PDA

Просмотр полной версии : Секретки



Bass
16.04.2013, 18:45
Всем привет!
Перед установкой летней резины, а она на легкосплавных дисках R16, решил приобрести секретки. Позвонил ОД и выяснил, что в наличии нет и стоимость там 1700 руб.
Поехал в Южный Порт и там в палатках нашел, что нужно. Фирменные - 1200 руб. Но они меня не устроили. Для легкосплавных еще годятся т.к. скроются эти болты в колодцах. Но на зимней штамповке болты торчат, а эти фирменные открытые и там вместо граней какие-то насечки на круглом болту. Я такие не то, что газовым ключем, а и плоскозубцами откручу.
В общем купил самоделки из нержавейки за 1000 руб. Сегодня закрутил ими легкосплавные диски - все нормально.
Если кто-то соберется покупать возьмите с собой один штатный болт, будете сравнивать диаметр, длину.

mario
16.04.2013, 18:59
будете сравнивать диаметр, длину.
Там и конуса нужно сравнивать и врядли можно найти универсальные под всё.

Евген
16.04.2013, 21:50
на штампы я прикрутил секретки с машины тестя тазик -2114! купленные за 350 р.

Bass
16.04.2013, 23:14
Блин, точно - на штамповку не пойдут. В гараже валяются от Таза уже лет 15, наверное сгнили(((

sv13k
07.10.2013, 11:53
Так что нить кто нить скажет КАКИЕ секретки лучше да и вообще надо ли на железные диски. С одной стороны захотят снять и снимут, с другой стороны может время зря не будут тратить. Что вообще есть на рынке секреток Фирмы? Качество? Секретность самой головки. Вот самоделки правда помню в 90ые. Так там голова свободно крутилась какой газовый ключ ни как? А сейчас??? Какие девайсы есть? Хапочку восьмерку шиповоную жалко без присмотра болтов оставлять.

shiva
07.10.2013, 12:12
КАКИЕ секретки лучше
Любые секретки не устоят при виде сварки и падут... :)
По мне, если говорить о лучших, то мак-гады (каталожный номер 27215) или итальянские, не помню фирмы, модель sicustar VN330. Жалко у нас в городе нет ни тех, ни других...

udalec23
07.10.2013, 12:16
Снять можно любые. И сварка не нать. На жигулях всегда прикупал в Южном порту из нержавейки. Но, на Логан не стал ставить, на Пыжа тоже. Итого 7 лет без них.

iam_alex
07.10.2013, 12:27
надо ли
я вот начитался и не стал ставить - бывали случаи, когда секретки, в том числе из популярных и недешевых, невозможно было открутить...

shiva
07.10.2013, 13:08
И сварка не нать
Если без сварки, те, которые я указал, то только набойкой (перед этим тоже не устоят). Но это уже с шумом, а если стоит сига, то без сработки не обойдется...
Насчет открутить - я после шиномонтажки штатный ключ сломал на обычных болтах :(... Как говорится сдуру...
Насчет -надо -не надо, каждый решает сам. Пионер и нарик те же в любых городах. И им плевать, ходовые колеса или нет. Так что, тут либо стоят секретки, либо как повезет... А обычные секретки - любой достойный пацан, когда идет на дело, имеет набор для распространенных секреток (типа под внутренний шестигранник и пр..)
Ну а лично у меня нет - как я написал, те, что я бы поставил, в городе нет...

Кадер
07.10.2013, 13:14
любой достойный пацан, когда идет на дело, имеет набор для распространенных секреток (типа под внутренний шестигранник и пр..)
во! )) потому и считаю баловством. ))
к тому же пускай если че - каско оплачивает. ))

udalec23
07.10.2013, 13:20
shiva, Штатный баллоник и в Логане был овно, на Пыже тоже.http://tisios-group.ru/atalog/7782/?pos=1216853 Такой надо сразу прикупать. И затягивать надо руками до исхода сил, но никак не ногами. Ну и лично у меня за 30 лет колёса не воровали. У соседей тоже. А вот запаску пизд... 2 раза. Один раз на Реногоре, один раз на пятёрке. У Москвича запаска снизу, а у Жигулей внутри. Сопровождалось похищение вандализмом. Причём на пятёрке, днём спиздоши... Пока я с третьего спястился, ужо токма хвост мафынки увидел.

сирый
07.10.2013, 13:23
Такой надо сразу прикупать.
Ни чё себе "балонничек".....в догонку к нему наборчик))

udalec23
07.10.2013, 13:31
Нормальный телескоп. Моно и от врагов на дороге отмахиваться. Есле телескопировать. Вроде как к оружию не относится.:-D

shiva
07.10.2013, 13:32
Не, ключ реально пластилиновый. Я его не ногами - руками погнул, когда откручивал. Но что характерно - открутил, не сломался... Закручивал правда потом другим, цельным ключом... А это чудо французской хилой инженерии уже в штатное место не влезло... пошло проверять помойку на глубину.

udalec23
07.10.2013, 13:48
Так я и не спорю. Я сразу прикупил как и аптечку и огнетушитель, аварийный знак.

ss-45
07.10.2013, 17:52
Да что ж вы прям так) Штатного балонника за глаза хватает, если с моментом затяжки конечно не переусердствовать) Болты у нас тянутся что то около 7-9кг*м если мне память не изменяет. А при длине штатного ключа пусть скажем 20см - это 35-45кг.

udalec23
07.10.2013, 18:05
Вам, про факт, а Вы теорию. Практика, великая весчь.

- - - Добавлено - - -

А Вы знаете квалификацию сварщика и марку стали?

ss-45
07.10.2013, 18:13
Вам, про факт, а Вы теорию. Практика, великая весчь.

- - - Добавлено - - -

А Вы знаете квалификацию сварщика и марку стали?
СНИП "стальные конструкции" изучил от корки до корки, с видами сварных швов и методами их расчёта так же знаком, жаль пока что варить самому не приходилось.

Скидывал неоднократно колёса-баллонника хватает, если не переборщить с моментом. Но как затягивают у нас на некоторых шиномонтажках, так тут таки да, штатным ключом сложно открутить. Потому не доверяю эту работу никому. И смазываю конус и чуток резьбы графиткой или медной пастой. Откручивается гораааааздо легче! Кстати рекомендую так же хотя-бы конус мазать.

Igor 408
22.03.2014, 15:55
Какраз такой баллонник я руками сломал. Гавно китайское.

- - - Добавлено - - -


http://tisios-group.ru/atalog/7782/?pos=1216853

Anatoly408
02.03.2015, 15:54
Ищу секретки. Подойдут ли секретки от Ситроена? И от каких ещё авто могут подойти?

Bragi
02.03.2015, 16:13
от каких ещё авто могут подойти?
от ВАЗа

Sad
02.03.2015, 17:03
Покупал секретки вместе с машиной, в салоне. Ключ от секретки, вместе с освободившимися болтами, год катались в багажнике. Через годик на мойке (скорее всего) мне их "забыли" положить обратно, а заметил я это только через несколько месяцев, когда ТО делал.
Так вот, у ОД сказали что подобрать точно не выйдет, снять они могут за 1800 руб./колесо, но при этом с вероятностью 70% убьют тормозные диски, т.е. придется платить еще за диски и за работу по их замене, а заодно и колодки. Итого, снятие секреток, на тот момент (с учетом стоимости дисков) насчитали 41 200 руб. Собственно я поблагодарил за внимание, и послал нафиг. В гараже, приятель, пытался их скрутить, срезать, сосверлить - безрезультатно. После посещения еще пары сервисов с таким же результатом, стало как-то грустно. Причем у всех реакция совершенно одинаковая: "Секретки? - фигня, за 15 минут свинтим" .. через 2-3 часа: "Ну, у французов все через ... ". В итоге все же сняли, сваркой приварили гайки и скрутили.

В общем, секретки у пыжыков хорошие, вряд ли во дворе бомжи скрутят, да и не бомжам повозиться скорее всего придется. Думаю, что на штамповку вряд ли есть смысл ставить, колеса нынче не так активно воруют, особенно в нашей ценовой категории, а вот если вместе с литьем, то могут и позариться.

У меня самого колеса воровали только один раз, причем еще в 97 году на запорожце, потом в 99-ом на шестерке открутили, но забирать не стали.. в смысле колеса не стали, а вот болты гады уперли, причем все. Я тогда сильно удивился когда сел в машину, завелся и поехал. Они, гады, просто болты выкрутили и ушли, а машинка стояла себе нормально, на колесах... пока я не поехал.

shams
02.03.2015, 18:09
это надо в юмор:)

Technologue
03.03.2015, 00:15
Лично я с секретками распрощался года этак 3 назад, когда словил шуруп, пытался снять колесо, но судя по всему шиномонтажники (гады!) затянули наравне с болтами. Как итог срезало практически все грани на ключе секретки. Как говорится, картина маслом))) Секретка была Mcgard, по номеру заказал и ждал 2 недели. В это время ездил по спецрежиму: 2 км проехал - 2 мин поработал компрессором. Колесо спускало очень сильно - прокол, переходящий на боковину, без снятия никто не брался делать, все поголовно отбривали меня как-будто сговорились. После этого сказал себе да ну нафиг такие приключения - случись чего искать нормальных спецов, тратить свое время и деньги нет никакого желания. К тому же на стоковое пежовское литье, думаю, не много найдется желающих)

GRegori
03.03.2015, 13:35
Секретки применил на своем первом авто ВАЗ-21013 в далеком 1992 году и тоже зачихал на это дело при первой необходимости снять колесо.:)

Simbded
03.03.2015, 22:00
Ну-ну, народ. Вы попробуйте съездить несколько раз на рыбалку даже на штатном литье и резине. Оставьте машину как положено в 200 метрах от берега и заплывите на лодке. После немкольких рыбалок поговорим о необходимости секреток еще раз :-)

Отправлено из моего GT-I9300 с помощью Tapatalk

master20006
21.03.2015, 12:49
Колпачки на болтах то же выполняют роль секреток-ключ не налезет ,а снимать без пинцета время нужно.

Technologue
21.03.2015, 13:11
Колпачки на болтах то же выполняют роль секреток-ключ не налезет ,а снимать без пинцета время нужно.
В помощь - вам и грабителям, продается в любом магазине инструментов
http://s018.radikal.ru/i522/1503/0a/9e840af6abcf.jpg (http://www.radikal.ru)

Рейтинг@Mail.ru