PDA

Просмотр полной версии : Настройка помпы



RUS-53
23.03.2013, 19:39
Xramovnik, расскажите всем о настройке помпы. Что даст, что с гарантией?

che_gevara24rus
23.03.2013, 20:08
Xramovnik, расскажите всем о настройке помпы. Что даст, что с гарантией?

помпа при плюсовой температуре будет сразу крутить, а не ждать пока мотор до 90 градусов прогреется, следовательно тепло будет сразу идти из печки!!

а что можеть быть с гарантией??? такой режим помпы у диллера надо делать!!!!

Xramovnik
23.03.2013, 21:03
Xramovnik, расскажите всем о настройке помпы. Что даст, что с гарантией?
По умолчанию с завода машина идет с алгоритмом таким, что если за бортом выше +3 градусов, то надо ждать полного прогрева двигателя до начала подачи в салон теплого воздуха. Это реализовано именно помпой. Т.е. помпа не крутится, ОЖ даже по малому кругу не ходит, в печке естественно шиш.
В межсезонье такой алгоритм не айс, на улице +5-7 градусов, а пока машина не прогреется - прохладно. На дальняк это не страшно, но вот при коротких перебежках по городу - не камильфо :). В европе понятное дело все это сделано ради экологии. У нас пока этим не грешат. Поэтому можно сделать так чтоб помпа крутила сразу. Да машинка чуть подольще будет греться, но для меня комфорт важнее.
Насчет гарантии - все делается у ОД и вопросов быть не может. главное чтоб сделали запись в сервисной книжечке.

larin82
24.03.2013, 16:50
запись в сервисную книгу не делали. так как это не перепрошивка. а просто включение куда то пункта. своими словами: машине рассказали о наличии водяной помпы в автомобиле

larin82
29.03.2013, 16:28
вчера проверил. БК показывает +5 за бортом. В салон теплый воздух пошел ну через минуту, наверное, точнее не засекал. ТО точно могу сказать, раньше чем ОЖ достигла температуры 90)))) стрелка еще лежала на нуле. а теплый воздух дул уже))

Кадер
29.03.2013, 16:32
бум долбить ОД. )) пасиб.. *THUMBS UP*

Smat
29.03.2013, 16:47
запись в сервисную книгу не делали. так как это не перепрошивка. а просто включение куда то пункта. своими словами: машине рассказали о наличии водяной помпы в автомобиле
Сколько по времени занимает процедура по перенастройки помпы и эта услуга платная?

Ростовский
29.03.2013, 17:00
господа, я все верно понимаю, под "помпой" понимается водяной насос, приводимый в движение тем же ремнем, который связывает коленвал двигателя и распредвалы ГРМ?
если да, то я не совсем понимаю что там можно настраивать, водяной насос будет так или иначе перекачивать ОЖ по малому кругу пока термостат не включит большой, в противном случае будет локальный перегрев частей двигателя и как следствие не равномерные температурные расширения появятся течи на сопрягаемых деталях и усталосные трещины в металле.
каждое свое слово готов доказать, подразумеваю, что в данной теме речь идет все-таки о электрическом фене в системе отопления автомобиля, но никак не о водяном насосе.

Питер
29.03.2013, 17:09
Да я уже спрашивал. Какая то загадка или фирменная разработка типа муфты кондиционера или я ничего не понимаю . Вот жду с интересом разгадки про выключающуюся помпу

Xramovnik
29.03.2013, 17:12
если да, то я не совсем понимаю что там можно настраивать, водяной насос будет
У нас помпа приводится не постоянно и не ремнем, а роликом. Причем помпа включается после прогрева двигателя до определенной температуры. Поищите по форуму есть схемы и картинки. Все станет понятно.

- - - Добавлено - - -

Ростовский, Питер, ну покурите форум. Вот тема (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=840), вот фото (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=840&p=24480&viewfull=1#post24480) и ниже схемы

Питер
29.03.2013, 17:18
спасибо. Как то пропустил или забыл про эту тему. Действительно очень интересно. Признаюсь ,не сталкивался еще с таким.

larin82
30.03.2013, 20:52
Smat, процедура максимум 30 мин, с учетом загнали, подкатили ноут, пришел их мозг, пошаманил, и научил малого))))) да процедура платная. Половина норма часа. Только больше не просите ничего включать/ отключать. Заплатите еще половину нормы часа))))))

larin82
30.03.2013, 21:34
3349 вот заказ наряд. какая то из этих процедур включает скандинавский свет, другая настраивает помпу

Кадер
01.04.2013, 08:52
какая то из этих процедур включает скандинавский свет,
а он же через магнитолу включается... нафих ноут то подключать?%)

che_gevara24rus
01.04.2013, 09:38
Кадер, он включается через БК если его диллер ноутом активировал! с завода этот пункт меню не доступен!!!

larin82
01.04.2013, 09:59
вот они сволочи эти дилеры. я думал разница меню только из за комплектации авто, а точнее приборки с экраном А и С по моему
Кадер,
а у тебя с экрана включается?

che_gevara24rus
01.04.2013, 10:02
larin82, нет никакой разницы какой экран, просто на одном инфа выводится в несколько строк сразу ну и красивше маленько(ИМХО). функционал БК одинаковый!!!!

larin82
01.04.2013, 10:35
che_gevara24rus,
а у тебя в бк есть такая функция? у нас стобой комплектации одинаковые

che_gevara24rus
01.04.2013, 10:42
larin82, у меня нет, пошарь в темах про дхо и лампы головного света, там все написано! не в тему разговор пошел!!! извиняюсь за оффтоп!

Кадер
01.04.2013, 10:54
а у тебя с экрана включается?
када родная магнитола стояла - я там шарился - этот пункт видел...

Slakon
04.04.2013, 10:46
larin82, а у какого дилера активировали помпу? Просто вчера был у своего (Мэйджор) - задал вопрос и про активацию - мастер сильно удивился такому, но пообещал перезвонить, если что-то узнает.

larin82
04.04.2013, 11:28
лионь на новохохловской

Gudach
04.04.2013, 11:32
да, скажите, пожалуйста, у какого дилера меняли настройки помпы!!
а то записался к Russil, но они тоже не слышали об этом.. а реально, это бесит немного.. что дует холодный воздух и в машине дубарь минут 10-15 пока едешь.. с учетом того, что езжу на машине до метро - у меня вся дорога 20 минут занимает.. )) как бы очень АЙС! ))

larin82
04.04.2013, 11:58
Slakon, посмотрите в моем скане заказ-наряда. там есть код операции. может это им поможет?

Florenskiy
04.04.2013, 16:45
Сейчас позвонил нашему ОД, мастеру-сервисмэну. Ответ:"...нет не делали, не знаем..." А у нас по утрам как раз сейчас +3+5. На моё замечание, "..ребята, проблема известна? Вам деньги не нужны? 0.5 н.часа, 600р. у нас, уже у многих ОД эту операцию без проблем осуществляют ..", ответил, что займётся изучением этого вопроса. Вот вам и профессионализм. Сразу невольно начинаешь проецировать его и на всё остальное.

Slakon
05.04.2013, 10:22
larin82, спасибо, попробую.

Gudach
09.04.2013, 16:18
Короче, господа, я побывал в сервис центре с этой проблемой. Larin 82 выкладывал счет на работы, там есть 1 пункт теле загрузка BSi, там необходимо зайти в настройку управления водяным насосом, далее отключение водяного насоса (по крайне мере перевод на русский такой у этой настройки), и там выбрать последний пункт: там есть 3 пункта: да, нет, и третий пункт ( там непереводимая игра слов, набор слов). Вот именно его и нужно поставить в качестве настройки! И будет вам счастье! Расскажу поточнее, в воскресенье буду заезжать еще раз к дилеру, спрошу точно, как называется этот пункт!

- - - Добавлено - - -

Эта настройка позволяет принудительно включать помпу каждый раз

choko
12.04.2013, 17:02
заметил что после протечки и замены помпы по гарантии, сменился и цикл прогрева. теперь не мерзну с паром изо рта, воздух подается теплый раньше, не дожидаясь 90 градусов, когда на улице 0 или 1 тепла.

findpol
12.04.2013, 17:07
заметил что после протечки и замены помпы по гарантии, сменился и цикл прогрева. теперь не мерзну с паром изо рта, воздух подается теплый раньше, не дожидаясь 90 градусов, когда на улице 0 или 1 тепла.

Изменили настройки в мозгах.

Авенс
25.04.2013, 13:46
Smat, процедура максимум 30 мин, с учетом загнали, подкатили ноут, пришел их мозг, пошаманил, и научил малого))))) да процедура платная. Половина норма часа.
Сделал у ОД. Бесплатно.

larin82
25.04.2013, 14:20
Авенс, повезло вам

Илья461
25.04.2013, 14:45
Я после поднятия данной темы посмотрел, когда у меня начинает вращаться помпа (есть БК Мультитроникс с поградусной индикацией температуры двигателя) - так вот помпа начинает вращаться после достижения температуры 81 градус.:)

Genall
25.04.2013, 14:55
там есть 1 пункт теле загрузка BSi, там необходимо зайти в настройку управления водяным насосом, далее отключение водяного насоса (по крайне мере перевод на русский такой у этой настройки), и там выбрать последний пункт: там есть 3 пункта: да, нет, и третий пункт ( там непереводимая игра слов, набор слов). Вот именно его и нужно поставить в качестве настройки! И будет вам счастье!

Разговор идет видимо об этом пункте.

4292

Gudach
25.04.2013, 17:51
Да, именно он! Зайти в этот пункт и выбрать 3-й вариант (тот, который звучит иначе, чем "да" и "нет"):)))

DOA
14.08.2013, 14:46
вот парни извините не понял нифига
то говорите что стоит фен который сразу подает тепло
то типа помпа не качает тосол поэтому холодно
чему верить ?????????????
и не могу понять как может работать двигатель без циркуляции О.Ж.
растолкуйте плиз

Олександр
14.08.2013, 15:04
Анифриз и фен это разные системы. Фен - электрический нагрев .как обычный фен для сушки волос. И фен только на дизеле.

che_gevara24rus
14.08.2013, 15:09
DOA, фен только на дизеле!



и не могу понять как может работать двигатель без циркуляции О.Ж.
так же как и с циркуляцией! какая разница?? циркуляция никак не влияет на работу двигателя!!!

DOA
14.08.2013, 16:12
локальный перегрев должен быть по моему мнению

- - - Добавлено - - -

мне вот до конца недели ОД обещал привезти трактор в аллюре
стоит настаивать что бы при предпродажке активировали эту функцию
но все равно не понимаю я этого ?

che_gevara24rus
14.08.2013, 17:21
локальный перегрев должен быть по моему мнению
опять!!! жеванно-пережеванно-не будет никакого перегрева!!!!

- - - Добавлено - - -

это забота об экологии! прогретый мотор меньше выбросов делает!

klopeshnik
14.08.2013, 20:59
DOA,
che_gevara24rus,
а помоему на тракторе помпа обычная....

che_gevara24rus
15.08.2013, 04:53
klopeshnik, может быть, я говорю только за свою машину!

beroleg
02.09.2013, 14:00
опять!!! жеванно-пережеванно-не будет никакого перегрева!!!!
это забота об экологии! прогретый мотор меньше выбросов делает!
1. нагрев движка неравномерный
2. быстро прогретый мотор имеет меньший износ. экология это ... для ООН.

RYBCHENKO
12.09.2013, 02:03
вчера дилер у нас в Краснодаре сделал круглые глаза по поводу просьбы активировать помпу . Но после показа им фотки(с этой темы) ихней же программы-куда зайти и что выбрать,сначала сказали,что это фантастика и что ничего об этом не слышали,но потом повели себя адекватно-воткнули наут и к своему удивлению у них всё получилось-печка наутро грела как надо ! Хотя мастер и сказал,что при обучении ему никто об этом не упоминал , что есть такая функция по настройке помпы ! заплатил почти 800р за пол нормочаса-подорожал у них час что-то ! И я так понял,что если бы не взял скан страницы с собой-хрен бы они что там нашли т к не знали, что искать.Спасибо Форуму !!!

Genall
12.09.2013, 09:47
заплатил почти 800р за пол нормочаса-подорожал у них час что-то ! И я так понял,что если бы не взял скан страницы с собой-хрен бы они что там нашли т к не знали, что искать.Спасибо Форуму !!!
Крахоборы... За то, что Вы им повышение квалификации сделали хоть скидочку бы отжалели.

pkp
26.09.2013, 17:29
Подскажите плиз. Где кто в Москве перенастраивал помпу (чтобы сразу теплый воздух в салон шел после включения двигателя)? У меня двигатель 150 л.с.турбина, автомат, у ОД "Авес" на 47 мк МКАД сказали, что поставить галочку в пункте 3 (как уже писалось на форуме, я им скрины с форума принес) они не могут, т.к. это изменение заводских настроек, а авто на гаранти, а еще добавили, что это для турбины вредно и т.д и т. п. Я склонен считать их слова бредом! Или действительно для двигателя с турбиной такая настройка работы помпы будет вредна?!!! Скажите к какому ОД в Москве обратиться с вопросом по перенастройке работы помпы и что им сказать (у кого какой личный опыт)?

Oleg_Ch
30.09.2013, 19:59
Побывап у дилера на ТО-20. Попросил настроить помпу, а в ответ =-O. Тогда показал #34 (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1135&page=3). Приёмщик пообещал поговорить с диагностом. Сижу, пью кофе. На большом экране - ремзона, как на ладони. Возле моей машинки целый консилиум.Тычут в какой-то листик (скорее всего мой), в компьютер, заглядывают под капот, в салон. Минут через 20 всё успокаивается, выходит приёмщик, и говорит (почти дословно): - "Да, мы можем это сделать, но: 1. Это будет стоить 0,7 нормочаса. 2. Вы лишаетесь гарантии на помпу( с записью в сервисной книжке)"
Туши свет, сливай воду!!!

ivancod
30.09.2013, 20:20
Побывап у дилера на ТО-20. Попросил настроить помпу, а в ответ =-O. Тогда показал #34 (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1135&page=3). Приёмщик пообещал поговорить с диагностом. Сижу, пью кофе. На большом экране - ремзона, как на ладони. Возле моей машинки целый консилиум.Тычут в какой-то листик (скорее всего мой), в компьютер, заглядывают под капот, в салон. Минут через 20 всё успокаивается, выходит приёмщик, и говорит (почти дословно): - "Да, мы можем это сделать, но: 1. Это будет стоить 0,7 нормочаса. 2. Вы лишаетесь гарантии на помпу( с записью в сервисной книжке)"
Туши свет, сливай воду!!!

Я так чуть уже не влетел с гарантией.
Тоже уже думал помпу съездить перенастроить к дилеру, а тут как раз то помпа и полетела (пробег 7200 км),
стал резко уходить антифриз в бачке, так и обнаружил.
Сделали по гарантии бесплатно.

Smat
30.09.2013, 21:10
2. Вы лишаетесь гарантии на помпу( с записью в сервисной книжке)"
Так вроде сами диллеры и перенастраивают помпу http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=619&page=23 (пост №316) или они всем после этого делают такую запись в сервисной книжке?
Записался на этой недели на замену масла и тоже думал перенастроить помпу :(
Кому уже перенастраивали помпу отпишитесь.

beroleg
30.09.2013, 22:09
Кому уже перенастраивали помпу отпишитесь.
аналогично другим увидел ошарашенного мена. вышли с ним на наш форум. запустили помпу (перевод не как в указанных постах, но разобрались)
поскольку движок был прогрет- без проверки результата, а од делал впервые - не взяли ни копья.
в промежуточный момент мне предложили скинуть разъём с помпы. может это правильное решение. попробуйте и отпишитесь для других.

Gudach
01.10.2013, 08:51
Ну мне перенастроили еще весной.. ОД ФАВОРИТ, Коптево!
Кстати, на моей машине они и учились делать.. ))
Сделали, все отлично! И делают всем желающим! При мне звонил клиент, спрашивал, че за хрень, где тепло.. ))
Руслан его записал на настройку!
А чем ваш дилер мотивировал слет с гарантии?
Что вы получаете перенастройкой?! Правильно, работу помпы на постоянку! То есть то, что уже заложено в BSi, но в целях экологии (а европейцы помешаны на ней) доступно после полного прогрева мотора, чтобы человек завел машину и поехал сразу, без прогрева и ожидания в 15 минут, когда машина полностью прогреется изнутри! )) чтобы не качегарили, а на ходу прогревали! Почему помпа должна отказать?!

vladimir_vv
01.10.2013, 10:30
в Авесе тоже не в теме насчет помпы *SORRY*

Oleg_Ch
01.10.2013, 18:00
А чем ваш дилер мотивировал слет с гарантии?
Мотивировал "ускоренным износом"

скинуть разъём с помпы.
Не понял?!

www.ru
01.10.2013, 18:41
Smat, я в конце сентября настроил помпу в фаворите у Руслана. Все работает, доволен как слон:) считаю каким то бредом мерзнуть в машине пока она не прогреется до 90 градусов*kills**kills*

- - - Добавлено - - -


Мотивировал "ускоренным износом"


Ага, прямо ускорено износилась за лишних 15-30 минут в день, пока машина греется

Gudach
01.10.2013, 18:44
Oleg_Ch, Вы поймите, это все равно, что глушить двигатель на светофорах, потому что в противном случае приведет к ускоренному износу! ))
Производитель заботился об экологии, а не о помпе! Опять же, почему тогда именно до минус 3 градусов? Почему бы и до -40 не сделать.. В Европе запрещено греть машину, чем быстрее прогрев-тем меньше вредных выбросов в экологию! Нигде в Европе нельзя греть авто или стоять заведенным!
Отсюда и эта фишка.. Ну иначе бы ни один ОД не производил таких работ!
А так.. Кто в леоне делал, кто в фаворите! Тот факт, что данный дилер не знает , как это реализуется, не говорит о повышенной износе!

Smat
01.10.2013, 19:03
Smat, я в конце сентября настроил помпу в фаворите у Руслана. Все работает, доволен как слон:) считаю каким то бредом мерзнуть в машине пока она не прогреется до 90 градусов*kills**kills*

- - - Добавлено - - -


Ага, прямо ускорено износилась за лишних 15-30 минут в день, пока машина греется

я тоже считаю раз эта функция заложена по перенастройки помпы, то никак она на гарантию не повлияет. просто наверно не во всех сервисах знают как это делается и нехотят заморачиваться, проще припугнуть гарантией, что бы не доставали по пустякам.

Oleg_Ch
01.10.2013, 19:14
Oleg_Ch, Вы поймите, это все равно, что глушить двигатель на светофорах, потому что
Я - то, как раз понимаю!!!

Да, мы можем это сделать, но: 1. Это будет стоить 0,7 нормочаса. 2. Вы лишаетесь гарантии на помпу( с записью в сервисной книжке)"
Туши свет, сливай воду!!!
В переводе с русского - на русский; - " Заплатите нам XXX рублей, и мы вас снимем с гарантии"

beroleg
01.10.2013, 20:49
Не понял?!
разъём на помпе видел я сам. со слов ОД производитель должен задумать схему так: при неисправности блока бси, проводов, элмагнита помпы движок не должен перегреться, т.е. эл магнит отключает помпу.... логика есть. кому далеко до ОД думаю стоит попробывать.

maxdeath
02.10.2013, 10:42
Последние дни по утрам температура ~ +1 - +2 градуса. Окна покрываются инеем. Нужно ждать пока отогреются.
Теплый воздух поступает в салон не сразу (примерно через 10 минут), и только после нагрева двигателя примерно до 80 градусов
Съездил вчера к ОД по вопросу настройки помпы. Естественно они ничего не знали про это.
Показал фотку с поста http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1135&page=3&p=46692&viewfull=1#post46692 и указал, что в меню настройки надо выбрать "Отсутствие отключаемого водяного насоса"
Сказали, что попробуют разобраться.
Сегодня звонят - оказывается это пункт у меня уже включен.
Тогда вопрос почему не поступает горячий воздух - ОД вообще не видит в этом проблемы, считая что все работает нормально.
Вечером поеду за машиной.
Может, что посоветуете?

Gudach
02.10.2013, 11:35
maxdeath, ага.. Кто-то прокололся!!! ))))
Как раз по умолчанию и стоит параметр "отсутствие водяного насоса".. ))
А мое следующее сообщение за картинкой было слабо почитать?!?!
Если зайти в этот пункт, который на картинке отмечен галочкой, там будут параметры (отсутствие, наличие и 3-й пункт, который нужно выбрать..)
Как раз отсутствие стоит у всех по умолчанию с завода!

- - - Добавлено - - -

maxdeath, надеюсь до вечера вы успеете прочитать мое сообщение.. Сядьте рядом с техником в машину, пусть найдет этот пункт еще раз, зайдет в него и увидит, что там 3 параметра! Выбрать нужно последний!! Там много слов написано! И будет вам счастье!

Gudach
02.10.2013, 11:59
maxdeath, да, не забудьте потом отписаться, как обучили очередного ОД Работать с Пежо, и как вам прибыло счастье! ))

maxdeath
02.10.2013, 12:01
maxdeath, да, не забудьте потом отписаться, как обучили очередного ОД Работать с Пежо, и как вам прибыло счастье! ))
Спасибо за разъяснение.
Обязательно отпишусь.

peerx
03.10.2013, 11:15
Завтра поеду на ТО. Попробую договориться насчет перенастройки помпы.
После обязательно отпишусь что да как.

Михаил77
03.10.2013, 19:44
Звонил в "Фаворит",который на МКАДе, и " ЭнвиМоторс", который в Жулебине: знать ничего не знают и не делают.

beroleg
03.10.2013, 21:51
Звонил в "Фаворит",который на МКАДе, и " ЭнвиМоторс", который в Жулебине: знать ничего не знают и не делают.
для форумчан попробуй скинуть разъём.

ivancod
03.10.2013, 22:11
Да в любой автомастерской, где занимаются диагностикой французких авто есть ноутбук с сервисной программой, и они вам не за дорого и без слёта с гарантии исправят необходимый пункт.
Так что необязательно дилерам головы морочить.

beroleg
03.10.2013, 22:44
Так что необязательно дилерам головы морочить.
бош сервис отказал-в их проге про помпу ничего не нашли.

peerx
04.10.2013, 08:25
Сгонял на ТО. Настройку помпы сделали бесплатно. Показал картинку с поста
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1135&page=3&p=46692&viewfull=1#post46692
Согласились без проблем. Сказали я первый. Сейчас машина под окнами стынет.
Ближе к вечеру проверю, что получилось.
8957
8958

Gudach
04.10.2013, 10:17
peerx, воооо!! Молодец!! Наконец есть точная формулировка у этой настройки!! )

peerx
04.10.2013, 16:12
Получилось, как хотелось. Машина простояла на улице 6 часов.
Считаю, что остыла порядком. Завел, поехал и секунд через 30
пошел теплый воздух. Стрелка температуры при этом даже не
шевельнулась. Я доволен. И, самое главное, бесплатно.
Спецам из Марсель-Авто респект и уважуха...

Mikle
04.10.2013, 17:48
Всем привет!
Подскажите, а мне на моём дизельном можно тоже так настроить помпу? (сто лет живи-сто лет учись).Или у нас на дизеле другая система?

Сергей
04.10.2013, 18:12
Всем привет!
Подскажите, а мне на моём дизельном можно тоже так настроить помпу?
Зачем?, у тебя же фен есть.

Mikle
04.10.2013, 19:10
А если всё таки сделать - что будет?

тикал
12.10.2013, 16:00
А если всё таки сделать - что будет?

тож писоеденяюсь к вопросу?!?!?!

klopeshnik
14.10.2013, 12:08
Mikle,
тикал,
на движке EP помпа крутится ремнем генератора через ролик, который включается ЭБУ в соответствии с настройкой.
на движке DV помпа на ремне ГРМ, крутится постоянно, настраивать нечего.

Mikle
14.10.2013, 12:13
Mikle,
тикал,
на движке EP помпа крутится ремнем генератора через ролик, который включается ЭБУ в соответствии с настройкой.
на движке DV помпа на ремне ГРМ, крутится постоянно, настраивать нечего.

Спасибо за информацию.

Maxysha
14.10.2013, 17:57
ну вот . хорошо, что разрешилось. как у дастероводов в начале с феном. пишите в пса, пусть с завода так делают

Алексей Валентинович
15.10.2013, 21:18
вчера дилер у нас в Краснодаре сделал круглые глаза по поводу просьбы активировать помпу . Но после показа им фотки(с этой темы) ихней же программы-куда зайти и что выбрать,сначала сказали,что это фантастика и что ничего об этом не слышали,но потом повели себя адекватно-воткнули наут и к своему удивлению у них всё получилось-печка наутро грела как надо ! Хотя мастер и сказал,что при обучении ему никто об этом не упоминал , что есть такая функция по настройке помпы ! заплатил почти 800р за пол нормочаса-подорожал у них час что-то ! И я так понял,что если бы не взял скан страницы с собой-хрен бы они что там нашли т к не знали, что искать.Спасибо Форуму !!!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Вы на ул. Заводской или в пос. Яблоновском у "дилера" были?
Просто сегодня на ТО в Яблоновском и приёмщик и мастер у дилера упорно утверждали что такую функцию на 408 активировать нельзя. Не смотря ни на какие распечатчки, и со словами: типа "народные умельцы еще и не такого накрутят... вот к ним и обращайтесь"

maxdeath
16.10.2013, 20:23
Активировал наконец-то постоянную работу помпы.
Совместно с специалистом ОД нашли нужную настройку в программе, спасибо выложенным сканам на форуме.
Сделали бесплатно, просили только отзвониться по результатам.

сирый
16.10.2013, 21:19
Сделали бесплатно
Поздравляю) Однако щедро с их стороны.....

AntonIo
25.10.2013, 10:50
Ребят, кто в Питере делал это? звонил своему дилеру они вообще не вкурсе. типа диагностику сделаем и если все норм то ничего менять не будем. Про гарантию ничего не сказали. Может делал кто где? подскажите.

Николай
25.10.2013, 11:06
Ребят, кто в Питере делал это?
Genal делал по мойму...

Xramovnik
25.10.2013, 15:29
чера дилер у нас в Краснодаре сделал круглые глаза по поводу просьбы активировать помпу
А где были у ОД: на Заводской или в Яблоновском? А то мне на Заводскую завтра ехать, тоже хочу активировать, чтоб не попасть на необученых ))

Gudach
25.10.2013, 15:31
Xramovnik, так обучите их сами.. Все инструкции есть на форуме же.. Мы на моей тренировались у Руслана в фаворите.. Теперь они умеют, и клубу делают бесплатно при втором посещении..

peerx
25.10.2013, 18:08
Ну в чем проблема
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1135&page=6&p=78126&viewfull=1#post78126
Распечатываете и показываете. Больше проблем создаете сами себе...

Spock
27.10.2013, 11:06
Я не знаю, даже когда у меня "полетел" термостат (стрелка температуры стала гулять сама по себе, но не выше 90) - то с подачей тепла и с работой КК проблем не было, что странно, но факт. Все было как обычно, просто стрелка с ума сошла =) Зимой (а прошлой зимой было холодно вплоть до -27) заводилась легко, прогревалась быстро - 2-3 км. и теплый воздух.

Florenskiy
28.10.2013, 10:20
У кого ещё не активирована помпа на "сразужейную" работу при темп. выше +3град. есть такой вариант: заводите, пару-тройку минут курите, глушите и снова заводите, начинает дорогая работать, нагнетая уже слегка подогретый воздух, при стрелке едва достигающей первое деление в 50 град. Всю эту ветку не читал, может подобное уже тут и предлагалось.

che_gevara24rus
28.10.2013, 10:58
Florenskiy, предлагалось и не раз!:)

udalec23
28.10.2013, 11:22
А я, пропустил наверное. Тему толком не курил, так как машина можно сказать апрельская.*SORRY* Не было нужды. Так что Florenskiy зачёт.*THUMBS UP*

Xramovnik
28.10.2013, 11:39
Я в субботу активировал. 825 руб не жалко. Теперь тепло идет почти сразу.

Николай
28.10.2013, 11:50
Я в субботу активировал.
Сёдня машину брал из гаража...в гараже +10, на улице дождь(+4). Завёл, воздух холоднй из дефлекторов, окна чтоб не затянуло(одежда мокрая), нажал сразу обдув лобовика(кнопкой принудительной, которая кондей подрубает), через минуту-тёплый воздух....Раньше не обращал внимания, но и не включал обдув сразу...Машина перед этим сутки стояла.
Может же быть такое, чтоб этой кнопкой и печка (и помпа сней) включалась?
Ща после работы попробую ещё раз так-же сделать..., остынет поди за 6 часов...

Ximm
28.10.2013, 12:54
che_gevara24rus, себе то уже активировал сканером? :)

che_gevara24rus
28.10.2013, 13:15
Ximm, сегодня буду пробывать! правда я пока думаю, а надо ли помпу актив-ть, все равно буду сигу с прогревом ставить?!*SORRY*

Николай
28.10.2013, 13:25
che_gevara24rus, Паш попробуй кнопкой оттайки-очистки стекла. Если работает как я выше писал,то и активировать нет смысла. ИМХО

che_gevara24rus
28.10.2013, 13:31
Николай, да она у меня теплая-не остынет до гаража! сам пробывал еще раз???

Xramovnik
28.10.2013, 13:52
Если работает как я выше писал
Не работает. Проверено. При +7 как дул так и дует холодный воздух, да еще и через кондей.

che_gevara24rus
28.10.2013, 14:02
Xramovnik, спс! значит буду активировать!

iam_alex
28.10.2013, 14:19
Может же быть такое, чтоб этой кнопкой и печка (и помпа сней) включалась?
Хм, надо попробывать...
Но я бы все равно активировал, если сам и бесплатно, один фиг некомфортно, когда даже дистанционно запустив двиг и дав ему поработать 5 минут, садишься в салон и мерзнешь - двиг не успевает прогреться до включения помпы, а дольше греть какбе и не надо...

Алекс56ТД
28.10.2013, 14:49
Xramovnik, "при +7", а также Николай, "в гараже +10" - при таких температурах через полминуты-минуту работы двигателя уже "тЁпленькая пошла"!!! :) т.к. помпа начинает гоняет антифриз сразу после запуска двигателя, как после активации... или я ошибаюсь???:(. Вообще-то, помпа у меня активирована, но результат активации (скорость прогрева салона) проверял только раз - больше не представлялось возможным (в Оренбурге только раз за эту осень был минус (конкретно 24 октября было -7). Пока всЁ устраивает.

Xramovnik
28.10.2013, 15:18
т.к. помпа начинает гоняет антифриз сразу после запуска двигателя, как после активации... или я ошибаюсь???.
10 раз уже сказано: по умолчанию, помпа не включается до прогрева двигателя, пока за бортом выше +3 градусов.

che_gevara24rus
28.10.2013, 17:31
теоритически помпу активировал-практически завтра утром проверю!

che_gevara24rus
29.10.2013, 05:10
практически помпа работает как положено! еще раз спасибо первопроходцам!

Николай
29.10.2013, 05:15
Не работает. Проверено. При +7 как дул так и дует холодный воздух, да еще и через кондей.
Да, я тоже убедился...но както получилось *DONT_KNOW*...., ладно хер с ней....

sv13k
29.10.2013, 08:17
спасибо первопроходцам!
Но ведь двигло греется дольше? вместе с салоном?

che_gevara24rus
29.10.2013, 08:37
sv13k, не ну вы решите, что для вас важнее тепло в салоне или быстрее прогреть мотор? если второе, то не заморачивайтесь! мне вот лучше, если при температурах +3 +5, я ребенка, да и себя буду садить в теплый салон!

Xramovnik
29.10.2013, 08:46
Но ведь двигло греется дольше? вместе с салоном?
Ага, только не забывайте что вместе с салоном греется еще и коробка, о прогреве которой тут многие пекутся.
P.S. Не намного и медленнее греется. Зато сегодня +5, завел поехал, через 400 метров уже теплый воздух подул в салон, через километр уже на 90 градусов стрелка была...

sv13k
29.10.2013, 10:59
Зато сегодня +5, завел поехал
Тамплиер Убедил*THUMBS UP* обращусь к ОД

Кузмич
30.10.2013, 23:52
теоритически помпу активировал-практически завтра утром проверю!
Здравствуйте Павел а можно ли подробней как Вы активировали сами помпу.Есть у меня Лексия китайская установлен Диаг бокс и отдельно пп2000 .Хотелось бы тоже тепла в машинке.Нужен весь алгоритм начиная с подключения адаптора к разъему диагностики автомобиля.Адаптор рабочий друг подогнал был у него 308 он сам делал себе диагностику теперь думаю и мне пригодится.

che_gevara24rus
31.10.2013, 07:48
Кузмич, пп2000 не нужен, диагбокса за глаза(говорю за версию 7.24). как делать здесь http://peugeot-408.ru/entry.php?b=180 свежий диагбокс(7.02 с возможностью обновления до 7.24) здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4356706

Ximm
31.10.2013, 07:59
Но ведь двигло греется дольше? вместе с салоном?
двиг ваш греется нормально только под нагрузкой, на месте до 90 при -20 за бортом он около получаса греться будет, в то время как на ходу достаточно будет 10 макс 15 минут проехать

iam_alex
31.10.2013, 08:15
Но ведь двигло греется дольше? вместе с салоном?
но при меньше +3 за бортом помпа и так включается и двиг греется вместе с салоном, точнее будет сказать наоборот :) так что в случае больше +3 - это я считаю лишь дело комфорта, а вот при морозах - дело времени прогрева и комфорта.
Ximm правильно сказал - в любом случае при движении прогреется, а на ХХ не шибко.
в морозы как вариант для прогрева двигателя побыстрее - климат в ручной режим и скорость на троечку например

che_gevara24rus
31.10.2013, 08:42
iam_alex, у меня ночует машина в гараже, так что когда на улице уже минус будет, у меня машина еще в тепле будет. а так пока до дома доеду уже тепло в машине! ребенка в холод не садить!

iam_alex
31.10.2013, 11:37
ночует машина в гараже
тогда включение помпы, конечно, актуально

Кузмич
31.10.2013, 12:56
Кузмич, пп2000 не нужен, диагбокса за глаза(говорю за версию 7.24). как делать здесь http://peugeot-408.ru/entry.php?b=180 свежий диагбокс(7.02 с возможностью обновления до 7.24) здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4356706
Спасибо Вам Павел.Наверное надо мне сначало сделать обновления а то моя версия 06.01 чтото не хчет коректно работать.Во время глобального теста прога зависает на 2% и все далее ничего не происходит.

che_gevara24rus
31.10.2013, 14:24
Кузмич, тогда уж качните полностью всю прогу и переустановите!

Кузмич
31.10.2013, 16:39
Кузмич, тогда уж качните полностью всю прогу и переустановите!
Ту что по ссылке? Там прога отдельно и отдельно обновления или обновления вместе с прогой.

che_gevara24rus
31.10.2013, 16:48
Кузмич, да. все раздельно! просто может у вас прога битая?

Кузмич
31.10.2013, 21:29
Кузмич, да. все раздельно! просто может у вас прога битая? Все понял, спасибо .

Кузмич
01.11.2013, 13:52
но при меньше +3 за бортом помпа и так включается и двиг греется вместе с салоном, точнее будет сказать наоборот :) так что в случае больше +3 - это я считаю лишь дело комфорта, а вот при морозах - дело времени прогрева и комфорта.
Ximm правильно сказал - в любом случае при движении прогреется, а на ХХ не шибко.
в морозы как вариант для прогрева двигателя побыстрее - климат в ручной режим и скорость на троечку например Доброго времени суток.Такой уже разобранный по полкам вопрос.Сегодня решил активировать помпу и сегодня же забрал на почте книгу руководство по ремонту пежо 408 книга понравилась цветная есть подробное описание узлов-снятие установка итд.В разделе система охлаждения посмотрел на помпу и ничего необычного в ней нет. Обычная помпа обычный шкив без всякого электро привода .Привод помпы обычный механический пружинного типа хорошо виден на картинке в руковдстве по снятию и установки помпы. Если нет зл. привода то что же тогда в ней активируется или разговор о какой то дополнительной помпе? Сильно не пинайте мож я что не дочитал а то собрался вечерком тепла в машинке как у Вас зделать.

klopeshnik
01.11.2013, 15:10
9825Кузмич,

- - - Добавлено - - -

если речь идет о книге издательства Третий Рим, то в ней это называется "механизм привода водяного насоса" страница 102.

gel-84
01.11.2013, 16:33
Начитавшись тем про помпу, сегодня после работы специально проверил. Машина холодная, на улице +8, завел, на холостых через полторы минуты пошел теплый воздух, стрелка температуры даже не шелохнулась. Двигатель бензин.

Xramovnik
01.11.2013, 16:40
Двигатель бензин.
110 или 120?

Кузмич
01.11.2013, 17:47
если речь идет о книге издательства Третий Рим, то в ней это называется "механизм привода водяного насоса" страница 102.
Да так и есть тот самый механизм так что вседе там в этом механизме изменяется при адаптации помпы?

Xramovnik
01.11.2013, 18:28
Да так и есть тот самый механизм так что вседе там в этом механизме изменяется при адаптации помпы?

В механизме не изменяется ничего, меняется режим его работы, а как, выше уже 10 раз расписано.

klopeshnik
01.11.2013, 19:53
Кузмич,
французские инженеры, чтобы соответствовать эко норме евро 4 или там 5, на двигле EP сделали управляемыми компом:
1- помпу (включается при достижении температуры 90 градусов соотвественно движок быстрее греется, меньше загарязняет)
2-термостат (все тоже быстрее прогрев, еще и под нагрузкой приоткрывается - мотор охлаждается интенсивнее, более гибко регулируется режим охлажения)
3-масляный насос (тоже от нагрузки зависит произвоительность - расхо меньше)
короче не движок а мечта... сам хотел такой!
но чуда не произошло. надежность узлов упала. возможно подвели комплектующие.
в теме про неисправности, не указан двигатель...
но я готов спорить что течь помпы, отказ термостата (он же датчик температуры)
это все про EP! жаль, задумка не плохая.

gel-84
01.11.2013, 21:34
110 или 120?

двигатель 120 лошадей

che_gevara24rus
02.11.2013, 07:44
gel-84, комрад, а до этого долго стояла??? если до конца не остыла(стрелка может лежать на минимуме), то помпа будет работать!

gel-84
02.11.2013, 10:25
машина стояла с 7 утра(мне на работу к 6 утра надо было), а завел и проверил я её в 16 00, так что времени прошло вполне достаточно.

Кузмич
03.11.2013, 14:26
Здравствуйте Павел установил по Вашей ссылке Diag box 7.02 встала прога хорошо прежде чем активировать помпу хотелось бы тоже обновиться до 7.24 как у Вас.А можно ли сразу обновиться до последней или надо все по очереди до последней ?

che_gevara24rus
03.11.2013, 17:04
Кузмич, к сожалению сразу нет, сам сидел по несколько раз обновлялся!:(

Кузмич
03.11.2013, 18:43
Спасибо.Ну дай Бог мне терпения.:)

Кузмич
04.11.2013, 17:14
Здравствуйте Павел .Да дело с обновлениями очень долгое но прогнал все до 7.24 теперь думаю с адаптацией помпы все должно быть в норме .Насторожил один момент в окне программы в информационной строке желтый информационный восклицательный знак а раньше бегала зеленая строка.Можно ли с этим предупреждением подключаться к авто.Непонятно о чем предупреждает может что не так с обновлениями?В нете ничего об этом не нашел.Нашел то что если горит желтым то что то важное сообщение.Стремно что нибудь в BSI напортить.

Onstep
04.11.2013, 19:20
Выезжал в 11 утра минут на 15 и вернулся.
В 17 часов решил проверить обсуждаемый вопрос. Надеюсь за 6 часов двигатель должен был полностью остыть.
На улице +10. Климат-контроль на автомате - значение 20. Завел. Через 3 минуты подаваемый воздух явно стал теплее.
Это вроде как нормально. Если утром не похолодает сильно, проверю еще раз.

che_gevara24rus
04.11.2013, 19:29
Onstep, двигатель 110 или 120?
Кузмич, если никуда больше не полезете, кроме как описанного, то ничего не напортите!

Onstep
04.11.2013, 19:39
Onstep, двигатель 110 или 120?

120 АКПП

che_gevara24rus
04.11.2013, 19:44
может после жалоб все таки на последних машинах помпу привели в нормальный режим?! *PARDON*

Onstep
04.11.2013, 19:46
может после жалоб все таки на последних машинах помпу привели в нормальный режим?! *PARDON*

Машину купил в начале октября. Собрана кажись в июле. Может производитель и поправил настройку уже.

che_gevara24rus
04.11.2013, 19:48
Onstep, может, там делов на пять минут! все же у нас не европа-на экологию сильно не смотрят!

Кузмич
04.11.2013, 20:06
Значит просто не стоит обращать на желтую строку так и должно быть?

- - - Добавлено - - -

Значит просто не стоит обращать на желтую строку так и должно быть?

che_gevara24rus
04.11.2013, 20:18
Кузмич, да! я вообще не помню про нее! все норм работает!

Ximm
05.11.2013, 04:26
Onstep, ее могли попросту при предпродажке активировать если поступили инструкции новые с завода. опять же 308 с таким же двигателем идут по умолчанию активированные и уже давно

vld777
07.11.2013, 12:15
Брал в сентябре , машина выпуска начало 2013 года, помпа не активирована. Буду звонить ОД по этому вопросу.

Ximm
07.11.2013, 12:50
vld777, до конца февраля тачки точно не активированные шли...

che_gevara24rus
07.11.2013, 15:06
vld777, мой совет-распечатайте процесс включения помпы, ибо практически все диллеры ни бум-бум как это делать! меня дважды уверяли, что нельзя включить БС как ходовой, с появлением пункта в меню!:-D

Ximm
08.11.2013, 09:23
che_gevara24rus, ну мне ж тоже не смогли за 2 раза активировать круиз, почему и пришлось приблуду покупать :) зато у нас могут "почти бесплатно" вторую нить активировать...

che_gevara24rus
08.11.2013, 11:25
"почти бесплатно"
:-D ну их на.... с такой активацией!

sv13k
09.11.2013, 07:42
как бы заметил такую вещь, оставляю на автоподзаводе температуру 23 , выхожу сажусь и если жду или еду щадящи в салон воздух долго тёплый не идет а стоит машину пырнуть то и при 70 на температуре в салон воздух идет теплый, и долго не доходит до 90, а если стоять и ждать то быстро до 90 набирает а сало холодный. ИМХО

Ринат
09.11.2013, 20:37
Отпишусь тут. Пробег 14000, уходил тосол, пятно заметил под машиной. На форуме грешат на помпу, я подтверждаю: пластмассовая с завода течёт - мне заменили по гарантии на металлическую. Про настройку привода помпы в нижегородской Автолиге на знают. Я услышал, что по их мнению (приёмщики в автолиге) "кто то чё та разъём снял и всё" и она работает постоянно, поэтому тёплый воздух в салон поступает сразу же. Я делать не стал, потому что не было убедительной инфы кто как и чем это сделали. короче, форум я не докурил)

Пежон
09.11.2013, 23:49
Сам не раз сталкивался при включенном климате в режиме автомат, т.е. с включенным кондеем. Машина заведена 2 минуты, за бортом +10 и в салон поступает холодный воздух, по ощущениям реально кажется что холоднее чем на улице. И вот что я подумал, что если предъявить это дилеру как проблему, а это реально проблема. Машина не прогревается и это можно исправить. Пусть дилер активирует это по гарантии, пусть обращается в ПСА, а ПСА пусть говорит дилеру чтоб это устраняли. Автомобиль не адаптирован к российским условиям. Сам попробую это бесплатно сделать. Но боюсь время не найду и не успею, температура ниже 0 в мск опустится. Да и чтобы это дилеру предъявить как проблему, надо еще чтоб двигатель остыл, а ведь к нему ехать надо.

П.С. Кто не понял я про активацию помпы, для моментального прогрева салона.

iam_alex
10.11.2013, 08:08
предъявить это дилеру как проблему
вот хрен докажешь*lol_stena*

RYBCHENKO
12.11.2013, 17:38
Я делать не стал, потому что не было убедительной инфы кто как и чем это сделали. короче, форум я не докурил)куда уж убедительней в 34 посте и моём 44-м !!!!!!! (печатайте с форума фотки по активации и бегом к дилеру-только бесплатно не сделают)

КИА
15.11.2013, 18:22
Узнавал у наших ОД о возможности настройки помпы. Оказывается, на 110-сильном двигле это невозможно, только на 150 л.с.:(

che_gevara24rus
15.11.2013, 19:19
КИА, настройка возможна на 120(это я вам как человек сделавший это говорю!) и на 150 сильных моторах! на 110 сильных вроде как постоянный привод ремнем идет-поэтому и не возможна!

Xramovnik
15.11.2013, 19:41
КИА, вам это не надо, у вас постоянный привод.

Spock
15.11.2013, 21:38
Я так не заморачиваюсь. Завожу, жду секунд 30 - коробку в D и поехали не превышая 2000 оборотов и плавненко, при этом включаю печку на 1 оборот. По мере прогрева двигателя увеличиваю обороты печки до 2, 3, 4, иногда 5 когда совсем холодно ппц, больше тупо не надо для быстрого прогрева, только шуму больше. За 1-2 км. мотор прогревается и в салоне тепло. Максимум 3 км. когда особо холодно.

1.6 турбо

che_gevara24rus
16.11.2013, 09:41
Spock, просто вы не поняли о чем разговор!

mr.zay
16.11.2013, 13:02
Мне диллер в г. Владимире сказал приезжайте настроим. Я спросил сколько денег? Мне ответили - вас не устраивает прогрев авто, мы решим этот вопрос бесплатно.

Spock
16.11.2013, 18:58
Я понял о чем вопрос. Вот и делюсь своим мнением.

che_gevara24rus
16.11.2013, 19:10
Spock, и как ваше высказывание связано с настройкой помпы???? если климат будет холодным дуть, то пох с какими оборотами ехать и с какой скоростью будет дуть!

Mikle SPb
24.11.2013, 17:41
Доброго времени суток! Для Питерских счастливых обладателей 408-го, помпу могут настроить на Левашовском 21, спросить Михаили Кудрявцева. Сегодня под моим чутким руководство была проведена данная операция, цена вопроса 1050р, правда мне сделали скидку как человеку научившего их данной премудрости)))....и мойка бесплатно...кстати из все питерских дилеров лучшше отношение к клиенту...на ТО-1 поеду туда, обещали уже более существенную скидку...(Михаил это мастер по ремонту). Всем удачи!!!

AntonIo
26.11.2013, 10:50
Это пипец товарищи! просто крик души. Сгонял в Питере к своему дилеру Авто-премиум на Хасанской, кто знает. Там работает один упырь(по-другому не назвать) консультант по СТО некий Николай Крупин. Это просто ходячее хамло. Приехал с распечаткой наряд заказа, которую скинул peerx и попросил настроить помпу. Дальше стал меня лечить, что помпа не настраивается и вообще это нигде не делают! я ему сую распечатку мол даже в Иркутске дилер делает,а вы нет, на что получаю ответ, что это чушь типа и на форумах пишут хз что и верить этому не надо... что делать? куда деваться? жаль Admin в Москве живет((( подскажите пжл код данный операции? а то у peerx в платежке не было указано вообще, что диагностику делал и вообще какие-то настройки кроме ремонта. Чтобы уж точно приехать и сунуть им это.

Кстати, нашел весьма своеобразное решение данной проблемы. Как только завел машину сразу включаю климат на 4-5 делений на самый жар и включаю рецеркуляцию. И пока курю пару минут на улице сажусь в машину и уже не так холодно, я бы даже сказал тепло. Был удивлен. Хотя знаю, что рецеркуляция гоняет воздух по салону.

Xramovnik
26.11.2013, 10:52
что делать? куда деваться?
На форуме есть питерцы у которых есть че-то типа лексии (люди ставили себе круиз), обратись к ним. Инструкции по настройке на форуме есть.

AntonIo
26.11.2013, 10:56
хм... как вариант) спасибо) тока, что прочитал сообщение над моим. Попробую в аларм моторс позвонить, может помогут.

Андрюха
26.11.2013, 11:08
Попробую в аларм моторс позвонить, может помогут.
У вас хоть выбор есть...да и настройка помпы, это не критично...я не собираюсь менять, меня устраивает.У нас вот круиз контроль не ставят. Объясняют, что не ставим и все!!!! И не собираются развиваться в этом направлении...Вот это крик...так крик...

AntonIo
26.11.2013, 11:23
хм... последнее время, удостоверяюсь больше в том, что в отдаленных городах от Питера и Москвы умеют и делают больше, чем у нас(( но не везде я смотрю.
Я бы не сказал, что не крик души) крик будет когда температура за -10 перевалил и будет не жарко)) тогда хочется комфорта)) с круизом тоже удобно, был на предыдущей машине. иногда хочется проехаться 60-80 км/ч тихо спокойно и не трогать педаль) особенно по трассе)

Андрюха
26.11.2013, 11:33
крик будет когда температура за -10 перевалил и будет не жарко)) тогда хочется комфорта)))
Я уже пережил одну зиму...Довольно в комфортных условиях...Просто я живу в деревне, и возможно, что для меня это ни так актуально...


иногда хочется проехаться 60-80 км/ч тихо спокойно и не трогать педаль) особенно по трассе)
Вот для трассы и хотел бы себе приобрести сию вещь...

Николай
26.11.2013, 12:00
Вот для трассы и хотел бы себе приобрести сию вещь...
на алтай поедешь-заедь в кемерово поставь, а там и помпу...если захочешь, до кучи

Николай Иванович
26.11.2013, 20:40
Хотел чтобы ОД Пежо Независимость в Химках настроил помпу, сказали что впервые слышат. Попробую к другому ОД.

iam_alex
27.11.2013, 03:39
Вот для трассы и хотел бы себе приобрести сию вещь...
на алтай поедешь-заедь в кемерово поставь, а там и помпу...если захочешь, до кучи
Ох, Коль, не стоит...:) Не те уж нынче люди, про помпу не знают, боюсь и с круизом могут послать.

che_gevara24rus
27.11.2013, 05:34
Николай Иванович, возьмите распечатку с форума, по ней сделать могут, даже если не знают как!

AntonIo
27.11.2013, 11:18
Вроде бы здесь писали, что при отрицательной температуре (или от +3) сразу теплый воздух идет. Так что зимой разницы не будет.

Там 50 страниц топа)) не осилил все читать) Тоесть есть смысл настраивать помпу только на время глубокой осени? когда температура начинает мигать, то при заводе авто сразу идет теплый воздух? что-то не верится. С чего вдруг он на холодную машину сразу теплый пойдет? Поясните пжл.

che_gevara24rus
27.11.2013, 11:22
AntonIo, вкратце у помпы привод не постоянный, электромуфта стоит(или что-то похожее). при температуре воздуха грубо выше 0, помпа не работает пока двигатель не наберет рабочую температуру! нет циркуляции-нет тепла в печке. при отрицательных температурах помпа крутится сразу после запуска двигателя-поэтому тепло идет по мере прогрева двигателя! с помощью диллерского софта можно программно сделать чтобы помпа работала постоянно! ТАК ПОНЯТНО???

AntonIo
27.11.2013, 11:37
Более чем)) доходчиво и ясно) спасибо) мне вот еще, что интересно, насколько в салоне станет теплее если включить рецеркуляцию в минусовую температуру и дать двиглу спокойно прогреться. От чего салон нагреется быстрее от рецеркуляции или сразу напрямую с двигла пока машина стоит?

сирый
27.11.2013, 11:45
включить рецеркуляцию
Конечно быстрее.....только не забываем отключать..... а то запотеют стёкла как в аквариуме будете.....

AntonIo
27.11.2013, 12:39
отлично) тогда я подумаю еще над помпой))

sv13k
27.11.2013, 13:53
Так и не понял при включении рециркуляции помпа включается? двигатель 150 лошадок или все таки нет?

тогда я подумаю еще над помпой))

Xramovnik
27.11.2013, 14:04
Так и не понял при включении рециркуляции помпа включается?
Нет. Если температура выше +3 включается кондиционер чтобы не потело авто. Если ниже +3 - то аквариум запотевший, и сушить дольше чем просто не включать рециркуляцию.

sv13k
27.11.2013, 14:11
САНКС! никто не засекал перед тем как прошить помпу, за сколько двигло прогревается до 90 при одной и той же внешней температуре до и после прошивки очень нужна разница во времени. я понимаю что дольше а вот на сколько?

iam_alex
27.11.2013, 14:15
за сколько двигло прогревается до 90
мне кажется на ХХ пробовать - желающих не найдешь :) а в движении - много факторов.
да и вот например при +2 же (правильно?) помпа при любом раскладе включается. есть нарекания по времени прогрева? я думаю никто и не замечает дольше там или не дольше - греется да греется :)

Xramovnik
27.11.2013, 14:46
sv13k, ну скажу так, что до работы мне 2 км. Без помпы я въезжал под шлагбаум на шкале было 90, сейчас - 70. температура окружающая 7 градусов.

sv13k
27.11.2013, 15:17
на шкале было 90, сейчас - 70.Тамплиер санкс. Во это ответ, все понятно для принятия своего решения ШИТЬ ИЛИ НЕ ШИТЬ? помпу

Oleg_Ch
06.12.2013, 19:10
[quote="sv13k;91127"]для принятия своего решения[
Решение принял. Пусть будет так, как есть.
На "дальняк" - 1,5-2 мин., и тепло. По месту "вкл.-выкл" зажигание и тепло.

peerx
07.12.2013, 07:38
Тамплиер санкс. Во это ответ, все понятно для принятия своего решения ШИТЬ ИЛИ НЕ ШИТЬ? помпу
С работающей помпой лобовое стекло прогревается равномерно. Иначе есть риск получить лопнувшее лобовое,
когда на него сразу горячий воздух пойдет.
На ходу моторчик прогревается почти одинаково, что с помпой, что без. +/- 0,5 км. За бортом -10

Xramovnik
07.12.2013, 08:56
С работающей помпой лобовое стекло прогревается равномерно. Иначе есть риск получить лопнувшее лобовое,
когда на него сразу горячий воздух пойдет.
С климатом такого нет. Там воздух система постепенно подает теплый, т.е. смешивает потоки. Проверено прошлой зимой. Если просто кондей, то не знаю как там обстоит дело.

iam_alex
12.12.2013, 08:58
Друзья, у меня есть просьба к тем, кто еще не активировал помпу, но собирается. Или же к тем, кто активировал уже, и есть с чем сравнивать.
Вчера настроили мне помпу как описано тут (http://peugeot-408.ru/entry.php?b=180).
Проверить пока нет возможности, минус за окном, но в выходные обещают три дня плюса, там и посмотрим, но суть не в этом :)
Раньше, до активации помпы, как мне кажется, климат в авто-режиме (речь идет по отрицательным температурам за бортом, -10 например) работал примерно так: если запускается холодный движок, скорость вентилятора система климат-контроля увеличивала постепенно (не так медленно как мне лично хотелось бы, но все же), если же движок прогретый, но машина постояла минут 10, скажем, а затем снова ее заводим, - климат врубает скорость на максимум через пару секунд после запуска двигателя, а уже потом постепенно, ну в течение минуты наверное, скорость сбрасывается.
Сейчас, после активации помпы, поведение климата после короткой стоянки несколько иное - заводишь двигатель, вентилятор включается на малых оборотах, затем в течение с полминуты их увеличивает, не на максимум, но заметно, а затем еще несколько секунд их постепенно уменьшает. То есть сейчас начало работы климата похоже на вышеописанный запуск на "холодную", а продолжение - на "горячую", после короткой стоянки. После длительной стоянки не проверял как работает, но думается так же, как и было.
Собственно, просьба к жаждущим активации помпы - просто заметьте у себя как было в описанных случаях ДО и ПОСЛЕ. Надеюсь, я понятно изложил :)
Меня, собственно, все устраивает, даже если алгоритм изменился, а не я прогнал, просто хотелось бы подтверждение того, что да (или нет) - алгоритм (не) изменился, вот и все.

iam_alex
17.12.2013, 09:00
Не удержался...
Каждый сам решает, но! КАК ЖЕ ХОРОШО с активированной помпой в чуть больше нуля!!! *THUMBS UP*

iam_alex
16.01.2014, 17:01
Друзья, чета я задумался - а какой будет алгоритм работы помпы в жару? То ест ее активировали и теперь у нее только один алгоритм - всегда включено? Катался кто-нибудь летом с активированной помпой - нет ощущения того, что работает печка? ))) Или климат знает все сам как чего настроить по температуре?

che_gevara24rus
17.01.2014, 20:22
Катался кто-нибудь летом с активированной помпой - нет ощущения того, что работает печка?
не вижу связи! работа помпы заключается в прокачивании ОЖ, иначе перегрев! работа печки и кондера от этого не зависит, тем более даже летом, после достижения рабочей температуры(что летом происходит быстрее, чем зимой) помпа все равно включается! или я что-то не понимаю...*SORRY*

ss-45
17.01.2014, 20:42
не вижу связи! работа помпы заключается в прокачивании ОЖ, иначе перегрев! работа печки и кондера от этого не зависит, тем более даже летом, после достижения рабочей температуры(что летом происходит быстрее, чем зимой) помпа все равно включается! или я что-то не понимаю...*SORRY*

Всё верно.

Teplyi
20.01.2014, 21:11
Коллеги, читал форум, эту тему осилил до 10-ой страницы, еще читал тему про прогрев (ту, практически, целиком прочел), так что если повторюсь с кем-то вопросом, заранее прошу прощения. Есть 408-ой пыж с климатом и автоматом и 120-ти сильным мотором.
Машина греется катастрофически медленно - минут 15-20 до 50-ти градусов при -15 на улице.
Пока машина прогревается до 50-ти спасает попагрей и чистка машины. Заметил, что побыстрей машина прогреется даже если 5 сек погазовать до 2000 оборотов (либо на N, либо на P). Но это всё присказка - беда в том, что тепло от печки идет только при достижении мотором 90 градусов. Связался сегодня с Автофранцией в Реутово - мастер утверждает, что все норм - штатный режим, а сопли до колен моих с ребенком - издержки Пежо. (про мои темы с перестройкой включения режима помпы - сказал, что такого никогда-никому не делали, ибо помпа работает всегда и распечатки скринов со всяких интернетов его не убедят). Получается что некоторые диллеры московские рядом курили с пежо, а не обучались ремонту? ) Связался с диллером из Люберец - мастер поговорил с диагностом, тот подтвердил, что такое бывает и обещали покурить скрины, хотя до этого никому не делали, записался на диагностику - если кому интересно - потом отчитаюсь.
Итак вопросы:
1. Во время движения - качается не спеша датчик температурный от 90 и до 70 и обратно, иногда (редко) падает до 50-ти - это норм?
2. C классической логикой управления помпы - при -15 за бортом, включение помпы при 90 на движке - норм?
3. Как убедить диллеров, что изменение режима работы помпы из пункта 2 - это гарантийный случай?

Заранее спасибо за ответы.

Xramovnik
20.01.2014, 21:32
1. Во время движения - качается не спеша датчик температурный от 90 и до 70 и обратно, иногда (редко) падает до 50-ти - это норм?
Нет. Вам на замену термостата (датчика). Датчик плавно поднимается и потом стоит как вкопанный.

2. C классической логикой управления помпы - при -15 за бортом, включение помпы при 90 на движке - норм?
Нет. Виноват может быть тот же датчик. Но помпу даже с исправным датчиком лучше активировать. В межсезонье комфортнее намного, проверено лично.

3. Как убедить диллеров, что изменение режима работы помпы из пункта 2 - это гарантийный случай?
Никак не убеждать, а поехать к адекватному дилеру. тем более в столице это не проблема. Как говориться самое лучшее голосование - это карманом. Если вас дилел по гарантии не обслуживает нормлаьно, то и свои хотелки вы к нему делать уже не поедите. На форуме есть тема Фаврита на Коптевской. Почитайте там отзывы. Вроде всем все устраняли.

Oleg_Ch
20.01.2014, 23:50
после достижения рабочей температуры(что летом происходит быстрее, чем зимой) помпа все равно включается
а активированная включается сразу после пуска (и летом, и зимой)

che_gevara24rus
21.01.2014, 05:24
а активированная включается сразу после пуска (и летом, и зимой)
да!

Teplyi
21.01.2014, 11:29
Нет. Вам на замену термостата (датчика). Датчик плавно поднимается и потом стоит как вкопанный.

Нет. Виноват может быть тот же датчик. Но помпу даже с исправным датчиком лучше активировать. В межсезонье комфортнее намного, проверено лично.


Как быстро прогревается ваш 408 при -15 c активированной помпой? и без (если кто еще не активировал)?

che_gevara24rus
21.01.2014, 11:32
Teplyi, если стоять на месте, то очень долго будет греться! в движении довольно быстро..., за километр точно до 90 прогревается! при минусовых температурах должна помпа сразу работать.

Xramovnik
21.01.2014, 11:48
Как быстро прогревается ваш 408 при -15 c активированной помпой? и без (если кто еще не активировал)?
При -15 одинаково прогревался, потому как помпа отключается при температуре +4 и выше. При низкой температуре она постоянно крутится. На ходу машина греется быстро. За пару км до 70 точно прогревалась. Сейчас не знаю, ибо авто другой.

Maxysha
23.01.2014, 07:09
а другой это какой? *tormoz*

Xramovnik
23.01.2014, 08:28
а другой это какой?
Такой (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=131&p=104895&viewfull=1#post104895)

Teplyi
24.01.2014, 13:04
Вообщем съездил к дилеру - определили неисправность помпы и датчика температуры двигателя. Обалдеть! Пробег - 11 тыс. Счет подписывал - мельком увидел сумму - 16 тыс. р. А помпу решил не активировать у дилера. Посчитал деньги - активация 750 р. Решил что проще диагностический сканер купить за 2500 и самому сделать, еще и для диагностики пригодится.

klopeshnik
24.01.2014, 17:09
Решил что проще диагностический сканер купить за 2500 и самому сделать, еще и для диагностики пригодится.
а сцылочку на сканер не соблаговолите ли?
очень интерестно за 2500...
а я дагодалсО! это 75 долларов на Али? ясн.

Oleg_Ch
25.01.2014, 11:45
Решил что проще диагностический сканер купить за 2500 и самому сделать
А ещё проще, в межсезонье( при температуре выше +3), после 2-3 минут работы двигателя выкл.-вкл. зажигание. Помпа заработает, пойдёт тёплый воздух.
P.S. При t выше +3 помпа работает сразу.

iam_alex
26.01.2014, 04:39
А ещё проще... выкл.-вкл. зажигание
А чем проще то? Жалко денег на 10 пачек сигарет или 3 пузыря или билет в кино на двоих? Или дополнительный выкл-вкл увеличивает ресурс АКБ скажем? Она тоже денег стоит. Не, мне как-то и жалко, и нет времени др...ть двигатель )))

che_gevara24rus
26.01.2014, 11:13
Или дополнительный выкл-вкл увеличивает ресурс АКБ
стартер тоже спасибо не скажет...

mr.zay
26.01.2014, 14:43
Тоже сначала хотел активировать постоянную работу помпы но потом передумал. Эта функция сильно уменьшает время прогрева двигателя до рабочей температуры при околонулевой температуре. Пример температура 0...+2, завожу 2 минуты на холостых, и поехал до 90 прогревается за 2 минуты после начала движения и начинает греть печка. Другой пример температура -1 помпа крутится сразу режим движения тот же, греть печка(нормальным теплым воздухом) начинает примерно так же, но вот время прогрева до 90 гадусов существенно увеличивается. Сейчас на улице стоит температура от -19 до -26, выработал такой алгоритм, 5-7 минут грею(это время у меня уходит на очистку стекол от льда если стою на улице или открытие ворот в гараже выезд и закрытие) при этом включаю рецеркуляцию+обдув на стекло и скорость на 2-3 деления, сажусь в машину выключаю циркуляцию, коробку в мануал и выезжаю из гаража на 1 передаче держа обороты около 1,7-2 тыс.(метров 200) перед выездом на трассу коробку в драйв и поехал, климат в авто после прогрева до 70. При таком режиме прогреваю мотор до 90 километра за 3. Для сравнения если включить климат на авто коробку сразу в драйв то на прогрев уходит километров 8-10.

Gudach
26.01.2014, 15:25
mr.zay, простите, конечно, но у вас похоже вагон времени по утрам.. После запуска авто в большие морозы ставите коробку в N (после 3-х минут прогрева), оставляете ее так на 2 минуты, потом на D.. Секунд на 20 и не торопясь поехали.. Первые 2 км до 50 км/ч.. Без резких ускорений, дальше как душе угодно.. )
По поводу прогрева и помпы: говорил с Русланом о возможности изменений алгоритма прогрева авто. Все, наверное, замечали, что из-за дебильно экологически европейских настроек после запуска мотор держит минуту обороты на 1200 и роняет их на 800-900.. Понятно, что на холостом ходу мотор не прогреется никогда (о чем, собственно, написано в мануале, типа: "прогрев авто не нужен (все равно хрен дождетесь)
Просто на тех же япах (Каири, к примеру) первые 10 минут прогрева обороты стоят на отметке 1600-1400 оборотов, то есть в -28 температура ОЖ достигает 70 градусов через 5 минут стояния на месте..
Нашим же пыжам моторы задушили, посему его на холодную явно нервно подергивает, потому как при больших минусах машина прогревается на 800 оборотах..
Руслан сказал, что я не один такой умный, и что они уже пробовали изменять настройки-и фиг у них что получилось, потому как на дилерском Софте производителем закрыты эти настройки!! То есть, ОД и хотел бы поменять, а не может..
Вот если бы кто-то, типа Админа, со своим оборудованием пообщался с фаворитом и уточнил, какие же параметры необходимо поменять для нормальной работы мотора во время прогрева, было бы весьма интересно!!

Teplyi
27.01.2014, 21:11
Сорри за задержку с ответом - да на али, прям по ссылке из этой ветки http://peugeot-408.ru/entry.php?b=180 и взял.
Насчет повторного зажигания - спасибо, знал. Любопытно, что пежо не щадит ресурс стартера - даже банальное обслуживание стеклощеток подразумевает лишний раз включение и выкл. зажигания! ))

che_gevara24rus
28.01.2014, 15:02
даже банальное обслуживание стеклощеток подразумевает лишний раз включение и выкл. зажигания! ))
о чем вы??

sergeykca
28.01.2014, 15:21
о чем вы??

Если машина постоит и "заснёт", то дёрнуть дворники в верхнее стояночное положение - только через включение зажигания

che_gevara24rus
28.01.2014, 15:28
в верхнее стояночное положение
я думал стояночное внизу?! *DONT_KNOW*

sergeykca
28.01.2014, 15:33
стояночное внизу?

Это летом. А зимой лучше вверху, чтобы лёд не накапливался и не примерзали :-D

Xramovnik
28.01.2014, 15:42
Если машина постоит и "заснёт"
Если есть шанс, что занесет, люди загодя поднимают в верхнее положение, когда с машины выходят.


в верхнее стояночное положение
Если что - это сервисное положение, или положение для обслуживания.

beroleg
15.04.2014, 23:36
прошлым летом активировал помпу и был рад. но .. зимой менял акб. сейчас по теплу опять заметил тормоз помпы. до ОД далеко. может только у меня сброс?
если ещё кто заметил, отпишитесь что бы люди денег не тратили.

iam_alex
19.03.2015, 12:31
Попались на глаза настройки BSI по помпе:
1. Отсутствие отключаемого насоса для охлаждающей жидкости - Бензиновый двигатель с нормой выбросов EURO 5
2. Наличие насоса для охлаждающей жидкости с приводной муфтой - Двигатели EP6C (5FA), EP6CDT (5FV)
3. Распределение и управление подачей охлаждающей жидкости, выполняемое снаружи двигателя - С дизельным двигателем DV6 с нормой выбросов Euro 6 или DW10 с нормой выбросов Euro 6
Друзья, кто пробовал настраивать помпу, к чему приводит пункт №2? Сейчас, судя по инфе от форумчан, выбирается пункт №3...

Chuck_11
11.10.2017, 23:49
В сентябре тоже перенастроил помпу по пункту №3 и провел некоторые замеры. Засекал время, которое прошло от момента запуска двигателя до начала вращения шкива помпы, в зависимости от температуры воздуха, ориентируясь на показатели бортового компьютера. Сделал такую вот табличку.
31914
Теперь в межсезонье не будем мерзнуть в первые минуты поездки от холодного сквозняка из дефлекторов. Идет теплый воздух.

Travmatolog
12.10.2017, 20:32
У кого нет диагбоксов и лексий, то привод помпы можно включить в постоянный режим путем отсоединения разъема от паразитного ролика (гитары).

Vovanchik76
24.10.2017, 12:36
У кого нет диагбоксов и лексий, то привод помпы можно включить в постоянный режим путем отсоединения разъема от паразитного ролика (гитары).
еще кто-то на форуме сообщил, что после запуска около 2 минут, заглушить и снова запустить, у меня сработало

Yureckiy
27.10.2018, 13:25
Да простят меня модераторы
https://www.drive2.ru/l/493150482462671621/

БЖ мой

turbinf
27.10.2018, 14:49
Спасибо.

Андрей из Питера
05.12.2022, 14:08
Здравствуйте!

Подскажите, может произойти такой случай, что из-за глюка "гитары", через 20 минут езды, не сработала помпа и бк выдал сообщение : перегрев - стоп.
Двигатель заглох и больше не заводится. Сгорел 15А предохранитель, который отвечает за работу 10-ка узлов, в том числе и за бензонасос, который тоже отключился и не заводился двигатель.

Если причина в этом, то тогда "гитару" лучше переводить в режим постоянной работы, чтобы помпа работала всегда и небыло перегрева, в случае поломки "гитары".

Аndre78
06.12.2022, 20:44
Маловероятно,за 20 минут под нагрузкой да без помпы...скорей всего тепловой клин словил бы.
Тут в теме была табличка замеров времени срабатывания помпы при разных температурах,вроде минуты через три уже должна включится.Но могу ошибаться,надо перечитывать.
По поводу постоянной работы гитары уже много кто отписывался.Не нравится многим,греется дольше.

Рейтинг@Mail.ru