PDA

Просмотр полной версии : Показания уровня топлива (а в датчике ли дело?)



Ximm
25.04.2013, 05:52
Сегодня утром наблюдал "веселую" картину - вчера топлива было 3/4 бака, сегодня "под горло". самое главное что и "пробега на оставшемся топливе" вместо 600 стало 820, то есть сбой сигнала идет от датчика в баке.
Вчера менял резину, естественно поднимали двумя домкратами с одной стороны, это единственное на что можно подумать из-за чего датчик глючить начал. при этом если честно прям после переобувки внимание на ДУТ не обращал :(

сталкивался кто нибудь с подобным? к ОД - запись и ехать 3 часа только на дорогу.

Название темы изменено

iGoGo
25.04.2013, 06:13
А не долили ли Вам доброжелатели какой-нибудь жидкости в бак?

Nikolay
25.04.2013, 06:16
Один раз было, "пропало" пол бака бензина. Разбираться не стал после заправки пришло в норму. Заправь 10 литров - все в норму придет.

Ximm
25.04.2013, 06:31
iGoGo, так то лючок бензобака защелкивается вместе с сигналкой, следов взлома не обнаружил :)

Nikolay, одно дело "пропало" а тут "долилось". сегодня попробую на заправку заехать, 15 ливануть - больше то всяко не должно влесть тк 3/4 было

Maxysha
25.04.2013, 07:02
я на заведённой заправил, тоже крыша ненадолго поехала... потом всё пришло в норму

Сибиряк
25.04.2013, 14:31
Перепада температуры воздуха не было? Можно просто открыть заправочную пробку и дать уравняться давлению.

Ximm
25.04.2013, 15:10
Сибиряк, не все ровно относительно, вечером +19, утром +11, днем до +22 было сегодня, вечером та же картина с ДУТом... Поезжу пару дней, может отомрет, при расходе дизеля можно еще недели полторы не париться по поводу "а вдруг кончиться топливо" :)

лев55
25.04.2013, 15:46
Дело в том что не заведенную машину подымали соответственно уровень поднялся бензина ком запомнил информацию до следующей заправки, даже если заглушить и завести все ровно так будет. Если даже заведенную будете заправлять то уровень так и останется. Заправлять нужно не заведенную и тогда ком и датчик все точно будут показывать. Проверено на собственном опыте, пришлось даже извиниться на заправке. Такая информация по заправке есть в инструкции.

neX
25.04.2013, 17:02
Дело в том что не заведенную машину подымали соответственно уровень поднялся бензина ком запомнил информацию до следующей заправки, даже если заглушить и завести все ровно так будет. Если даже заведенную будете заправлять то уровень так и останется.
А сбрасывать клемму не пробовали ? Вдруг поможет.

nekto.pushkin
25.04.2013, 18:25
Дело в том что не заведенную машину подымали соответственно уровень поднялся бензина ком запомнил информацию до следующей заправки, даже если заглушить и завести все ровно так будет. Если даже заведенную будете заправлять то уровень так и останется. Заправлять нужно не заведенную и тогда ком и датчик все точно будут показывать. Проверено на собственном опыте, пришлось даже извиниться на заправке. Такая информация по заправке есть в инструкции.

Заправлялся со включенным зажиганием, стрелка пришла в норму после примерно 500м пути

Про клемму кстати хороший совет

Naughty
25.04.2013, 23:57
Было также один раз. Стояли ночь на бордюре чуть с наклоном на одну сторону. После след заправки всё пришло в норму.

Ximm
26.04.2013, 06:06
лев55,
Дело в том что не заведенную машину подымали соответственно уровень поднялся бензина ком запомнил информацию до следующей заправки комп то "спал", как он мог что то запомнить? при заправке при активном зажигании я еще понимаю, было первый раз когда заправлял - стрелка минут через 15 только поднялась до реального уровня.
Сегодня еще больше удивился - стрелка потихоньку ползет "вниз" показывая что топливо тратится, такое ощущение что просто сбилась калибровка датчика, попробую еще сотку другую проехать чтобы до половины бака уровень понизить и до полного бака заправить

drueed
26.04.2013, 16:13
Почитайте форум по 308 пыжу, там тоже такие приколы с топливомером. У самого так было; вечером полбака, утром завожу, четверть. Машина всю ночь стояла с небольшим уклоном на левый борт.
После заправки, тьфу-тьфу, все пришло в норму.

Ximm
04.05.2013, 04:54
drueed, оказалось что жена "помогла", когда машина на домкратах стояла при шиномонтажке с вывешенным боком, она зажигание включала чтобы стекло открыть :( в итоге все восстановилось через 200 км пробега - все это время потихоньку во время движения стрелка падала пока до реального значения не дошла

Yureckiy
04.05.2013, 13:16
Не стоит париться... На Логане тоже такое было. Залил 10 литров на лампочке, а она горит. Через два дня запускаю двигатель - все ок... Так что незачем к диллеру ехать... Ну и получается нужно (желательно) заправляться на выключенном моторе...

Fro76
26.06.2013, 20:56
Я когда тестил 408-й с дилером заехали на заправку, т.к. бак был пустой и горел сигнал. Он залил полный бак, но сигнал и стрелка остались на нуле. Все вернулось в норму только после того как тронулись с места.

Ximm
27.06.2013, 09:42
Fro76, потому что глушить надо тачку при заправке !!! раньше на 308 специально для таких вот забывах придумали бензобак на ключ запирать, тут уж сложнее не заглушив машину бак открыть :)

mkc190
27.06.2013, 09:59
Все вернулось в норму только после того как тронулись с места.
Это нормально. У меня на предыдущем рено так же было. Никакого дискомфорта это не приносит. Вчера заправлял дедушкин матиз так у него стрелка вроде сразу начинает подниматься, но очень медлено. Заправил полный бак, а стрелка показала полный бак только через минуту как отъехал от заправки.

and33190466
10.08.2013, 23:06
Забрахлил датчик уровня топлива.При заправленном полном баке показывает 3/4.Пробег 1600 км.Записан 12.08 к ОД.Причем при заправке 2 раза до полного бака в течение дня.При первом разе заправки показания на одно деление меньше чем полный бак.При втором разе до полного бака показания шкалы прибора уже 3/4 бака.Скореее всего датчик уровня топлива, он представляет собой переменный резистор, подвижный контакт которого соединен механически с поплавком.Возможно в конце токопроводящей дорожки либо подгорел либо затерся слой.Такое бывало на Калине.Уж очень больно похожи у них эти датчики.Это происходило если часто заправлять до полного бака.

iam_alex
11.08.2013, 10:12
and33190466, у меня как-то датчик начал показывать меньше, чем заливал, я покатался с месяц - все пришло в норму :) не на 408 правда... но суть то одна

miannik
11.08.2013, 12:15
Уважаемые форумчане!
В "сто шестьдесят седьмой" раз убедительно прошу в технических темах про Пежо-408 ограничиться в сравнении функционирования различных узлов с моделями производства концерна ПСА!
Несмотря на то, что в теории у конвейерных автомобилей все происходит от дедушки "форда", исполнение чего-либо все же разное.

and33190466
12.08.2013, 17:35
В продолжении темы по датчику уровня топлива.Сегодня 12 августа был у ОД.С датчиком слава богу всё в порядке.Со слов мастера была произведена "инициализация и адаптация блока управления двигателем", проще говоря было прошито какое-то исправление или дополнение к существующей прошивке блока управления двигателем и стрелка показания прибора уровня топлива встала на "место" , т.е. показывать стала ровно столько сколько фактически в бензобаке.

lucky8111
07.11.2014, 11:59
Ситуация-наоборот:вчера заправился на газпроме 17л сразу после заправки по стрелке-чуть меньше полубака проехал не более 10 км ночь стояла под окном утром 1/4 бака если датчик не врет куда-то ушло около 10 л машина была заперта сигналка мовчала лючок бензобака не поврежден хочу надеяться что гулючит ДУТ может кто то видел подобное по делитесь опытом пожалуйста

mario
07.11.2014, 19:01
может кто то видел подобное
Забери второй комплект ключей у сына :-D.

ss-45
07.11.2014, 19:35
У меня невдавно тоже заглючил. Всегда по стрелке можно было достаточно точно определить, сколько влезет в бак. А тут влезло на 8 литров меньше чем показывала стрелка.

LokI2
20.04.2015, 15:17
Та-же тема. глючит ДУТ частенько показывает больше чем есть. пробовал клему отцеплять но шляпа, всё равно глючит. Менял до этого бензонасос. но какое-то время после замены было всё нормально.

LokI2
22.05.2016, 11:23
Та-же тема. глючит ДУТ частенько показывает больше чем есть. пробовал клему отцеплять но шляпа, всё равно глючит. Менял до этого бензонасос. но какое-то время после замены было всё нормально.

Вот и прошёл ГОД с того момента как я пожаловался на Дут.
Времени не было и всё такое.
Но вот настала пора ехать на дальняк и без точных показаний уровня жижи не обойтись. Сначала я обратился к Неофициалам, которые сказали что диагностику они могут провести только, блочно переставляя детали этой системы и нужен донор с нормальными деталями :))).
По этому я позвонил к официалам, которые сказали что нужна диагностика которая будет стоить 1600р и есть вероятность что глючит калькулятор уровня топлива который нужно переобучить + ещё 600р. Хрен с ним, записался, дождался, поехал.
Электрик В Нормандииавто оказался отличным парнем, и мне, мало того что дали на всё это посмотреть, так он ещё и подробно всё объяснил.
Как устроено.
В принципе, всё достаточно просто. Сигнал с Дута(Который находится в стакане с насосом) поступает в мозги, где его обрабатывает калькулятор уровня топлива(который иногда глючит и нужно его переобучать). калькулятор выравнивает колебания жижи в баке и выводит на приборку средний уровень.
Но к сожалению с калькулятором было всё нормально и диагностика ничего не показала. Но ДУТ он всё равно переобучил(на всякий случай и бесплатно). И мы договорились, что когда ДУТ опять начнёт врать я без записи приеду, и мы застукаем его так сказать - со спущенными штанами. Этот момент наступил на следующее же утро. Я подъехал к ним, мы подсоединили Ноут и увидели картину Датчик (который в баке) трепало из стороны в сторону, то 30л через секунду 60л ещё через секунду 35 и т.д. калькулятор безуспешно пытался всё это выровнять. и получалось среднее 45 :). Тут уже стало понятно что надо вскрывать бак и доставать насос с ДУТом. Электрик сетовал на то что может быть грязные дорожки переменного резистора или механическое повреждение щётки. Я сказал спасибо и уехал. Всего за эти 2 посещения официалов я заплатил им 1600р.
Наступил выходной и появилась возможность поковыряться в гараже.
С тестем достали стакан насоса, вынули датчик и увидели причину,
2721427215
Как видно, правая часть V-образной скобки на острие которой находится щёточка, искривилась и полностью прижалась к основанию, за счёт чего и давала ложные показания. Аккуратно подправив её мы проверили сопротивление и собрали всё обратно. Ближайший вечер показания были ровными, теперь осталось проехать до пустого бака и тогда вопрос можно считать решённым :))) Спасибо за внимание.

VyacheslavS
22.05.2016, 17:51
мы проверили сопротивление
Если не трудно, сколько оно Ом?

LokI2
27.05.2016, 14:53
Если не трудно, сколько оно Ом?

Сам думал записать но в ключевой момент к сожалению забыл :) Помню только что крайнее значение было больше нуля.

Рейтинг@Mail.ru