обычно родственникам северные гостинцы. Берем обычную коробку (по размерам рыбы) в нее кладем целофановый мешок на дно пару пластиковых бутылок с замроженной водой, сверху замороженная рыба, потом еще две бутылки со льдом, закрываем целофан и коробку. За двое суток летом вода в верхних бутылках только еле-еле начинает оттаивать.

Oleg_Ch
26.06.2013, 22:09
Не ужели со всего форума, только у одного автохолодильник?
А ведь тема актуальна! Как раз тот случай, когда простым словом можно реально помочь одноклубникам.
Хотелось-бы больше конкретики. Брэнды, модели, размеры, объёмы.

Сергей
26.06.2013, 22:23
Не ужели со всего форума, только у одного автохолодильник
Считай что у двух:-D, я заказал простенький на 32 литра. Подробности и тех. характеристики как получу.

Кадер
27.06.2013, 08:47
http://www.youtube.com/watch?v=8k-NI0PEMec
я вот подумываю о супре 19 или мистери 32.. пока не определился... се равно пока в багажник розетку не поставил...

SLopuhov
27.06.2013, 09:02
се равно пока в багажник розетку не поставил.
нафига она там. Холодильник не каждый день возишь. Для такого случая я просунул под заднюю сидушку провод удлинителя. В "будние" дни он в салоне свернут и убран под обивку на липучках под задней сидушкой, а в багажнике под коврик. А когда выезжаем в отпуск, то все разворачивается за минуту. Салонный кусок под ковриком и потом под сиденьем переднего пассажира. Ну а в багажнике - туда, где холодильник с запасом.
У нас раньше был термоящик с аккумуляторами холода, но когда купили холодильник, то ящик этот сразу же стал не нужен и я его подарил. Холодильник, пусть даже маломощный на эффекте Пельтье - это другой уровень жизни в поездке.

Кадер
27.06.2013, 09:05
SLopuhov, откуда вел провод?

Yureckiy
27.06.2013, 09:16
По мне так все они одинаковые.... По крайней мере не брендовые. Поддерживают холод. У меня Elenberg... 220/12в Работает без проблем.

SLopuhov
27.06.2013, 09:42
откуда вел провод?
да фактически ниоткуда - все по-простому и без разрушений :).
вот тут писал (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=118&p=51185&viewfull=1#post51185)

Сергей
27.06.2013, 17:58
я вот подумываю о супре 19 или мистери 32..
Вот Мистери МТС-32 и заказал. Не великий я путешественник, что б брендовые холодильники ещё выбирать. А сутки-двое и этот справиться, а не захочет так заставим:-D

Fors
04.07.2013, 15:09
У меня дома уже прижилось 2 "холодильника". Марки не столь важны. Основное, что хотелось бы отметить, это то, что они на элементах Пельтье. Потому их можно назвать только "поддержателями" температур. Без всего охлаждает объем внутри на 5-8 градусов ниже окружающей среды (спецом клал градусник на 3-4 часа и катался). Если на дно класть аккумулятор холода, то сразу ему становится легче и разница уже намного ощутимее. Совет - брать 2 таких аккума: один на дно, второй сверху продуктов (всегда можно и его тоже вниз уложить). При подобном расположении охладителей разница увеличивается до 20 градусов, но в плюсовой отметке. В те времена ездил на 10-ке и температура снаружи часто была выше 30.
В нашей машине держу холодильник в багажнике, провод в прикуриватель прокинут между сиденьями. В последний раз за 3 часа поездки специально не подключал его, а внутрь положил аккум холода и замороженные сосиски. По приезду они только-только начали таять, поэтому пришлось их размораживать уже на солнце...
Давайте подитожу: охлаждать данное изделие практически не способно. Если положить внутрь теплую бутылку, то она только через 3-4 часа станет более-менее чуть прохладной. В корне меняют ситуацию аккумуляторы холода (цена в розницу 150-200р), но их необходимо предварительно заморозить за 12 часов до поездки. Зато хватает 2-х штук на продолжительное время. Если не лазить каждые 10 минут в холодильник, то на полтора дня растянуть получится (с учетом ночной остановки, а следовательно без питания).

Onstep
16.07.2017, 10:49
Собираюсь в отпуск в длительную поездку по Европе. Купил вот такой холодильник.
31243
И два аккумулятора холода, чтобы ему полегче было.
Холодильник достаточно объемный, надеюсь в обратный путь много "санкционки" поместится :-D
Цена небольшая, но как следствие, нет встроенного адаптера на 220 вольт. Надо докупать, если захочется его с собой в отель взять.

avtovladimir56
16.07.2017, 20:18
Встроил в отдельный блок питания от компьютера авторозетку на 12 вольт. Получил из 220В -12В. Вес блока небольшой. Этот блок использую для предварительного охлаждения автохолодильника (примерно за сутки до поездки) и в гостиницах, чтобы холодильник не нагрелся. Однажды на ночь оставил холодильник в машине: аккумулятор утром авто не завел. Успехов.

Onstep
17.07.2017, 10:22
Встроил в отдельный блок питания от компьютера авторозетку на 12 вольт. Получил из 220В -12В...
Уже тоже пришел к этому решению. Взял с работы пару старых блоков питания и розетку нашел. Буду мастерить.
А Вы на 5 вольт вешали какую-нибудь нагрузку? А то в интернете пишут, что для блока лучше если он на 5 вольт тоже будет какую-нибудь нагрузку иметь.
Или и так все работает продолжительное время?

avtovladimir56
17.07.2017, 17:35
На 5В нагрузку не вешал. Оставил в резерве для зарядки usb, но так руки и не дошли. В блоке еще есть и -12В. Работает он без проблем сутками. Успехов.

Anatoly408
15.09.2018, 11:29
У меня два автохолодильника от 12В на элементах Пельте. SUPRA чёрный и SUPRA красный. Не пользуюсь ни одним из них. В двух-трёхнедельные поездки беру коробку из плотного толстого пенопласта. В коробку бутылки с замороженной в морозилке водой. Последний раз понравилось как 5-литровая держала холод. Первые трое суток внутри бутылок плавает лёд, а в коробке около +5 градусов.
Что делать с двумя супрами не знаю.

alexbst
16.09.2018, 01:47
Cумка-холодильник примерно за 700 руб и 4 аккумулятора холода. На день хватает. Общий холодильник почти в всегда в гостинице есть.

Рейтинг@Mail.ru