PDA

Просмотр полной версии : Выбор тонировки



Страницы : [1] 2

БезПафоса
26.12.2012, 09:01
Тонировка, 5% по кругу окромя лба.
1756

legolav
26.12.2012, 09:45
тонировка, 5% по кругу окромя лба.

... закон не писан?)))
Или съемная тонировка?

iam_alex
26.12.2012, 09:48
съемная тонировка
так и о съемной/шторках уже писан закон:) - нязяяяя

БезПафоса
26.12.2012, 09:49
ну пока зима - они не проверяют, а к лету надеюсь они облагоразумятся и оставят свои глупости на счет запрета тонировки. Или запретят и съемную))) Тогда кнаеш до первого поста... У меня обычная. Хотела сначала съемную, но в силу вышеописанных фактов плюнула и укатала все обычной.

Xramovnik
26.12.2012, 10:12
Я боковушки никогда не буду тонировать из-за собственной безопасности: не видно же нихрена в сумерках. Конечно если по сторонам не смотреть, то можно и фанеркой заколотиться ну или на БТР/БМП ездить
А выражение "как в аквариуме" дешёвый понт для вазоты.

БезПафоса
26.12.2012, 10:14
ну так вам никто и не предлагает тонировать боковушки))) вы - мужчина, посему некоторые ньюансы вас не касаются, а если и касаются у вас есть возможность с ними справится...
по воду видно-не видно, не знаю, чего вы там не видите, я все отлично вижу, с тонированным лобовым в том числе.. так что это, видимо, индивидуально... ну по темным дворам я правда не катаюсь, в мск с освещением все хорошо может еще в этом дело...

Николай
26.12.2012, 11:08
вы - мужчина, посему некоторые ньюансы вас не касаются,
А нам мужчинам, конечно, можно и в нетонированой переодеваться?? да? вот уж дудки!!! *JOKINGLY*, дворы не причём, в зеркалах и тонировке(и друг дружку они тоже переотражают) куча точек от переотражённых фонарей (физика,раздел оптика, и личный опыт 90х годов), хотя надо признать в "уменьшающих" зеркалах как наши, эффект не так заметен.

Xramovnik
26.12.2012, 11:13
А у нас с освещением плохо и часто наблюдаю картину как "утонированные" на перекрестках окна открывают, потому что некоторые идиоты в сумерках ездят без габаритов вообще.
Не в тему: заметил одну особенность: раньше ради понтов ездили с включенными фарами, теперь когда фары обязали включать всех, ради понтов ездят без БС/ДХО. Что за народ б...

- - - Добавлено - - -


нетонированой переодеваться??

Женщинам чаще *tormoz*:-|]:-> в окошко кажут. Не знаю правда зачем. Я просто стараюсь от женщин в потоке отстать, а если обгонять то с запасом

Николай
26.12.2012, 11:48
Я просто стараюсь от женщин в потоке отстать, а если обгонять то с запасом
Таже песня, я женщин "на раз выкупаю" в потоке, правда оговорюсь...не всех, есть и те кто иного "положенца" без дхо за пояс заткнут (едут нормально всмысле)...только к сожалению исключение это..увы

БезПафоса
26.12.2012, 12:03
женщины бывают разные)))) и манера езды тоже разная, сама не люблю женщин за рулем, но есть такие, которые водят если не лучше, то точно не хуже мужчин - и в плане расчета предполагаемых ситуаций и расчета габаритов и скорости реакции и быстроты принятия решения (обычно тут традиционные слабые женские места)))
если вас подрежет мужчина, вы сто раз подумаете, прежде чем выступать, если за рулем будет девушка, то есть такие люди, которые не просто покрутят у виска (это мне до лампочки), а которые выходят на светофоре и начинают выяснять отношения. Касается не только подрежет, а, к примеру. намеренно не уступит дорогу и прочих спорных ситуаций (например, еду я на пыже спокойно в своем ряду, а тут особо одаренный представитель мужского пола решил, что непременно хочет ехать впереди меня и мне вот думается не уступать ему дорогу по ряду причин, кстати опять когда я ездила на джипе с кенгурином, таких желающих было на порядок меньше - по аналогии с тонировкой). По езде в тонированной машине, могу точно сказать, ооочень редко кто, хочет пообщаться, не видя кто в машине))).
Ну и кстати переодеваться за рулем тоже преходилось, но с нетонированным лбом уже как то нее)))).


ну и в дополнение- тонировку я не считаю признаком крутости или чем то таким... В конце концов чаще всего дорогие машины, не предусматривающие водителя ездят совершенно прозрачными))). И реально чаще всего наглухо тонируются кавказцы) Так что тут объективно воспринимаю ситуацию, но мне все таки так комфортнее.

iam_alex
26.12.2012, 12:43
Или запретят и съемную
я ж говорю - уже вот в данный момент запрещают, документ проходит согласования.


мне все таки так комфортнее
в этом есть комфортные моменты - не спорю
однако,

не буду тонировать из-за собственной безопасности
поскольку

я все отлично вижу
это не более, чем самообман, ну или понты, если хотите...:)

к слову - были тонированы задние боковые и заднее стекло 15-шкой. в принципе днем видно идеально, практически не заметно. чем эта пленка была хороша - она была с "отливом" (были там буковки lux кажись) и поэтому несмотря на невысокую степень тонировки внутри было ничего не видно (только если не на просвет на солнце - тогда немного). однако ночью, особенно в непогоду, видимости все же не хватало. следующую тонировку хочу найти такую же, но 20-ку, с "отливом"

и в дополнение:) - незаконную тонировку я считаю все-таки незаконной:)

БезПафоса
26.12.2012, 12:51
ну у нас в москве, ночью не темнее, чем днем))) поэтому пусть оно будетпонты))) но я все таки через нее вижу

Xramovnik
26.12.2012, 13:37
ну у нас в москве, ночью не темнее, чем днем))) поэтому пусть оно будетпонты))) но я все таки через нее вижу

А если свет выключат? :-D
А если серьезно, то пленка, сама по себе это зло, т.к. накладывается дополнительный искажающий слой на стекло, а тут уже оптику не на...шь. Надо еще учитывать что у нас сами по себе стекла атермальные, т.е. уже имеют изначальную тонировку стекла.
У меня на 12ке были стекла сами тонированные ( 25% ), так вот к ним никто не пристебывался и видимость была отличная, но это были СТЕКЛА, а не пленка. К тому же пленка со временем мутнеет и царапается, что еще ухудшает видимость.
Хотя это личное дело каждое, главное чтоб эта обклейка не стала причиной аварии. Того кто с такой тонировкой - ни грамма не жалко, это как пьяный за рулем - сам виноват, а вот если пострадают другие...
Особенно тонировка скрывает наших рас..яев пешеходов, которые любят ночью одеться во все серое и незаметное да так и норовят вышмыгнуть под колеса. В Эстонии например, если пешеход вышел ночью на улицу в одежде без светоотражающих элементов - штраф 20 евро. А то у нас все как-то однобоко, только водителей касается, а пешеходы о своей безопасности совершенно не думают.

- - - Добавлено - - -


но я все таки через нее вижу
Главное чтоб в один момент не получилось:
- Ты суслика видишь?
- Нет
- А он есть...

БезПафоса
26.12.2012, 13:49
Xramovnik, соглашусь с вами). Готова сменить тонировку на разрешение на острел уродов на дорогах))) на вазе видела такие стекла - прикольные)))
Если свет выключат открою стекло))) Ну короче вот с 2008 по 2011 я каталась на затонированной по кругу с лобовым машине и проблем с видисомтью не испытывала, с 2011 по 2012 у меня был джип с кенгурином и не сильная тонировка - тоже было хорошо, а вот в 2012 ездила на киа рио с прозрачным передом - задолбали.. Посему 408 укатала).

iam_alex
26.12.2012, 13:54
пленка, сама по себе это зло
любая тонировка - зло:) видимость все равно ухудшается, хотя конечно для меня один момент - для чего собсно я себе делал тонировку - решающий в пользу тонировки - летом солнце не печет сзади ребятишкам (и кондиционера можно меньше бояться)
а насчет видимости, помимо собственной, иногда ой как хочется видеть, что же творится там, вон за той тонированной машиной, не идут ли пешеходы, не едет ли какой раздолбай. и сразу думаешь - я ведь тоже затонирован:) хорошо, что не вкруговую...:)

БезПафоса
26.12.2012, 13:55
а когда перед вами газель, вы как смотрите на пешеходов и раздолбаев?))))

iam_alex
26.12.2012, 13:57
задолбали
а я вот что-то упустил - кто?:)

- - - Добавлено - - -


а когда перед вами газель
спрашиваю водителя газели:-D

БезПафоса
26.12.2012, 13:59
ну читацте внимательнее))) иногда смелые мужчины, хотя доказать свою значимость путем выяснения отношений с девушкой на дороге. Надо нормально ездить скажите вы, но тогда почему если за рулем мужчина, ездищей так же, либо я же, но в затонированной машине, либо я же но с мужчиной рядом - эти герои не возникают?

iam_alex
26.12.2012, 14:04
эти герои не возникают?
брось:) если у героя в крови доказывать свою значимость - на него не повлияет ни тонировка, ни марка машины, ни сидящее за рулем лицо:) половина из этих героев ездят по принципу "хоть у меня и тачка меньше классом, но я докажу, что она и я сам - круче", а вторая половина - просто уроды:) и если среди этих героев и есть женоненавистники, они относятся просто ко второй половине, и поверь, будут вести себя так же не только с девушкой за рулем
и еще момент - 408 модель новая на дорогах и у некоторых товарищей - я вижу - прям возникает желание - "сделать" это чудо техники:)

БезПафоса
26.12.2012, 14:09
конечно, я не поверю)))))))) я же это не придумала, я выяснила исключительно посвоему опыту)) ни разу в тонированной машине никто не полез ко мне спрашивать, почему я езжу не так, как его бы устроило)) зато в аквариуме возмущающихся полно))) останавливает не тонировка и не машина, а именно лицо, сидящее в ней, если я группа боксеров с тренировки, вряд ли кто то захочет мне рассказать как я езжу... а если я одна одинешенька там еду - то, всегда пожалуйста) тут дело не в женоненавистичестве (так или иначе большинство мужчин относится к автолюбительницам скептически))), а в боязни нарваться на бОльшую силу)

iam_alex
26.12.2012, 14:11
БезПафоса, вполне допускаю, что женщине - видней:)
и еще возможно причина в том, что концентрация недовольных ездой других в большом городе - просто больше:):)

Андрюха
26.12.2012, 14:20
Тонировка......это в крови......Одни , такие как я .....ни когда и ни за что не затонируют машину.....считая , что любая тонировка превращает машину в убогое овно и ни чего кроме вреда другим участникам движения не несет......Другие найдут тысячу причин .......почему с тонировкой сидеть в машине лучше......и что через КАМАЗ тоже ни чего не видно......
Это бессмысленный спор......ни к чему не приведет......Здесь....как и в жизни.....каждому свое.....

legolav
26.12.2012, 16:58
Чтобы более не флудить.
ИМХО.
Полностью поддерживаю БезПафоса.
1. Закон о запрете тонировки передних боковых стекол - антинародный (на ровне кстати с нулевым уровнем алкоголя в крови). Принят, якобы, в целях повышения безопасности дорожного движения. Переходы на 3-х полосных дорогах нерегулируемые убрать (на Ленинском например) - вот это в целях повышения безопасности. Снятие номеров за тонировку - очередная кормушка для гайцов.
2. В ряде стран, а также штатов США, тонировка ОБЯЗАТЕЛЬНА. В целях снижения количества вредных выбросов в атомсферу от постоянно молотящего кондиционера. Мне так видится, что в вопросах регулирования и безопасности движения их опыт более позитивный и заслуживающий внимания.
3. Пленка на стеклах предотвращает порезы при аварии - проверено...
4. Также из собственного опыта. Обсуждаемая на форуме проблема загрязнения передних боковых стекол в зоне зеркал у меня была и напредыдущем авто (Cruze). Так вот. После тонировки беспокоить практически перестала. Скажем так: реальная грязь конечно мешала и приходилось протирать, но пыль (летом), мелкие брызги и т.д. совершенно "не бликовали" что ли. Т.е. , как ни парадоксально, но тонировка улучшала видимость сквозь не совсем чистые стекла.
5. Проведи эксперимент. Увидите ли Вы на полностью неосвещенной дороге в боковое зеркало автомобиль с выключенным светом. Мой ответ - нет. Что с тонировкой, что без.
6. Говорить о вреде тонировки, может только тот, кто НИКОГДА не ездил в тонированном автомобиле (не полчаса, а хотя бы неделю). В противном случае - я думаю, вы бы не спорили.
Все вышесказанное, еще раз, мое частное мнение, близко к сердцу не воспринимайте.
П.С. Перед тонировать не буду, ибо хоть и антинародный, но закон... с довольно неприятными санкциями...

Xramovnik
26.12.2012, 17:13
по п.2 - в США при обязательной тонировке машины идут с тонироваными стеклами, там нет речи о пленке (на работе два крузака с америки, так вот там прилично тонированные стекла) - и за это не штрафуют даже у нас. У нас ввели ДХО и что хоть одна машина с ДХО сошла с завода? нет...
по п.4 тонировка улучшала видимость только по причине смены спектра и в определенные моменты

Николай
26.12.2012, 18:51
А вся проблемато в безнаказанности,а не в видимости. И уроды и мигалки, и дорожники, и жкх, и тонировкд....а ВСЕ проблемы отнее рОдной .
В какой стране, где она запрещена, народ будет обкашливать эту даже не проблему? Тото-же, нигде. Нельзя-значит нельзя и все. А мы выдумываем...кому светло,кому страшно,у кого индивидуальность в ущербе.....
Так мы никогда не переделаемся, друг на друга кивать будем. Вот хоть раз бы услышать....запретили, типа, и я ее снял нахрен.
А слышим, ну вот прижмут,не смогу отмазаться - сниму...и шторку поставлю.... А те уроды и хамы думают, ну пока хайло не размотали по асфальту (образно или физически) буду подрезать и понтаваться....
Замкнутый круг...мож комуто сделать первый шаг??? Однако и мусорам похренеет...бобла меньше и как следствие проблемы на работе(план и откаты наверх).

legolav
26.12.2012, 19:46
В законе оговорено светопропускание стекла, пленка не пленка - не важно. В противном случае мы все бы купили тонированные стекла и не парились. По поводу спектра - по моему антинаучно. Пленка может поглотить частб излучения, поляризовать, отразить. Спектр не изменяется. Изменение спектра привело бы изменению цвета отражаемых обьектов, чего не происходит.

Xramovnik
26.12.2012, 21:43
Пленка может поглотить частб излучения, поляризовать, отразить. Спектр не изменяется. Изменение спектра привело бы изменению цвета отражаемых обьектов, чего не происходит.
Посмотрите на белый лист бумаги через стекло тонированное. Он белый? Нет, он принимает цвет тонировки.
Спорить я тут не собираюсь, повторю еще раз: кто хочет пусть хоть краской окна закрасит, но главное чтобы тонировка не стала причиной аварии.

Dmil
27.12.2012, 00:12
А кто вам сказал,что снятие тонировки для безопасности движения-это делаеться для безопасности спецслужб,что-бы они видели салон и могли вас контролировать,когда остановят.На вашу личную безопасность им глубоко нас...плевать

iam_alex
27.12.2012, 07:41
НИКОГДА не ездил в тонированном автомобиле
не ездил (с тонированными передними)
со всеми задними - ездил.
насчет обязательной тонировки в США - много разных законов в разных странах... причем, эта обязательная тонировка вряд ли предусматривает сильное ограничение светопропускания:) там о добавлении металлизированных волокон говорили или типа того... у нас же - крайности;)
на неосвещенной дороге неосвещенный предмет, заглянуть "сквозь газель"... разные случаи бывают...
однако, не вдаваясь в спектры и т.п.:) ухудшает ли тонировка обзорность или нет? да, в светлое время суток это не так заметно. но в темное - а полгода мы как раз ездим на работу/с работы именно в темноту/сумерки - это становится заметно, и тем больше, чем меньше освещения на улице, а чем меньше освещения, тем меньше помогает (или совсем не помогает) фонарь заднего хода, и чем глубже тонировка, тем меньше отраженный от предметов свет фонаря проникает нам в глаз:) например, даже при 15-ке в темноте вы не увидите освещенную фонарем дорогу сзади, а без тонировки - вполне... да, когда идет дождь или снег, в заднее стекло и так нифига не видать, тем более когда темно, но почему то мне до сих пор после хэтча так хочется включить задний дворник...
самое смешное, все прекрасно понимают, что обзорность ухудшается, но пытаются найти плюсы...
так вот о чем это я, если даже не рассуждать об отсутствии вреда от тонировки, давайте найдем реальные плюсы, - такие, которые перекрыли бы уменьшение безопасности движения в связи с ухудшением обзорности.
предотвращение порезов при разбитом стекле не принимается! т.к. это не о тонировке речь.

БезПафоса
27.12.2012, 08:28
о своих личных плюсах уже писала. Основной - лично мне так комфортнее. Касаемо ухудшения видимости - таки да) особенно если еще и задний фонарь уделан грязью, неосвещенный двор и дождь))). Тут спорить глупо. Но такие ситуации бывают не часто и можно открыть окно, а на дороге, опять же без тонировки видно лучше - с этим тоже спорить не логично, но и с тонировкой все видно. Хотя у меня зрение минус 2, мне знаете ли что с тонировкой, что без нее....)))))))

ЭДward
27.12.2012, 10:41
Спорить в данном вопросе абсолютно бесполезно. Кто тонирует стекла, будут до последнего придумывать различные нелепые аргументы в пользу тонировки:
"но тонировка улучшала видимость сквозь не совсем чистые стекла" - улыбнуло,
"В целях снижения количества вредных выбросов в атомсферу от постоянно молотящего кондиционера" - т.е. тонировка даже способствует повышению экологии, совсем смешно.
Это как с правым рулем - все владельцы таких авто, как один, утверждают что нет никаких трудностей, никакого дискомфорта при обгонах, и возражать им бесполезно, хотя вроде бы все очевидно (если что, то последние 11 лет, в личном пользовании были только праворульные машины).
А вообще, сколько людей, столько мнений. Кому то нравится одно, кому то другое, и при этом не надо одним доказывать, что другие идиоты, или у них нет вкуса.
Делайте со своими машинами все что угодно, если вам нравится, главное, что бы это не стало причиной несчастных случаев, и из-за этого не страдали другие люди.

iam_alex
27.12.2012, 11:33
так комфортнее
с этим я согласен, вопрос в плюсах,

которые перекрыли бы уменьшение безопасности движения в связи с ухудшением обзорности


способствует повышению экологии, совсем смешно
таки да:) именно поэтому в США и вводят - в целях уменьшения расхода топлива и как результат выбросов


главное, что бы это не стало причиной несчастных случаев
то-то и оно, вероятность возрастает, но один фиг тонируемся:)

legolav
27.12.2012, 11:36
Господин, Эдвард.
Постараюсь немного отвлечь вас от и призвать немного головой осмыслить сказанное мной.
Чем жарче климат - тем больше водители пользуются кондиционером - тем больше сжигают топлива - тем больше выбросов в атмосферу.
Тонировка препятствует проникновению солнечных лучей в салон автомобиля, тем самым снижая нагрев воздуха в салоне, а следовательно меньше работает кондционер, меньше топлива и т.д. Доступно? Улыбает? Это обосновано и принято на законодательном уровне. В частности, в ряде штатов США.

Главный плюс тонировки - личный комфорт.
И еще раз. Для того, чтобы вести дискуссию по этому вопросу, необходимо обладать не только умозрительными соображениями и теорией "видно - не видно", а иметь практический опыт управления автомобилем с затемненными передними боковыми стеклами. ИМХО.

- - - Добавлено - - -

Наверное, надо заканчивать тему. А то мы переругаемся все).

ЭДward
27.12.2012, 11:51
.
Это обосновано и принято на законодательном уровне. В частности, в ряде штатов США

Ну, законы штатов США, это вообще отдельная тема:).
А если бы Вы дочитали мой пост до конца, то поняли бы, что лично мне абсолютно безразлично, кто и что делает со своим авто. Можете хоть фанерой все стекла забить, если так комфортней.
И еще раз, специально для Вас повторю, что все, о чем я пишу, основано на личном опыте эксплуатации мной разных авто, и является лично моим мнением, которое я никому не навязываю.

iam_alex
27.12.2012, 12:13
Главный плюс тонировки - личный комфорт
и еще раз - с этим я полностью согласен:):) вопрос в плюсах,

которые перекрыли бы уменьшение безопасности движения в связи с ухудшением обзорности

ну и опять вы про США... да там речь и не о тонировке вовсе, которую мы в большинстве привыкли себе представлять:)

Xramovnik
27.12.2012, 22:01
Тонировка препятствует проникновению солнечных лучей в салон автомобиля, тем самым снижая нагрев воздуха в салоне
Начнем с того что нагрев происходит от инфракрасных лучей. Их мы не видим. И если пленка просто затемнит салон, то меньше он от этого не нагреется. В школе все учили физику, но все по разному. Так вот там четко и ясно говорилось, что нагреву больше всего подвержена черная поверхность, потому как поглощает весь спектр волн. Ваша пленка именно такая. И нагреваясь она сама становится излучателем инфракрасных волн в салон. Именно поэтому, для уменьшения нагрева салона, нужно метеллизированное (плазматронное) напыление, т.е. то что принято в США. Именно эту защиту обеспечивают атермальные стекла, которые у нас уже установлены, т.е. больше чем заводское наше стекло ни одна пленка не защитит от нагрева.
Лучше атермального стекла только фанерка или краска, пардон, фольга.
Сам 5 лет эксплуатировал 12ку с передними тонированными СТЕКЛАМИ (без лобового), не пленка, а именно стекло. Вот они давали эффект отличный. И видимость через них была в разы лучше чем через пленку, но все равно хуже чем через обычное стекло!!!

Личный комфорт надо устраивать дома на диване. А в машине вы участник дорожного движения и несете ответственность за жизнь пассажиров и других участников дорожного движения. Так что считаю тонирование передних и тем более лобовых стекол просто крайней степенью эгоизма и безответсвенности.

mitchell
27.12.2012, 22:24
Imho - после закручивания гаек с тонировкой, водители стали чаще устраивать мордобития на дороге. Раньше едут два затонированных и не видят сколько кого в салоне оппонента сидит, какой комплекции. Не устанавливается зрительный контакт с оппонентом - тоже сдерживающий фактор. Не знаю как в Ставропольском крае с этим, но в Москве эта проблема все ярче.

БезПафоса
27.12.2012, 22:29
во во наконец-то... то о чем я и гвоорила)

Xramovnik
28.12.2012, 00:19
Москва уже давно не Россия. Сами добились того что хотели.

Не устанавливается зрительный контакт с оппонентом - тоже сдерживающий фактор. Не знаю как в Ставропольском крае с этим, но в Москве эта проблема все ярче.
Вот с этим к врачу надо, а не жаловаться что тонировку запретили.
Я вот не хочу жить в городе полным злобы и хамства, вот и не еду туда. И не жалуюсь что в машине на меня смотрят.

По теме "обтонированных": я привык часто смотреть на реакцию водителей встречных, едущих по ходу движения. Иногда их выражение и поведение может заранее предупредить о многом. В тонированных авто не видишь человека и не знаешь что от него ждать. Просто предполагаешь что поведения его будет хамским и в 90% случаев это предположение оправдывается.

iam_alex
28.12.2012, 12:14
Иногда их выражение и поведение может заранее предупредить о многом. В тонированных авто не видишь человека и не знаешь что от него ждать. Просто предполагаешь что поведения его будет хамским и в 90% случаев это предположение оправдывается.
именно. что можно ждать от человека, который считает, что ему дозволено нарушать закон?

только по поводу нагрева салона - не соглашусь категорически. после того, как я обклеил пленкой 15-шкой задние стекла, не то чтобы меньше, вообще перестали нагреваться все предметы, на которые попадали солнечные лучи

Xramovnik
28.12.2012, 14:08
именно. что можно ждать от человека, который считает, что ему дозволено нарушать закон?

только по поводу нагрева салона - не соглашусь категорически. после того, как я обклеил пленкой 15-шкой задние стекла, не то чтобы меньше, вообще перестали нагреваться все предметы, на которые попадали солнечные лучи

В вашем климате поверю. У нас температура в салоне тонированной машины летом достигает 60-70 градусов (на улице +36-40 в тени). Поэтому если парковка позволяет (например я ставлю на территории фирмы) все оставляют приоткрытым окошко.

mario
28.12.2012, 17:47
В рекламе говориться,что пленка производителей LLUMAR, SUNTEK имеет атермальные свойства,то есть защиту от ультрафиолета.Вот её нам на юге у нужно клеить.

Сибиряк
28.12.2012, 18:31
Я не настолко страшен , что бы прятаться за тоноровкой.

iam_alex
29.12.2012, 07:05
В вашем климате поверю
да дело даже не в климате - у нас когда как, этим летом например в тени было аналогично;) может это зависит от пленки, не знаю, дело в том, что скажем если я трогаю рукой после длительной стоянки на солнце сиденья передние (в том месте куда светят солнечные лучи) - они просто кипяток, а если задние - они просто теплые, т.е. такой же температуры как и все остальное в салоне, куда лучи не попадают. окошки приоткрытыми конечно же оставляем и мы:)

Xramovnik
29.12.2012, 08:34
Не спорю что и в пленке. И если она должно качества, то тоже содержит металлизированные частички для нужного эффекта. Только люди клеящие пленку, зачастую сами не могут сказать есть ли такое на пленке или нет.

Николай
29.12.2012, 08:49
я привык часто смотреть на реакцию водителей встречных
А ещё как хорошо, когда машина просматривается насквозь, и для обгона безопасного помощ, на пешеходном переходе...

- - - Добавлено - - -


Делайте со своими машинами все что угодно, если вам нравится, главное, что бы это не стало причиной несчастных случаев, и из-за этого не страдали другие люди.
Это точно, а у нас мода пошла фонари и фары тонировать...вот уж крандец-крандецов...

legolav
29.12.2012, 09:09
Коллеги!
1. По поводу "Москва - не Россия", я надеюсь, это не проявление "межрегиональной розни"? Т.к. на автофоруме этому не место, как впрочем и где-бы то ни было еще. Держите себя в руках.
2. Очевидно, что дорожные условия, количество транспорта и "качество" водителей (скажем так, плотность хамов на квадратный метр), в столицах выше, что неуклонно накладывает отпечаток на всю философию водителей, в частности в вопросах безопасности и личного комфорта.
3. История про источник вторичного инфракрасного излучения (тонировочная пленка), конечно, занимательная, но видимо, физика процесса несколько иная, т.к. тонированная машина внутри греется меньше. Это факт.
4. Тезисы Николая, по поводу обзорности ЧЕРЕЗ незатонированные машины полностью поддерживаю. Это действительно положительно сказывается на безопасности.
Все ИМХО.

gosha
29.12.2012, 09:15
А ещё как хорошо, когда машина просматривается насквозь

Газели,фуры,автобусы...

mitchell
29.12.2012, 09:54
Москва уже давно не Россия. Сами добились того что хотели.

Вот с этим к врачу надо, а не жаловаться что тонировку запретили.
Я вот не хочу жить в городе полным злобы и хамства, вот и не еду туда. И не жалуюсь что в машине на меня смотрят.


Я в этом году был у врача - права менял. Все в порядке, справку дали, права поменяли.
А у вас как со здоровьицем? Сами-то имеете моральное право отправлять людей к врачу?

Совершенно не понимаю людей, которые вместо того чтобы понять, что где-то не так как у них, где-то чуть другой менталитет и межличностные отношения, начинают отправлять к врачу.
Москва - это Россия, состоит из таких как вы и я (не москвич), и небольшой горстки "коренных" москвичей (их родители приехали). Если срез страны - не Россия, то и вы не Россия.

Nikolay
29.12.2012, 10:31
mitchell, ну к тому врачу, что у вас на аватаре, я пожалуй не пошел-бы ;) скорее бежал оттуда быстро :-D

Xramovnik
29.12.2012, 11:38
Это точно, а у нас мода пошла фонари и фары тонировать...вот уж крандец-крандецов...
У нас гаишники отучили. Хоть в чем-то плюс им. Номера скручивали у таких энтузиастов и на техосмотре даже деньги не помогали, просто не запускали на площадку.

Xramovnik
29.12.2012, 11:48
Коллеги!
1. По поводу "Москва - не Россия", я надеюсь, это не проявление "межрегиональной розни"? Т.к. на автофоруме этому не место, как впрочем и где-бы то ни было еще. Держите себя в руках.

Это не розня никакая. Просто пропасть огромная как в развитии так и во всем остальном между столицей и регионами. Это уже даже правительство признает, что надо что-то с этим делать.
По поводу 4 пункта - да через нетонированные машины видно отлично, но как правильно написал gosha есть и другие машины, которые и без тонировки обзор ой как сокращают. Просто если затонирована только задняя часть авто - это нормально и такую машину я реально рассматриваю как газель, но когда она вся вкруг заклеена - это перебор.
У нас тут тонировщики начали возить пленку на перед, били себя в грудь кричали что проходит все приборы, однако оказалось не так, атермальное покрытие + эта пленка - уже не проходит ничего. Хотяч конечно некоторых им подразвести на это дело удалось. А вот если на кооперативные стекла наклеить такую пленку, то тогда реально все проходит.

- - - Добавлено - - -


Совершенно не понимаю людей, которые вместо того чтобы понять, что где-то не так как у них, где-то чуть другой менталитет и межличностные отношения, начинают отправлять к врачу.
Тогда почему люди приезжающие из крупных городов не хотят понять что у нас другой менталитет, и приезжая к нам продолжают так же хамствовать на дорогах и парковках?

БезПафоса
29.12.2012, 12:02
)) Просто если затонирована только задняя часть авто - это нормально и такую машину я реально рассматриваю как газель, но когда она вся вкруг заклеена - это перебор. это по каким соображениям??
лично я, приезжая в регионы веду себя прилично))) А когда побывала за рулем в Ингушетии, отказалась от этой затеи, т.к. там как Египте - правила не соблюдаются в принципе и не дай Бог ты будет стоть на красном светофоре при пустой дороге - обсигналят так, что уши заложит))). Ну а под хамством смотря что понимать. Если вы едете 40км в час, а я торопясь вас обогнала и может чуточку не специально подрезала, моргнув аварийкой в знак признания своей неправоты, то пардоньте))) Если ты привыкаешь жить в ритме, где в сутках заняты 25 часов, ехать 40км в час привыкнуть получается не сразу, даже если не торопишься...

Xramovnik
29.12.2012, 12:27
А когда побывала за рулем в Ингушетии, отказалась от этой затеи, т.к. там как Египте - правила не соблюдаются в принципе и не дай Бог ты будет стоть на красном светофоре при пустой дороге - обсигналят так, что уши заложит))). Ну а под хамством смотря что понимать. Если вы едете 40км в час, а я торопясь вас обогнала и может чуточку не специально подрезала, моргнув аварийкой в знак признания своей неправоты, то пардоньте))) Если ты привыкаешь жить в ритме, где в сутках заняты 25 часов, ехать 40км в час привыкнуть получается не сразу, даже если не торопишься...

По соображениям того что не вижу водителя (писал выше), и в такой ситуации расчитываю что водитель не видит меня, а это ой как напрягает. А быть уверенным что через свою тонировку он меня видит - не хочу рисковать, не у всех зрение как у филина. В Махачкале еще веселее. Там есть один большой плюс - пешеходы заботятся сами о себе. Походу иногда учатся летать. Там у них даже на тротуарах есть шанс оказаться сбитыми. А качество дорог - я думал у нас на ставрополье плохо... А там... Лучше бы остатки асфальта совсем срезали... По египту - когда там был (были в шарме, поэтому рассказываю по нему) заметил интересную особенность движения - нет светофоров, и крайне мало полных перекрестков - либо круги, либо Т-образки. И еще интересно что нет почти левых поворотов. Все движение ориентировано через правый поворот. И движение по кругу - это нечто. Как я понял по своей полосе круга ездят только автобусы и грузовики, потому как просто не помещаются через встречку проскочить, а кто помещаются, те только через встречную полосу.
А под хамством - это бросить машину во втором ряду парковки с учетом что есть куча свободного места через 25 метров, подпереть машину и уйти, не оставив номера телефона на лобовухе и т.п. Ехать расталкивая поток... примеров множество.
P.S. Сомневаюсь что по пробкам и 40 км получится ехать. Просто как сами сказали в москве шанс что начнут чинить разборки выше намного, а в регионах можно и проскочить

БезПафоса
29.12.2012, 12:43
на счет последнего не соглашусь))) особенно в южных регионах... толкьо другой вопрос, что там васе ездят так, как в мск ездят единицы)))

mitchell
29.12.2012, 13:14
Тогда почему люди приезжающие из крупных городов не хотят понять что у нас другой менталитет, и приезжая к нам продолжают так же хамствовать на дорогах и парковках?

за всех не скажу, но предположу что мегаполис их сломил

iam_alex
29.12.2012, 14:48
есть ли такое на пленке или нет
да, не всех это и интересует, наверное при обклейке:) а узнать в принципе можно если посмотреть на пленку на солнечном свете через поляризованные очки - при определенных углах те самые металл. частички создают цветные блики, как радугу:)

Николай
29.12.2012, 15:23
Газели,фуры,автобусы...
И к ним ещё и заклеенные машины..., так то вот на трассе вот по пояс абсолютно, хоть фанерой заколоти их, а вот в городе, (я город имел ввиду, пробки и переходы типа...), а фура в городе исключение, объездные дорогоги 2 ряда минимум, да и легковушки преобладают. Мне то собсно обидно за нас за всех...хочешь расшибиться, дак разгонись и в стену, я то тебе зачем, я поживу еще...вопрос этический. У нас большая часть народа нарушает только из-за самого факта нарушать, ну чтоб назло типа...Один из соседей (идиот правда) свет принципиально не включает...я не я и т.д...
Страну "лечить" надо, а они только рвут ртами и жопами (я про депутатов), в китае более 40 расстрельных статей, и похеру им гаагский суд..., патроны есть.

Xramovnik
29.12.2012, 19:34
На зад мне нравится зеркальная тонировка (к серебристому металлику самое оно), но она по-моему вообще запрещена. Кто-что слышал по этому поводу?

Сергей1967
29.12.2012, 20:40
Не пойму в чем сыр бор. Что не запрещено Законом, то разрешено. На предыдущем авто тонировка явно помогала от солнечных лучей. На этой тоже буду делать (весной). Тут уже как нравиться каждому. Примут Закон ездить без стекол будем ездить, примут ездить на задней передаче будем, и обсуждение о том, что кто-то поставил, а мне не видно через него дальше не принимаются (не запрещено и баста). Проверкой пусть занимаются те кому это положено.

gosha
29.12.2012, 23:44
Тож всегда тонирую зад и задние пассажирские,передние боковые нет,даже если разрешат всё равно нет.

сирый
09.01.2013, 19:53
тонировка, 5% по кругу окромя лба.
Будут проблемы из-за передних дверей........

БезПафоса
09.01.2013, 20:39
Будут проблемы из-за передних дверей........
а что с дверьми случится?? да я честно говоря уже и не рада, что затонировалась((( в этой машине вся грязь скапливается на зеркале и на стекле в районе зеркала, плюс тонировка - это вообще полный ппц((( все машины были тонированы, на всех проблем с видимостью не было, тут просто я в шоке(

сирый
09.01.2013, 20:54
Я имел ввиду наше доблестное ГИБДД )))))

evgeni4
08.02.2013, 10:39
Может немного не в тему, но у меня тоже светлая машина, и тоже не хотел тонировать только сзади. Не хотел, чтобы была большая разница между передними и задними стёклами (не солидно). В итоге затонировал сзади 20-ой, а спереди атермальной 70-ой (или 75). Смотрится прекрасно.
Езжу уже несколько месяцев, гаишники не обращают внимания. Да и если остановят, причин для разговора будет меньше, чем со шторками)) Плёнка приклеена вплотную к верхнему бортику стекла и только при определенном угле можно заметить что-то "необычное". Вообщем никаких заморочек, как со шторками
215421552156

bives
08.02.2013, 16:45
Может немного не в тему, но у меня тоже светлая машина, и тоже не хотел тонировать только сзади. Не хотел, чтобы была большая разница между передними и задними стёклами (не солидно). В итоге затонировал сзади 20-ой, а спереди атермальной 70-ой (или 75). Смотрится прекрасно.
Езжу уже несколько месяцев, гаишники не обращают внимания. Да и если остановят, причин для разговора будет меньше, чем со шторками)) Плёнка приклеена вплотную к верхнему бортику стекла и только при определенном угле можно заметить что-то "необычное". Вообщем никаких заморочек, как со шторками
215421552156

НраИТСЯ! Цвет плёнки сзади чёрный??? Интересно, скок получилась светопропускаемость передних стекол. Боюсь что в нашем регионе с плёнкой на передних стеклах я буду не ехать, а стоять! по дороге на работу проезжаю два экипажа полиции каждый день, они ещё и меняются постоянно с....

Борис
08.02.2013, 16:49
bives, почитай про пленку LLumar AIR 75, Air 80 и про гост 5727 - 88

Xramovnik
08.02.2013, 17:03
bives, почитай про пленку LLumar AIR 75, Air 80 и про гост 5727 - 88

Да да, пленка ГОСТ проходит, но только на белом стекле, а у нас атермальная тонировка уже есть ((((

evgeni4
08.02.2013, 17:40
я думаю сейчас светопропускаемость передних получилось 60-65 процентов. Сзади тонировка цвет не черный, а Черно-серый с отливом =), дабы еще больше улучшить схожесть с передними стёклами. Не будем разводить флуд в этой теме. Если есть вопросы - в личку, но по-моему и так всё понятно =)

Для сравнения - на солнце:
(перед атермальная 75, сзади SunControl HP Charcoal 20, цена за всё 5 тыс, без передних было бы 3500)

2164

Зарин
08.02.2013, 21:32
Кто нибудь тонировал в салоне? по прайсу 5 т.р. беру машину в кредит, за предоплатой как то лень ехать, что посоветуете?
В первый раз решил машину затонировать, в салоне конечно дороже, но как с качеством ?

Xramovnik
08.02.2013, 22:44
в салоне конечно дороже, но как с качеством ?
Да зависит какой криворукости мастер попадется, или насколько будет торопиться. Одно могу сказать: у тонировщиков не хуже чем у ОД получится. И дешевле. Например у нас полусферу 2500 сделать, у ОД 6000 руб

Зарин
08.02.2013, 23:14
Например у нас полусферу 2500 сделать, у ОД 6000 руб

сегодня дали прайс в сервисе на доп оборудование, тонировка 5 т.р., но все равно и хочется не гемороиться и жаба душит 2,5 т.р. выкидывать...

udalec23
09.02.2013, 18:50
Правила есть, правила. Буду тонировать только заднее стекло. Тонировку под полусферу считаю ущербной. Эстетически плохо выглядит. Тонировал 3 машины, и всегда только задние стекло. Тонировка полностью, красиво, но приносит ряд неудобст. В ночное время и во время дождя.

Как бывший таксист с 30 летнем стажем и 10 летним ночью. Тонировка, ночь и дождь, убийственная схема.

ss-45
12.04.2013, 19:32
Хочу затонировать зад+спереди полоску+ передние треугольники. Вот не знаю, какую светопропускаемость выбрать?
Что посоветуете? Хочется, чтобы было не видно что и кто в салоне и при этом ночью что то видно было. На тёмно сером авто интересно какая больше смотреться будет? может зеркалкой вообще залепить?

PS кидайте фото, хочется увидеть

sergey-summer
12.04.2013, 19:38
передние треугольники.
А их можно тонировать?

che_gevara24rus
12.04.2013, 19:47
спереди полоску
максимум 14 см.!!! при нашем размере лобовика смысла нет!!!!



передние треугольники
тонировать запрещено!!!



может зеркалкой вообще залепить?
тоже что и треугольники-запрещено!

хотя если хочется пообщаться с доблестными работниками.... и потом на улице сдирать ее или снимать номера, то пожалуйста!!!!

ss-45
12.04.2013, 20:29
Не понял, задние стёкла зеркалкой нельзя?

Voron
12.04.2013, 20:37
зеркалкой нельзя?
Зеркальная тонировка, на сколько мне известно запрещена на любых стеклах авто.

Гулливер
12.04.2013, 20:42
ss-45, не переживай, над задними стёклами можно глумиться как хочешь, хоть Гжелью покрывай. Просто уважаемый Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна разошёлся в гневе. А вот "зеркалкой" покрывать я бы стал, оставишь так машину у оживлённого тротуара и все кому не лень глядючи в неё будут хаер поправлять, да козюлины выковыривать.

- - - Добавлено - - -

В добавок - "Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88." См.: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ss-45
12.04.2013, 20:47
А по светопропускаемости какую посоветуете?

Voron
12.04.2013, 20:53
по светопропускаемости
Заднюю полусферу - хоть закрасьте наглухо, по желанию, полоса на лобовое (разрешенная) на нашем авто - ни о чем.

Cosmic
12.04.2013, 21:21
Хочу затонировать зад+спереди полоску+ передние треугольники. Вот не знаю, какую светопропускаемость выбрать?
Что посоветуете? Хочется, чтобы было не видно что и кто в салоне и при этом ночью что то видно было. На тёмно сером авто интересно какая больше смотреться будет? может зеркалкой вообще залепить?

PS кидайте фото, хочется увидеть
Завтра еду тонировать свою, как раз тёмно серую ...по окончанию фотки выложу ;)

Игорь161
12.04.2013, 21:23
Cosmic, а где делать будешь?

Юрий@@@
12.04.2013, 21:54
какую посоветуете?
Заднюю полусферу лучше пятёркой. Изнутри будет как и при пятнашке - всё прекпасно видно. А снаружи - почти ничего не видно. Достигаем желаемый эффект.

Xramovnik
12.04.2013, 21:57
Заднюю полусферу лучше пятёркой. Изнутри будет как и при пятнашке - всё прекпасно видно.
С учетом наших атермальных стекол, 5й жесть. Я заднюю полусферу 15й закатал - тоже нифига не видно. Только если в лобовое солнце напрямую светит.

Димарик
12.04.2013, 22:46
Я тоже буду 15делать, на 206 была 5 очень не комфортно ночью,смотрится машина супер с 5 но в плане видимости плохо,а тонировал хорошей пленкой.

Корней
12.04.2013, 22:51
почему нельзя треугольник тонировать????

Cosmic
12.04.2013, 23:08
Cosmic, а где делать будешь?в Орбите, озвучили 3800 за заднюю полусферу, цена приемлема, дабы не искать гемороя с гарантией, тоже думаю 15-20 тонировать.

Игорь161
12.04.2013, 23:42
тоже думаю 15-20 тонировать.
Я в сомнениях...На 308-м была 20-ка,маловато.Фары "в небо"сзади бесят.Кроме меня жена ездит,за неё переживаю.Есть ещё 2108,вся моя,там 5-ка,спасает..

che_gevara24rus
13.04.2013, 05:07
Корней, ознакомтесь: "Итак, согласно правилам тонировки 2012, затемнение стекол авто разрешено:
Разрешено для лобового стекла - не более 25%
Разрешено для стёкол передних дверей – менее 30%
Оставшиеся стёкла не нормируются - обязательно должно быть установлено два боковых зеркала.
Разрешено затемнение всех стекол, если их светопропускание превышает 70%.

Допустимая норма светозащитной полосы должна составлять не более 30% ветровых и остальных стёкол, светопропускание должно соответствовать ГОСТ 5727-88. Категорически запрещается зеркальная тонировка. Ширина светозащитной полосы на лобовом стекле не должна превышать 15см."

- - - Добавлено - - -

однако учтите, что даже стекло без тонировки не имеет 100% светопропускаемости, а на наших стеклах есть еще атермальное покрытие....

- - - Добавлено - - -


озвучили 3800 за заднюю полусферу
дорого однако-я узнавал у нас где то 2000

choko
13.04.2013, 08:24
очень дешево, точно 2000? В Рязани задняя сфера на нашу 3500, киа рио хетч еще делал отдали 3000. дилер просит 4000

Cosmic
13.04.2013, 09:09
дорого однако-я узнавал у нас где то 2000 у нас такие цены не у дилера.

Юрий@@@
13.04.2013, 10:44
С учетом наших атермальных стекол, 5й жесть.
Ой, а у нас атермальные? Я думал просто - подтонированные. По опыту - при хорошей плёнке из салона видимость почти одинаковая у пятёрки и пятнашки(даже ночью). Видимо, плёнка-плёнке рознь. Даже дорогая.

Николай Иванович
13.04.2013, 11:58
Шевролёт тонировал пленкой SunTek 15, за 5 лет не выцвела, обзор был хороший даже ночью, единственный минус, по краям заднего стекла маленькие пузырики были(но это минус тонировочному центру). В пыжике буду тонировать заднюю полусферу. Очень понравилась тонировка на авто у ОФ дилера, пленка лежит ровно, качественно,как будто не пленка, а стекло с завода тонированное, но за заднюю полусферу просят 5 тысяч.

сирый
13.04.2013, 12:29
по краям заднего стекла маленькие пузырики
Это нормально,обратите внимание так у всех где шелкография имеется....

Питер
13.04.2013, 12:38
Это нормально,обратите внимание так у всех где шелкография имеется.... Подтверждаю. Тоже маленькие - маленькие пузырики. Именно в тех местах. Изнутри не видно . Видно снаружи если присматриваться. Не критично .

В Питере по акции Платинум Гараж - тонировка 1800 руб. По Госту - или как пишут - задняя полусфера :-D У меня красного цвета и предлагали плюс 1000 руб. пленку красного цвета . Она сверху вниз переходит из красного в черно. По цвету машины подходит нам идеально . Но ,не стал делать из за того ,что изнутри весь мир в красных тонах. Предлагали еще какую то супер пупер пленку - типа в 3 раза толще . Пятерка ,но видимость как в 15 . И Bronze ( темно золотистый эффект) . Оставил обычную 15 . Видимость не ухудшилась. Рассмотреть что в машине лежит можно, если наклониться прямо к стеклу и день не особо солнечный .

ССР
13.04.2013, 13:27
.... дилер просит 4000
Артём, а мне у ОД озвучили 4500 за заднюю полусферу 2 недели назад(цех установки доп. оборудования). Интересно - подешевело или "скольколько хочу - столько и назову сегодня"*JOKINGLY*. Полюбому у ОД дороже всегда. Когда Логан тонировал, разница по нашему городу была в 1500руб. в зависимости от сервиса, но и качество разное(по опыту). Мне кажется лучше ехать в проверенный сервис, пусть даже будет чуть дороже, иначе результат может разочаровать.

Dmitry
13.04.2013, 14:16
Рязанцы, а где у нас хорошо тонируют, в курсе?

udalec23
13.04.2013, 14:57
В Белораше дёшево и хорошо.
Странные Вы, сравнивать цены на услуги в разных городах? В былые времена люди машины гоняли на покраску и ремонт. Окупался бензин сторицей.

- - - Добавлено - - -

Заднее стекло в Москве около 1500(себе сделал). Полусфера, 2500-3000. Но, при желании можно найти и за 2 полусферу и за 5-6.:-P

Cosmic
13.04.2013, 16:31
итак отчёт по тёмно серой:
Цена- 3810р : мойка, плёнка (Llumar - 15%), работа (в 10,30 сдал - в 14 забрал)
3755375637573758
фото с телефона, сильно не пинать :)

che_gevara24rus
13.04.2013, 18:50
у нас такие цены не у дилера.
понятно что не у диллера, я вообще у диллера ничего не ставил и ставить не буду....

Юрий@@@
13.04.2013, 19:27
фото с телефона
Классно получилось! Ещё раз убедился, что себе, всё равно буду делать пятёркой(чёрное на чёрной). Кстати, когда покупал, в салоне сказали, что лучше всего тонировка смотрится на серой. Но их не было в наличии...

Voron
13.04.2013, 19:36
пятёркой(чёрное на чёрной)
+1, так и сделал))) Смотрится отлично, по крайней мере мне - нравится))) Обзору не мешает, пленка llumar.

Игорь С
13.04.2013, 20:21
За тонировал панорамное и задние боковые №15. 1ч.30мин. 2400руб. Смотрится отлично на темно-синем.

Dmitry
13.04.2013, 20:25
За тонировал панорамное и задние боковые №15. 1ч.30мин. 2400руб. Смотрится отлично на темно-синем.

Хорошо бы фотки увидеть, тоже синий беру

Игорь С
13.04.2013, 20:33
На днях помою машину, выложу.

ss-45
13.04.2013, 20:57
Красиво) Ток мне кажется, что светловато немного?

www.ru
13.04.2013, 21:44
тоже в ближайшее время хочу затонировать, но не знаю 5 или 15. У Cosmic на первой фотке видно рычаг кпп и это мне не очень нравится, но с другой стороны ночью видно хорошо наверное, а что будет в ночное время с 5 %) Раньше никогда не тонировал:) кто что скажет про пленку люмар и инфинити есть отличия?

Cosmic
14.04.2013, 00:16
тоже в ближайшее время хочу затонировать, но не знаю 5 или 15. У Cosmic на первой фотке видно рычаг кпп и это мне не очень нравится, но с другой стороны ночью видно хорошо наверное, а что будет в ночное время с 5 %) Сейчас парковался, ночь, в заднее стекло даже с 15 увидеть ничего не получилось, только по боковым зеркалам. Так что думай сам.
P.S. а то что рычаг через передние боковые будет видно, не смущает ? :)

Voron
14.04.2013, 07:49
Сейчас парковался, ночь, в заднее стекло даже с 15 увидеть ничего не получилось
А что там можно увидеть при такой высоте багажника? Я салонным зеркалом почти не пользуюсь, ибо в него мало чего видно, имхо

Yureckiy
14.04.2013, 10:10
Cosmic,

Супер. у меня тоже такой цвет авто. Вопросик, при тонировке задних стеол ничего из обшивки дверей не снимают???

www.ru
14.04.2013, 12:46
P.S. а то что рычаг через передние боковые будет видно, не смущает ? :)
это не смущает, а вот затонировать хочу чтобы через задние стекла видно не было, что там лежит или кто сидит:)

Cosmic
14.04.2013, 13:53
CosmicВопросик, при тонировке задних стеол ничего из обшивки дверей не снимают??? у ОД снимают конечно, боковые стёкла снимаются с машины и тонируются на столе.

Cosmic
14.04.2013, 16:17
Добавлю фоток под прямым углом и на солнце (тоже телефон) 3784378537863787

ss-45
14.04.2013, 18:27
Ну всё, время будет- поеду тонироваться!

ССР
14.04.2013, 20:41
Рязанцы, а где у нас хорошо тонируют, в курсе?
Качественно тонировался в Борках и на Халтурина за Рембыттехникой

Dmitry
14.04.2013, 20:48
ССР, спасибо

Damir-1
14.04.2013, 20:56
Приветствую!

Перетянул крышу черной пленкой.
+затонировал пленкой Глобал (85%) задние стекла... передние треугольники тоже (рискнул).

3792

3793

3794

сирый
14.04.2013, 21:00
На "белой" гуд смотрится))) С передними уголками будут проблемс)) Если не ошибаюсь в Татарстане очень лютует ГИБДДДД)))

Damir-1
14.04.2013, 21:17
да, гайцы серьезные... в принципе не страшно, готов содрать при первом случае)

choko
14.04.2013, 22:59
мне вот половинчатый вид совсем не нравится, да и без тонировки авто смотрится супер.

Корней
14.04.2013, 23:54
а я тож затонирую передние треуголники .

che_gevara24rus
15.04.2013, 06:18
передние треугольники тоже (рискнул).
я конечно не отговариваю, дело лично каждого, НО ЗАЧЕМ?????

БезПафоса
15.04.2013, 08:16
тоже не понятно зачем?))) только обзорность ухудшать.. я вообще против всяких половинчатых вариантов, так как если стекло пятнистое видно в него значительно хуже, если бы оно было однородно прозрачным или однородно затонированным... даже когда боковое и лобовое разные менее комфортно, чем когда все прозрачное/затонированное, возможно, глаз просто привыкает к одному уровню затемнения...
сама с потеплением готовлюсь растонировать свои боковушки)))))пока гаишники ни разу ими не интересовались правда...

Xramovnik
15.04.2013, 10:00
чем когда все прозрачное/затонированное, возможно, глаз просто привыкает к одному уровню затемнения.
Угу. А кто носит очки по близорукости, у тех зрачок еще медленнее реагирует на свет.

Vin7421
19.04.2013, 18:52
Если уплотнители стекол, и обшивку двери не затрагивать, то все норм, а вот если снимать обшивку или уплотнитель стекла отгибать чтобы пленку под него загнать… Слетят с гарантии стеклоподъемники и центральный замок…
Если вырезать под форму стекла и вклеить, то все должно быть норм… вот что мне написал один знакомый. А в вашим случае как было?

БезПафоса
21.04.2013, 10:51
эх, скоро расстанусь со своей тонировкой... вчера тормознули за езду без номера, и офигели увидев меня в профиль))) грозились лишить прав и снТь оставшийся номер)))))

che_gevara24rus
21.04.2013, 13:37
и офигели увидев меня в профиль
очень даже симпатичный у вас профиль;) чего они офигели то??*JOKINGLY*

Xramovnik
21.04.2013, 14:28
если снимать обшивку или уплотнитель стекла отгибать чтобы пленку под него загнать… Слетят с гарантии стеклоподъемники и центральный замок…
Снимали уплотнители задних дверей и их же обшивку. За что там можно слететь с гарантии: там технологические отверстия закрыты пенопластом. Уплотнители не имееют никаких фиксаторов, просто мажут силиконом и вставляют назад. Там следов вообще нет что снимали.

Vin7421
23.04.2013, 14:47
Снимали уплотнители задних дверей и их же обшивку. За что там можно слететь с гарантии: там технологические отверстия закрыты пенопластом. Уплотнители не имееют никаких фиксаторов, просто мажут силиконом и вставляют назад. Там следов вообще нет что снимали.
Мне обещали без снятия.. В субботу еду на тонировку.. 2300 + козырек в подарок.. Не знаю стоит ли тонировать козырек?

che_gevara24rus
23.04.2013, 14:49
Не знаю стоит ли тонировать козырек?
я считаю что нет! http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1241

FRB
24.04.2013, 11:32
Тонировался в АТЦ Барракуда на Ставропольской в Москве. Тонировал заднюю п/сферу. Стоимость 3500. Дали купон на скидку 10% на шиномонтаж. Тонируют хорошо. Я тонировал "пятнашкой".
20 слишком прозрачно на мой вкус... Пятеркой слишком темный. Не сочетаеться с машиной. У меня темно-серый Пыж. Поэтому 15 самое то.

Xramovnik
24.04.2013, 11:35
Мне обещали без снятия.
Главное чтобы заднюю полку снимали, и потом просушили хорошо. Иначе вонять будет тухлятиной. У меня обшивку снимали - хуже не стало. Там если неаккуратно можно внутренний уплотнитель порвать.

Vin7421
24.04.2013, 19:35
Я что то весь в сомнениях 5 или 15 ?!!!!! *crazy2*

Зарин
24.04.2013, 19:44
Я затонировал на 15 ничего с улицы не видно из любой точки даже вплотную, а из салона все прекрасно видно...

Никола
24.04.2013, 23:11
Хорошо тонировать дымчатый чвет очень хорошо сочитается с краской

Артем 21
24.04.2013, 23:40
У меня бежевый цвет, тоже думаю только 8 или 15.

Vin7421
27.04.2013, 19:34
Затонировал 15-кой. Сегодня пасмурно так что пока тяжело что то сказать) а так с салона видно хорошо вроде но и салон чуть чуть видно если в упор смотреть))

серый
27.04.2013, 21:27
вот зайдите на сайт, на вкладке тонировка внизу можно выставить свой цвет и посмотреть как будет смотрется тонировка, авто в примере чем то наш напоминает. Затонировали вчера 5 теркой, заднею полусферу. Нормально не мешает.
http://avtosteklosv.ru/index/tonirovka_semnaia_tonirovka_tonirovka_stekl_toniro vka_cena_rastonirovka_tonirovka_tyumen

Vin7421
27.04.2013, 21:39
Ориентировочный эффект тонирования в зависимости от показателя светопропускаемости пленки
Светопропускаемость Визуальный эффект
35 % Отличная Отличная Обычная видимость. Тонировка придает классический стиль автомобилю
20 % Отличная Отличная Виден силуэт и черты лица сидящего внутри
15 % Отличная Хорошая Виден силуэт, но не черты лица человека сидящего внутри
5 % Хорошая Удовл. Салон полностью не просматривается
Про 15% не сказал бы... Там силуэт то не увидишь...

Зарин
27.04.2013, 21:46
Про 15% не сказал бы... Там силуэт то не увидишь...
согласен, фиг что видно, зато сам из салона все видишь хорошо.

www.ru
28.04.2013, 13:31
В понедельник или вторник тоже затонирую плёнкой люмар 15%. Цена вопроса 2500

Mike
28.04.2013, 14:25
Цена вопроса 2500
Я в четверг затонировал за 2800, как предварительно при записи, договаривались. После тонировки пришел начальник и запросил 3т. Я говорю что как договорился с вашим рабочим, так и отдам, причем,говорю, я у вас тонирую 4-ю машину. Начальник "подобрел" и согласился на 2800 и сказал что это типа скидка.Пленка какая-то не наша в больших рулонах и не самая темная, я так хотел.

Yureckiy
29.04.2013, 15:12
Cosmic,

У меня так же... Такая же пленка. Смотрится отлично. 3500р.

www.ru
30.04.2013, 20:30
вот я и затонировал машинку пленка люмар 15% цена 2500 плюс 150 мойка (сбили грязь) сзади полку не снимали, воды с чем то налили, но вроде не пахнет. Сам протер потом тряпкой заднюю полку. Снимали задний стоп фонарь. В задних дверях чуток отогнули обшивку и вытащили какую то фигню внизу стекла и всё. В итоге 1 час 20 мин и я уехал:) Р.S. пока непривычно смотреть в заднее стекло, как то темно после лобовухи, но видно хорошо)))

Сергей
30.04.2013, 20:37
В задних дверях чуток отогнули обшивку и вытащили какую то фигню внизу стекла и всё.
Вот по этому пока не охота тонироваться. Потом начинаются скрипы, бряки. Зачем полку то намочили, а просохнет так и усохнет*JOKINGLY*. После таких и обогрев стекла несколько ниток могут не работать, было у меня так на предыдущем. Придраться не к чему, а зимой хлоп и 2 нити не работают.

www.ru
30.04.2013, 20:43
Вот по этому пока не охота тонироваться. Потом начинаются скрипы, бряки. Зачем полку то намочили, а просохнет так и усохнет*JOKINGLY*. После таких и обогрев стекла несколько ниток могут не работать, было у меня так на предыдущем. Придраться не к чему, а зимой хлоп и 2 нити не работают.

ну снимать полку они не стали, а так в любом случае она намочится))) надеюсь, что с нитями ничего не случится т.к. они и так с влагой сталкиваются, когда стекло потеет)))

Kappazar
08.05.2013, 16:21
А кто-нибудь видел или трогал съемную тонировку?

FRB
08.05.2013, 16:26
А кто-нибудь видел или трогал съемную тонировку?

товарищ отзывался о ней негативно...

Kappazar
08.05.2013, 16:54
а с чем связанно?

www.ru
08.05.2013, 18:17
А кто-нибудь видел или трогал съемную тонировку?

я когда тонировался, кто-то приезжал смотрел на эту съемную тонировку и человеку она чем то не понравилась и делать он её не стал

che_gevara24rus
08.05.2013, 18:36
съемную тонировку?
блин ну почему людам не имётся?????? сказали нельзя на передних стеклах-значит нельзя!!!!! а то как кто-нибудь закон нарушил и ему за это ничего нет, так мы возмущаемся!!!! а когда сами нарушаем-это нормально, я так хочу!!!!!! скажите спасибо, что сзади можно....

Blanc_408
08.05.2013, 19:14
Всецело поддерживаю вышеизложенное сообщение, ибо нефиг)
У самого зад затонирован. Для меня-глухо. Вечером в тёмном дворе назад паркуешься- ни черта не видно. Почти на ощупь) Зато портфель с документами можно не шибко опасаться на задней сидухе оставлять. Даже через перед ничего не рассмотришь)

che_gevara24rus
08.05.2013, 19:25
Blanc_408,

Зато портфель с документами можно не шибко опасаться на задней сидухе оставлять.
мне если лень с сумкой идти-в багажник бросаю. там точно не видно...:-D

- - - Добавлено - - -

пока вообще не тонировал, и как-то с каждым днем желания тонировать все меньше и меньше....

Blanc_408
08.05.2013, 19:35
мне если лень с сумкой идти-в багажник бросаю. там точно не видно....
Поступаю аналогично, если вместе с документами, государственные деньги с собой таскать приходится.

В общем, по поводу тонировки, то чего зря лукавить, затонировал бы всю, но раз нельзя- значит нельзя и точка) Рабочие машины все тонированы в усмерть и ни одна собака, как грица)
Просто, чтобы всякие, свои любопытные носы не смели совать:)

Христофор Бонифатьевич
16.05.2013, 01:08
пока вообще не тонировал, и как-то с каждым днем желания тонировать все меньше и меньше....
Аналогично, но по другой причине, боюсь доверять разборку салона криворуким.

Gudach
21.05.2013, 08:16
Сделал себе заднюю полусферу пленкой Сан Тэк, 95%! Супер! Особенно ночью, когда у всех фары освещают Луну.. А днем с улицы вообще ничего не видно в салоне.. Так что смело бросаю что-то в салоне.. Я доволен! Цена-2000 руб, Москва, проспект Вернадского!
Кстати, делали с разбором задних обшивок, все чисто, качественно, нигде сверчков нет, еще и машину помыли! )

Lekc
22.05.2013, 15:01
28 апреля затонировался. Задняя полусфера. плёнкой люмар 15%. Цена вопроса 1800. успел попить кофе и в путь 1 час работы,. Тонировался на Норильской, Москва. Ничего не разбирали.

iam_alex
22.05.2013, 15:28
седня обклеилси наконец :) зад llumar 15 черно-серый металлизированный 3000руб. перед suntek carbon 80 5000руб. у той и у другой отражение тепла (инфракрасного) около 45%

Vin7421
22.05.2013, 21:40
"80 5000руб. "
Не сразу догнал :-D

sneggt
22.05.2013, 22:26
21 числа закатал весь задок люмаровской пленкой вглуш, отдал 2100, сделали очень качественно и быстро, предложили лобаш заклеить атермальной пленкой за 1900 руб, вот теперь думаю стоит ли?

PRV
22.05.2013, 22:46
перед suntek carbon 80 5000руб.
А эффект есть?

Xramovnik
22.05.2013, 23:00
предложили лобаш заклеить атермальной пленкой за 1900 руб, вот теперь думаю стоит ли?
На заметку: у нас уже атермальные стекла...

che_gevara24rus
23.05.2013, 06:00
А эффект есть?
может появиться в виде мужчин с полосатым дрыном....:-D

iam_alex
23.05.2013, 06:09
эффект есть?
конечно. тем более что у нас лобовик - самый большой по площади солнечный нагреватель :) как раз вчера было солнышко - пузо уже не печет, а просто немного греет :) и по ощущениям у меня была возможность проверить раньше были только боковые без лобовика: постояла машина час на солнышке, щупаешь панель она прям горячая там, где через лобовик солнце, а там, где через пленку теплая - субъективно в 2 раза меньше нагревается. и еще специально вчера вышел через час солнышка (ставил влобовую на него), сел в машину, закрыл дверь - опять же по ощущениям в машине уже можно находиться, душновато, конечно, но терпимо, без пленки там баня... ;)


у нас уже атермальные стекла
это верно, однако кроме лобовика. да и атермальные они совсем чуток - я специально не тонировался сразу, чтобы понять эффект наших атермальных. вот выше написал - без пленки была баня, с пленкой - весьма и весьма лучше. я не знаю сколько у нас теплоотражение с завода, но лишнее с пленкой точно не будет :)

- - - Добавлено - - -


может появиться в виде мужчин с полосатым дрыном
ее не видно:)

che_gevara24rus
23.05.2013, 06:12
ее не видно
что прямо совсем?? я думаю зеленоватый оттенок еще сильнее стал??

iam_alex
23.05.2013, 06:26
прямо совсем?
на лобовике совсем, а вот боковые не могу проверить - стал ли зеленоватый сильнее или нет - не с чем сравнить. вообще, когда я смотрел на пленки (она у тонировщика наклеены на стекло большое квадратами), эта 80-ка по сравнению с остальными "прозрачными" была кристально прозрачная. имхо, если и зелени стало больше, то глазу не заметно :)

che_gevara24rus
23.05.2013, 06:40
просто мне гаер говорил, что даже если прозрачную пленку наклеить, то уже не пройдешь по госту... они с завода уже не все укладываются...

Пыж111
23.05.2013, 07:01
На заметку: у нас уже атермальные стекла...

Так думает тот кто ни когда не клеил атермалку ( я о эфекте).
Вторую машину клею разница колоссальная.
Весь основной нагрев как раз от лобового а оно у нас как вы заметели огромное
Вывод клеить - клеить обязательно.

Xramovnik
23.05.2013, 07:40
Вывод клеить - клеить обязательно.
Я это сказал к тому, что наше стекло уже имеет 15-17% затемнения по прибору + если пленку наклеить. Мне тонировщики сразу сказали: если стекло атермальное, то никакую пленку клеить уже нельзя на лобовик.

iam_alex
23.05.2013, 07:51
если прозрачную пленку наклеить, то уже не пройдешь по госту
верно. но не всегда. во-первых, если у меня наклеена на лобовое 80-ка (не меньше), то достаточно иметь светопропускание заводского 0,94 (для соответствия ГОСТ - 75% ) или 0,875 (для соответствия Техрегламенту - 70% ), остальные пленки менее 80% - те уже точно не пройдут, а 80-ка есть все шансы :) во-вторых, мерить если и вздумают, то на это им нужны сначала будут причины для остановки на посту или даже на техосмотре - то есть если будут сомнения, а 80-ку не видно. в-третьих, мерить они тоже должны по госту, учитывая погрешность прибора, температуру воздуха, давление и влажность. ну и в-четвертых, даже если они намериют чего-то не то, то однозначно надо указать (поскольку эти требования вряд ли выполняются, если только нет метеостанции с собой :)), что а) результаты не верные б) замеры проведены не в соответствии с требованиями. Зачем нужно "а)" - один чел написал в их бумажка, что да, мол, прибор показывает менее 70%, но потом указал, что проверка проведена неправильно, а суд и говорит - ты согласился с замерами? вот и получай штраф. а как было там меряно - уже никого не колышит :)

- - - Добавлено - - -


если стекло атермальное, то никакую пленку клеить уже нельзя на лобовик
у нас лобовик атермальный?

ss-45
23.05.2013, 20:42
Да никакое оно не атермальное лобовое, атермальное в пасмурную погоду имеет синий отблик. Есть ли смысл? да, есть, с настоящей атермалкой панель на солнце греется гораздо меньше.

- - - Добавлено - - -

Атермальные стекла имеют специальную маркировку около даты выпуска и производителя стекла в виде лучей, отражающихся от поверхности.

и как правило ставятся как отдельная опция за отдельную плату. У меня на астре было такое, в пасмурную погоду оно выглядело так:

ss-45
23.05.2013, 20:53
То, что стекла зеленые совершенно не означает, что они атермальные - они тонированые в массе

- - - Добавлено - - -

В конце концов где от производителя говорится об атермальных стёклах.

Извиняйте, что в разных сообщениях, просто мысли потом доходят, у меня такая манера письма)

Xramovnik
23.05.2013, 21:18
Да никакое оно не атермальное лобовое, атермальное в пасмурную погоду имеет синий отблик. Есть ли смысл? да, есть, с настоящей атермалкой панель на солнце греется гораздо меньше.
Цвет может быть каким угодно! Все зависит от того какое напыление или плнку использует изготовитель стекол. У БОРа тоже с зеленцой атермалка. А то что панель греется меньше это уже проверил. На 12ке с обычным стеклом была намного горячее в такую погоду. Сегодня как раз ездил на служебной сонате - панель не дотронуться совершенно.
В пластиковых окнал тоже одно из стекол стеклопакета атермальное, и что оно синее?

ss-45
23.05.2013, 21:41
А производитель где то говорит, что ставится атермальное стекло?

iam_alex
24.05.2013, 04:08
В любом случае, пусть даже у нас и все стекла атермальные, без пленки эффекта от них не ощущается

Пыж111
24.05.2013, 15:08
Народ слушайте меня
Все на тонировку атермалкой особенно лобовик
В результате получаете массу приятных ощущений душевное спокойствие
от осознания того что ненавистный ультрафиолет не проникает в ваш салон
в той степени после наступления которой приходит раздражения от того что
вам в лицо одновременно палит солнце по сумасшедшему особенно после того как
машина постоит а с другой холодный кондиционированный холодный воздух
Атермальная пленка приводит этот дисбаланс почти в равновесие да и кондей
работает не напрягаясь на 22 справляясь с забортной 34-36...
Сплошной кайф. Опыт эксплуатации 4 года ни разу ни один гаер не досмотрелся....

iam_alex
30.05.2013, 09:13
ультрафиолет
тока инфракрасное... УФ и так через стекла не проходит ;)

Пыж111
30.05.2013, 16:37
тока инфракрасное... УФ и так через стекла не проходит ;)
не суть главное стало комфортно

Зарин
12.06.2013, 21:35
У меня тонировка 15 мне за глаза хватает... 5979598059815982598359845985

PRV
12.06.2013, 22:25
Зарин,
Нормально, но ИМХО лобовуху зря затонировали, не смотрится...

lav31
12.06.2013, 22:27
Зарин, что за литье?

Зарин
12.06.2013, 22:29
lav31, ВСМПО

- - - Добавлено - - -

PRV, переднюю лобовуху не тонировал, это тень...

sv13k
12.06.2013, 22:29
Зарин, что за литье? ага лоб не к месту , хотя ИМХО, литье рассказывай че це таке?

Зарин
12.06.2013, 22:31
ага лоб не к месту , хотя ИМХО, литье рассказывай че це таке?
это тень, диски уже обсуждаем в соответствующем разделе )))

sv13k
12.06.2013, 22:32
не суть главное стало комфортно
плацебо

PRV
12.06.2013, 22:36
lav31, ВСМПО

- - - Добавлено - - -

PRV, переднюю лобовуху не тонировал, это тень...

Ясно, ссорри, показалось что тонировка... А так я тоже думаю 15-кой зад затонировать...

Кадер
13.06.2013, 09:08
Зарин, Паш, передние тож затемнил, чтоль? не разберу никак...

Зарин
13.06.2013, 13:17
Кадер, нет только заднюю полусферу, ты же видел, больше ничего не менял.

Кадер
13.06.2013, 13:19
ну мало ли, че потом поменялось. )) мб передумал. ))

- - - Добавлено - - -

ну мало ли, че потом поменялось. )) мб передумал. ))

BooM
17.06.2013, 20:30
Затонировал 5% Llumar, видно все хорошо. Зато смотрится машина уже по другому!*THUMBS UP*6062606360646065

Илья461
17.06.2013, 20:48
Классно смотрится! Я тоже 5% затонировал и очень доволен.:)

сирый
17.06.2013, 20:58
Я тоже 5% затонировал
Отстал наверно я от жизни)))) Проценты,всегда приезжаю к тонировщику ,говорю полукруг "наглухо"..... и понятно)))))

choko
26.06.2013, 16:35
сделал сегодня 5% Люмаром, обошлось в 2500

Moonka
26.06.2013, 17:52
сделал сегодня 5% Люмаром, обошлось в 2500
хорошая цена, мне в Москве объявили 3900 *CRAZY*

romadone
29.06.2013, 00:28
Делал у дилера, т.к. хотелось забрать сразу и не париться потом. Немного переплатил, понимаю, но критично. Взяли 135$. Передние боковые 30, задние все 15. Хорошо видно и не жарко. В производителя пленки не включался, ребята знакомые, пообещали хорошую

ss-45
23.08.2013, 14:18
Люмар 5%, получилось как то так)
765476557656

shiva
23.08.2013, 14:50
ss-45 Неплохо. И заодно посмотрел, как моего цвета будет смотреться...:)

Yureckiy
23.08.2013, 16:03
7664
7665

Затонировался сразу после покупки. В % не помню - просил чтобы не наглухо...
3000 р вроде....*holliday*

kozlov_vital
17.09.2013, 16:18
Выложите, пожалуйста, фоточки темно-синего затонированного - хочу посмотреть как будет.

Vovkadcv
18.09.2013, 21:59
до этого тонировал все машины 5%, но на последней была проблемка. В темное время суток, в дождливую погоду при парковке не заметил дерево = вмятина багажника :). Но пежо так же буду на 5% тонировать, так как есть патронники))

Vovkadcv
06.10.2013, 14:54
Сегодня затонировал заднюю полусфуру 5%, люмар,9010901190129013 смотрится не плохо :) отдал 2100 в медведково

Михаил77
06.10.2013, 17:04
Vovkadcv, цена только за заднее стекло или плюс двери?

Vovkadcv
06.10.2013, 20:05
Задняя полусфера. Зад+задние боковые.

LVY
08.10.2013, 12:23
хотелось бы уточнить!????
см. требования нормативных документов:
Светопропускние стекол затонированного автомобиля в соответствии с ГОСТом должно быть следующим:

Лобовое стекло может иметь светопропускание не менее 75%
Два передних - не менее 70%
Все остальное - любое (при наличии исправных боковых зеркал заднего вида).
Разрешена светопрозрачная полоса цветной пленки на верхней половине ветрового стекла, шириной не более 15 сантиметров.
================================================== ================
А теперь опять же по ТТХ и по названию/обозначению "Два передних - не менее 70%" - это что касаемо нас? Боковые передние стёкла разграниченный перегородкой и не являются целым! Это одно целое? Законно ли считать два передних стекла без "доп. маленьких окон?
Естественно, я проконсультируюсь у сильных мира сего, но на это потребуется время... И тем более, уверен, что тут присутствую люди тоже не из слабеньких и достаточно продвинутые!

Помимо грамотной и проф подсказки, хотелось бы знать согласно схемы/чертёжей/рисунков (тех.доков) остекления названия элементов...
Или же без разницы!? => Два передних - не менее 70% - означает два передних стекла в целом?
Вопрос однако!
???

iam_alex
08.10.2013, 13:20
LVY, в госте не сказано про два передних, там сказано про стекла, не являющиеся ветровыми, входящие в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (согласно чертежу)
если я не путаю, то по чертежу в это поле обзора попадает вся прозрачная часть бокового окна от стойки, и там не делится на опускаемую часть и неопускаемую :)

- - - Добавлено - - -

Да кстати, техрегламент, который должен фактически заменить собой ГОСТ, говорит во1х о светопропускании как ветрового, так и боковых стекол 70%, и вот в нем уже сделан акцент для понимания - говорится о передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии)

iam_alex
08.10.2013, 13:33
и кстати еще вроде бы в техрегламенте снят запрет на зеркальную тонировку... надо пошукать, самому мне это просто неинтересно было :)

- - - Добавлено - - -

вот, редакция от декабря 2012:

3.5.1. Стекла должны быть надежно закреплены на транспортном средстве, так чтобы в состоянии эксплуатации не возникала возможность их отделения от конструкции транспортного средства, и любое их рабочее положение не создавало бы препятствий для функционирования органов управления и для обзорности.
3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств, категорий ... (нашей) допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм

iam_alex
08.10.2013, 13:47
Глянул на всякий случай ПДД - нет, там все осталось по-прежнему, они прямо говорят, что запрещается эксплуатация с зеркальными (тонированные, но не зеркальные - ну, это их право), а также со светопропусканием, не соответствующим ГОСТ... то есть там все еще ГОСТ, не техрегламент. Полагаю, что это они тоже вправе сделать, вот почему... Техрегламент - это обязательный нормативно-правовой акт к выпускаемым ТС, и в нем речь идет о светопропускании стекла как такового (какое-либо тонирование, теплоотражение не упоминается). ГОСТ же установлен на стекло (не на ТС), но это и не столь важно, т.к. в ПДД говорят о запрете эксплуатации ТС с зеркальным стеклом вообще, и с тонированным в частности (с оговоркой на светопропускание, не соответствующее ГОСТ)

iam_alex
08.10.2013, 14:01
вот незадача, я в предыдущем посте пункт не до конца привел:

3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств, категорий ... (нашей) допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм. При этом требования к светопропусканию, установленные в "пункте 3.5.2", должны выполняться.
вот тут мне непонятно, требования к стеклу где пленка, или требования к остальной площади стекла... :) но, опять же, я не вижу практического применения пока требований техрегламентов для автомобилистов, пока в ПДД говорят о ГОСТе :)

- - - Добавлено - - -

а с 2015 года наш техрегламент вообще не будет применяться - будет техрегламент таможенного союза:

4. Требования к обеспечению обзорности
4.1. Транспортное средство должно быть укомплектовано стеклами, предусмотренными изготовителем.
4.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не
менее 70%. Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории М1 при условии, что транспортное средство
оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, М2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) – шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 – шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.
4.4. Окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного,
зеленого и голубого цветов.
4.5. Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.
4.6. На боковых и задних окнах транспортных средств категории М3 класса III допускается наличие занавесок.
4.7. Наличие трещин на ветровых стеклах транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со
стороны водителя, не допускается.

LVY
08.10.2013, 14:17
Убедительно!!!!*THUMBS UP*
Вопросов нет!
Спасибо!

LVY
14.10.2013, 08:38
Откровенно тяжеловато с пятёрочкой... Погорячился! Надеюсь привыкну....
А так вообще то (ИМХО) пятнашка - самый оптимальный вариант, что и стояло на предыдущей....

Козырёк:

9341

"задница":

9342

ну.... в общем... по другому уже ни КАК!

Xramovnik
14.10.2013, 09:01
Откровенно тяжеловато с пятёрочкой...
Мне мастера сразу сказали: 15 самое оно, а 5ка - это вариант для "високих гор"

LVY
14.10.2013, 09:37
Мне мастера сразу сказали: 15 самое оно, а 5ка - это вариант для "високих гор"


Пусть другие прислушаются!
...хотя, опять же! Как говорится - на вкус и цвет...!

shiva
14.10.2013, 09:41
Вот вчера товарищ, с тонировкой "с високих горь" (хоть и русский) сдавая задом содрал краску у меня с бампера. И самое главное, когда объяснял гаишниками, упирал на то, что у него парктроник молчал... Мол, зачем смотреть, автоматика подает сигнал. А раз не подала, значит меня там не было, значит я внезапно прилетел... В общем, тонировка не должна мешать обзору. Ни в коем разе.

Максимка
22.10.2013, 19:04
Всем привет, дней 6 назад тонировал машину, когда выехал все было красиво, а сегодня посмотрел и обнаружил в районе шелкографии, что тонировка отходить стала что ли...
95709571
Так ведь не должно быть, ехать переделывать?

Xramovnik
22.10.2013, 19:15
Так ведь не должно быть, ехать переделывать?
Если стоимость тонировки 2500-3000 за полусферу, то это норм. Если от 6000 как у ОД, то переделывать

Максимка
22.10.2013, 19:18
У меня получается между - 4600 (в эту сумму уже входит 10 процентная скидка)...

Xramovnik
22.10.2013, 19:28
ну у меня за 2500 аккуратнее сделано.

Максимка
22.10.2013, 19:41
ну у меня за 2500 аккуратнее сделано.

Обратился в ту контору, объяснил все, мне сказали что с шелкографией всегда так. Говорю, что на соседском Мондео все как раз по другому, после чего мне сказали - приезжайте, посмотрим. Не ту страну назвали Гондурасом...))

SlavaV
23.10.2013, 22:04
да у меня тоже пупырки и у кореша на 308...

Moonka
24.10.2013, 00:02
отдал 2100 в медведково
а адрес не подскажите? ниже 3900 не нашел :(

Vovkadcv
31.10.2013, 12:38
Ответил в личку

Кадер
31.10.2013, 12:41
Вот вчера товарищ, с тонировкой "с високих горь" (хоть и русский) сдавая задом содрал краску у меня с бампера. И самое главное, когда объяснял гаишниками, упирал на то, что у него парктроник молчал... Мол, зачем смотреть, автоматика подает сигнал. А раз не подала, значит меня там не было, значит я внезапно прилетел... В общем, тонировка не должна мешать обзору. Ни в коем разе.

:-D это ПЯТЬ!!! уникум просто!! *haha* а если спереди парктроник? дави всех, пока он не заорет, что достаточно?? :-D

ss-45
31.10.2013, 13:09
Если стоимость тонировки 2500-3000 за полусферу, то это норм. Если от 6000 как у ОД, то переделывать

Зачем? Ничего не надо переделывать) Пальцем поприлепляй посильнее, она прилипнет и всё хорошо будет. Просто где шелкография в первый день она плохо приклеивается)
PS: У меня так же было, я на второй день пальцем поприлеплял и всё отлично до сих пор.

Xramovnik
31.10.2013, 13:34
Зачем? Ничего не надо переделывать)
За 6т за полусферу пусть он сам со мной ездит и прилепляет пальцем. Я видел когда делают тонировку за 6т там ничего не отходит и не пузырится. Ни на шелкографии, нигде.

ss-45
31.10.2013, 13:37
За 6т за полусферу пусть он сам со мной ездит и прилепляет пальцем. Я видел когда делают тонировку за 6т там ничего не отходит и не пузырится. Ни на шелкографии, нигде.

Не знаю) я за такие деньги тонировки не делал) Я и дешевле не хуже сделаю)

Кадер
31.10.2013, 14:19
За 6т за полусферу
я за 7 или 8 забронировал все окна.. или за 9... не суть.. за 6 - это писец как дорого для полусферы!!

LVY
31.10.2013, 14:52
мне тонировка (см. выше) обошлась в 3 тыра!
С хорошим качеством плёнки!
Работой доволен!
Что касается шелкографии... - да, присутствует немного воздуха (если приглядеться)! Но и без него (на переходах) я просто не представляю и возможно ли???

Xramovnik
31.10.2013, 16:16
Но и без него (на переходах) я просто не представляю и возможно ли???
Когда тонировался, рядом делали челу на БМВ такую тонировку. НИчего не видно, все идеально ложится. Сказали другая пленка используется.

LVY
31.10.2013, 16:40
где то и как то вот так!

97999800

И скажу откровенно - не напрягает!

SlavaV
09.11.2013, 00:26
а я до пипки делал, можно было и еще см 5)) выручает офигенно

LVY
09.11.2013, 10:30
SlavaV, до "пипки" уже шире 14 см.!!!!

che_gevara24rus
09.11.2013, 11:24
SlavaV, попадется вам работник гибдд с линейкой и будете упражнятся в ремесле тонировщика!

iam_alex
10.11.2013, 08:15
до пипки
кажись я уже писал про это - при продаже авто до меня до...лись на осмотре, мол ширина больше 14 и стоит мерит от самого начала стекла, прям от крыши. я говорю че за прикол, сказано ведь "пленка шириной 14", вот и мерь ширину пленки, наклеенную из салона, а если говорю вся крыша такая - переход лобовика в стеклянную крышу - с багажника будешь мерить?... но поскольку это была продажа, я тупо оторвал пленку.
а вообще с полоской покомфортней на ярком солнышке - это да... сделать что-ли.... до пипки :)

IceKaver
11.11.2013, 14:57
А для задней полусферы, какую лучше плёнку лучше поклеить(фирма)? чтобы жене удобно было и ребенку в глаза не слепило.

сирый
11.11.2013, 17:32
какую лучше плёнку лучше поклеить(фирма)
Клею "люмар".....не плохая.....

Олегович
11.11.2013, 19:26
с полоской покомфортней на ярком солнышке - это да... сделать что-ли.... до пипки
я делал полосу но, не до пипки. а ровно 14 см, так как например в Москве пофиг, мерить не будут, у нас тут и с лобовыми тонированные ездят, а вот поехать в отпуск, в другой регион и нарваться на разговоры замеры, и терять время... не охота . Так что выбирайте что Вам важнее.

IceKaver
23.11.2013, 06:51
А у ОД никто не тонировался? 3600 вроде за полусферу. Чуть дороже но потом хато никуда ехать и ждать не надо. То на то выходит. Но вот только какой пленкой там клеят? Кто что знает?

iam_alex
23.11.2013, 10:15
в другой регион
тож верно. с другой стороны можно нарваться и на "вообще нельзя никакой тонировки" :)

Валентин
23.11.2013, 13:47
Привет всем! Подскажите, а если тонироваться не у офф. дилера то с гарантией проблем не будет?

Xramovnik
23.11.2013, 14:06
Валентин, тонируйтесь у кого хотите. Проблем и так не будет. Главное следите чтобы тонировщики ничего не сломали.

GLAV95
28.12.2013, 10:54
Затонировал машинку цвет серый- пленкой Инфинити супер смотрится...

Юрий
28.12.2013, 15:02
Затонировал машинку цвет серый- пленкой Инфинити супер смотрится...

Фото в студию.

Moonka
28.12.2013, 18:12
А у ОД никто не тонировался? 3600 вроде за полусферу. Чуть дороже но потом хато никуда ехать и ждать не надо. То на то выходит. Но вот только какой пленкой там клеят? Кто что знает?

тонировался в экстракар на каширке, цена 3900, пленкой Сантек 5,надо было делать 15, а то 5- многовато все-таки...
заняло примерно 2 часа, нормальные ребята, делают аккуратно, любой косяк без проблем и очередей переделывают (1 раз переклеивали броньку на зеркала заднего вида)
11777

IceKaver
24.01.2014, 18:59
Сделал тонировку в Печатниках, на ул. Полбина, напротив д.14
Сделали LLumar 15% заднюю полусферу, всё счастье обошлось в районе 3700-3900р., точно не вспомню.
Делали две девушки из Армении, сделали очень аккуратно и быстро. Так что рекомендую.
12999
13000
13001

Onstep
05.02.2014, 13:30
Заехал к тонировщику пообщаться. За заднюю полусферу просит 2500 р. Пленка Сантек. Мастер молодой парень сказал, что нужно будет на заднем стекле отщелкнуть фонарь стоп-сигнала и снимать обшивку задних дверей. Но 408-й он раньше не делал. Подскажите у вас обшивку дверей снимали?

iam_alex
05.02.2014, 13:34
Подскажите у вас обшивку дверей снимали?
снимали

Xramovnik
05.02.2014, 13:35
Мастер молодой парень сказал, что нужно будет на заднем стекле отщелкнуть фонарь стоп-сигнала и снимать обшивку задних дверей. Но 408-й он раньше не делал. Подскажите у вас обшивку дверей снимали?
Да. Снимали накладку дополнительного стоп-сигнала, заднюю полку и вату под ней, и обшивку задних дверей.

Onstep
05.02.2014, 13:38
Да. Снимали накладку дополнительного стоп-сигнала, заднюю полку и вату под ней, и обшивку задних дверей.
Спасибо! То есть попросить его еще и заднюю полку снять? Я так понимаю чтобы вата не впитала воду в процессе тонировки?

Kir111
05.02.2014, 13:46
Заехал к тонировщику пообщаться. За заднюю полусферу просит 2500 р. Пленка Сантек. Мастер молодой парень сказал, что нужно будет на заднем стекле отщелкнуть фонарь стоп-сигнала и снимать обшивку задних дверей. Но 408-й он раньше не делал. Подскажите у вас обшивку дверей снимали?
За 2500 делали ребята в Люберцах при мне LLumar-ом заднюю полусферу...Стопарь (кожух) с заднего стекла снимали, обшивки ни с каких дверей не снимали (перед делал атермальной плёнкой)....Хотя сначала тоже хотели снимать - цену набивали, но когда я сказал, что доплачивать не буду, то решили так попробовать - инструментом протолкнули резинки уплотнителей внутрь дверей, через 3 дня, после первого открытия-закрытия на место встали 3 уплотнителя из 4-х (один - передний пришлось выворачивать самому, уже снимая обшивку...) Заднюю полку не снимали - высохла сама, в то же день....правда, летом дело было..

Рейтинг@Mail.ru