PDA

Просмотр полной версии : Техника для дома, сложная и не очень



larin82
24.04.2013, 09:37
Добрый день форумчане. Вот мучаюсь в выборе кондиционера в спальню.Может, есть у кого опыт в этих системах. Позвонил, пообщался с менеджерами. Решил остановиться на Electrolux EACS/I-09 HC/N3 (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9351416&hid=90578). Может, есть у кого знакомые, которые занимаются установкой кондиционеров.

Кадер
24.04.2013, 09:45
тож думал к лету. )) но дети мелкого возраста заставили отказаться от этой мысли. )) оставил на будущее. ))

larin82
24.04.2013, 09:47
да я не себе. Мама попросила узнать. Я себе из за маленьких детей тоже не хочу пока ставить

Ximm
24.04.2013, 09:53
а в чем прикол с детьми? поставили 25 градусов, выгнали их из комнаты пока охлаждается, потом когда установилось 25 градусов кондей никому вреда не причинит. это я к тому что знаю кучу владельцев кондея которые пользуются ими выставив 18 градусов "для быстрого охлаждения" и потом выключают "для экономии электричества", хотя в любой инструкции к ним написано "выставите ЖЕЛАЕМУЮ температуру в ПОМЕЩЕНИИ", а не "охладите и выключите"

Xramovnik
24.04.2013, 09:53
Добрый день форумчане. Вот мучаюсь в выборе кондиционера в спальню.Может, есть у кого опыт в этих системах. Позвонил, пообщался с менеджерами. Решил остановиться на Electrolux EACS/I-09 HC/N3 (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9351416&hid=90578). Может, есть у кого знакомые, которые занимаются установкой кондиционеров.

Ну ставил себе 2 штуки. Могу посоветовать.
1. В спальню и кухню ставить нормальные установщики отказываются до последнего: все же в случае со спальней шанс простыть очень велик в случае с кухней - загадится быстро.
2. Себе в обоих случаях ставил Panasonic. Отличная система за свои деньги. Тихий, мощный. Внятный алгоритм работы. За 3 года ни разу не простыли от него (правда стоит не в спальне, а в зале, напротив двери в спальню). Модель выбирал исходя из кармана: 20т стоила 9ка. Мне хватает на 45 квадратов с головой. Хотел инверторный, но тот зараза дороже в 2 раза, но экономит свет за счет возможности изменять обороты двигателя компрессора.
3. Надо выбирать нормальных установщиков, которые не экономят на установочных материалах и аккуратны.
4. Надо брать сплит у тех же кто и устанавливает. Исключены проблемы с гарантией.

Smat
24.04.2013, 10:04
Мощность кондиционера рассчитывается из расчета 80-100 Вт на м2 площади. Для квартир в основном 7-ки устанавливают. Правда, если площадь большая помещения или большая площадь остекления, тогда 9-ку уже. Монтаж 9-ки дороже стоит поскольку тяжелее и размеры больше у наружного блока. Неплохие модели фирмы Панасоник с инверторами Малазийской сборки. Электролюкс тоже нормальный вариант будет.

- - - Добавлено - - -



все же в случае со спальней шанс простыть очень велик.
Что бы не простывать перепад температуры должен быть не более 5 гр.С с уличной температурой

larin82
24.04.2013, 10:27
3. Надо выбирать нормальных установщиков, которые не экономят на установочных материалах и аккуратны.
4. Надо брать сплит у тех же кто и устанавливает. Исключены проблемы с гарантией.
согласен на все 100%
но блин у конторы на 5тр дороже кондей стоит((((

Xramovnik
24.04.2013, 10:34
Что бы не простывать перепад температуры должен быть не более 5 гр.С с уличной температурой
У нас это летом не осуществимо. Примерно 36-41 на улице... ночью 32-38


Монтаж 9-ки дороже стоит поскольку тяжелее и размеры больше у наружного блока
Ага, 9 и 12 у панасоника один и тот же внешний блок (моя модель). А перед этим ставил 9, там был 7 и 9ка одинаковые блоки (модель без отопления)


но блин у конторы на 5тр дороже кондей стоит((((
Можно потом потерять на демонтаже/монтаже если что-то с девайсом. Я думаю у вас на высоте не 5т монтаж стоит.

larin82
24.04.2013, 10:42
монтаж стоит 15тр

volvax
24.04.2013, 10:49
Добрый день форумчане. Вот мучаюсь в выборе кондиционера в спальню.Может, есть у кого опыт в этих системах. Позвонил, пообщался с менеджерами. Решил остановиться на Electrolux EACS/I-09 HC/N3 (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9351416&hid=90578). Может, есть у кого знакомые, которые занимаются установкой кондиционеров.
Мы устанавливаем кондиционеры, Вы где территориально находитесь?

Smat
24.04.2013, 11:04
монтаж стоит 15тр
по мойму стандартный монтаж с расходниками стоит порядка 8 т.р. семерки и 9-ка тысячи на две дороже.

larin82
24.04.2013, 11:17
там ценник увеличивается из за дальности установки. т.е. в 8тр входит 5 метров. а у меня 10 метров "трассы"

Xramovnik
24.04.2013, 11:28
т.е. в 8тр входит 5 метров. а у меня 10 метров "трассы"
Посмотрел щас Электролюкса характеристики - сильно дохрена электричества берет - 1,3 кВт
Вот сравни как у меня http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6988532&hid=90578 - в 2 раза меньше потребляет при немного меньшей производительности! Мне хватает на 45 квадратов, длина трассы 7м . 10 метров трассы - много. Будут потери. Лучше брать тогда с запасом 12ку. По цене не много дороже, зато гарантировано.

larin82
24.04.2013, 11:56
Xramovnik, а он инвертный у тебя? да и потом у меня комната 20кв м, думаю хватит и того что ты предлагаешь

Xramovnik
24.04.2013, 12:07
Xramovnik, а он инвертный у тебя? да и потом у меня комната 20кв м, думаю хватит и того что ты предлагаешь

Нет, обычный. Инверторный уже 35-40 тыр был в позапрошлом году. Может щас подешевели.
На 20 м ты и от этого замерзнешь))) У родителей Сплит 9ка на 60 квадратов хватает. Если без фанатизма ставить 24-25градусов. В доме главное чтоб он в нужном месте стоял. А то у тестей стоит 18й, а толку никакого...
Вот инвертерный (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7916249&hid=90578). Подешевели

Smat
24.04.2013, 12:17
Лучше брать тогда с запасом 12ку. По цене не много дороже, зато гарантировано.
Я считаю 12-ю модель это уже перебор для спальни 20 кв.м, там и 9-ка с запасом будет и даже при такой длине трассы.
Вот характеристики электролюкса про который larin82 писал, нам в офис такой же ставили коробка осталась
4240

larin82
24.04.2013, 12:37
Smat, ну и как работает?

Smat
24.04.2013, 13:02
Smat, ну и как работает?
пока еще возможности на все 100% опробывать небыло (ждем лета), только после монтажа проверили, что все работает. Ну, а так вообще эта модель хорошая из разряда среднего класса.

larin82
24.04.2013, 13:05
Xramovnik,
а у панасоника 220 подключается к настенному блоку?

Smat
24.04.2013, 13:17
Вот инвертерный (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7916249&hid=90578). Подешевели
Только уточняйте по ним, чтоб малазийская сборка была, а не китай

larin82
24.04.2013, 13:20
вообще запутался.
сравниваю панасоник и электролюкс инверторные:
на яндекс описание одно. на другом сайте совсем дрогое, это я про мощьность:
яндекс:
Panasonic Мощность охлаждения 2500 Вт Мощность обогрева 3400 Вт Потребляемая мощность обогрева 740 Вт Потребляемая мощность охлаждения 545 Вт
Electrolux Мощность охлаждения 3100 Вт Мощность обогрева 3800 Вт Потребляемая мощность обогрева 1365 Вт Потребляемая мощность охлаждения 1330 Вт
Тут все ясно. панасоник выигрывает по экономии электиричеста. По цене панасоник дороже.
другой сайт:
Panasonic Мощность охлаждения 2.5 кВт Мощность обогрева 3.4 кВт Потребляемая мощность обогрева 0.74 кВт Потребляемая мощность охлаждения 0.54 кВт
Electrolux Мощность охлаждения 2.7 кВт Мощность обогрева 2.9 кВт Потребляемая мощность обогрева 0.74 кВт Потребляемая мощность охлаждения 0.73 кВт
на втором сайте очень отличаются показатели электролюкса. вот как выбирать?

Smat
24.04.2013, 14:02
вообще запутался.
Судя по фотографии, которую я выкладывал с нашего сплита, его характеристики подходят ко второму варианту.
Может все дело в маркировки, возможно где то некорректно указана модель
Попросите продавцов сфотать такую же табличку на коробке и скинуть ее вам.

Voron
24.04.2013, 18:27
вот как выбирать?
Прежде всего - пригласить специалиста для осмотра помещения! Если нет такой услуги - поищите другую контору. Специалист правильно подберет производительность кондиционера, подскажет куда его поставить. Имею 12-летний опыт в этой сфере, выскажу свои соображения:
1. На 20 кв.м. более чем достаточно 2,5 кВт производительности (т.н. "девятка", 12 - явный перебор!, даже если солнечная сторона!)
2. Если позволяют финансы - берите инвертор, работает тише и мягче, потребляет меньше электроэнергии.
3. Для спальни лучше выбрать кондиционер с "ночным" режимом.
4. 10 м трассы для любого бытового кондиционера - не критично, необходима дозаправка хладагента примерно 30 г на метр, точнее - по "переохлаждению", если этот термин известен сервисменам выбранной Вами конторы.
5. "Заболеваемость и продуваемость", в том числе детская, при пользовании кондиционером - результат неправильной настройки кондиционера и неправильного же расположения кондиционера в квартире и отсутствие обслуживания оного в +1 и далее годы эксплуатации.
6. Наличие у продавца собственных квалифицированных монтажников и применение качественных комплектующих очень важны, т.к. отсутствие как одного так и другого способно существенно сократить срок эксплуатации кондиционера.
Если есть вопросы - задавайте, чем могу.

Alex65
24.04.2013, 20:38
А с такой техникой никто не сталкивался http://pztiv.ru/stock/climate-ustanovka-honeywell-chl30xc/(Климатическая установка Honeywell CS121AE )

Xramovnik
24.04.2013, 20:40
6. Наличие у продавца собственных квалифицированных монтажников и применение качественных комплектующих очень важны, т.к. отсутствие как одного так и другого способно существенно сократить срок эксплуатации кондиционера.
Угу.
Как совет - если увидите у установщиков в руках ножовку по металлу - гоните их в шею сразу!!!

Voron
24.04.2013, 20:49
ножовку по металлу
Никаких ножовок!!! Исключительно труборез!!! А еще вакуумирование фреонопровода обязательно! Никаких "продувок" и тд. и тп.

- - - Добавлено - - -

Alex65, ссылка не работает

Alex65
24.04.2013, 20:55
Voron попробуй http://mixmart.su/main/luchshaya_mikroklimaticheskaya_ustanovka_honeywell _cl30xc_parogenerator_v_podarok

Voron
24.04.2013, 20:59
Alex65, недостатки систем подобного типа - шумность (компрессор внутри корпуса моноблока, в отличие от сплит-системы) и проблема отвода тепла (гофра диаметром примерно 150 мм, которую необходимо выпустить во "внешнюю среду" - как правило - в оконный проем). В остальном - работает. С данным брендом не сталкивался, о надежности сказать ничего не могу.

Alex65
24.04.2013, 21:36
Спасибо Voron . но этот работает без отвода тепла(гофры)

Пежон
24.04.2013, 21:39
Ставил ровно год назад себе кондеры electrolux eacs-07HL/N3, норм кондеры, оригинальная внешняя подсветка, а главное брал по акции в медиамаркте - установка бесплатно, в итоге 2 кондера обошлись всего в 30к, для мск очень дешево. На большую комнату солнечную 20 квадратов 7ки хватает нормально как в теории так и на практике, в маленькую я бы 5ку поставил но не было, зато 7ка с открытой дверью еще и коридор охладит. А менеджеры в шопах все время завышают необходимую мощность кондеров - сам сталкивался с подобным.

Voron
24.04.2013, 21:46
но этот работает без отвода тепла
Принцип действия кондиционера - перенос тепла\холода из одной среды в другую, как у холодильника: холод внутрь - тепло наружу... Другого пока не придумали...

- - - Добавлено - - -


менеджеры в шопах пусть что угодно делают, а "семерки", как вы выражаетесь, т.е. производительности в 2 кВт в комнате 20 кв.м. на солнечной стороне здания может и не хватить... Ну или: работа в "предельном" режиме, износ оборудования, ремонт или замена...

Xramovnik
24.04.2013, 22:03
Спасибо Voron . но этот работает без отвода тепла(гофры)
Он тепло в параллельную вселенную переносит?
Если он работает без отвода тепла - то это вечный двигатель.


А менеджеры в шопах все время завышают необходимую мощность кондеров
Они считают по книжке, а там все просто: мощность должна быть такой, чтобы охладить помещение с температуры 40гр до 16 гр за 45 минут.

Voron
24.04.2013, 22:07
Если он работает без отвода тепла - то это вечный двигатель.
+100!!!

Пежон
24.04.2013, 22:22
пусть что угодно делают, а "семерки", как вы выражаетесь, т.е. производительности в 2 кВт в комнате 20 кв.м. на солнечной стороне здания может и не хватить... Ну или: работа в "предельном" режиме, износ оборудования, ремонт или замена...
2,2 квт там на холод, даже по расчетам укладывается если конечно нет излишних тепловыделений, конечно если в жару 35 градусов выставлять 16 на холод то надорвется, а так норм, мне хватает. Я сам перед покупкой расчеты производил, подсчитал разными методами. Но соглашусь что это почти впритык. Зато в другой комнате по холоду явный перебор там у меня 12 квадратов, если что можно обе двери в коридор открыть :)

Voron
24.04.2013, 22:25
12 квадратов
там и 1,5 кВт хватило бы, только их почти перестали ввозить официально, по крайней мере проверенные на практике производители.

Пежон
24.04.2013, 22:33
Они считают по книжке, а там все просто: мощность должна быть такой, чтобы охладить помещение с температуры 40гр до 16 гр за 45 минут.
Они прикидывали на слух по площади комнаты явно завышая параметры, чтоб продать модель дороже. Даже 12шки впаривали, которые в квартиру будут явно перебор, если там конечно не оч большая комната.
Вот как пример квадратов на 25 они б 12шку и впарили, хотя она и на 35 пойдет, люди то некоторые не разбираются, верят на слово.

Voron
24.04.2013, 22:39
Прежде всего - пригласить специалиста для осмотра помещения! Если нет такой услуги - поищите другую контору.
Только так!!! По другому - могут и "что потяжелее" посоветовать)))

Пежон
24.04.2013, 22:43
там и 1,5 кВт хватило бы, только их почти перестали ввозить официально, по крайней мере проверенные на практике производители.
Да, 7ки были самые маленькие, поэтому я про коридор и подумал, на кухню не стал ставить, там вообще площадь меньше - это было бы нелогично, в теории у меня эта 7ка может и добьет до кухни через коридор, но температура будет уже не расчетная, а выше.

Voron
24.04.2013, 22:48
но температура будет уже не расчетная
как минимум на 5 градусов при постоянно открытом дверном проеме

серый
25.04.2013, 09:56
Принцип действия кондиционера - перенос тепла\холода из одной среды в другую, как у холодильника: холод внутрь - тепло наружу... Другого пока не придумали..
ну вообщето принцип действия любого подобного аппарата забирать тепло от теплого, отдавать холод в холод, поэтому и кпд выше 1, :) а перенос тепла как вы пишите может любой вентилятор :)
а работать мобильный кондер может без отвода тепла, только холодней не станет :) в помещении холодный с теплым воздухом смешается и усе. Себе взял мобильный, ибо монтаж дорогой. расчитывал как: мобильный 14 электролюкс обошелся в 21000, сплит 14 стоит от 25000 унас, более менее известная фирма, плюс монтаж от 6000, итого за 30000р. выбрал мобильный. тем более у серии айр гейт есть спец фильтры, ионизатор и низкий уровень шума, работатет как вентилятор примерно. У меня маленькая очень нелюбит жару, думаю без кондера не обойтись. С данным кондером все будет окей.

Voron
25.04.2013, 12:09
перенос тепла читаем внимательно

перенос тепла\холода из одной среды в другую, как у холодильника: холод внутрь - тепло наружу


работать мобильный кондер может без отвода тепла, только холодней не станет
Я имею в виду эффективную работу по назначению - охлаждение помещения. Вопросы теоретической возможности работы без "принесения пользы" не рассматриваю, пустая трата времени.

серый
25.04.2013, 12:18
без разницы как я прочитал, ознакомтесь с теорией теплотехники, из темы ушел...

Фёдор
25.04.2013, 19:53
монтаж стоит 15тр

Я хочу к вам в Москву ))) за такие расценки я не на пежо, а на мерсе ездить буду и у них в форуме общаться )))

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Voron;46433]Никаких ножовок!!! Исключительно труборез!!! А еще вакуумирование фреонопровода обязательно! Никаких "продувок" и тд. и тп.
В кондиционерах Беко производитель рекомендует именно продувку :)

Voron
25.04.2013, 19:56
В кондиционерах Беко производитель рекомендует именно продувку
По сему и не ставим и не продаем такие

Фёдор
25.04.2013, 19:59
Лично мне нравятся Самсунги , достаточно надежные и симпатичные.
Навороты тоже не всегда плюс- ставили крутой Панас у него есть :подмес воздуха ,инвертор , очистка ,куча фильтров ,всякие датчиков на ошибки , честно говоря зае он нас.
Шторка не так откроется или напряжение скакнет ,фильтр не почистят сразу встает в аварийный режим перестает работать.

Пежон
25.04.2013, 20:03
Себе взял мобильный, ибо монтаж дорогой. расчитывал как: мобильный 14 электролюкс обошелся в 21000, сплит 14 стоит от 25000 унас, более менее известная фирма, плюс монтаж от 6000, итого за 30000р. выбрал мобильный. тем более у серии айр гейт есть спец фильтры, ионизатор и низкий уровень шума, работатет как вентилятор примерно. У меня маленькая очень нелюбит жару, думаю без кондера не обойтись. С данным кондером все будет окей.
Куда тепло отводить будете? В мобильном надо теплоотвод в специальный проем в окне или стене отводить, иначе будет неэффективно. Был у меня мобильный, доходило до абсурда, спереди холод пускает а сзади тепло идет, а если теплоотвод сунуть в открытое окно - то с окна открытого тепло в квартиру поступает ибо норм точки вывода изолированной не было :)

Voron
25.04.2013, 20:06
подмес воздуха
С улицы с выхлопными газами? Подмес реально в настенных сплитах у Daikin Ururu-Sarara, но там есть мембрана, про принцип ее действия врать не буду, но цена у аппарата космическая)))


куча фильтров
это рекламный ход, как правило, т.к. чаще всего никак не ощущается, можно поставить что угодно, расписать красиво в рекламе... Опять же - на цене сказывается - будь здоров!
Про Самсунг - промолчу...:-D

Xramovnik
25.04.2013, 20:14
Про Самсунг - промолчу...
После того как их перестали делать в Корее, у нас их ставить перестали.

Фёдор
25.04.2013, 20:19
У панасов тоже такие модели есть но цена поменее , Дайкин хорошая фирма но ставят либо мажоры , либо в серверные .
Большинство контор продающих кондиционеры толкают бюджет (мидеа, балу , хуалинг и т.д.(чем лучше самца хз те же яйца только в профиль). Дайкины , митцу и т.д. стоят других денег и не всем по карману.

Xramovnik
25.04.2013, 20:22
Дайкин хорошая фирма но ставят либо мажоры , либо в серверные
У нас в серверной Митсубиши стоят 2 шт *holliday*

Voron
25.04.2013, 20:25
балу , хуалинг и т.д.
без вариантов, не ставили и ставить не будем! Midea, Kentatsu - да, т.к. нормально работают и не ломучие))) Щас еще скажу, хоть и "запинают" - LG ставим 12 лет, и будем ставить дальше!!!

Xramovnik
25.04.2013, 20:30
Щас еще скажу, хоть и "запинают" - LG ставим 12 лет, и будем ставить дальше!!!
Нормальные вроде сплиты. Правда внешний блок шумноват - рядом с окном или дверью ставить не айс...

Фёдор
25.04.2013, 20:34
У меня лыжа стоит :) но взял только потому , что цена была оч хорошая . В принципе устраивает.
А вот электролюкс для меня темная лошадка вроде норм , но после того как запустили один и из наружного блока, что то понеслось по трубам с металлическим звуком :-D ну его нах.

Voron
25.04.2013, 20:34
Нормальные вроде сплиты
Инверторные 2012-2013 модельного ряда - очень тихие, проверено неоднократно! + дизайн, для монтажа удобны.
А вот обсуждаемый ранее корейский бренд "показал" себя "звенящими" компрессорами...

miannik
27.05.2013, 17:10
Вот что бесит в поиске психо-интернета... Набираешь название предмета со словом "отзыв" или "тест", читаешь якобы отзывы и приходишь к выводу, что 90 % написанного - рекламное фуфло!)))

Потому задаю вопрос про пару железяк, которые планируется в ближайшем времени приобрести и поставить в квартире:
1. Проточный водонагреватель; про накопительные инфа о надежности различных моделей тоже интересна, и выбор в пользу того или иного варианта еще предстоит;
2. Сплит-система инверторного типа.
Кто и что, какие модели реально использовал, в первую очередь беспокоит вопрос именно надежности для длительной эксплуатации, и, конечно, соотношение цена/качество.
Интересует мнение именно пользовательское, а не специалистов по продажам))

И вопрос, объединяющий обе этих железки - электропитание. Что стоит доделать в электросети, с учетом того, что дом новый без газификации и питание стандартно заведено для электроплиты? И этот вопрос тем, кто столкнулся с переделками проводки и т.п.)

mario
27.05.2013, 18:23
кто столкнулся с переделками проводки
По своему горькому опыту и советам специалистов усвоил лиш одно:если переделывать проводку или прокладыват новую,то нужно тянуть её от дальней комнаты к выходу.Прохалявил там где позволяла толщина перегородок и удобство установки, поставил розетки зеркально через перемычку,очень удобно завел проводку на розетку в спальню и с другой стороны повесил на неё розетку в кухне.(удобно имхо)
В прошлом году в марте сыну в спальню ставил обычный Панасоник 9ку....Когда товарищь узнал,ругал меня долго.Он уже 15 лет торгует кампутерами,а рядом с ним магазин по сплитам.Себе он летом поставил инверторный LG,а установку летом объяснил тем,что при температуре ниже +15 вакумный насос откачивает воздух не до конца.

Xramovnik
27.05.2013, 19:27
вопрос про пару железяк, которые планируется в ближайшем времени приобрести и поставить в квартире:
Отвечу за обе железяки, т.к. есть в хозяйстве:
По нагревателю: у меня накопительный. Проточный должен быть мощностью от 12кВт чтобы мог прогреть 8л/мин (это минимум для частного сектора, в высотных домах при давлении около 4-6 атм это значение 12-14 л/мин). 12кВт это без малого 50А тока для 220 вольт. Много. Те что проточные мощностью 1-2 кВт, это только руки помыть температура. Потому речь о проточном вести не буду, оно и понятно.
Накопительный у меня стоит и отлично справляется с поставленной задачей. 50л бак фирмы Термекс. До этого он стоял у родителей 3 года, потом 3 года лежал на чердаке за ненадобностью. теперь вот я его приспособил у себя. объясню зачем: в доме 2 ванных комнаты. Одна запитана от настенного котла, там все понятно, вторая в другой части дома оборудована душевой кабиной. По началу думал поставить газовый нагреватель, но потом проблемы с проектом на газ, волокита, необходимость вытяжки... Вспомниз за электрический нагреватель и прикрутил его. 50 нам на двоих хватает с головой. Но сразу замечу что на душ. Любителям ванны - надо долго ждать... Мощность у моего 2 кВт. Воткнут в обычную розетку (в доме вся проводка новая, делал сам для себя, везде медь и все пропаяно) На коридор пакетник на 25 ампер - достаточно. Нагревается с холодного состояния до 60 градусов за 1,5 часа.
По сплиту. У меня Панасоник, обычный. От инверторного отличается только процентов на 15 большим потреблением энергии. на него идет отдельный провод, но не ради нагрузки (всего 700 Вт жрет), а ради эсттики, т.к. он у меня подключен без розетки, и поэтому запитан отдельным пакетником. Служит уже 3 год исправно. 9ка на 45 квадратов площади. Используем без фанатизма +24, иначе холодно. Топит так же отлично в межсезонье.
Если надо расскажу подробнее, могу с фото.

che_gevara24rus
27.05.2013, 19:41
miannik, проточный не айс, на себе проверил!!! кстати недавно сгорел... сейчас присматриваю накопительный! про проточные сказали уже-слишком мощные.... на водонагреватель, даже накопительный если есть возможность завести отдельный "конец", если же совсем никак, то от плиты хотя бы... проводку если совсем менять, то лучше завести в квартиру от щита общий, а потом ставить свой щит с разводкой всего по отдельности, но это при условии полного ремонта в квартире...

udalec23
27.05.2013, 19:44
Если по даче, то по первому вопросу, есть, что сказать, по второму полный ноль. Если для квартиры, то и первый не дам совета.

Voron
27.05.2013, 19:52
с разводкой всего по отдельности, но это при условии полного ремонта в квартире...
+1, так и сделал, нагреватель имею накопительный, Термекс, 50 л, вполне хватает для душа и кухни. А кондиционер все таки инверторный советую, намного "мягче" работает. Ну и питание лучще на то и другое от отдельный автомат вывести, если есть возможность, чтобы отключать при необходимости.

Xramovnik
27.05.2013, 20:38
Как электрик с красным дипломом, скажу что смысл лучевой проводки теряется если использовать медный провод. Нужно смотреть только по мощности. Стандартный расчет по которому проектируются дома 600Вт на розетку, 7кВт на плиту. Это расчетная мощность. Провод закладывается 2,5мм кв. т.е. 24 ампера держит легко. Мой совет в новом доме не трогать ничего ;). Особенно для кондера, особенно инверторного. У него даже обороты не ступенчато регулируются и нет пускового тока 7 кратного. Про нагреватель: все накопительные емеют двухступенчатый режим нагрева: 1 и 2 кВт соответственно. Т.е. если не нужен быстрый нагрев, то 1кВт достаточно, нагрузка на сеть в 2 раза меньше. Без ремонта новую проводку аккуратно не провести, к тому же если есть штукатурка, есть шанс повредить уже заложенную проводку. В новом доме розетки разбиты будут по группам. Найти не кухонную группу и на нее повесить нагреватель (просто на кухрнной группе самая большая нагрузка: микроволновка, чайники, мультиварки, тостеры... и все это имеет мощность от 1кВт. А в обычных комнатах самый мощный потребитель это утюг). Тут главное качественная розетка минимум на 16А с керамическим основанием и винтовым зажимом провода. сплит можно вообще от любой розетки запаралелить.
Ну вот как-то так.

larin82
27.05.2013, 20:43
miannik, вот про кондиционер http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1324&p=46232&viewfull=1#post46232

Отлично, объединено!

Voron
27.05.2013, 20:44
Как электрик с красным дипломом
Я без диплома, отдельную проводку на сплит и нагреватель проложил из следующих соображений: сплит - 1,5-2 месяца в году эксплуатирую, нагреватель - месяц, на время ремонта сетей водоснабжения с отключением горячей воды, на остальное время - отключаю автоматы. Сплит запитан без розетки, у нагревателя розетка спрятана за прибором, чтоб не лазить каждый раз - проще отключить автоматом в щитке

Xramovnik
27.05.2013, 20:49
Voron, ну как я и говорил, только с эстетической точки зрения нужны автоматы. У меня сплит тоже от автомата, потому как не стал колхозить розетку.

Vin7421
27.05.2013, 20:57
Накопительный Аристон на 80 литров. Опыт эксплуатации 8 лет. За все время поменял ТЭН и выгреб с ведро накипи 3 года назад ( у нас в поселке вода такая). Трое за раз могут помытся. Хотя смотря кто как моется))

Александр52
27.05.2013, 21:14
Я не электрик, но все сказанное Xramovnikом прошел практикой. Давно пользовал проточный - 7 КВт только для, ну очень легонького душа летом, а зимой, когда температура воды в магистрали намного ниже, то совсем беда, но в аварийной ситуации сполоснуться можно конечно. Теперь по Термексу: пользую больше 4-х лет, очень доволен. Есть один нюанс. Сыну покупал точно такой же в том же магазине, а ТЭН накрылся через 2 года. Стали разбираться - у меня стоит итальянский ТЭН (забыл уже фирму), а у него какое-то китайское дерьмо. Купили 2.5 года назад такой же итальянский за 1200 р. - работает норм. Вот такая ерунда: один производитель, один магазин, покупка с интервалом 3 месяца, а ТЭНы разные. Ну не разбирать же при покупке. Может инфа пригодится.

Avto-Maniac
28.05.2013, 14:36
Более 10 лет стоит проточный нагреватель ATMOR.
http://i4.otzovik.com/2011/05/12/77184/img/71041544.jpg
Имеет 3 режима. Максимальная мощность 5кВт.
В летнее время свободно принимаем душ.
Вода реально горячая, т.к. используем штатную лейку нагревателя.
Запитан отдельно проведенной в щиток линией 3х2,5.

che_gevara24rus
28.05.2013, 14:52
Avto-Maniac, у меня точно такой же сдох года через 2, перегорел нагревательный элемент(тупо лопнул).... скажу сразу все делал как положено, перегревов не допускал....

Христофор Бонифатьевич
28.05.2013, 16:49
Проточник ниже 8-ми кВт Вас просто разочарует, присоединюсь к советующим обратить внимание на накопительный. По брендам Электролюкс, Аристон, но тут важнее из чего бак сделан.
Вот мой квартирный щиток 5586
На входе защита от перепадов напряжения и обрыва нуля УЗМ-50 Меандр, далее четыре ветви через УЗО, первое общее на все розетки и свет, кабель NYM 3х2,5, второе общая розетка и свет в ванной, третье розетка на стиралку в ванной (важно! обратите внимание на ток утечки-10мА), четвертое чисто на эл плиту (важно! кабель ВВГ 3х6,0 медь), ниже автоматы на каждую ветку свой. На свет можно кабель NYM 2х1,5. Всю схему делал при содействии очень опытного электрика с дипломом. Если будут вопросы отвечу, т.к. сам погружался в тему с головой.

findpol
28.05.2013, 17:26
Христофор Бонифатьевич, красиво жить не запретишь.. А комнат сколько? Какой ток выделен на квартиру?

спорить не собираюсь, но зачем 4-ре УЗО?

Христофор Бонифатьевич
28.05.2013, 17:39
findpol, Каждый автомат обсуждался со спецом многократно, ничего лишнего там нет все обоснованно и на своих местах, наоборот в процессе оптимизации из электросхемы многое выкинули, т.е. упростили. В этажном щитке на входе в квартиру стоит автомат на 50А, соответственно выделенная мощность 50х220=11кВт.

первое общее ток утечки 30мА, второе ванная розетка и свет, ток утечки 10мА, третье только на стиралку в ванной 10мА, если их объединить то УЗО будет срабатывать от пуска СМ (мощность подключения: 2300 Вт), т.к. очень чуствительное! Ну а четвертое только на эл. плиту, как самой мощной пожирательнице липестричества и воизбежании ложных срабатываний.

findpol
28.05.2013, 18:00
Христофор Бонифатьевич, а почему решили, что будут срабатывания? У меня, например, стоят всего 2 УЗО - 10 и 30 мА. И никаких ложных срабатываний - откуда они? Наоборот, если у вас выбивает 30мА УЗО - надо это использовать и искать эл. прибор с бедой.

Христофор Бонифатьевич
28.05.2013, 18:52
findpol, Три вопроса: у Вас эл. плита? СМ стоит в ванной? Если можно параметры УЗО.

Bragi
23.02.2017, 15:35
Может кто разбирается, подскажите, а? Нужен пылесос домой, не знаю какой выбрать! Жена хочет Bosch BSGL 32383 (https://market.yandex.ru/product/4851077?clid=502&hid=90564&nid=54911) но мне, что то отзывы не очень*NO*. Посоветуйте какой нибудь, что б с мешком для пыли, нормальной мощностью всасывания и что бы мешки можно было купить без проблем. Бюджет до десятки, ну может чуть больше.

Вот этот вроде ничего (https://market.yandex.ru/product/1576812/spec?hid=90564&track=tabs), не?

miannik
23.02.2017, 17:41
Вот этот вроде ничего
Тоже задумывался недавно над этим вопросом. Имеющийся ЭлЖи громок в работе, но слаб в "засосе")
У брата оказался именно такой Филипс. Оценил плюсы и минусы. Купил такой же - не жалею. Уборка производится в квартире с источником шерсти, который видите на аватарке)

arkad441
23.02.2017, 17:43
Bragi, У меня уже второй год Bosch CL-40.проблем не каких,только мешки меняю :-D
https://naobzorah.ru/pilesos/bosch_bgl_42455

mario
23.02.2017, 18:19
Может кто разбирается, подскажите, а?
Чёй то я отстал от жизни, я хотел купить с аквафильтром.

Ибко Шумный
23.02.2017, 18:32
Лет 5 назад волевым решение выбросил из дома все ковры и оба пылесоса - простой и моющий.

bugaga
23.02.2017, 18:35
Может кто разбирается, подскажите, а? Нужен пылесос домой, не знаю какой выбрать!
У меня такой уже несколько лет. Никаких мешков. Нажал кнопочку, вытащил контейнер, высыпал в мусорку. Мне кажется он вечный. Фильтры можно мыть.
Сосет хорошо. С насадками. Не шумный. Я доволен.
http://s011.radikal.ru/i317/1702/fe/65a28a26c32b.jpg

mario
23.02.2017, 18:36
Лет 5 назад
Лет 20 как вбросил, как только у сына аллергию выявили, но в доме 2 хиврика 3009530096 и без пылесоса никак.

Ибко Шумный
23.02.2017, 19:42
у меня два мега-супер-мохнатых кошана - швабра всегда наготове для влажной уборки. Очень хочется робот-пылесос для работы днём, но котаны иногда промахиваются мимио лотка или срыгивают шерсть, боюсь вот так (http://www.someecards.com/news/so-that-happened/roomba-runs-over-dog-poop/) может получиться

udalec23
23.02.2017, 20:37
Bragi, подобный Филипс уже года 3. Работает, не жалуемся)) Мешки одноразовые без проблем.

Bragi
07.04.2017, 22:54
Привет, коллеги!:) Вновь обращаюсь к всесокрушающему коллективному разуму :-D
Дело в следующем: Пока не сезон решил прикупить парочку сплит систем для дачной инсталляции. Звезды сложились так, что Дайкин и Митсубиши вновь пролетают мимо, обогащаются китайские производители*PARDON* Короче, после непродолжительного серфинга по этим вашим интернетам, вродь как остановился на Roda RS/RU-A09B (http://roda.com.ru/?p=1598) . Есть у нас пользователи, продавцы, установщики или люди понимающие в теме? Есть смысл это брать или вместо двух покупать пока один, но вменяемого бренда?

Николай
08.04.2017, 05:40
Ставил сплит систему прошлым летом, порекомендовали кентатсу, а всякие другие китайские посоветовали забыть. Они появляются как грибы, всех названий и не упомнишь. Кентатсу тоже китай, купленный у япов давным давно, но компрессоры в ём тошиба, да и брэнд... мать его. Друг у меня ими барыжит, вот он и ставил и продавал.

Igor09
08.04.2017, 09:19
Если из китайцев, то GREE. Несколько лет назад их завод был самым крупным по кондиционерам в мире. Дайкин многие линейки выпускает на заводе Гри. Не реклама, у самого дома три штуки установлены уже шесть лет назад, работают без единой поломки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Gree

Bragi
08.04.2017, 15:50
но компрессоры в ём тошиба.
Полазил, посмотрел, тошиба во всех китайцах (кроме самых дешевых семерок, в них чисто китайские бульбуляторы стоят). Да и во всем остальном они тоже мало чем отличаются. И надо все ж два одновременно покупать, в спальню и на кухню (жена пригрозила, что если не поставлю на кухню, будет дошираком кормить*CRAZY* А оно мне надо?:-D) Отслюнявить разом полтинник с лишним за два "типа брендовых" я чота не готов.

Igor09, посмотрел эти Гри, цену на них выкрутили как будто их лично Си Цзиньпин собирает*SORRY* Вообщем похоже моя жаба в очередной раз побеждает здравый смысл. :-D

Maxisat
08.04.2017, 17:38
Лыжи(LG), самое оптимальное соотношение цена-качество. Себе ставил 4 года назад 12 и 9. обычные не инвертерные. Пашут, не разу не дозаправлял, только фильтра перед сезоном мою.

Bragi
08.04.2017, 18:13
Maxisat, Да тут как повезет, у меня в квартире стоят делонги и гнусмас купленные по принципу - "Есть хоть что нибудь? Вон в углу валяются, будешь брать? ДАВАЙ!"... Это было летом 2005-го по моему. Горели торфяники, кондеи скупали как горячие пирожки.
30449

И ничо, до сих пор работают*CRAZY*.. сам фигею

Igor09
09.04.2017, 11:32
жена пригрозила, что если не поставлю на кухню, будет дошираком кормить А оно мне надо?
Абсолютно правильная угорза :). Я тоже ставил в обе спальни и на кухню. И принцип был: лучше я поставлю во все комнаты недорогих китайцев (цена трёх кондеев была такая же, как цена одного самого простого Дайкина). Ни разу не пожалел, особенно про кухню, ведь там супруга проводит уйму времени, а жар от плиты при готовке не малый.
Если китаец даёт гарантию пусть на год, то при заводском браке есть шанс поменять, а если не сломается сразу, так и будет работать.

mario
09.04.2017, 11:38
У меня в зале бяка стоит т.е. Беко уже лет7 и не разу не обслуживался, у сына в комнате девятка Панасоник, если оба включаем, то хрущёвку в 57 метров за пол часа продавливает так что в пору одеваться :) и это у нас на юге где летом до +40 в тени бывает, 3 окна из 4-х выходят на югозапад т.е. солнце в квартире с 11 и до захода.

Кирик
01.05.2017, 09:08
Лыжи(LG), самое оптимальное соотношение цена-качество. Себе ставил 4 года назад 12 и 9. обычные не инвертерные. Пашут, не разу не дозаправлял, только фильтра перед сезоном мою.

У меня тоже LG, я вообще фанат этой фирмы, половина их техники стоит дома, и качество супер и цена нормальная, а главное техника долго служит

Bragi
09.05.2017, 12:19
Дело в следующем: Пока не сезон решил прикупить парочку сплит систем для дачной инсталляции.

Докладываю - Купил, установил. Все работает, правда пока только на тепло:-D. Дешево и сердито. Установить самому, не сложнее чем полку повесить:) У нас за установку восемь тыр просят, уху ели они!*CRAZY*

30783
30784

Рейтинг@Mail.ru