PDA

Просмотр полной версии : Система стабилизации курсовой устойчивости (ESP)



Дмитрий
01.06.2012, 03:51
Вчера прочитал ещё разок все обзоры http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=70 и вижу, что ни слова про систему стабилизации, а будет ли она вообще устанавиливаться ?

AeroplaH
01.06.2012, 06:53
в 308 идет как опция, вероятно нас ждет аналогичная участь

Вячеслав
20.06.2012, 21:07
А она вам нужна? Лично я всегда обходился без нее и уже вполне привык. Даже не так - не привык, а просто не смогу наверное привыкнуть к ней! Хотя к хорошему обычно быстро привыкаешь. Сколько она может стоить опционально?

Петрович
14.09.2012, 17:26
ESP идет только в комплектации Allure.

ospa
14.09.2012, 18:38
Нет. Есп идет только со 150 сильным движком и автоматом больше ни в какой

DISA
14.09.2012, 21:50
Нет. Есп идет только со 150 сильным движком и автоматом больше ни в какой

Так что на дизеле можно будет поураганить;)

Николай
15.10.2012, 12:56
а мне дилер сказал что на всех стоит, но только в аллюре отключаемая при 40 (по моему) км. час или что то в этом роде, но стоит точно на всех(его слова)

KRIZIS
15.10.2012, 13:30
а мне дилер сказал что на всех стоит, но только в аллюре отключаемая при 40 (по моему) км. час или что то в этом роде, но стоит точно на всех(его слова)
что-то мудрит ваш дилер. я тоже читал, что только со 150 сильным двигателем esp идет.

Николай
15.10.2012, 18:59
что-то мудрит ваш дилер. я тоже читал, что только со 150 сильным двигателем esp идет.

Вот и сделал дилер упор, мол написано-же "ОТКЛЮЧАЕМАЯ", мол опция там есть на 150 сильном, и опцией назвал "отключение ЕСП", а на остальных не отключаемая, хотя после общений с ними (ОД), понял что парни то от "сохи" оторванные....задаёшь им для прикола вопрос каверзный, заведомо глупый, они "плавают"....и не могут объяснить клиенту вежливо и внятно, уходят от ответа, мнутся и репу чешут...(а вот в ниссане не так, перед выбором автосалоны все обошёл). Если она есть, эта ЕСП, на табле должна лампа загораться контрольная, типа АБС (наверно), а раз нет, так сталобыть и нету её. А вот антипробуксовочная есть ли? Не пробывали? А может она и не так нужна, не пробывал честно говоря с такой ездить. И вобще зимой меняю стиль вождения т.к. шипы не люблю,гудят сцуки, езжу на липучке аккуратно(правда хорошую выбираю, хакку, тойу, )и не комплексую, правда и летом то не рискую зря.(не за хер как говорится :-)

Harry
15.10.2012, 19:06
а мне дилер сказал что на всех стоит, но только в аллюре отключаемая при 40 (по моему) км. час или что то в этом роде, но стоит точно на всех(его слова)
Шутник ваш дилер, однако :))

Николай
16.10.2012, 06:41
Шутник ваш дилер, однако :))

Он такто не мой :confused:, а пежовский, да и шутник-ли,наверно хвост ещё не отпал... (а мужики то не знают в пежо какие у них "помошники" тут на местах) город у нас небольшой, 600 тыс. человек, другого не найти, а машина понравилась с первого взгляда, (как обувь, бывает, надел и пошёл), придётся терпеть непрофессионализм, чует моё нежное сердце не последний раз они мне в уши дуют....Эти ушлёпки умудряются везти птс экспресс почтой в течении недели из Москвы, (экспресс почта идёт сутки!!!!!, сам с Москвой работаю и ДЭЙЧЭЛем), с начальником отдела продаж говорить весело, он за 3 минуты разговора кроме слов "как бы " и "на самом деле" раз тридцать сказал "незнаю", "неуверен", "скорее всего", 21 век....на кой хер нам Сколково, они письмо заказное не могут отследить...бусы им стеклянные и бубен...., хорошо я не начальник отделения "Пежо-Рус", застрелился бы, работая с этими беЙбутами.:rolleyes:

Николай
17.10.2012, 13:55
esp идет только в комплектации allure.

а подскажите а антипробуксовочная система (ref), есть? и если есть то как робит?

findpol
30.10.2012, 21:43
а подскажите а антипробуксовочная система (ref), есть? и если есть то как робит?

тоже заинтересовал этот вопрос. в прайс-листе дилера данная система отмечена во всех комплектациях!! хотя, обычно, она ставится вместе в esp.

ospa
31.10.2012, 22:49
есть, реф это один из компонентов есп, как и абс, но может ставиться и отдельно.

findpol
31.10.2012, 23:12
есть, реф это один из компонентов есп, как и абс, но может ставиться и отдельно.

Может то это да, но, лично я, ранее вообще не встречал его отдельно на бюджетных авто, а уж в базе - тем более. А точно работает??

ospa
31.10.2012, 23:16
а у меня нет машины - жду), просто реф это продолжение абс, так сказать абс с компьютерными мозгами, а не просто гидравлика, как узнать/проверить - не знаю, мыж в России, у дилеров спрашивать бесполезно. они и с бк еще не разобрались, а по железком, так ваще труба.
единственное можно позвонить в салон АВЕС - это единственные дилеры, кто мне смог рассказать про фен в дизеле, причем сразу, т.ч. у меня положительные эмоции к этому дилеру.

Maxim73
11.11.2012, 20:28
Может то это да, но, лично я, ранее вообще не встречал его отдельно на бюджетных авто, а уж в базе - тем более. А точно работает??

Должно работать. Сейчас производители стремятся к унификации и это есть хорошо! Сужу по своей нынешней машине Поло Седан. У меня ESP установлен, а шнурком можно активировать электронную блокировку дифференциала, т.н. XDS и это в "бюджетной" машине. А всё потому, что благодаря унификации имею одинаковую базу с Audi A1.

Не думаю, что Пежо или Ситроен отличаются подходом к проектированию...

JetForce
13.11.2012, 23:20
у меня 120 сил акпп, актив. Попробовал сорвать в занос, снос своего пыжа на пустой заледеневшей парковке около ашана. По органолептическим ощущениям есп есть. Чувствуется как колодки на определенных колесах и в определенной последовательности закусываются (При этом нога на педали газа ). но это все на правах моего имха. в общем сомневающимся советую провести подобный эксперимент.

findpol
14.11.2012, 00:09
у меня 120 сил акпп, актив. Попробовал сорвать в занос, снос своего пыжа на пустой заледеневшей парковке около ашана. По органолептическим ощущениям есп есть. Чувствуется как колодки на определенных колесах и в определенной последовательности закусываются (При этом нога на педали газа ). но это все на правах моего имха. в общем сомневающимся советую провести подобный эксперимент.

А я не советую, тем более, что он абсолютно бессмысленнен - ESP есть только на 150 л.с. ТНР. Мне не верите - так поверьте хотя бы французам, которые для вас отвечали на вопросы или хотя бы тому, что у вас нет соответствующей лампы и кнопки, или есть??

keksmartin
14.11.2012, 00:20
по мне так это система распределения тормозных усилий срабатывала, как я понимаю, это совершенно разные вещи.

findpol
14.11.2012, 00:36
по мне так это система распределения тормозных усилий срабатывала, как я понимаю, это совершенно разные вещи.

Если ты не жал на тормоз, то она не сработает. Она работает только тогда, когда ты жмешь на тормоз. Как писал автор:
нога на педали газа

- - - Добавлено - - -

ESP работает во время движения.

Ximm
14.11.2012, 05:31
вы не забывайте что на пыжах не просто ABS+EBD а AFU - у нее есть зачатки и системы стабилизации, естественно не полноценная ESP с датчиками поворота руля и смещения оси автомобиля относительно оси перемещения :)

вот что пишут в тырнете на этот счет:

Система AFU – это система помощи при экстренном торможении, причем пневматического типа. Эта система обеспечивает эффективную работу вакуумного усилителя. По сути, это аналог системы EBD, только система EBD является гидравлической, а система AFU практически всегда является пневматической и усовершенствует систему работы вакуумного усилителя.

Принцип работы системы AFU

Эта система начинает работать только при опасной ситуации, когда автомобиль теряет сцепление с дорогой. Сиcтема AFU, как бы дублирует водителя и распределяет тормозное усилие по колесам. Датчики системы работают с датчиками системы ABS. Система AFU, полностью контролирует тормозную систему, она определяет, как начата педаль тормоза, если педаль нажата резко и некоторые колеса начинают блокироваться, также автомобиль идет в занос, то система автоматически начинает распределять тормозные усилия, отпуская блокированные колеса и притормаживая те которые пошли в занос, тем самым автомобиль выравнивается, даже на плохом покрытии (дождь, снег).

Также система AFU, как и система EBD, позволяет эффективно проходить опасные повороты, автоматически притормаживая нужные колеса автомобиля. Датчики системы AFU, также как и датчики EDB находятся в каждом колесе автомобиля, также есть центральный блок, который контролирует систему полностью. Таким образом, автомобиль даже в чрезвычайных ситуациях остается управляемый. Вот в принципе и все.

И последнее системой AFU, комплектуются такие французские марки, как: Renault, Peugeot, Citroen. Остальные производители в 70 % случаев ставят систему EBD.

findpol
14.11.2012, 09:25
вы не забывайте что на пыжах не просто ABS+EBD а AFU - у нее есть зачатки и системы стабилизации, естественно не полноценная ESP с датчиками поворота руля и смещения оси автомобиля относительно оси перемещения :)

вот что пишут в тырнете на этот счет:

Давайте поставим точку в этом бесполезном потоке флуда.

1. ESP есть только на 150 л.с. ТНР
2. ABS, REF, AFU - есть у всех.

ABS - не дает колесам заблокироваться намертво, формирует импульсное торможение, будто вы долбите по педали тормоза
REF(а не EBD) - отвечает за то, чтобы на каждое колесо получало должное тормозное усилие. Ранее ставили колдуны, регуляторы давления - это более продвинутая хрень. Является неотъемлемой частью блока и самой системы ABS.
AFU - в случае резкого нажатия на педаль (система определяет это по своему разумению), вне зависимости от того, как сильно вы ее прожали (в пол или нет), сама дожмет педаль в пол и будет держать до тех пор, пока вы не отпустите педаль тормоза. Систему ставят для женщин, которые физически не могут прожать сильно педаль в пол и для тех инвалидов, которые считают, что они умнее ABS и в случае экстренного торможения сами будут дозировать тормозное усилие.

Ни ABS, ни REF, ни AFU ничего не будут делать пока вы не нажмете на тормоз!!

- - - Добавлено - - -

Не тешьте себя пустыми иллюзиями и не засоряйте форум ерундой, как у вас при разгоне что-то там тормозит.. Пощадите тех неопытных водителей, которые вам поверят и начнут экспериментировать - это может плохо кончиться.

Xramovnik
14.11.2012, 09:41
Нет никакой ESP на 120лс. Сам убедился когда поменял резину на зимнюю. Не рассчитал что резина мягче намного и резко вошел в поворот. Воткнуло так что мама не горюй. С ESP такого бы не было.

iam_alex
20.12.2012, 08:46
Кто знает, как ее "обмануть" и не душить двигатель, чтобы при этом ESP оставалась активной? Отключить ее можно кнопкой - это да, но это совсем отключить (до 50км/ч вроде). Вопрос в следующем. Разные авто наверное ведут себя по-разному. Если у меня на ФФ2 шел в снос весь корпус, т.е. и перед и зад одновременно, и заработала ESP, то я бросал педаль газа и тут же ее в пол - ESP при этом продолжала работать, но двигатель уже не душило и он меня вытягивал.

HLOPIK
26.12.2012, 02:17
А на 1.6 HDi (112Hp) ESP получается есть ? Лазил на авто.ру и там продается пыжик и на фотках видна кнопка ESP. Может можно установить как доп. опцию ?
1659 1660

keksmartin
26.12.2012, 02:43
так на фото и коробка не механика

dmitriev-uglich
02.01.2013, 20:39
ESP идет только в комплектации Allure.
у меня алюр 120 мкпп-нет esp

БезПафоса
02.01.2013, 21:17
я первый раз увидела мигающую лампочку ЕСП в снегопад новогодний))) но по ощущениям ничо не могу сказать - машина просто прет по снежной каше и прет себе...не сносит.. но скорости не знаю, как она себя ведет...

Nikolay
02.01.2013, 21:50
ну что-за народ? То фен на бензинке находят то ESP на 120. Вам утверждения производителя, что ESP только на 150 лс недостаточно?

БезПафоса
03.01.2013, 08:23
ну что-за народ? То фен на бензинке находят то ESP на 120. Вам утверждения производителя, что ESP только на 150 лс недостаточно?

по моему проверить легко, либо есть кнопка отключения ЕСП рядом с аварийкой, и соответсвенно, при заносе машины лампочка на дисплее мигает, либо ее нет

iam_alex
26.01.2013, 09:42
Кто знает, как ее "обмануть" и не душить двигатель, чтобы при этом ESP оставалась активной? Отключить ее можно кнопкой - это да, но это совсем отключить (до 50км/ч вроде). Вопрос в следующем. Разные авто наверное ведут себя по-разному. Если у меня на ФФ2 шел в снос весь корпус, т.е. и перед и зад одновременно, и заработала ESP, то я бросал педаль газа и тут же ее в пол - ESP при этом продолжала работать, но двигатель уже не душило и он меня вытягивал.

в продолжение своего же вопроса:) ...
обмануть ESP, похоже, есть шанс - вчера была возможность пару раз крутануться на площадке, так вот, обнаружилось следующее - после быстренького нажатия на тормоз, а затем резко на газ - передача переключается вниз, снова тормоз-газ - снова передача вниз... при этом когда на газ жмешь, двигатель набирает обороты до 6000. потом попробовал на прямой на где-то 4-й передаче - три раза быстро на тормоз, а потом на газ - по ощущениям первая передача и обороты до 6000. попробую поисследовать более подробно этот механизм, но очень мало возможностей сочетать время и место :( если кто-нибудь желает поэкспериментировать - присоединяйтесь:)

Илья461
26.01.2013, 11:49
А зачем создавать такой экстрим своей машине, не проще просто ездить по делам и получать удовольствие?:-|

iam_alex
26.01.2013, 12:43
А зачем
ну не то чтобы "зачем", а "если" шел в снос весь корпус, т.е. и перед и зад одновременно, то спасти положение может вытягивание двигателем, а ESP этого не дает сделать

Илья461
26.01.2013, 13:00
Ездил на разных машинах - и с ESP и без -срабатывала и помогала несколько раз - но больше старался не доводить докрайностей ситуацию, сейчас вариант без ESP и сильно не страдаю.

iam_alex
26.01.2013, 13:08
старался не доводить докрайностей ситуацию
согласен на все 100 ;)
однако, мое личное мнение, очень и очень не хватает при обучении в автошколах небольшого курса экстренного вождения, чтобы водитель был просто готов ко всему, если вдруг сложится такая ситуация...

Voron
26.01.2013, 21:36
спасти положение может вытягивание двигателем
Не знаю, есть ли "ручной режим" на 4АТ... Если есть - то вам в помощь в таких ситуациях, если , конечно , на механике раньше ездили. ИМХО, 408 надо еще заставить в снос всем корпусом пойти, и при этом условия подходящие поискать.

Sokol_off
26.01.2013, 23:49
Не знаю, есть ли "ручной режим" на 4АТ...
Есть ручной режим на 4-ке. Но я им крайне редко пользуюсь.

iam_alex
27.01.2013, 07:44
"ручной режим" на 4АТ
тоже не знаю - у меня 6АТ:)

в помощь в таких ситуациях
боюсь не поможет, т.к. в таких ситуациях надо максимально быстро разогнать движок. пока я не приноровился делать это педальками, то быстрее всего будет отключение ESP с кнопки. а ручной - представь - надо рычаг переключить, уйти на две-три передачи вниз (причем еще надо успеть глянуть какая была, чтоб слишком пониженную не воткнуть), потом еще будет пауза (т.к. ручной режим всегда чуток думает прежде чем воткнуть требуемую передачу) - не, не вариант:) одно нажатие кнопки ESP заменяет переключение передач - и ты готов :)

Voron
27.01.2013, 09:49
не, не вариант
Не буду с Вами спорить, тут у каждого , как говорится, своя правда. Лично я ESP не выключаю никогда, а искать малюсенькую кнопочку на панели, когда

шел в снос весь корпус, т.е. и перед и зад одновременно
считаю делом хлопотным.

iam_alex
27.01.2013, 10:49
а искать малюсенькую кнопочку на панели ... считаю делом хлопотным
но, согласись, это все же быстрее, чем манипуляции с ручным переключением ;) речь ведь о внезапном, неожидаемом сносе.
однако, и кнопка может быть "не вариант", поскольку одновременно с избавлением от "душения" двигателя, мы отключаем и собственно ESP, и поведение машины может стать непредсказуемым, т.е. надо знать это и быть готовым не только к выходу из "сноса", но и к возможным дальнейшим выравниваниям авто...
в общем, найду место и время, поэкспериментирую - 408 для меня пока в этом плане неизучен :)

beroleg
28.01.2013, 20:51
но, согласись, это все же быстрее, чем манипуляции с ручным переключением
4AT не соглашусь

Voron
28.01.2013, 20:56
4AT не соглашусь
Я тож не согласен, но спорить - не хочется) Перебирание ногами по педалям, ИМХО, гораздо медленнее.

iam_alex
29.01.2013, 06:09
Перебирание ногами по педалям, ИМХО, гораздо медленнее.
так я ж о нажатии на кнопку в сравнении с переключением в ручной режим и на пониженную... это быстрей

pilot
10.02.2013, 18:14
вобщем похожую тему не нашел, поэтому создаю новую. задался таким вот вопросом, чем отличается комплектация актив со 150 сильным движком и 6АКПП от аллюра с таким же движком и коробкой? будет ли на таком активе ЕСП? на сайте пежо инфы не нашел, а ЕСП хотелось бы...

Pavlovsky
10.02.2013, 18:38
ESP ставится и в Активе и в Аллюре, но только с двигателем 150 л. с., с другими двигателями ни в какой комплектации не ставится

vlad
10.02.2013, 18:41
вобщем похожую тему не нашел, поэтому создаю новую. задался таким вот вопросом, чем отличается комплектация актив со 150 сильным движком и 6АКПП от аллюра с таким же движком и коробкой? будет ли на таком активе ЕСП? на сайте пежо инфы не нашел, а ЕСП хотелось бы...

Есть и esp и литые диски . Я себе буду брать такую комплектацию!

Pavlovsky
10.02.2013, 18:47
Вобщем ESP будет и там и там. В Аллюре стандартно идет 2хзонный климат-контроль, обогрев низа ветрового стекла и форсунок омывателя, кожаный руль, омыватель фар и литье на 16 дюймов в Активе это только за доплату. Ну ещё мишура всякая: хром на дверях по низу стекол, хром на бамперах, белые шкалы приборов, крупный дисплей в комбинации приборов, подсветка порогов и зоны ног, зеркала с подсветкой в солнечных козырьках, накладка в центре торпедо под черный лак, другая обивка сидений. Вот вроде и вся разница.

vlad
10.02.2013, 18:48
На сайте есть конфигуратор и там есть сравнение комплектаций.

PRV
10.02.2013, 18:50
Есть и esp и литые диски . Я себе буду брать такую комплектацию!
Плюс есть боковые подушки безопасности, подсветка порогов и ног, белые циферблаты и все то что есть в пакете комфорт...

vlad
10.02.2013, 18:50
В активе со 150 л.с. литые диски стандарт.

pilot
11.02.2013, 08:44
всётаки странные люди эти французы, адаптировали пежо для российских условий, а ЕСП только с одним типом двигателя доступна *CRAZY*. помоему так лучше бы небыло воздуховодов в подлокотнике, но было ЕСП, это больше бы тянуло на адаптацию

beroleg
11.02.2013, 20:58
вроде eщё ни один не сказал что катострофически нехватает ESP

Xramovnik
11.02.2013, 21:12
помоему так лучше бы небыло воздуховодов в подлокотнике, но было ЕСП,
Прежде всего ESP должно быть в голове, а электроника это лишь помощник.

PTEN
15.04.2013, 15:30
Добрый день,
Вчера купил 408-й Active 2012 года, но ESP не обнаружил. Подскажите в этой же комплектации должен быть или в только с 2013г?

Питер
15.04.2013, 15:33
ESP Только на 150 л.с. 6AT ставятся вроде. У тебя турбо ?

findpol
15.04.2013, 15:39
Добрый день,
Вчера купил 408-й Active 2012 года, но ESP не обнаружил. Подскажите в этой же комплектации должен быть или в только с 2013г?

Еще скажи, что подушка заднего сидения не откидывается и нет сзади подлокотника..

miannik
15.04.2013, 15:47
ESP не обнаружил
PTEN, в расшифровке характеристик на ваш авто четко написано:


Динамическая система поддержания учтойчивости
Без программы электронной стабилизации

iam_alex
13.02.2015, 12:09
А на Active нет esp?

john smith
13.02.2015, 13:01
А на Active нет esp?

Раньше не было, с 14 года вроде ставят. Маркетолухи, цуки, я хотел с ЕСП дизель, а нету. В итоге через год появились дизеля с ЕСП и ценник в полтора раза из-за доллара вырос...

ILYA!
13.02.2015, 17:43
john smith, Дизелей с ЕСП нет. Тоже купился когда заказывал свою машинку думал в ней ЕСП стоит, даже в предварительном договоре про него было написано, но как оказалось на механику его не ставят:(

Kazzak
13.02.2015, 19:55
А на Active нет esp?

Авто 2013г. - ЕСП установлено

john smith
15.02.2015, 02:52
john smith, Дизелей с ЕСП нет. Тоже купился когда заказывал свою машинку думал в ней ЕСП стоит, даже в предварительном договоре про него было написано, но как оказалось на механику его не ставят:(

Дык вроде сейчас ставят?

ILYA!
15.02.2015, 12:30
john smith, Когда забирал 16 декабря своего пыжика в комплектации Стайл в салоне говорили что есп идёт только на автоматы. Хотя один из критериев выбора данной комплектации было именно есп, которое значилось на яндекс маркете в последствии данный пункт стёрли.

dim-69
27.02.2015, 15:00
ESP Только на 150 л.с. 6AT ставятся вроде. У тебя турбо ?

У меня 1,6 120л.с. 4АТ в комплектации STYLE- ESP стоит и есть кнопка откл. до 40 км/ч.

bugaga
11.11.2016, 18:03
благодаря продвинутой системе ESP
Подскажите плз, что это значит "ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ - БЕЗ ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОННОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ "
Это значит у меня нет ESP? Или оно какое-то ущербное?

ecoli
11.11.2016, 19:06
Подскажите плз, что это значит "ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ - БЕЗ ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОННОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ "
Это значит у меня нет ESP? Или оно какое-то ущербное?
Насколько я понимаю, ESP есть только на турбе.
В остальных версиях нет.

А вот это для меня было неприятным открытием, я думал что эта система есть в базе во всех комплектациях, незачет пежо!!! Такие системы как ABS, ESP должны быть на всех современных автомобилях во всех комплектациях!!

Xramovnik
11.11.2016, 19:42
Насколько я понимаю, ESP есть только на турбе.
В остальных версиях нет.

"Неправильно ты дядя Федор бутерброд ешь"\
С 16 года на дизеле есп в базе вроде как.


Это значит у меня нет ESP? Или оно какое-то ущербное?
Это значит, что все удержание происходит только за счет тяги двигла. Подтормаживаний нет.

ecoli
11.11.2016, 19:56
Посмотрел на сайте, ну слава богу, PSA меня радует, даже в Access есть ESP. *THUMBS UP*

Mike VS
11.11.2016, 19:57
С 16 года на дизеле есп в базе вроде как.
С 15-го, но - увы - дизель остался только в стайле. (инфо от офф. дилера, если что валенками не в меня а в Аксис :) )

bugaga
11.11.2016, 20:17
Это значит, что все удержание происходит только за счет тяги двигла. Подтормаживаний нет.
А откуда информацию черпаете? Что можно почитать на эту тему? Я пользуюсь книжкой издательства "третий рим" (скан с этого форума утащил) - там только про ABS.
С момента покупки считал, что у меня нет ESP. Кнопочки отключения ведь нет, значит и есп нет.
http://s020.radikal.ru/i705/1611/be/335949eccaf0.jpg (http://radikal.ru)
А тут недавно наткнулся на статью про 307 (https://www.drive2.ru/l/1159569/) там пацаны что-то активируют, в комментах пишут, что все есть, но как то не так работает. Короче неубедительно.
Если есть что-то посолидней я был бы благодарен и с радостью ознакомился - глядишь и мне можно будет тормозить не перед поворотом, а уже в нем! Правда ответственность за результат вся на вас будет!

Xramovnik
11.11.2016, 21:10
А откуда информацию черпаете? Что можно почитать на эту тему? Я пользуюсь книжкой издательства "третий рим" (скан с этого форума утащил) - там только про ABS.
ESP - это отдельный физический блок в тормозной системе, как и АБС. Если в расшифровке идет реч о динамической стабилизации без ЕСП, то это старая технология регулировки тягой, т.е. вовремя сбросить/подгазовать, т.е. ровно то же что можно сделать педалью, только электронника это делает за водителя или помогает ему. Если по датчикам АБС машина видит неустойчивое покрытие и т.п. (разная скорость на колесах) в дело вступает двигатель, по заложеным алгоритмам.
Информацию черпаю из логики и опыта.

bugaga
11.11.2016, 22:22
Информацию черпаю из логики и опыта.
О - в этом мы тоже могем!
Когда купил принялся искать кнопку - ее не было. После чего посмотрел комплектацию по вин - "ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ - БЕЗ ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОННОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ". Поскольку расшифровка ESP - электроник стабилити программ, а по нашему дословно программа электронной стабилизации, то взгрустнув, пообещав себе держаться 2 руками за руль в поворотах и вспомнив, что прирученный гонщик Стиг вырубал есп на треке забил на эту тему.
Тут меня смутила эта статья, на которую дал ссылку выше. Типа активируется, значит есть блок управления.

Это все присказка - далее собственно логика (далее кликабельно): ESP состоит из пачки датчиков - датчик скорости вращения колес у меня присутствует (он есть в бошевской абс 8.1), датчика вращения руля, датчика угловой скорости вращения, датчика углового ускорения - датчик рыскания, некий энджин менеджмент (наверное ты его и имеешь ввиду) (http://peugeot-club.net/site/images/stories/ABS%20Bosch%20and%20ESP/308_119.jpg)
Получается по схеме, что блок управления двигателем (ECU) встроен в гидравлический блок управления ESP, который находится под подкрылком левого колеса.
Согласно скану книжки у меня примерно в этом месте находится "гидроэлектронный блок управления ABS"
http://s018.radikal.ru/i519/1611/a6/687ca09ef359.jpg (http://radikal.ru)

Вопросы на миллион - зачем для абс управление двигателем. Или может быть в целях унификации это один и тот же блок, а у меня просто датчиков не хватает? А если отсутствуют управляющие датчики, то как там тяга регулируется? Управляющий сигнал это что - вращение колес? Тогда это ABS.

Ответы, которые мне кажутся логичными - антипробуксовки у меня нет, датчиков у меня нет (подозреваю, но не проверял - хотя тогда была бы и есп, если бы были датчики - логика!), соответственно только по частоте вращения колес ничего стабилизировать нельзя. Значит нет и esp.

ecoli
12.11.2016, 05:14
Ну если идти по пути опыта и логики до конца, все Ваши предположения легко проверить на практике.
Выбираете пустую дорогу со скольким покрытием, благо сейчас все условия для этого, и проверяете! :-D*CRAZY* Че голову то ломать, мы ж все опыт любим :-D:-D:-D

Dimon408
12.11.2016, 10:11
bugaga, если вопрос зачем связь: чтоб эбу понимало что машина тормозит, если: есть ли ESP ответ очевиден сами себе ответили. Но если сильно не хватает его можно поставить вместо абс, правда на TU не знаком с эбу и не знаю заложено там esp или нет, на движки серии EP встает без проблем.

bugaga
12.11.2016, 11:08
Ну если идти по пути опыта и логики до конца, все Ваши предположения легко проверить на практике.
Нас на слабо не возьмешь. К тому же у меня в голову ESP встроен - хрен кто проскочит!


Че голову то ломать, мы ж все опыт любим
Ты мне тоже никогда не нравился, а сейчас еще и машину разбить мою хочешь!:-D


Но если сильно не хватает его можно поставить вместо абс
Если за приемлемый ценик и не колхоз, то конечно обязательно надо ставить. Мало ли че - яму на дороге объехать или выпрыгнул кто, колесом одним на покрытие с другим сцеплением попал. Официалы ставят?

Yureckiy
12.11.2016, 11:49
Официалы ставят?
НЕТ, конечно...
Вот у товарища, все подробно БЖ на Д2, ник laleksss .
Выдержка из БЖ

1. Блок ESP для вашей машины — желательно для машин до 10 года блок с такой же машины, после — соответственно с поздней. С 408-х не подойдёт, так же, как и обратно. P/N: 4541 GY, 4541 LK, 4541 GZ
2. Главный тормозной цилиндр. P/N: 4601 V1
3. Вакуумный усилитель тормозов. P/N: 4535 AC
4. Две трубки от ГТЦ к ЕСП. P/N: 4888 L4 и 4888 L5
5. Подрулевой переключатель с датчиком положения руля. P/N: 6242 TL, RP 98 070 072 XT
6. Гироскоп (датчик положения кузова). P/N: 4549 39, 4549 49
7. Блок кнопок в салон с кнопкой ЕСП.
8. Проводка


Слесарка: Едем в любой адекватный автосервис, лучше в пежошный и меняем слесарку — трубки, блок ЕСП (разъём перепиновывать не надо), ГТЦ, вакуумный усилитель. Там же прокачиваем тормоза по мере возможности (проваливаться всё равно будет педаль), после чего едем к официалам, я ездил в "Фаворит-моторс" и сообщаем им, что надо прокачать тормоза при помощи спец. приспособления — завоздушен блок ЕСП. На этом слесарка окончена.

Электрика: Снимаем крышку блока предохранителей в салоне, приборную панель, кожух рулевой колонки, блок кнопок над магнитолой, центральную консоль с подлокотником. Устанавливаем жгут проводки: жгут 1 — подключаем датчики положения руля и положения кузова в БСЙ. Жгут 2 — подключаем одним концом в приборку, вторым в разъём блока кнопок. Меняем кнопки на новые, ставим датчик положения кузова на место, прикручивается он гайками М6 (2 шт). Собираем всё назад.
После всего этого телекодируем машину и получаем рабочую систему.
"Во сколько тебе это всё обошлось?", отвечаю: итоговая цена 22-23 тысячи рублей.

ecoli
12.11.2016, 13:11
Ты мне тоже никогда не нравился, а сейчас еще и машину разбить мою хочешь!:-D


Да пожалуйста! Обращайся!:-D*haha**CRAZY*

А по теме, я б не стал лезть в систему, ну его нафиг.*CRAZY**CRAZY*
Мне вон датчик уровня ОЖ в расширительном бачке меняли, дак забыли крышку закрутить. Ладно я привык все проверять. А тут? Хрен все проверишь, не дай бог что!

Новокузнецк
12.11.2016, 13:32
НЕТ, конечно...
"Во сколько тебе это всё обошлось?", отвечаю: итоговая цена 22-23 тысячи рублей.
Бесподобно. И стоит ли это овчинка-выделки? Уж лучше без ЕСП ездить. Я до 2014 имел во владении все авто без АБС и меня все устраивало. На своем полгода привыкал к алгоритму его работы:-D

Yureckiy
12.11.2016, 13:39
Я тоже без ESP ни разу не почувствовал его необходимость.... Сидит, в голове, вот было бы классно, если бы оно было - но нет его...
Зимний режим у АКПП выше всяких похвал - как танк (не знаю чем добивается машина такого).
НУ И ГЛАВНОЕ - ЕСП должно быть в голове. Если бы электронника, ВСЕГДА, всё вытягивала - не было бы таких страшных аварий....(особенно с крутыми иномарками)

Garikrus
12.11.2016, 13:57
Yureckiy, ЕСП помогает - именно там, где ты не ожидаешь подвоха.

Съезд на МКАД...мороз...съезд в начале чистый, затем резко - ледок. Перед проскочил нормально, а зад - резко поехал в бок. Скорость 50...60. Раньше, чем я успел начать рулём крутить (это обычно делаешь на автомате, как только вестибулярный аппарат понимает что что-то не так) - сзади хрустнуло и жопа встала на место.

На снос всеми четырьмя колёсами, кстати, система не реагирует, пока не начнёшь руль дальше (сильнее) закручивать, чтобы активировать поворот.

Yureckiy
12.11.2016, 13:59
.мороз...съезд в начале чистый, затем резко - ледок.
А как же мы тут ездим, без этого... :)

Garikrus
12.11.2016, 14:16
Где - тут и без чего - без этого?

bugaga
12.11.2016, 16:18
НУ И ГЛАВНОЕ - ЕСП должно быть в голове.
Само собой. Ничто не заменит прокладку между рулем и сиденьем. Только функция у нее другая - дать пассажирам и прокладке второй шанс на жизнь.


Я тоже без ESP ни разу не почувствовал его необходимость....
Если система срабатывает, то (как минимум) водитель уже явно что-то делает не так и должен понимать, что машину уже понесло бы и она потеряла управляемость. Почувствовать необходимость можно или из кювета или видя что лампочка замигала - вот и вся разница.
Очень старое видео, но оно наглядное: клац! (https://www.youtube.com/watch?v=pvEXJVZ64oY)

turbinf
12.11.2016, 16:25
Я тоже без ESP ни разу не почувствовал его необходимость.... Сидит, в голове, вот было бы классно, если бы оно было - но нет его...
Зимний режим у АКПП выше всяких похвал - как танк (не знаю чем добивается машина такого).
НУ И ГЛАВНОЕ - ЕСП должно быть в голове. Если бы электронника, ВСЕГДА, всё вытягивала - не было бы таких страшных аварий....(особенно с крутыми иномарками)

Тридцать лет ездил на разных авто и не знал о таком чуде. А поездил с ESP понял на своей шкуре на сколько это классная вещь. Про голову согласен, если ее нет ни что не поможет.

Bragi
12.11.2016, 16:39
Yureckiy, ЕСП помогает - именно там, где ты не ожидаешь подвоха.

Или мешает, да так, что в пору штаны сушить*CRAZY* Пример: Мне надо повернуть с второстепенной дороги налево, на Т-образном перекрестке, Соответственно ждешь разрыва потока, что б встроиться в нужном направлении. Возможности своей машины я знаю, как она ведет себя в различных погодных условиях тоже, поворот я этот прохожу с закрытыми глазами. И вот еду я на машине жены, с есп. Поворот прохожу как привык и тут есп решает убрать тягу! Убрать тягу, когда я раскорячился поперек дороги и в мою дверь летит камаз, нет ребят, ну ее в жопу эту есп*kills**kills*

Garikrus
12.11.2016, 16:49
На счёт тяги согласен, иногда, чтобы в горку заехать требуется отключить есп. Поэтому до 50 км/ч действует кнопка ЕСП офф.

А что, 408 с дизелем без есп?

bugaga
12.11.2016, 16:56
Возможности своей машины я знаю

И вот еду я на машине жены

Поворот прохожу как привык

и в мою дверь летит камаз

Все по красоте объяснил - ну в жопу эту есп!:-D

Bragi
12.11.2016, 17:00
А что, 408 с дизелем без есп?

У меня машина 13-го года, тогда еще не ставили.

turbinf
12.11.2016, 17:09
Или мешает, да так, что в пору штаны сушить*CRAZY* Пример: Мне надо повернуть с второстепенной дороги налево, на Т-образном перекрестке, Соответственно ждешь разрыва потока, что б встроиться в нужном направлении. Возможности своей машины я знаю, как она ведет себя в различных погодных условиях тоже, поворот я этот прохожу с закрытыми глазами. И вот еду я на машине жены, с есп. Поворот прохожу как привык и тут есп решает убрать тягу! Убрать тягу, когда я раскорячился поперек дороги и в мою дверь летит камаз, нет ребят, ну ее в жопу эту есп*kills**kills*

Кто его знает, как бы сложились обстоятельства не будь ESP. Эту функцию можно и отключить.

Bragi
12.11.2016, 17:43
Кто его знает, как бы сложились обстоятельства не будь ESP. Эту функцию можно и отключить.

Не, не нравятся мне эти электронные костыли. Мне приятнее управлять автомобилем который не считает себя умнее водителя:-D Понимание того, что при нажатии на тормоз машина тормозит, а нажатие на акселератор приводит к ускорению, внушает мне душевное спокойствие.

ecoli
12.11.2016, 20:33
Не, не нравятся мне эти электронные костыли. Мне приятнее управлять автомобилем который не считает себя умнее водителя:-D Понимание того, что при нажатии на тормоз машина тормозит, а нажатие на акселератор приводит к ускорению, внушает мне душевное спокойствие.

Да Вы ретроград, батенька! :-D

В таком случае, хотелось бы узнать Ваше мнение об ABS. Считаете тоже бесполезная вещь?

Bragi
12.11.2016, 20:37
Да Вы ретроград, батенька! :-D
Да! Я такой:)
С АБС я смирился:-D

Miro777
12.11.2016, 20:48
Не, не нравятся мне эти электронные костыли.
На протяжении 20 лет тоже примерно так мыслил. В один из дней, резко кардинально точка зрения поменялась. С этого дня, наличие ESP в автомобиле для меня является обязательной важной опцией.

fantom
14.11.2016, 00:19
На протяжении 20 лет тоже примерно так мыслил. В один из дней, резко кардинально точка зрения поменялась. С этого дня, наличие ESP в автомобиле для меня является обязательной важной опцией.
Аналогично, иначе бы тут наверно и не писал...без ЕСП теперь ни одного авто не куплю

Кузовщик
14.11.2016, 09:59
без ЕСП теперь ни одного авто не куплю
плюсую
когда захожу в крутой поворот скорость как все остальные не сбрасываю,
во первых ничего не срабатывает, потому как голова на плечах все же есть ...
Ну в подсознании ... ESP всегда выручит
и выручала и на пежо и на нынешнем авто ...
насколько я помню 2008г доплата в пежо за ESP была всего 20тр

Garikrus
14.11.2016, 11:09
Кузовщик, если не срабатывает - значит медленно входите :). Обычно сбрасывает скорость перед поворотом только женский пол, но не все :))), поэтому иногда страшно.

ЕСП не может отменить физику - если скорость слишком велика - на повороте всё равно машина уедет в кювет, но более предсказуемо что-ли, без ненужных вращений и виляний (если не хватит ширины проезжей части для гашения скорости).

john smith
14.11.2016, 15:17
если не срабатывает - значит медленно входите

Со скоростью ангела-хранителя, знаете ли...

Garikrus
14.11.2016, 15:49
john smith, на бога надейся, а сам не плошай. На самом деле - задача ангела-хранителя в данном случае - не нарушить законы физики, а обеспечить снижение скорости до безопасной, перед входом в поворот. :)

_gram_
14.11.2016, 16:58
ESP в первую очередь полезна на плохих дорожных условиях, предотвращая по возможности классическую ошибку неопытных водителей - не дает раскачать маятник

fantom
14.11.2016, 22:34
Шел по обычной загородной трассе(большое бетонное в подмосковье) в районе 100 км/ч.
Догнал бутерброд из фуры(спереди) и Форд Фокуса за ней. Встречка была свободна, поэтому я включил поворотник и пошел на обгон. Когда почти поравнялся с Фокусом, этот апездол тоже пошел резко влево, намереваясь обогнать фуру, тем самым выпихивая меня на левую обочину, которая отсыпана гравием. Чтобы не протаранить его, пришлось левыми колесами заезжать на этот гравий. Сработала ЕСП, и я смог удержаться на трассе, не улетев в кювет.
Поэтому, когда покупал прошлой зимой 408, ЕСП было обязательной для меня опцией.

Кузовщик
14.11.2016, 22:48
иногда страшно.
стараюсь до такого не доводить ...
иногда перед поворотом притормаживаю, но только для того что бы в повороте прибавить и пройти его в натяг



Обычно сбрасывает скорость перед поворотом только женский пол
женский пол и по прямой обычно тошнят, я уж не говорю про повороты *haha*

Николай
15.11.2016, 03:47
Есп мне понравилась, да и отключается на нынешнем авто полностью. Жаль на пежо не было её, один раз чуть не встряпался. Выручила резина и х.з. что. Наверное ангел хранитель. Чутка не съехал с дороги, объезжая внезапно ушедшую в занос фуру с лесом. Бррррр... как вспомню.

Рейтинг@Mail.ru