PDA

Просмотр полной версии : Торможение двигателем, давайте обсудим



ss-45
02.06.2013, 15:44
Есть у меня такая привычка, по возможности тормозить двигателем. Не важно, зима или лето.
Едешь, видишь красный, расстояние позволяет, перегазовка- 3-ая, скорость спала, перегазовочка- 2-ая, чуть тормозами помогаешь, далее на нейтралке тормозами до полной остановки.

Тормозов износ меньше, в момент торможения двигателем подача топлива вообще перекрывается, да и для зимы привычка не плохая.


У кого есть такая привычка и кто как относится к этому? Плюсы, минусы?

Xramovnik
02.06.2013, 15:46
Хорошая привычка. Сам на 12ке когда рулил всегда двигом до последнего останавливался. На данный момент такая возможность отсутствует :)
Из минусов для себя заметил тольк неприятный гул коробки в момент торможения и все. Зато в плане безопасности, особенно зимой самое то

ss-45
02.06.2013, 15:48
Сцепление жалко, но перегазовкой стараюсь свести нагрузку на него до минимума)

ss-45
02.06.2013, 15:59
Ещё интересно, как торможение двигателем сказывается на турбине? По идее, если топливо отсекается, то температура газов снижается, турбина остывает. А что с разряжением и дроссельной заслонкой? Не увеличивается ли разрежение? Не будет ли масло "сосать" из втулок на турбине?

mario
02.06.2013, 16:38
Есть у меня такая привычка, по возможности тормозить двигателем
Тоже использую,но без фанатизма,на 5-4 ниже не перехожу,турбины нет,поэтому и не заморачиваюсь.

Mike
02.06.2013, 16:51
Сцепление жалко,
Всю жизнь торможу двигателем пока возможно. А что может быть со сцеплением? Нагрузка на него гораздо меньше чем при разгоне. Я только немного по другому делаю, скорости не переключаю. Обычно в городе много 40км/ч., поэтому и выше третьей передачи вкл. не приходится, вот и торможу на 3. Если 60-то не выше четвертой.

findpol
02.06.2013, 17:01
турбины нет,поэтому и не заморачиваюсь

А при чем тут турбина? Скорее вы диски и колодки бережете.

- - - Добавлено - - -


температура газов снижается, турбина остывает

Такое незначительное изменение ей пофигу. Это вообще не стоит брать в расчет.

- - - Добавлено - - -


Не будет ли масло "сосать" из втулок на турбине?

Не будет.

- - - Добавлено - - -


Сцепление жалко

Каким образом на сцепление влияет торможение двигвигателем????? Ему абсолютно пофигу!

mario
02.06.2013, 17:12
Каким образом на сцепление влияет торможение двигвигателем
Думаю имелось ввиду дополнительное количество поступенчатых переключений:

перегазовка- 3-ая, скорость спала, перегазовочка- 2-ая, чуть тормозами помогаешь,

ss-45
02.06.2013, 17:24
Каким образом на сцепление влияет торможение двигвигателем????? Ему абсолютно пофигу!

Пробуксовка сцепления при не равных оборотах двигатель/трансмиссия(в момент отпускания педали). Хотя при правильной перегазовке и разницы оборотов там почти нет)

Vin7421
02.06.2013, 22:33
Торможение двигателем так же естественна как торможение тормозом)) . И даже приветствуется)) с сцеплением ничего не случится это точно. Но везде есть свои правила)) не надо на скорости 60 км на первый переключаться)) а то коробка накроется очень быстро))

ospa
03.06.2013, 09:57
Торможение двигателем эффективна на высоких оборотах, у меня дизель, почти не замечаю торможение двигателем, т.к. обороты не выше 3 тысяч, после бензинки это было не привычно)

findpol
03.06.2013, 10:06
Пробуксовка сцепления при не равных оборотах двигатель/трансмиссия(в момент отпускания педали). Хотя при правильной перегазовке и разницы оборотов там почти нет)

Откуда обороты то не равные?? Вы едете, сцепление отпущено, никакой пробуксовке. Решили сбавить - отпускаем газ и происходит торможение двигателем. Все.

А по поводу переключения скоростей вниз - это только для горных дорог и актуально. Смысла в городе от этого нет никакого - только вред.

ss-45
03.06.2013, 12:24
findpol Ну понимаешь, тут такая штука, что чем выше обороты(в разумных пределах для нашего дизеля 2500-3500об), тем эффективнее торможение двигателем, а при низких оборотах на современных двигателях тормозить не получится. Поэтому, чтобы тормозить двигателем, нужно переключиться на низшую передачу, а чтобы это сделать безболезненно и без нагрузки для движка, коробки и сцепления, как раз и нужна правильно подобранная перегазовка. Далее по мере снижения скорости и оборотов, их нужно вновь поднять переключением на низшую передачу.

Попробуй, потренируйся, полезно для зимы и для расхода. Да и машину чувствовать начинаешь лучше.

Ximm
03.06.2013, 12:31
ss-45, а мой дизеляка прекрасно тормозит с 60 до 10 на третьей, если мы говорим про плавное торможение, а не для получения эффекта "тормоз в пол", главное что расход 0.0 в эти моменты :)

ss-45
03.06.2013, 12:35
Ximm Тормозит, само собой, более интенсивное, но плавное замедление можно испытать включив на 40 км 2 передачу с перегазовкой) Всё ведь индивидуально и от ситуации зависит)

findpol
03.06.2013, 12:37
главное что расход 0.0 в эти моменты

Да и с нашими дисками.. Тоже не лишнее.. Заприметил светофорчик или затор и сбавляешь себе спокойно на скорости.

Ximm
03.06.2013, 12:39
findpol, так и делаю :)

Florenskiy
03.06.2013, 12:46
Едешь, видишь красный, расстояние позволяет, перегазовка- 3-ая, скорость спала, перегазовочка- 2-ая, чуть тормозами помогаешь, далее на нейтралке тормозами до полной остановки.Так-то оно так и вроде всё правильно, только вот на "перегазовочки" топливо лишнее расходуется. Вот Mike поступает логичнее, так до АКП и я поступал.

Bass
04.10.2013, 18:51
Когда то читал книжку "Как управлять авто". Так там операция останова машины именно так прописана. С пятой передачи перегазовывая сползти до первой. Прочтя это я очень удивился т.к. никогда так не поступаю по уважительной причине - зачем же себя так мучить? Кстати в Москве льда на дорогах почти никогда не бывает. А если бывает, то мой авто отдыхает - не люблю ездить в день жестянщика.
Обычно завидя красный перехожу на нейтраль - мне так удобнее. А насчет износа колодок, так более 50% водителей после того как я включил нейтралку продолжают еще газовать и перед светофором по тормозам.
Тех кто тормозит двигателем понижая передачи думаю очень мало. У них лучше с экономией колодок, но хуже чем у меня с расходом топлива.

shiva
04.10.2013, 19:01
У них лучше с экономией колодок, но хуже чем у меня с расходом топлива.
Если судить по БК, то вы не правы. И логично - при торможении двигателем бензин не расходуется совсем, а при движении накатом идет расход на ХХ.

findpol
04.10.2013, 20:14
Тех кто тормозит двигателем понижая передачи думаю очень мало. У них лучше с экономией колодок, но хуже чем у меня с расходом топлива.

Зачем на нейтралку? Можно просто остаться на скорости вплоть до 1000+ оборотов, после чего перейти на нейтралку - и волки сыты, и овцы целы.

Vin7421
04.10.2013, 20:45
Всегда торможу двигателем и знаю что это очень эффективный способ экономии топлива, тормозных колодок + безопасность.

Ю-56
04.10.2013, 21:09
Хорошая привычка.
Особенно хороша - видеть красный задолго(может даже тогда, когда он ещё зеленый) !!! А если не видеть то и оптику можно побить... и себе и другим:):)
а переключаться последовательно5-4-3-2 , по моему не обязательно..... имхо. Вовремя увидел, оценил ситуацию, сбросил газ и .... в общем опыт приходит с годами *holliday*
Можно много говорить про физпроцессы возникающие при этом, но оно того не стоит, так сложно остановиться на красный, сберегая колодки........
Автомат рулит !!!*THUMBS UP*

Кстати. Вспомнил. лет 15 назад вез меня товарищ на своей шестерке по гололеду. Сделал формулу торможения двигателем 4-3 : и мы в кювете !!! а если бы не переключался, все было бы Ок.

AlexUs
04.10.2013, 21:14
Зачем на нейтралку? Можно просто остаться на скорости вплоть до 1000+ оборотов, после чего перейти на нейтралку - и волки сыты, и овцы целы.
Поддерживаю! И моргнуть пару раз стоп-сигналом не помешает.

Bass
06.10.2013, 15:01
Насчет расхода топлива. Да сколько раз сравнивал смотря в тахометр. На нейтрали стрелка сразу резко вниз падает до 600 где-то. При торможении двигателем обороты значительно выше.
Насчет того, чтобы сбросить газ и при 1000 перейти на нейтраль. Ну и так делаю. Но я сфетофор издали оцениваю, поэтому чаще на нейтраль - и скорость еще сохраняется и проч.

Ю-56
06.10.2013, 20:46
Насчет расхода топлива. Да сколько раз сравнивал смотря в тахометр.
а если смотреть не на тахометр а на мгновенный расход....
Технология: газ сбросил - форсунки (инжектора) закрылись. Расход = 0
обороты упали до *** - форсунки открылись, чтобы не дать заглохнуть.
Проверьте на 1 или 2 передаче. Разгонитесь до 20-30 и сбросьте газ... и слушайте, и чувствуйте - поймете.
В абсолюте, торможение двигателем экономичней во всех аспектах, кроме обратных нагрузок на зубья шестерен коробки. И то и другое minumum-minimorum:)

Bass
09.10.2013, 23:44
[QUOTE=Ю-56;78536]а если смотреть не на тахометр а на мгновенный расход....

Так смотрел и на БК. На нейтрали ГОРАЗДО меньше - до 0,4 литра/100км. При торм двиг. больше гораздо. Но я еще проверю. Форсунки закрылись ????? потом открылись?? Юрий, я не спрец по технической части . Но в таком случае двигатель заглохнуть должен. Процесс зажигания, работы катушек, свечей он непрерывный же.
На прошлой машине например замечал, что она едет на 2 пер. при полностью сброшенном газе. Это не после перехода с 3 пер., а после троганья 1 пер, затем 2 и без газа тянет пока не доеду до центральной дачной дороги. При закрытых форсунках так не получится. На 408 пока так не пробовал.
Когда то читал, что торм двиг вредно для авто. Про коробку Вы написали и для сцепления не гуд.

ss-45
09.10.2013, 23:51
Bass Форсунки отсекаются при торможении двигателем. Не путай езду на холостом ходе с торможением двигателем. Для примера разгонись скажем на 3й передаче на ровной дороге или с горки до 3000-3500об и отпусти газ полностью, а тем временем наблюдай за моментальнымрасходом. Он покажет 0.0л/100км

shiva
10.10.2013, 04:55
Но в таком случае двигатель заглохнуть должен. .....
Когда то читал, что торм двиг вредно для авто. Про коробку Вы написали и для сцепления не гуд
Если бы он должен был бы заглохнуть, то машину никто и никогда не завел бы с троса(толкача). Точнее, в случае с инжектором, он и есть у нас заглохший
Давайте разберем физику процесса: при карбюраторах в случае торможения двигателем расход есть, т.к. бензин подается создаваемым разрежением поршней в цилиндре. В случае с инжектором другая история - топливо на форсунки не подается и соответственно двигатель сосет только воздух. Расход 0.
Когда обороты падают ниже установленной конструктором метки форсунки открываются и начинается подача топлива (это как раз, чтобы двигатель не заглох). Можете проверить очень легко. Не выключая передачи начните давить на тормоз. И в момент, когда обороты приблизятся к 1000 машину потянет вперед (топливо подается).
Теперь о вреде. В чем он по вашему может заключаться? Я вижу только одно - естественный износ. Если бы масло перестало подаваться, тогда да - масляное голодание. Но в данном случае маслонасос работает, масло разбрызгивается. Процесс ничем не отличается от обычной работы двигателя.
О коробке и сцеплении - тут да, слегка износ выше, чем при движении накатом. Но не выше, чем при обычном движении. Но если подходить с такой позиции, давайте вообще не включать скорость. И износ будет минимальный. Будем вызывать такси, цеплять тросом, и пусть нас тянут... Ну, это так, шутка юмора.
Теперь про движение накатом. При торможении двигателем у вас есть всегда возможность газануть и выправить где-то ситуацию. При накате, вам как минимум нужно отпустить сцепление. А при неправильно выбранной скорости при быстром отпускании ситуация может ухудшиться.
Резюмируя: Торможение двигателем есть гуд, движение накатом есть бэд. Нужно только научиться правильно тормозить двигателем, выбирать какую скорость включить при таком торможении, чтобы не было резкого рывка при начале торможения.
П.С. При автоматических коробках всегда при торможении участвует двигатель...

Андрей44
11.10.2013, 13:44
От себя в подтверждение вышесказанного добавлю, что.. движок реально сам добавляет чтобы не заглохнуть.
При передвижении по плохой дороге (точнее не дороге, а направлению) убираю ногу с педали акселератора и машина на холостых едет. Если попадаются участки в горку и начинают падать обороты, то явно заметно как движок поддает газу (порой даже с легким рывком).

Xramovnik
11.10.2013, 14:25
П.С. При автоматических коробках всегда при торможении участвует двигатель...
Да, это очень заметно, а в режиме * вообще держит до последней и паузы между переключениями вниз минимальные.

Ю-56
11.10.2013, 21:39
это очень заметно,
Лично мне не нравится когда в режиме D (даже в режиме D) коробка зависает на больших оборотах. Это бывает при резких ускорениях: коробка перескакивает на 3 или на 2 передачу, и при сбросе газа "виснет" на 4-5 тысячах. Вроде как такой алгоритм "запрограммирован" - но это не есть гут !
Приходится привыкать. Иногда, быстро перехожу в ручной режим и "подтыкаю " + на высшую передачу, и сразу обратно в D*SORRY*

Bass
16.10.2013, 11:52
Друзья, всем спасибо за компетентные разъяснения. В выходные тормозил движком смотрел БК - действительно показывает 0. Раньше это не видел поскольку комп. на самом деле не мгновенный расход выдает, а с задержкой. В руководстве об этом написано.

Bass
10.03.2014, 17:56
Все же продолжу тему. Насчет экономии топлива все ясно. Насчет удобства управления не все просто. Одно дело в спокойной обстановке, если машин очень мало, то да тормозить движком легко. Но в условиях города, большое колич машин, много непредсказуемых водителей и проч. Я продолжаю включать нейтралку. Включив заранее нейтраль я уже сосредотачиваюсь только на тормозе - а вдруг кто-то внезапно вырулит передо мной.
Кроме того допустим мне потребуется быстро сманеврировать - с нейтралки я быстрее включу НУЖНУЮ передачу. Какую перед включать это я 6 чувством ощущаю и никогда не ошибаюсь.

shiva
10.03.2014, 18:09
Не знаю, у меня привычка осталась с автомата (да и на батиной четверке) сначала нажимать на тормоз, потом уже в конце торможения выключать передачу (или включать пониженную, если позволяет обстановка). Да и на 4 передаче можно если что подгазовать, чтобы сманеврировать -это даже на 110л.с., у вас по идее еще лучше должна подхватывать..

krokvik
30.03.2016, 12:58
Никогда не езжу на нейтралке. Как вверх переключаю передачи с 1,2,3,4,5-ю, так и вниз 5,...1-я. Ну не всегда строго по порядку или от первой до последней, тут уже по обстоятельствам. На нейтралку перехожу если только совсем останавливаюсь.

Кроме того допустим мне потребуется быстро сманеврировать - с нейтралки я быстрее включу НУЖНУЮ передачу. Какую перед включать это я 6 чувством ощущаю и никогда не ошибаюсь.
А при включённой передаче вам в 80% случаев вообще не придётся лишних действий производить. И даже при включении не вижу разницы: например, с нейтралки на 3-ю или с 4-й на 3-ю.

Включив заранее нейтраль я уже сосредотачиваюсь только на тормозе - а вдруг кто-то внезапно вырулит передо мной.
Так можно всегда сосредотачиваться на тормозе. Должно войти в привычку, что сначала тормозишь, а потом только передачу переключаешь. Экономия топлива, да и торможение эффективнее.
Я конечно не торможу двигателем в полном смысле, как тут расписывали. Я просто сбрасываю газ, если нужно притормаживаю. Например, еду 79 км/ч на 5-й передаче по городу, нужно быстро замедлиться - сбрасываю газ, притормаживаю, например до 40 км/ч, включаю 3-ю и поехал дальше. Если по трассе, например, еду 109 км/ч, знаю скоро будет нас. пункт, заранее убираю ногу с газа, скорость сбрасывается до 79 км/ч - поехал дальше. Тут по трассе на дизеле, если впереди никто не тормозит, вообще включаю 5-ю передачу и могу всю дорогу не переключаться (к вопросу о якобы износе сцепления). А некоторые водители: разогнался - на нейтралку, с горки едет - на нейтралку. Не машина, а самокат какой-то.

DickenS
30.03.2016, 13:28
Никогда не езжу на нейтралке... А некоторые водители: разогнался - на нейтралку, с горки едет - на нейтралку. Не машина, а самокат какой-то.

Та ваще, беспредельщики ! ))

RAV84
30.03.2016, 14:35
Никакой нейтралки, особенно зимой! В режим нейтралки перехожу только перед полной остановкой (напр перед светофором, на скорости ниже 30км/ч). А так всегда торможу двигателем круглый год. При переходе на пониженную даже перегазовка не нужна особо - просто плавно отпускать сцепление. Главное без резких движений.

sasha_nav
31.03.2016, 18:46
По заветам своего инструктора торможу двигателем всегда. Если позволяет обстановка, то практически до полной остановки у светофора. Сбрасываю скорости не всегда последовательно, могу и 5-3 или 4-2 воткнуть, если надо. Втыкаю передачу очень плавно, небольшим продолжительным усилием заталкивая рычаг КПП в нужную "лунку".
Перегазовку для синхронизации оборотов КВ и ведущего вала КПП не делаю, поясню, почему. В момент переключения на пониженную передачу двигатель сбрасывает обороты. При плавном отпускании сцепления обороты, естественно, растут, за счет чего получается неплохой эффект торможения, лучше, чем просто бросить газ. Иногда, для того же эффекта, в процессе подтормаживания двигателем могу поиграть сцеплением, чтобы сбрасывать обороты, и снова увеличить тормозной момент. Примерно, как импульсное торможение, только сцеплением, и не так часто - 2-3 раза за цикл. Когда надо обозначить замедление в потоке, ставлю ногу на тормоз, но совсем чуть-чуть.
И, по заветам того же инструктора, почти никогда не езжу на нейтралке. Ведущие колеса должны всегда быть соединены с трансмиссией, либо подторможены.
Во всей этой истории меня смущает лишь момент перехода на пониженную передачу без перегазовки. Но, с другой стороны, зря, что ли, изобрели синхронизаторы.
Тормозом пользуюсь, не выключая передачи, за исключением совсем малых скоростей. Так в любой момент можно поддать, не делая лишних телодвижений.

Сергей
31.03.2016, 20:06
По заветам своего инструктора торможу двигателем всегда.
Какой правильный инструктор. Меня походу уже не переделать, всегда врубаю нейтраль.

Кузовщик
31.03.2016, 20:32
Сейчас катаюсь на автомате, все хорошо, но нет прежнего торможения двигателем ...
все колодками да дисками ...
на нейтраль ставил редко, только под конкретный уклон
Да, не перегазовывал ни когда, плавно подтыкал пониженную, иногда через одну
и также плавно отпускал сцепление
пробег 100ткм с хвостиком, сцепление было в идеале ...

Strizh
02.04.2016, 23:32
[quote="sasha_nav;182225"]торможу двигателем всегда. Если позволяет обстановка, то практически до полной остановки у светофора

Аналогично, стараюсь тормозить двигателем и меньше жать на тормоз.

Yureckiy
03.04.2016, 08:45
но нет прежнего торможения двигателем ...
Почему нет? Педаль газа отпускайте раньше.... Очень хорошо тормозит :)

Рейтинг@Mail.ru