PDA

Просмотр полной версии : Выбираем Пежо-408 с АКПП (обсуждалка)



Дениска
07.05.2012, 23:53
Планирую покупать 408 с автоматом, сразу возникло два вопроса
1. сколько в ней будет передач
2. тип акпп - обычный автомат или робот как на 407-м, в СМИ пишут вообще про Tiptronic

Незарегистрированный
11.05.2012, 19:59
Привет, про типтроник на Пежо 408 не слышал, из того что сейчас ставят есть два гидромеханических автомата 4 и 6 ступенчатых, это японские атвоматы производимые под лицензией. Правда есть ещё робот EGS 6 ступенчатый, может их и будут ставить, скоро узнаем.

Джони
13.05.2012, 21:42
Ну будет допустим четырех ступнчатый, что из этого ? для города самый раз и контрукция проверенная и надежная, не будет таких сюрпризов, как у фольцвагена, где их тоннами меняют по гарантии!

Незарегистрированный
15.05.2012, 14:46
Офицаильно заявили http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=67 , что будет доступен шестиступенчатый автомат, это вообще вышка ! ура!

AeroplaH
15.05.2012, 14:54
это супер классно

AeroplaH
15.05.2012, 15:07
но только указано, что 3 варианта трансмиссии...


На выбор покупателям нового седана Peugeot 408 будет предложено три варианта трансмиссии, в зависимости от потребностей и бюджета: от пятиступенчатой механической до шестиступенчатой автоматической КПП.

http://www.autostat.ru/news/view/10315/

а посему 6-ст будет доступна только в топ комплектации, а до этого будет старая 4ст, скорее всего, которую и ранее ставили на с4 и 308

Трансфер
20.05.2012, 01:08
а посему 6-ст будет доступна только в топ комплектации, а до этого будет старая 4ст, скорее всего, которую и ранее ставили на с4 и 308
На сколько мне известно многие на этот старый автомат жаловались, и было много гарантийный случаев с заменой блока клапанов, возможно что на сегодншний день уже это исправили.

Adik
21.05.2012, 00:44
На сколько мне известно многие на этот старый автомат жаловались, и было много гарантийный случаев с заменой блока клапанов, возможно что на сегодншний день уже это исправили.
ничего об этом не слышал, последние коробки очень надежные и гарантия на них 3 года, так что не волнуйтесь

Трубочкин
21.05.2012, 15:32
Планирую покупать 408 с автоматом, сразу возникло два вопроса
1. сколько в ней будет передач
2. тип акпп - обычный автомат или робот как на 407-м, в СМИ пишут вообще про Tiptronic

У Пежо все коробки Tiptronic , и нам будут ставить проблемную модель AL4 (судя по ветке http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=61 ), почитайте о ней отзывы

Механик
21.05.2012, 15:42
У Пежо все коробки Tiptronic , и нам будут ставить проблемную модель AL4 (судя по ветке http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=61 ), почитайте о ней отзывы
Как ответил инженер-проектировщик Пежо, будут ставить две автоматические коробки: 6-ти ступенчатую BVA6 и 4-х AL4. На движок 150 лошадей вероятней всего будет стоять 6-ти ступка.

Димсон
21.05.2012, 20:30
Интересно на двигателе 1.6 Турбо будет ли ручной лепесток переключения передач ?

Механик
21.05.2012, 21:31
Лучше этот вопрос задать инженеру-проектировщику ВОТ ТУТ (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=61)

Михаил
22.05.2012, 16:18
Интересно на двигателе 1.6 Турбо будет ли ручной лепесток переключения передач ?
А зачем вам, если не секрет понадобилось ручное переключение передач на коробке автомат ? Пежо 408 далеко не гоночный аппарат, чтобы иметь такое управление, вам нужен бмв, причем м-серии.

Дмитрий
22.05.2012, 23:13
Интересно на двигателе 1.6 Турбо будет ли ручной лепесток переключения передач ?
на дизельные Пежо ставят 6-ступенчатую автоматизированную коробка передач EGS - 2-Tronic , в которой передачи можно переключать в ручном режиме
112113114115116
не знаю будут ли ставить эту коробку на Пежо 408 или нет, но факт остается фактом, такая коробка есть

Гера
23.05.2012, 01:21
А зачем вам, если не секрет понадобилось ручное переключение передач на коробке автомат ?
присоединяюсь к вопросу, если покупаешь автомат зачем нужно ручное переключение, бери мешалку и все

Алексей
24.05.2012, 17:48
Давайте лучше о проблемах данного типтроника, конкретно владельце Пежо и Ситроен посвятили ему сайт http://al4obman.narod.ru/

далее http://www.zr.ru/a/249035/


трансмиссия AL4
Правило первое и главное – экземпляры с АКП лучше обходить за милю. Адаптивный, подстраивающийся под стиль вождения 4-ступенчатый “автомат” AL4 дебютировал еще в 1999 году, с тех пор многократно усовершенствовался, но так и остался весьма капризным. Достаточно сказать, что далеко не на каждой машине он доживает даже до 50 000 км. Первые симптомы болезни – резкие толчки во время переключения передач, после чего коробка попросту переходит в аварийный режим, позволяя трогаться с места и двигаться исключительно на третьей передаче. Порой реанимировать AL4 удается заменой блока гидроклапанов, но нередко пересадки требует и весь агрегат целиком.

AeroplaH
24.05.2012, 20:56
спасибо за сообщение,давно искал про него побольше информации, а перерывать желания не было

Саша
27.05.2012, 22:17
Давайте лучше о проблемах данного типтроника, конкретно владельце Пежо и Ситроен посвятили ему сайт http://al4obman.narod.ru/

далее http://www.zr.ru/a/249035/

чтоже они с 2009 года не могут номарльную коробку сделать или это происки конкурентов ? У кого был пыж на этом автомате, отзовитесь

Джером
28.05.2012, 19:40
чтоже они с 2009 года не могут номарльную коробку сделать или это происки конкурентов ? У кого был пыж на этом автомате, отзовитесь
У родвственика автомат, проблем на сколько я знаю нет, завтра узнаю точно, может по началу чтото меняли по гарантии

Лука
29.05.2012, 04:15
приятель ездит на Цитроне С4 5-й год на АКПП, проблем нет, видать мы о разных коробках говорим, в любом случае гарантия рулит, на коробку она сколько ?

Механик
29.05.2012, 18:46
Как известно из предварительного релиза, со 150-ти сильным движком идет 6-ти ступенчатый автомат, а с ним проблем не замечено.

Джером
30.05.2012, 19:40
+1 если брать акпп, то только шестипалый, сейчас такой подается на 508, владельцы не жалуются ! передачи переключаются быстро, автомат не тупит

vadas79
30.06.2012, 03:27
чтоже они с 2009 года не могут номарльную коробку сделать или это происки конкурентов ? У кого был пыж на этом автомате, отзовитесь

У жены пыж 308 рестайлинговая с этим автоматом. Машине 4 месяца. Пробег = 4000км. Неоднократно высвечивалось сообщение о неисправности автомата. При переключениях - толчки и рывки (всегда ощутимо с первой на вторую). Ну а тупой... Я был искренне удивлён... Вроде бы уже не 90-стые... То не хочет подтыкать пониженную... Газ - давно в пол, можно достать сигарету и прикурить... Затем тяга на секунду обрывается, с толчком включается долгожданная пониженная, натужно раскручивается двигатель... отпускаем газ, однако автомат не спешит с включением следующей передачи... мотор завывает на высоких оборотах... и лишь спустя секунд 5-10 происходит переключение вверх и обороты падают... Кстати, у жены средний расход 13-14 л/100км

Механик
30.06.2012, 12:48
Автомат нужно брать однозначно 6-ти ступку Айсин.

admin
30.06.2012, 13:15
У жены пыж 308 рестайлинговая с этим автоматом. Машине 4 месяца. Пробег = 4000км. Неоднократно высвечивалось сообщение о неисправности автомата. При переключениях - толчки и рывки (всегда ощутимо с первой на вторую). Ну а тупой... Я был искренне удивлён... Вроде бы уже не 90-стые... То не хочет подтыкать пониженную... Газ - давно в пол, можно достать сигарету и прикурить... Затем тяга на секунду обрывается, с толчком включается долгожданная пониженная, натужно раскручивается двигатель... отпускаем газ, однако автомат не спешит с включением следующей передачи... мотор завывает на высоких оборотах... и лишь спустя секунд 5-10 происходит переключение вверх и обороты падают... Кстати, у жены средний расход 13-14 л/100км
Я являюсь владельцем рестайлингово 308, автомат, 3месяца машине, пробег 13000км. Средний расход 9.6. Никаких рывков, туплений. Я полностью доволен. А если у вас такие проблемы, то к диллеру. На рестайлинговых стоит доработаный автомат и проблем с ним нет. Если только вы б.у. Купили.. То тогда чего угодно можно ждать..

vadas79
08.07.2012, 03:41
Я являюсь владельцем рестайлингово 308, автомат, 3месяца машине, пробег 13000км. Средний расход 9.6. Никаких рывков, туплений. Я полностью доволен. А если у вас такие проблемы, то к диллеру. На рестайлинговых стоит доработаный автомат и проблем с ним нет. Если только вы б.у. Купили.. То тогда чего угодно можно ждать.. Разумеется новый и рестайлинговый. Вы где ездите? Чтобы средний расход был 9,6, это не городской цикл. за городом расход меньше. Стоит вьехать в город и расход растет на глазах. Предлагаю встретиться и проверить истиный расклад.

admin
08.07.2012, 12:31
Разумеется новый и рестайлинговый. Вы где ездите? Чтобы средний расход был 9,6, это не городской цикл. за городом расход меньше. Стоит вьехать в город и расход растет на глазах. Предлагаю встретиться и проверить истиный расклад.
99% по москве, сейчас 9.7 расход, жарко стало кондиционер включил на большую прохладу. В день порядка 120км проезжаю. Если езжуактивно переключаюсь на ручной режим. Узнакомых 308 дорестайлинг механика, расход меньше 8ми литров, вроде ближе к 7ми.. Скорее всего у вас брак автомата, рывков быть не должно. Встретится можно но только вечером.. Либо днем на красносельской.
p.s. Вспомнил еще вот что: на тестдрайве года полтора назад катался на дорестаиле 308 его дергало просто ужас, скорости не переключались и т.д. Менеджер сказал убили автомат вот и дергает.. И еще ошибка автомата выскакивает если давление в коробке падает ниже 2.5 (норма 3.0) скорее всего Придется клапана менять...

MARIK
08.07.2012, 17:05
На 408 будет на выбор свой французций 4 ступенчатый автомат AL4, либо японский 6 ступ. адаптивный Айсин

Slootery
09.07.2012, 08:58
На 408 будет на выбор свой французций 4 ступенчатый автомат AL4, либо японский 6 ступ. адаптивный Айсин
"На выбор" это громко сказано. Пока что наблюдается картина что Айсин ставится на турбо, а вот AL4 на атмосферник.

vadas79
09.07.2012, 17:33
На 408 будет на выбор свой французций 4 ступенчатый автомат AL4, либо японский 6 ступ. адаптивный Айсин
6 ступ. только с турбомотором 150 сил. Однако цена - не самая приятная для пежо. за эти деньги можно купить много вариантов от конкурентов.

MARIK
10.07.2012, 18:37
6 ступ. только с турбомотором 150 сил. Однако цена - не самая приятная для пежо. за эти деньги можно купить много вариантов от конкурентов.

Если поставить айсин на атмосферник 120лс то разница в цене между 120 и 150 была бы невелика. я думаю что поэтому...

Slootery
11.07.2012, 07:42
Если поставить айсин на атмосферник 120лс то разница в цене между 120 и 150 была бы невелика. я думаю что поэтому...
А вот если прочитать статью в АвтоРевю, то можно услышать от инжинеров Пежо (или манагер там был) что стоимость Айсин на 200 баксов выше AL4.

doheny
20.08.2012, 20:11
вот елки палки,вроде как уже немного начал определяться с выбором авто - а тут вон целая история с коробкой автомат... ручная вроде как уже немного не то,да и жена долбит - давай возьмем с автоматом,а выбора то особого и нет получается?
движка в 150 лошадей не каждому нужна,а что то бмв ский движок не очень хвалят.
пока только один негатив...:(

admin
20.08.2012, 20:51
вот елки палки,вроде как уже немного начал определяться с выбором авто - а тут вон целая история с коробкой автомат... ручная вроде как уже немного не то,да и жена долбит - давай возьмем с автоматом,а выбора то особого и нет получается?
движка в 150 лошадей не каждому нужна,а что то бмв ский движок не очень хвалят.
пока только один негатив...:(
Данный двиг один из лучших! Где один негатив?

Romero
21.08.2012, 14:42
вот елки палки,вроде как уже немного начал определяться с выбором авто - а тут вон целая история с коробкой автомат... ручная вроде как уже немного не то,да и жена долбит - давай возьмем с автоматом,а выбора то особого и нет получается?
движка в 150 лошадей не каждому нужна,а что то бмв ский движок не очень хвалят.
пока только один негатив...:(
простите,а вы где негатив увидели???покажите мне хоть одного владельца миникупера не довольного его дрыгателем?

Hornet-Free
23.08.2012, 10:36
Всем привет! лазил по сайтам и увидел что на него будут ставить АТ8 http://www.envy-peugeot.ru/auto/models/408/54/tech/

admin
23.08.2012, 14:42
Всем привет! лазил по сайтам и увидел что на него будут ставить АТ8 http://www.envy-peugeot.ru/auto/models/408/54/tech/

АТ8 - это доработанный AL4

Георгий
24.08.2012, 14:22
Данный двиг один из лучших! Где один негатив?

Двигатель, на самом деле хороший, вопрос лишь в его адаптации к Российским условиям.

В другой теме вы написали, что знаете о Пежо больше меня... Спорит не стану ( и не по том уопасаюсь бана), смысла нет.

Что касаестя негатива относительно ЕР-6 ( и его версий).
Давайте объективно - и так, на первых 308 ( в самом начале продаж), постоянные ошибки по фазам. Проблема решалась "телезагрузкой" ( установка болеее свежего П.О.) при обращени к дилерам. Далее, на части авто проблемы с натяжителем цепи ( решалось заменйо масла) - причины до конца не выясснены. Течь датчика температуры ( была сервисная компания, причем в ПСР не хватало деталей для замены). На части авто - течь помпы.

Скорее всего все вышеперечисленное - так назывваемые "детские болезни", о крайне мере сейчас проблем практически нет ( на машинах после 10 г.в.).

Спорный момент это "холодный запуск".
Но вот здесь вряд ли виноват двигатель или система впрыска - винновато топливо.
Делов том, что эти двигатели расчитаны на работу на так называемой "бедной смеси" - как одно из условий топливо должно быть "с высокой характеристикой испаряемости" . Если это не так - неизбежны проблемы с запуском. Неизбежно на стенках камеры сгорания, в т.ч. и на свечах будут оставаться смолистые и сернисные отложения.
Расмотрим простой пример, а заодно и "как сним бороться" - зима, не то что холодно но ок -12, -15. Вы утром просыпаетесь, идете ( как вариант) на стоянку, заводите автомобиль ( предположим у вас топливо оч.среднего какчества), вроде все ок. НА прогрев до раб.темп. надо примерно 7 - 9 минут. НО!!! Чаще всего, вы начинаете движение ка ктолкьо из печки пойдет теплый воздух ( ну там стекла отойдут прочее...) , здесь нужно учесть что теплый воздух идет после "50град.", а рабочая температура - 98....Вы по тихонечку едете. Допустим вы работаете не далеко от дома. Приезжаете - авто не прогрето. В ыставите машиун на стоянку - трудистесь - вчером все в обратнмо порядке.А вот на следующий день...."Звонок ближайшему дилеру".
Согласитесь - так?
Могут быть варианты = но суть одна.
Как бороться - валдельцы 308 знают - НИКОГДА НЕ СТАВИТЬ ХОЛОДНУЮ МАШИУН НА НОЧЬ!!! Перед тем как заглушить двигатль надо или активно поездить или просто стоя дать мотору порабортать - 2-3 мин. в режиме средней нагрузки ( хоят бы уже встав на стоянку) - 2.500 - 3.000 об/мин.

Пока в России не будет решена проблема с качеством бензина - все будут считать ЕР - плохим мотором...

Возможно... кто то знает о Пежо больше....

Mutogenius
24.08.2012, 15:06
Полезный опус. Производители говорят об адаптации к нашим условиям эксплуатации, в частности о возможности переваривания 92-го бензина этим движком, а конкретики - в чем именно адаптация - нет. В свете вышесказанного возникает еще больше вопросов, каким образом в двигателе была учтена эта самая "адаптация". Думаю, "перепрошивкой мозгов" здесь не обойтись.

admin
24.08.2012, 16:48
8 год был 4 года назад. Сейчас проблем с датчиками, фазами нет, к чему этот разговор?
Я владелец 308, у меня помимо моей машины еще 3 пыжа в семье и я первый раз слышу от вас, что нельзя ставить холодную машину на ночь, что это за бред вы пишете, какие 2-3т оборотов? Я никогда так не делал, приехал-заглушил-и домой-встал-открыл-завел-поехал.
А проблемы возникают только в одном случае, не надо заливать бензин на плохих заправках и тогда в любой мороз проблем не будет.

solo591
24.08.2012, 16:58
Полезный опус. Производители говорят об адаптации к нашим условиям эксплуатации, в частности о возможности переваривания 92-го бензина этим движком, а конкретики - в чем именно адаптация - нет. В свете вышесказанного возникает еще больше вопросов, каким образом в двигателе была учтена эта самая "адаптация". Думаю, "перепрошивкой мозгов" здесь не обойтись.
Есть правило, "степень сжатия выше 10, управляемый термостат, турбина, частое передвижение газ в пол" (С) как минимум нужен 95, лучше 98. Наклейка 92 на лючке бензобака у 408 и 508 признали ошибочной (по моему читал на сайте АВЕСа).
Уважаемый Георгий все точно напиал, но есть еще один способ - установка вебасты.

admin
24.08.2012, 17:56
Правильно, минимум 95, то что написали и яко быадаптировали под 92, степерь сжатия не меняет!
Лью только 95 экто/алтимейт лукойл/BP И проблем нет.

Георгий
27.08.2012, 10:22
Правильно, минимум 95, то что написали и яко быадаптировали под 92, степерь сжатия не меняет!
Лью только 95 экто/алтимейт лукойл/BP И проблем нет.

Совекршенно верно - Вы лишь доказываете, что нужен , так называемый - хороший бензин ( я там про характеристику испаряемости писал).
Есть только одна проблемка - чем дальше от столиц - тем хуже с качеством. В некоторых регионах, например , не точ то "98" - "95" то не всегда бывает.

К стати, все что я писал про проблемы с запуском, уверяю ввас - не придумал, не просто дофаантазировал - по долгу службы, так сказать связан с послепродажным обслуживанием....

Георгий
27.08.2012, 10:25
Полезный опус. Производители говорят об адаптации к нашим условиям эксплуатации, в частности о возможности переваривания 92-го бензина этим движком, а конкретики - в чем именно адаптация - нет. В свете вышесказанного возникает еще больше вопросов, каким образом в двигателе была учтена эта самая "адаптация". Думаю, "перепрошивкой мозгов" здесь не обойтись.


Не совсем перепрошивка...Алгоритм работы програмы впрыска не меняется, меняются некоторые данные ( корриектируются) - например время открытия форсунок - так меняется меняется объем впрыска. Можнно еще ввести коррекцию на другие параметры.

admin
27.08.2012, 10:49
К стати, все что я писал про проблемы с запуском, уверяю ввас - не придумал, не просто дофаантазировал - по долгу службы, так сказать связан с послепродажным обслуживанием....
В семье 4 пыжа, с запуском проблем нет. За машиной нужно следить, делать то как положено и проблем не будет.

Георгий
27.08.2012, 11:07
8 год был 4 года назад. Сейчас проблем с датчиками, фазами нет, к чему этот разговор?
Я владелец 308, у меня помимо моей машины еще 3 пыжа в семье и я первый раз слышу от вас, что нельзя ставить холодную машину на ночь, что это за бред вы пишете, какие 2-3т оборотов? Я никогда так не делал, приехал-заглушил-и домой-встал-открыл-завел-поехал.
А проблемы возникают только в одном случае, не надо заливать бензин на плохих заправках и тогда в любой мороз проблем не будет.

Не стану с вами спорить или говорить что - "повезло".
Все чт я писал о проблемах - это статистика.
Я тоже имею опят эксплуатации Пыжей ( да не только ремонта).
Так вот ранее я писал, что проблемы были не до 08г., а до 10. Это касательно систеым управления впрыском.
Далее. Вам на самом деле как бы повезло - в Москве с топпливом пробемы хоть и есть, но меньше чем регионах.
Про те самые "2-3 т/об.", я не создаю новую инструкцию по эксплуатации - я лишь советую как минимизировать негативные последстви. А следовать им или нет - выбор каждого.
Что касаестя "92" или "95" - все просто. Откройте статистику... прочтите сколько ПРОИЗВОДИТСЯ 95 бензина? После сколько его ПРОДАЕТСЯ = вывод - а 95 ли он?!
С "92" чуть лучше - он чуть честнее.
Самое плохое - это наличие в бензинах повышеного содержания серы и смол ( не раз приходилось отправлять топливо на экспертизу) - это и есть "главное зло".

Георгий
27.08.2012, 11:08
В семье 4 пыжа, с запуском проблем нет. За машиной нужно следить, делать то как положено и проблем не будет.

С последним предложением ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!

solo591
27.08.2012, 16:22
Что касаестя "92" или "95" - все просто. Откройте статистику... прочтите сколько ПРОИЗВОДИТСЯ 95 бензина? После сколько его ПРОДАЕТСЯ = вывод - а 95 ли он?!
С "92" чуть лучше - он чуть честнее.
Самое плохое - это наличие в бензинах повышеного содержания серы и смол ( не раз приходилось отправлять топливо на экспертизу) - это и есть "главное зло".
Статистика - это и есть чаще всего ложь. Нет в подписи названия местности Вашего проживания. Наверное у Вас беда с качеством горючего. Что касается моего региона, то у нас полно машин с непосредственным впрыском, турбинами. Заправляются 95-98 и запускаются в мороз отлично и не заметно очередей в сервисах на ремонт ДВС.

ospa
27.08.2012, 17:13
Не стану с вами спорить или говорить что - "повезло".
Все чт я писал о проблемах - это статистика.
Я тоже имею опят эксплуатации Пыжей ( да не только ремонта).
Так вот ранее я писал, что проблемы были не до 08г., а до 10. Это касательно систеым управления впрыском.
Далее. Вам на самом деле как бы повезло - в Москве с топпливом пробемы хоть и есть, но меньше чем регионах.
Про те самые "2-3 т/об.", я не создаю новую инструкцию по эксплуатации - я лишь советую как минимизировать негативные последстви. А следовать им или нет - выбор каждого.
Что касаестя "92" или "95" - все просто. Откройте статистику... прочтите сколько ПРОИЗВОДИТСЯ 95 бензина? После сколько его ПРОДАЕТСЯ = вывод - а 95 ли он?!
С "92" чуть лучше - он чуть честнее.
Самое плохое - это наличие в бензинах повышеного содержания серы и смол ( не раз приходилось отправлять топливо на экспертизу) - это и есть "главное зло".
я не знаю, как на пежо(небыло пыжей в семье), но совершенно точно, что машину нужно прогревать, зимой или летом.

я вот заказал себе дизель, вибаста там нет, но говорят стоит какая то спираль, которая нагревает и зимой будет теплый воздух, и никто не может сказать, что и как.
я так полагаю, что спираль или че там должен разогревать антифриз? если в курсе, то хотелось бы узнать.

Ринат
22.09.2012, 12:12
А мне показалось тут о коробках дискутируют)))
92 на люке - это европейского качества, а наш 92 чуть хуже. Лить надо то, что рекомендовано, ну а если совсем припрёт, тогда всё что горит.
Про двигатели очень красиво пишут соседи:
http://peugeot-club.net/index.php/Материалы/Обзоры/ep6.html
На послерестайловых 308 и на всех 408 автомат AT8, это тот же AL4 с гидроблоком ZF и другими настройками мозгов. Я не решился на покупку бу машины (308 до рестайла) с АЛ4, даже в идеальном состоянии.

Алекс
22.09.2012, 18:23
Я тоже дизель заказал. Спрашивал начальника салона т.к он проводил тест, по поводу вибасты сказал не нужна но ничего не сказал про эл. фен.

Slavik26
30.09.2012, 12:26
а на дизель 408, акпп будет ставиться?

ipfw
01.10.2012, 08:48
Как узнать модель коробки 6ст.?

Мишаня
01.10.2012, 08:55
по VIN коду у дилера

ara82
01.10.2012, 10:44
а на дизель 408, акпп будет ставиться?
нет, только механика

Brevno
05.10.2012, 21:33
На машине с коробкой AL4, если бросить газ, происходит торможение двигателем. А как будет с шестиступенчатой коробкой при сбросе газа?

BrickT0p
05.10.2012, 22:04
На машине с коробкой AL4, если бросить газ, происходит торможение двигателем. А как будет с шестиступенчатой коробкой при сбросе газа?

Не всегда на этой коробке, с 6-ти ступкой тоже самое...

Slavik26
07.10.2012, 11:25
Не всегда на этой коробке, с 6-ти ступкой тоже самое...

я ездил, на 150 л.с., там при сбросе газа, машина зависает, но не притармаживает. во всяком случае так было на тестовом автомобиле. Сам я дизель жду

Schloesser
08.10.2012, 20:16
А с каких пор БМВ стало сверхнадежным авто?

VASA
08.10.2012, 20:49
А с каких пор БМВ стало сверхнадежным авто?
Когда их ДВСы стали ставить на Пежо)))

ara82
08.10.2012, 20:58
я ездил, на 150 л.с., там при сбросе газа, машина зависает, но не притармаживает. во всяком случае так было на тестовом автомобиле. Сам я дизель жду
не зависает, а держит движку в тонусе

vycon7676
12.02.2017, 06:44
Вопрос владельцам машин с двигателем 120 л.с. и 4-х ступенчатым автоматом.

Есть вариант заменить мою машину на новую, с автоматом, по акции от Пежо на выпуск 2016 года.
Стоит ли связываться с двигателем 120 л.с. и 4-х ступенчатым автоматом?

Технические темы форума по двигателю и АКПП просматривал, но там, как правило, отписываются "жертвы" мотора и коробки, поэтому не уверен, что картина, нарисованная там, столь печальна на самом деле.
Есть ли довольные владельцы?

Skydiver-str
12.02.2017, 14:14
Масло меняешь в АКПП и она тебе спасибо говорит, не пиннается и переключается практически незаметно.

dok//
12.02.2017, 16:06
3 года владею пока всё устраивает.

Onstep
12.02.2017, 16:59
Владею 3,5 года. Пробег 106 тысяч. Масло в коробке не менял. Проблем не было. АКПП, конечно, не самая быстрая и морально устаревшая, но в рамках своих возможностей вполне нормальная коробка. О выборе авто ни разу не пожалел.

qwerty
16.07.2017, 07:55
Владею с ноября 2012 года (актив 120 л, АКПП). Пробег 109 тысяч. Масло менял полностью путём замещения (9 л) на 55 тысячах. Сейчас планирую менять масло на 110 тыс. Полностью доволен.

Yureckiy
17.07.2017, 22:04
Стоит ли связываться с двигателем 120 л.с. и 4-х ступенчатым автоматом
Можно.

АКПП надежна. Пуляет при необходимости, но конечно 5-ой передачи не хватает.
Масло в АКПП менять и все будет ОК
ДВС отличный.... Эластичный, бодрый

Владимир70
30.07.2018, 08:32
Доброго дня, уважаемые пежоводы! Нахожусь в мучительном периоде выбора покупки нового 408-го. Исходные данные: машина нужна для ежедневных выездов на работу, пробеги в день могут составлять от 50 до 300 км, стиль вождения, в основном, пенсионерский, размеренный, трасса-город примерно 50х50. Остановился между дизельным двигателем и двигателем ЕС5(115 л.с.) - турбо отставлен после дня изучения форума, особенностей и условий моей эксплуатации и по совету знакомого, имевшего таковой двигатель. Предпочтительней, безусловно, АКПП, тем более, что сейчас всё-таки ставится 6-ступка. Расход и стоимость топлива - вторичны, на первом месте - надёжность и комфортабельность авто (разбаловал меня мой Туарег 2,5TD. отмахавший за 7 лет 310 т.км. и уехавший к новому хозяину - просто тупо ездил, не следя практически ни за какими уровнями жидкостей). Механика не пугает, но не хочется мучиться в московских пробках.... Ваше мнение, что всё-таки перевешивает в лучшую сторону по предъявляемым мной критериям. Спасибо.

DickenS
30.07.2018, 09:16
ЕС5 + Aisin (6AT) самое то. Дизель экономичнее, но он на ручке

Андрей44
30.07.2018, 09:31
разбаловал меня мой Туарег 2,5TD. отмахавший за 7 лет 310 т.км. и уехавший к новому хозяину - просто тупо ездил, не следя практически ни за какими уровнями жидкостей

Вы уверены, что хотите Пежо 408.. после ВАГа..????

Если все-таки уверены, то:


ЕС5 + Aisin (6AT) самое то. Дизель экономичнее, но он на ручке

Но лучше подумать еще разок...

Владимир70
30.07.2018, 10:04
Фольксваген с DSG не фонтан. Что касается нового Туарега, потерявшего клиренс 5см и раму - с такими ценами он перестал устраивать от слова совсем, остальные модели - от лукавого. От КИА не в восторге (у отца 4-й спортаж), Хундай - был у меня (семиместный Траджет), современные не впечатляют. Что остаётся в сухом остатке? Ну, не китайца же брать....
P.S. Тестировал дизель Дастер - не самое отвратное впечатление от езды, но вот комфортабельность вызывает глубокое уныние (тем более, что ПП, скорее всего, больше не нужен, чем нужен). Читал, что есть смысл менять кулису на МКПП 408-го, поставив укороченную кулису от С4 (или тупо спилив её наполовину высоты - есть такой кулибин Alexandr Ivanov на ютубе), потому как у владельцев ощущения "камазовских" переключений, но дилер не захотел мне предоставить возможность "потыркать" эту коробку, а среди знакомых МКПП с ДТ нет, а здесь очень важна тактильность.
P.P.S. Кстати, после ВАГа у меня уже год Аутлендер 3 на вариаторе, но в связи с полным разочарованием отдан жене в управление))))

Андрей44
30.07.2018, 13:54
Владимир70, не отговариваю ни в коем разе..
Просто уж как только не склоняют Пежо, в частности 408-й. Сравнивают его со своей предыдущей машиной. Исходя из этих сравнений а, в итоге, негативных отзывов, и складывается общее мнение.
Однако, 408-й бюджетный авто.


Ну, не китайца же брать....
А как же Шкода, Рено, Корейцы С и Д класса... Не?

Vallik
30.07.2018, 15:26
Может я не в тему и отстал от жизни, но куда дизель из аллюра пропал?!

Андрей44
30.07.2018, 15:32
куда дизель из аллюра пропал?!

В Style...
И Аллюр и дизель, слишком жирно..))

mr.zay
30.07.2018, 16:41
Может я не в тему и отстал от жизни, но куда дизель из аллюра пропал?!
В августе 2015г. хотел приобрести дизель в комплектации аллюр, искали мне такую машину менеджеры 2 недели и не нашли, в наличии были только стайлы. С тех пор дизельный аллюр так и не видел.

Владимир70
30.07.2018, 17:30
Андрей44, я всегда против толпы)))... Мне 408-й напоминает времена моей молодости, когда я ездил на ауди сигаре в 44-м кузове: огромный салон, песня просто.... Понравился он мне, запал в душу... Он оцинкован, хорошо обработан, хороший клиренс, мне он определенно нравится. Что скажете про ход кулисы на МКПП на 408-м?

Андрей44
30.07.2018, 18:36
Владимир70, ход рычага мкпп у меня дискомфорта не вызывает. Но лучше пройти тест-драйв..

Владимир70
30.07.2018, 19:42
Владимир70, ход рычага мкпп у меня дискомфорта не вызывает. Но лучше пройти тест-драйв..

Спасибо. Буду искать дилера с тест-драйвом МКПП.

cartman
30.07.2018, 19:56
Что скажете про ход кулисы на МКПП на 408-м
мне в целом легкость переключения коробки не нравится. не скажу что это мешает, но у хонды и бмв переключения передач запомнились мне заметно более комфортными. но если сравнивать с МКПП жигулей и волги, то тут пыж вне конкуренции.

Владимир70
30.07.2018, 21:24
мне в целом легкость переключения коробки не нравится. не скажу что это мешает, но у хонды и бмв переключения передач запомнились мне заметно более комфортными. но если сравнивать с МКПП жигулей и волги, то тут пыж вне конкуренции.
В таком случае - только ЕС5 и 6-ступенчатый АКПП Aisin.
P.S. Во всей Москве у дилеров нет тест-драйва на МКПП... Как заявил один из них:"процент продажи дизельных 408 очень мал, поэтому тест-драйв на них не имеет смысла". Странная логика.

cartman
30.07.2018, 22:09
В таком случае - только ЕС5 и 6-ступенчатый АКПП Aisin.
ну уж не надо так категорично. это все субъективно очень. мне, кстати, эта АКПП во время тест-драйва 3008 тоже не особо понравилась. может адапатации на данном экземпляре были не под мой стиль езды или я разучился ездить на автомате, но она переключалась с заметными рывками. может под дизельный мотор коробка не адаптирована - тут я не знаток. но при наличии альтернативных бы вариантов я бы сейчас взял бы пыжа только с дизельным двигателем с акпп Aisin.

наверное вам можно посоветовать поискать объявления о продаже машины с МКПП и вживую попробывать коробку в действии.

Владимир70
31.07.2018, 06:47
есть такой кулибин Alexandr Ivanov на ютубе
Прошу прощения: конечно же, Аndrey Ivanov)))))

- - - Добавлено - - -


я бы сейчас взял бы пыжа только с дизельным двигателем с акпп Aisin.


Тоже смотрел 3008, но для ежедневной рабочей лошадки дороговато (работаю не в Газпроме и даже не в Кремле). Что касается дёрганья 6-ст Aisin - при тест-драйве 150 турбо тоже показалось, что пинается....

Владимир70
31.07.2018, 06:53
Владимир70, не отговариваю ни в коем разе..
Просто уж как только не склоняют Пежо, в частности 408-й. Сравнивают его со своей предыдущей машиной. Исходя из этих сравнений а, в итоге, негативных отзывов, и складывается общее мнение.
Однако, 408-й бюджетный авто.


А как же Шкода, Рено, Корейцы С и Д класса... Не?

Андрей44, сейчас у меня в качестве рабочей лошадки вообще Лада Калина МКПП (а до этого была Гранта АКПП - но взял механику, чтобы вспомнить после 15 лет за рулём автоматов, что это за заверь - МКПП), так, что сравнивать буду с ней. Шкода - тот же ВАГ, корейцы - слишком их много (не впечатляют. Рено - если только Дастер на дизеле в максималке (но Очень подумать из-за салона и эргономики). Смотрел китайского Атласа в максималке, понравилось, но мотор задушен, при установке защиты клиренс составляет около 14 см (кроссовер?!?!?), а ценник неадекватен: лям400..... В этом плане Пежо мне кажется самым лучшим вариантом. Главное - не ошибиться с комплектацией и не взять конструктор, который поможет вспомнить второе ощущение давно ушедшей молодости - постоянный ремонт (привет АЗЛК М-2140). Водитель должен ездить на машине, а не она на нём.

Андрей44
31.07.2018, 07:53
Пежо мне кажется самым лучшим вариантом. Главное - не ошибиться с комплектацией и не взять конструктор

Пежо 408-й, в плане цена/качество, и по моему мнению лучший вариант.. но многие недовольны даже таким вариантом.
408-й, я бы сказал, со своими "особенностями", с которыми можно ознакомится тут на форуме. Поэтому, либо придется их принять, либо не покупать этот авто.

Конечно по сравнению с Калиной, 408-й корабль..)))
А насчет комплектации, тут просто.. Если турбо бензин отпадает, то либо ЕС5 с АКПП (но надо обязательно протестить как она едет.. вдруг не понравиться. Думаю после Туарега будет вяло разгоняться), либо дизель, но там "ручка" (конечно и дизель после Туарега не ракета, но он хотя бы тянет).
Все ИМХО!

Islomdjdj
10.12.2018, 00:34
Здравствуйте! Сейчас являюсь владельцем 207 пыжика на роботе и хочу сменить его на 408 (автомат, 2012-2014 года выпуска). Про плюсы 408-го прочитал, теперь хотелось бы услышать про его минусы и хронические болячки. В 207 такой болячкой является коробка, которая на 1 передаче, при нажатии на педаль газа менее 20-30 процентов начинает дико перегреваться.
Заранее спасибо!

- - - Добавлено - - -

Хотелось бы услышать про особенности автомата

turbinf
10.12.2018, 01:37
Нормальная машина. Из минусов будешь брать с двигателем ЕР, то лучше года 15-16, старше могут возникнуть проблемы с ГРМ после 13 вроде как были изменения в конструкции.
У сына ситроен 14 года, у меня пежо 16, брал с не большими пробегами, обе машины турбо, Калуга, проблем с ГРМ нет, но требовательны к маслу, менять приходится через 5-6 т км. Проблем не доставляют.Машины теплые, но пока двигатель не прогреется тепла в салоне не получишь, бывает уже приедешь на работу, и только тепло пошло (12км расстояние). Следующее, запчасти, очень мало аналогов, в основном предлагают типа оригинал. Больше сказать мне не чего. Автомобиль как автомобиль не лучше и не хуже чем другие, в этой ценовой категории.

vlad23sh
10.12.2018, 09:30
Islomdjdj,

(автомат, 2012-2014 года выпуска
с большой вероятностью будут проблемные, менее проблемный думаю будет лучше tu двигатели на механике или дизель.

Кузовщик
10.12.2018, 09:36
пока двигатель не прогреется тепла в салоне не получишь
А что бывают бензинки (в этом классе) с тэнами ?
Автозапуск установить не пробовали ?

casabianca
10.12.2018, 10:35
Могу сказать за дизель. У меня и сына дизельные 408-е, ездим горя не знаем. Мой личный выбор дизельного варианта ещё был предопределён тем, что когда -то у меня был в пользовании дизельный (атмосферник) Рено, которого я "убить" так и не смог. Да и люблю палкой переключать передачи.

Белый_408
10.12.2018, 12:25
Здравствуйте! Сейчас являюсь владельцем 207 пыжика на роботе и хочу сменить его на 408 (автомат, 2012-2014 года выпуска). Про плюсы 408-го прочитал, теперь хотелось бы услышать про его минусы и хронические болячки. В 207 такой болячкой является коробка, которая на 1 передаче, при нажатии на педаль газа менее 20-30 процентов начинает дико перегреваться.
Заранее спасибо!

- - - Добавлено - - -

Хотелось бы услышать про особенности автомата

Машинка 2014 года 150 л/с АКПП
никаких нареканий. Ни зимой ни летом.
Может только чисто субъективно, если на скорости 150-170 долго пилить более 2-х часов, то кажется приемистость при обгоне немного теряется.
Приходится обгонять длительным обгоном, нет такого рывка.
Ну это наверно надо ехать помедленней.

Islomdjdj
10.12.2018, 12:27
Спасибо за ответы! А что можете сказать про автомат? Есть какие-то особенности его эксплуатации и как он себя ведёт в длительных пробках ( летом от дома до дачи 91 км едем всреднем 3-4 часа). На 207 от перегрева спасает принудительное удержание коробки на 2 передаче.

Кузовщик
10.12.2018, 13:26
являюсь владельцем 207 пыжика
С каким двиглом, 1.4л ?
Он вас устраивал ?

vlad23sh
10.12.2018, 13:32
как он себя ведёт в длительных пробках
отлично, у меня около 75% эксплуатации это краснодарские пробки уже как 5 лет, нареканий нет. это я про который 6ст aisin

vlad23sh
10.12.2018, 13:42
Islomdjdj, про турбобензин, пробки убивает двигатель, затем много проблем от этого, двигатель накалется в пробках из-за этого например сохнут мск, с вытекающими последствиями.. патрубок - пластик у меня треснул на турбину( просто отвалился под хомутами с обеих сторон, аж оплавился по краям).

Xramovnik
10.12.2018, 14:35
А что бывают бензинки (в этом классе) с тэнами ?
гольф-джета-пассат с 2012 года выпуска с TSI моторами. сначала шли без тэнов, потом начали ставить.

михаил 68
10.12.2018, 16:04
ничего плохого про машину сказать не могу , да и пробег под 90т по современным меркам не большой , ал4 своеобразный автомат , но меня полностью устраивает . главное чтобы нашли не "убитый" вариант , а то потом начнутся песни про "говно-машину"
по симптомам у вас проблемы с коробкой на 207 , на своей такого не замечал

михаил 68
10.12.2018, 16:12
.Машины теплые, но пока двигатель не прогреется тепла в салоне не получишь, бывает уже приедешь на работу, и только тепло пошло (12км расстояние)
на 120л , теплый воздух начинает идти где-то через минуту после запуска , до работы 2км приезжаю в теплой машине , может потому что атмосферник

Кузовщик
10.12.2018, 16:33
И атмосферник и радиатор печки чистый и термостат грамотно работает ... имхо

с TSI моторами
пока не поедешь не прогреешь ?
как и дизель собственно

Xramovnik
10.12.2018, 17:24
пока не поедешь не прогреешь ?
Да и находу нифига в мороз не греется... Знакомый себе в 11 года машину уже стам тэн ставил, благо место было все готово.


И атмосферник и радиатор печки чистый и термостат грамотно работает ... имхо
Вот к атмо вопросов нет (турбо не владел не знаю): на холостом почти не греется, как и все евро5, чуть поехал сразу тепло. Но радиатор да, чистить надо.

turbinf
11.12.2018, 10:15
А что бывают бензинки (в этом классе) с тэнами ?
Автозапуск установить не пробовали ?
Автозапуск, в принципе как идею, не воспринимаю, и считаю этот метод вредным, приносящий еще больше головной боли . Но это мое мнение. Для эксплуатации зимой у меня установлено Вебасто . И что? в 5-10 градусов тепла прогревать автомобиль? Не важно, каким образом.

turbinf
11.12.2018, 10:31
Спасибо за ответы! А что можете сказать про автомат? ..... как он себя ведёт в длительных .... от перегрева спасает принудительное удержание коробки на 2 передаче.
Можно так же, в пробках, нажать на * и дергаться коробка не будет. Проблем особых не доставляет.
Самое лучшее зайдите в нашем и параллельном форуме ситроен с 4 посмотрите что люди обсуждают. Разделы двигателя, коробки и подвеска, и т.д. А для того чтобы была более полная картина о современных машинах зайдите на форумы других авто, на пример Тойота Королла в раздел коробок автоматов- вариаторов и т.д. посмотрите сколько там одних только страниц в обсуждении.

Miro777
11.12.2018, 10:39
Автозапуск, в принципе как идею, не воспринимаю, и считаю этот метод вредным, приносящий еще больше головной боли . Но это мое мнение. Для эксплуатации зимой у меня установлено Вебасто . И что? в 5-10 градусов тепла прогревать автомобиль? Не важно, каким образом.

Вебасто это отлично, если рассматривать вопрос с точки зрения комфорта. Если считать экономику, то выводы не однозначны...По этому мнения разные. Я вот сторонник Вебасто, но экономическая "жаба" сидящая во мне, всегда выделяла денег только на автозапуск. А головной боли в обеих случаях можно навыдумывать в достатке.

vlad23sh
11.12.2018, 10:52
В 207 такой болячкой является коробка, которая на 1 передаче, при нажатии на педаль газа менее 20-30 процентов начинает дико перегреваться.
это всегда так было? а эта проблема ремонтопригодна, не пробовали ?

Кузовщик
11.12.2018, 11:03
и считаю этот метод вредным, приносящий еще больше головной боли .
С чего бы это ?
И турбобензин и турбодизель с автозапуском, пользуюсь в минусовую темперературу (до -10-15С) постоянно ...
проблем нет ...
время прокрутки стартером на сигналке выставляю сам (ничего сложного)

бывает уже приедешь на работу, и только тепло пошло (12км расстояние
Вы Иркутске, сорри сразу не посмотрел ...
ТС в Москве, вебаста не особо актуальна ИМХО
По замене масла вы писали, в принципе правильно, чем чаще тем лучше ...Я всю жизнь меняю через 10ткм
Проблем с турбомоторами не было никогда

yom
20.12.2018, 13:51
Добрый день.
Дабы не плодить темы с одинаковым названием, пишу сюда. В качестве очередной жоповозки тоже присматриваюсь к Пыжику 408 и Ситроену С4. Только интересует МКПП и год с 2013. Сегодня прочитал статью https://www.abw.by/novosti/used_cars/207844/ . Опечалило обилие ржи на довольно свежем аппарате и почти полное отсутствие мастики и подкрылков. Расскажите, плиз, это у всех так? И у кого антикор лучше 408 или С4?

SLopuhov
20.12.2018, 14:38
Опечалило обилие ржи
Подкрылки стоят с завода. Похоже для этой статьи автомобиль специально в агрессивной среде в камере держали конкуренты все эти годы. Я вот только продал свою 408-ю 12-го года, и ничего подобного, вообще никакой ржавчины нигде. Ни пятнышка.
И купил новую такую же (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=4538&p=217940&viewfull=1#post217940) :) Потому что был доволен предыдущей как слон

teckhnarik
20.12.2018, 14:59
Расскажите, плиз, это у всех так?
У меня пробег 124 тыс, шесть лет. Такого, как по ссылке, ничего подобного нет. Уверен, что и у других владельцев все в порядке. Похоже, что авто действительно убивали для статьи. Подкрылки стоят и со своей работой справляются.

Yureckiy
20.12.2018, 15:19
yom,
Под 100 тыс пробег. Живет на улице - ничего нигде не ржавеет.
Подкрылки не так давно менял на новые - все как с завода....

Islomdjdj,
По АКПП проблем нет и не было.

Кузовщик
20.12.2018, 18:11
А может фотошоп ? журналюги за бабло все что угодно могут сделать

Anatoly408
20.12.2018, 22:59
У меня машина 2012 года. Этим летом я сам, лично, своими руками наносил шумоизоляцию на задние арки. Арки были в состоянии новых. То есть ни то что ржавчины на них не было, а после того как отмыл от пыли они можно сказать блестели новизной.
На моей водительской двери уже несколько лет живёт глубокая царапина наверное от ключа. Прям до металла. И вот не ржавеет. Только в прошлом году её кисточкой закрасил.
Судя по фото в статье на машине гоняли без подкрылок по щебёнке. Такие пятна ржавчины должны быть только от очень сильных ударов.

4ekalda
21.12.2018, 09:33
13-ый год, чего чего, а ржавчины нигде нет.

klopeshnik
21.12.2018, 10:38
ну что сказать...
у меня за 6 лет не так все плохо.
но в арка точки сварки облупились.
пожалел что сразу не сделал антикор. думал что пежо не ржавеет. но спустя пять лет нужно делать. снимать подкрылки, мыть, сушить, грунтовать и мастикой днище. мовилить пороги... ну как обычно. привет жигулям.

Yureckiy
21.12.2018, 10:46
но в арка точки сварки облупились.
Фото в студию :)

casabianca
21.12.2018, 11:38
Переключение передач палкой снимает все головняки, связанные с АКПП. Могу ответить за дизель с РКПП. Ездил на АКПП недолго и бросил.

Admiral
21.12.2018, 14:43
Переключение передач палкой снимает все головняки, связанные с АКПП
И добавляет головняки, связанные с МКПП ))

Yureckiy
21.12.2018, 16:03
все головняки, связанные с АКПП
Так можно долго рассуждать, например:

- Можно не брать Турбо и снять головняки от турбины
- Можно не брать технологичное авто и избавится от головняка с мозгами и датчиками
- Можно взять телегу и не думать о колодках и дисках

Xramovnik
21.12.2018, 16:35
Переключение передач палкой снимает все головняки, связанные с АКПП.
Вот какие головняки с АКПП??? 130к пробега, первого поколения АЛ4, и все гуд, работает как вариатор. С айсинами у людей тоже все хорошо.
Повторю еще раз: единственное оправдание ручке на сегодняшний день - это либо цена, либо отсутствие АКПП в сочетании с интересующим двиглом. Все остальное предрассудки и рассуждения на пустом месте. К тому же замена сцепы с двухмассовым маховиком ни разу не дешевое занятие

teckhnarik
21.12.2018, 20:05
Так можно долго рассуждать
Это точно. Все головняки по матчасти снимаются продажей этой матчасти или вообще отказом от покупки таковой)))

Dimon408
21.12.2018, 22:08
Xramovnik, не только в случае с маломощными движками и автоматами с 4-6 ступенями еще и динамика. Пример: аналогичный 308 с мкпп be4 против Al4 разгоняется на целых 3 с лишним секунды быстрее и это очень заметно. Еще не надо забывать про вес у мкпп это примерно 35 кг. у акпп в районе 85-90 кг, а это все равно что с тобой пассажиром постоянно рядом едет девушка.
casabianca, возможно в Анапе снимает, но в Московском регионе, спорный вопрос.

Как адепт мкпп и эксплуатируя два варианта кпп могу сказать что в МО, Москве все же езда для меня спокойней именно с АКПП, когда дергаешь рычаг и жмешь на сцепление по паре тысяч раз за день уже как то без разницы сколько там секунд до сотни разницы. И даже расход немного меньше в пробках на акпп получается.
На фоне многих других кпп не считаю что хоть с теми что сейчас ставится в пежо есть какие-то серьезные головняки да мкпп думаю пройдет раза в три больше без какого-либо вмешательства, но ал4 не так дорог в ремонте (да и бу они по 30 стоят) и очень хорошо изучен, айсин как по мне почти как мкпп может пройти.

casabianca
22.12.2018, 09:48
Не скажите. КП с ручкой намного проще автомата. А чем проще, тем гениальне. О чём спор?

teckhnarik
22.12.2018, 10:08
КП с ручкой намного проще автомата
Страх перед поломкой АКП? При правильной эксплуатации АКП живет не меньше МКПП.

cartman
22.12.2018, 11:37
При правильной эксплуатации АКП живет не меньше МКПП.
а что вы называете правильной эксплуатацией АКП? масло в ней менять раз в 50к? или дополнительно установить радиатор охлаждения?

Admiral
22.12.2018, 14:28
Не скажите. КП с ручкой намного проще автомата. А чем проще, тем гениальне. О чём спор?
А ручные стеклоподъёмники проще электро? А ручная крутилка проще стартера?
На предыдущем Ниссане прошёл 100 000 км с АКПП - ни одного нарекания ни разу. На нынешнем 408 прошёл 70 000 с АКПП - то же самое.
Нажал и поехал. Я не представляю, что нужно делать, как ездить, чтобы угробить автомат и постоянно бояться этого. Если вы загоняете авто в бездорожье, буксуете и рвёте с места на каждом светофоре, тогда да, лучше МКПП, но тогда зачем выбрали 408? Эта машина для другого.

miannik
22.12.2018, 15:13
хотелось бы услышать про его минусы и хронические болячки

но тогда зачем выбрали 408?
Да-да, Islomdjdj, встречный вопрос - смысл выбора 408-го?

teckhnarik
22.12.2018, 16:44
а что вы называете правильной эксплуатацией АКП? масло в ней менять раз в 50к? или дополнительно установить радиатор охлаждения?
Масло конечно менять, обязательно, механика ведь тоже любит замену масла. Далее не "рвать" коробку пока не прогреется, на парковке ставить на ручник, не дергать при коротких простоях из D в P(светофоры и т.п.), вобщем выполнять общие рекомендации производителя. У меня 124 тыс пробега, переключения плавные, неисправностей не было ВООБЩЕ.

Anatoly408
23.12.2018, 14:11
Просто для статистики: У меня АКПП AL4. 60 тыс пробега и 6 лет машине. Точно так же ни одной неисправности с АКПП. Но масло менял 3 раза частичной заменой на 30 тыс, 45 тыс, и 60 тыс. Масло менял когда считал, что более-менее излишне агрессивно отъездил сезон, ну и просто время и возможность сменить масло были.

Yureckiy
25.12.2018, 09:41
У многих здесь на АТ8 (модернизированная AL4) пробеги выше 100 тыс. и проблем нет. И не было...

Перегрев убрали на ней - как таковой (забудьте про АЛ4 и доп радиаторы), масло да - менять надо. Не рвать - тоже желательно.... Хотя у меня по разному бывает....И буксовать приходилось... Главное заблокировать передачу в "качаниях" в снегу (ИМХО)

- - - Добавлено - - -

p.s.
И я так понимаю на МКПП и сцепу менять приходится.... И с тросами (замерзают или что там) проблемы бывают.... Пугаться можно чего угодно - все хорошо, пока не сломалось.....Ах да и тема Утечка масла МКПП через сальники приводов тоже есть....

Так что решать каждому....

Dimon408
25.12.2018, 19:20
Yureckiy, на мкпп сцепу менять придется скорее всего позже чем клапана в ал4:) вообще "наша" мкпп надежна 300 тыс. км отходит без проблем с одной заменой сцепления. И правильно написали "не рвать" не буксовать, а что делать если хочется рвануть в пол, мкпп пофигу а вот ал4 действительно от этого страдает. В любом случае мкпп будет дешевле в эксплуатации, но это не значит что не стоит брать акпп.

михаил 68
26.12.2018, 09:13
у меня был 408 , 2013г на механике . не понравилась коробка , сцепление жесткое ходы большие
поменял машину только из-за коробки , сейчас ал4 устраивает намного больше (всего на механике пробег 50т , на автомате 90т)
может шестиступка лучше , не пробовал

Cab0206
27.12.2018, 00:43
Контент удален.
Выдан читательский билет на 3 месяца за нарушение п.4.3 - 4.4 Правил Форума

Yureckiy
27.12.2018, 09:56
придется скорее всего позже чем клапана в ал4
Начинаем читать форум....итого (из темы про сцепу):

Сцепление,а именно компоненты-направляющая сцепления и сам выжимной -полное дерьмо,расчитанное на 20-25 тысяч.


тоже столкнулся с данной проблемой, при трогании с места трясло, особенно после езды по пробкам. Пробег 40 тыс. км. Расход вырос более чем на литр. Плюнул на все и заменил сцепление (комплект Valeo в сборе - 5200, работа по замене - 4000)

Это из первых 4х страниц темы...

Т.е. Вывод: Тут у многих за 100 тыс пробег на АТ8 (не AL4) - и что то замены клапанов в АКПП не помню....



если хочется рвануть в пол
Тогда не стоит рассматривать авто ни с какими АКПП или вариаторами..... Дело не в АТ8



408 , 2013г на механике . не понравилась коробка , сцепление жесткое ходы большие
поменял машину только из-за коробки , сейчас ал4 устраивает намного больше
А вот и то, о чем я пытаюсь донести - каждому своё.... И решает сам!!!

Но я не говорю, что МКПП плохо - нет, иногда и я по механике скучаю.... Но это до того как встать в километровую пробку....

Dimon408
27.12.2018, 11:45
Yureckiy, если что я с 2008 года с пса и коробками ал4, be4 и так далее еще занимался их ремонтом несколько лет и я встречал и замену клапанов и многое другое Все рассуждают о пробегах до 100 почему-то, но у меня например на мкпп 200 сцепление в норме надо менять но оно не в хлам, а на акпп например встречал замену клапанов и на пробегах до 100 тыс. км. для разнообразия на эту тему можно почитать форум таких же машин но без багажника там обширный опыт на эту тему накоплен.
Стоит рассматривать авто с другими коробками и дело именно в ат8, например айсин гораздо выносливее и проворнее в этом плане даже просто тупо потому что шесть ступеней и лично я людям пару раз делал модернизацию авто (замена ал4 на айсин + турбо) разница что называется на лицо, чтобы понять можно попросить у кого-нибудь турбо и все станет понятно. Про живучесть айсина: почти 200 тыс. км. на камри с разными водителями, но в основном в режиме газ в пол на каждом светофорое - и никаких проблем (коробка там технически практически такая же).
И уж совсем отвлекаясь от темы пежо есть еще коробки zf, которые стоят с более мощными движками и с ними тоже ничего не происходит.
PS. про проблемы со сцеплением: пару раз приезжали ко мне разобраться что у них не так с кпп/сцеплением когда я ехал никаких проблем не замечал, но вот садился владелец и мы проезжали некоторое время я начал подмечать в чем у них проблема - нога все время на педали сцепления. Не исключаю что кому-то может и брак попасться и поставщиков могли поменять, но в основном с тем что я сталкивался это проблемы не технического характера.

Yureckiy
27.12.2018, 13:14
Опять вопрос про Машину от человека - скатился к Коробке АКПП.

Причем эту тему поднимают люди - которым она "Просто" не по душе и ее надо обязательно обхаить....


Dimon408, Зачем же вы себе взяли АКПП? Да и тут не про проворность говорим коробки....

Человек хочет взять с АКПП, спросил про болячки, а Вы и многие другие начинают тянуть лямку - вот посмотрите на 308м, вот почитайте про коробки от Рено и все ломучее....
Да большинство таких постов в интернете Вами и такими написано - вот и думают люди, что на ней ездить нельзя....

p.s. Ну и вспоминая опять истории из жизни, как и Вы: Мне Техник работающий у ОД в Пежо сказал "408 х С проблемами АКПП еще не видели".
А вы вот видели, а кто то и АСИНОМ попадал.... Так что не сгущаем краски и меньше ругаем то что работает.... Я тоже бодро стартую со светофоров....И тоже -

с разными водителями, но в основном в режиме газ в пол на каждом светофорое - и никаких проблем

Admiral
27.12.2018, 14:20
Мне Техник работающий у ОД в Пежо сказал "408 х С проблемами АКПП еще не видели"
Ну не совсем так. Я вспомнил, что менял по гарантии сальник масляного насоса АКПП. Был небольшой подтёк. Инженер по гарантии сказал, что проблема известная на этих коробках. Впрочем назвать это серьёзной проблемой было бы неправильно, к тому же с тех пор ни на форуме ни ВК не слышал о подобном.

Dimon408
27.12.2018, 14:32
Yureckiy, не себе взял, человек написал я прокомментировал, тут говорим про все что не запрещено правилами форума и относится к вопросу. Не сектант и в отличие от многих диванных аналитиков чиню все сам, знаю как работает оно и как может работать другое, какой смысл мне восхвалять то что мне не очень нравится? И что за извращение именно на 408, коробка одинаковая вне зависимости от кузова в который его воткнули. Техник имел ввиду айсин:-D
И не надо всех по себе примерять если Вы тянете какую-то лямку то я просто высказываю свое мнение основанное на моем личном опыте как эксплуатанта и бывшего механика и диагноста и оно не должно равняться Вашему. Кто где краски сгущал я вообще не понял вроде черным по белому написал что ничего критичного ни в одном из агрегатов нет да акпп ал4 "ломучей" при прочих равных, но и в ремонте просто и дешево коробке 20 лет даже в деревенских сервисах успели изучить от того и цены по сравнению с другими агрегатами - дешевы. Уж если кто и решил охаять мкпп используя другие комментарии, а не собственный опыт то это Вы.

miannik
27.12.2018, 14:36
Очередной раз вопрос выбора "408-АКПП" присоединен к основной обсуждалке.

Yureckiy
27.12.2018, 14:40
если Вы тянете какую-то лямку то я просто высказываю
Так не я лямку тяну... В каждой теме - такие как Вы тянул лямку АТ8 = это жесть.... И в профиле у Вас АТ8...

охаять мкпп используя другие комментарии, а не собственный опыт то это Вы.
Ну поступил как многие в этой теме - начитался в интернете на профильном форуме.... И начал писать а вот там, а вот тут... Чтобы наглядней было....

И не против я МКПП (тоже об этом писал) - я против сваливания в грязь АТ8, при том что проблем массовых с ними нет (как раньше).

но и в ремонте просто и дешево коробке 20 лет даже в деревенских сервисах успели изучить от того и цены по сравнению с другими агрегатами - дешевы
И ремонт не дороже МКПП

- - - Добавлено - - -

И вот мои основные мысли.


Но я не говорю, что МКПП плохо - нет, иногда и я по механике скучаю


Пугаться можно чего угодно - все хорошо, пока не сломалось...


Так что решать каждому....

p.s. На этом спор заканчиваю *holliday*

Михаил77
27.12.2018, 17:41
Почти шесть лет и 92000 т км пробега на 408 с АКПП ,проблем не было от слова совсем . Сейчас 408 дизель ,взял только из-за халявной горючки )

teckhnarik
27.12.2018, 19:36
Во всем обсуждении вспоминают коробку AL-4, мол ломучая, на 308 опыт и т.д. Но...хочется статистику ломучести AT-8 и на 408. Понимаю, что смена названия не меняет основной конструкции, но доработки же есть(или переработки) Пробег 124 тыс., шесть лет эксплуатации, режимы разные и газ в пол, и спокойная езда, переключения плавные, три замены масла(сейчас залито газпромнефть) При всем этом пусть спецы попробуют меня переубедить в том, что АТ-8 ломучая. Все проблемы коробок и автоматических, и механических в основном от тех, кто их пользует. В таких "умелых" руках и самый надежный агрегат даст сбой.

Dimon408
28.12.2018, 00:25
teckhnarik, когда кто-то пишет свой пробег и говорит, а вот у меня...*lol_stena2* можно пару вопросов: сколько часов в день уходит: на работу с работы? в чем заключались доработки ат8 в курсе?
Что все так завелись и начали доказывать что мое ведро самое лучше оно просто золотое с бриллиантовой каймой и лучше просто быть не может :-D
Так как вряд ли смогу прочесть ответ, сразу поясню: господа-товарищи у всех режим эксплуатации сильно отличается даже в одном регионе он может отличаться в зависимости от жизненного этапа эксплуатанта техники, у меня одно время авто работало по 5-7 часов в день в основном пробки, а вот есть у меня товарищ в спб которому 5 минут с работы пять до без пробок, даже пожрать пешком (500 м) он ездит, есть те кто живет например на ДВ и едет на работу 200 с лишним км в день, по почти пустой дороге да у него будет охрененный пробег, но проезжает он его в основном на одной передаче быстрее чем я доезжаю свои 80-100 км. В итоге если взять гипотетическую ситуацию что все авто одинаковы и мы ездим пока авто не сгниет у всех будут проблемы, но разные и совершенно на разных пробегах обусловленные конкретными режимами эксплуатации.
Если есть конкретный интерес узнать статистику то достаточно просто вбить в гугле или сказать алисе al4 там все пережевано миллион раз. И если многие тут считают себя объективнее самого ПСА пишите им коллективное письмо зачем они отказываются от этой супер-пупер коробки в пользу японской которая для них будет стоить дороже.

михаил 68
28.12.2018, 08:46
teckhnarik, когда кто-то пишет свой пробег и говорит, а вот у меня...*lol_stena2* можно пару вопросов: сколько часов в день уходит: на работу с работы? в чем заключались доработки ат8 в курсе?

Если есть конкретный интерес узнать статистику то достаточно просто вбить в гугле или сказать алисе al4 там все пережевано миллион раз. И если многие тут считают себя объективнее самого ПСА пишите им коллективное письмо зачем они отказываются от этой супер-пупер коробки в пользу японской которая для них будет стоить дороже.

причина банальная , 4 ступени вчерашний день , ПСА перешла на более современные коробки

Yureckiy
28.12.2018, 09:59
al4 там все пережевано миллион раз
Это другая коробка


чем заключались доработки ат8
В 2009 году старые, но не добрые DP0 и AT4 просто пережили обновление, получив немецкие гидротрансформаторы ZF вместо родных французских, другие теплообменники и гидроблоки. Попутно поменялись индексы и прошивки.
Гидротрансформатор производства ZF, благодаря которому удалось избежать рывков при высоких температурах рабочей жидкости, изменить настройки КПП
В гидроблоке применены новые электромагнитные клапаны, обеспечивающие более надежную работу узла.



начали доказывать что мое ведро самое лучше
Вы как то не так читаете....
А у вас

просто вбить в гугле или сказать алисе al4
Вот и все доводы - опять вбить в гугле и почитать "ПЕРЛЫ" такие как Вы написали....Ну т.е. все плохо...

йцукен
28.12.2018, 10:19
Это другая коробка
Свежо предание. Эту лапшу продавец вешал когда я еще 307 рестайл покупал. И клапана на BorgWarner по гарантии именно тогда меняли. В общем новой машины хватило на 30 тысяч, а потом Geabox Fault.


Вот и все доводы - опять вбить в гугле и почитать "ПЕРЛЫ" такие как Вы написали....Ну т.е. все плохо...
70 страниц (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1097) Ничего не изменилось.

Xramovnik
28.12.2018, 10:35
И если многие тут считают себя объективнее самого ПСА пишите им коллективное письмо зачем они отказываются от этой супер-пупер коробки в пользу японской которая для них будет стоить дороже.
Тут все просто: AL4 ставились в 2012 году только по причине нехватки Айсинов, т.к. была авария в Японии и отгрузок было не столько, сколько хотели. Разрабатывать свою коробку с нуля - нерентабельно, особенно в свете того, что с 20 года ПСА будет выпускать либо гибриды, либо электромобили. Все просто. ВАГ тоже отложил разработки 10ст робота после дизельгейта. Инновации (настоящие) требуют денег, а на западе деньги считают. Например в процессорах компьютерных сибестоимость полная камня со всеми производственными затратами всего лишь 3% от стоимости, все остальное - инвестиции в развитие и исследования. Это не автоваз, где все госдотации распиливают и по прежнему делают дерьмо.
Опять же все про ремонт АЛ4 - да там надо 20-25 тыс на работу и клапана. Замена сцепы в механике (с корзиной) стоит 20 в среднем на иномарках. А если двухмассовый маховик, то вообще хорошо становится.

teckhnarik
28.12.2018, 13:33
сказать алисе al4 там все пережевано миллион раз
Опять AL4, хватит уже. Давайте про AT8. Пусть в конструкции разницы практически нет, но надежность выросла. А ПСА отказываются от коробки явно ради современных тенденций и 4-х ступка имеет меньший спрос. Хотите написать про коробку автомат на 408, не вспоминайте AL4, а пишите про AT8, так информация будет более объективно для потенциального владельца.

geent
10.12.2020, 21:56
И добавляет головняки, связанные с МКПП ))

Так можно долго рассуждать, например:

- Можно не брать Турбо и снять головняки от турбины
- Можно не брать технологичное авто и избавится от головняка с мозгами и датчиками
- Можно взять телегу и не думать о колодках и дисках

alex79
04.05.2023, 19:55
Присмотрел на авто.ру пыжика 408 с турбиной на 150 за лям 2018 года.Хотел бы услышать дельный совет,как он себя с турбиной ведёт,стоит ли заморачиваться покупкой или всё ж на другие марки обратить внимание?

GRegori
04.05.2023, 22:02
408 с турбиной на 150 за лям 2018 года - если это уже рестайлинговый, то стоит доработаный двигатель EP6 FDTMD и можно брать. У меня уже второй Пежо с такими двигателями и самые положительные ощущения. А по остальному у 408 все нормально, сильно ругали ЕР6 атмо и турбо.

alex79
05.05.2023, 19:48
408 с турбиной на 150 за лям 2018 года - если это уже рестайлинговый, то стоит доработаный двигатель EP6 FDTMD и можно брать. У меня уже второй Пежо с такими двигателями и самые положительные ощущения. А по остальному у 408 все нормально, сильно ругали ЕР6 атмо и турбо.

Спасибо за совет,буду думать.А то мой ep6 на 120 кобыл уже забодал))

Cliff
11.05.2023, 22:15
2013г. пробег 105000 км, турбо 150, Asin - полет нормальный. Мое мнение проблемы в большей степени не с маркой связаны, скорее с режимом эксплуатации. За 10 лет ничего серьезного, только диски тормозные износились.
Цена\качество - считаю у Пежо оптимальны

punk41
29.05.2023, 15:54
Добрый день! Для статистики: Сколько масла кушает? Менялись ли МСК, турбина, ТНВД, цепь? Производилась ли чистка впускных клапанов?

Рейтинг@Mail.ru