PDA

Просмотр полной версии : паяльник



Кадер
20.03.2013, 20:08
не знал, в каком разделе создать тему, решил тут..
подскажите плиз, знающие люди, нужен паяльник нихромовый от прикуривателя. бывают такие или автопаяльники только керамические? ну и собственно, кто что может посоветовать?
чувствую, на будущее, при моих прям таки зудящих руках он мне пригодится. :)

Xramovnik
20.03.2013, 20:10
Как этот (http://www.chipdip.ru/product/goot-mi-6-12v/)? Или этот (http://www.chipdip.ru/product/epsn-12v-40w/).

Кадер
20.03.2013, 20:31
наверное, все-таки как второй (у него моща побольше..) только где у него розетка автомобильная?? ))

miannik
20.03.2013, 20:36
только где у него розетка автомобильная?
В описании первого фраза присутствует про возможность подключения в гнездо прикуривателя - "адаптер для гнезда необходимо приобрести отдельно"
Фраза верна и для второго))

Xramovnik
20.03.2013, 20:36
только где у него розетка автомобильная?? ))
Ну вообще эти паяльники не для машины. Просто паяльники 12-36-48В используются для пайки микросхем. Подключаются они через гальваническую развязку (трансформатор) для исключения пробоя фазы на элемент. Да и мощность на низковольтных паяльниках ниже, и регулировать ее легче, особенно на постоянном токе.

Voron
20.03.2013, 20:36
только где у него розетка автомобильная?? ))
Да не розетка, а вилка, папа, то есть))) А кто мешает оторвать вилку обычную и приспособить под прикуриватель?

Кадер
20.03.2013, 20:39
блин, вы мне голову забили. )))) раньше паял только 220 вольтовыми.. )) в общем, паяльник на 12 вольт мне хватит провода спаять? медный многожильный сечением 2мм?:)

Xramovnik
20.03.2013, 20:40
в общем, паяльник на 12 ватт мне хватит провода спаять? медный многожильный сечением 2мм?
Только в теплую погоду и очень легкоплавким припоем.

Евген
20.03.2013, 20:42
мне кажетца маловато..........хотябы ват 60..........изоляция может поплыть......долго держать надо будет чтоб прогреть.

Кадер
20.03.2013, 20:43
Только в теплую погоду и очень легкоплавким припоем.
хм.. т.е. можно купить автопаяльник на всяк пожарный, но в основном юзать 220 вольтовый?
Xramovnik, ну тада уж и на 220в посоветуй.. чет я чую, тебе это дело близко. :)

хехе.. )) и припой заодно. )) а то знаю только канифоль да олово. :)

Voron
20.03.2013, 20:43
Кадер, может такой подойдет? http://www.chipdip.ru/video/id000288242/

Кадер
20.03.2013, 20:46
хотябы ват 60.
потому и сомнения гложат...

- - - Добавлено - - -


Кадер, может такой подойдет?
он керамический.. чет по слухам они хрупкие совсем.. пару раз уронил и разбил..
к тому ж этот НА ПИКОВОЙ мощности 40 ватт выдает всего.. а так на 18 только расчитан..

Евген
20.03.2013, 20:47
Только в теплую погоду и очень легкоплавким припоем. так он может от малого нагрева и сплыть........ (от хренового контакта например)

Xramovnik
20.03.2013, 20:50
Xramovnik, ну тада уж и на 220в посоветуй.. чет я чую, тебе это дело близко
Ну балуюсь иногда, есть такое...
Вобщем в теплое время суток для автомобильных проводов хватает 40Вт с головой. Но если надо работать при температуре 15 градусов и ниже, особенно если дует ветерок (т.е. работаем на улице) то надо минимум 80Вт. Иначе паяльник остывает быстро очень. Но у 80Вт жало толстовато, а если подточить, то быстро выгорает :(. Оптимально 40Вт, но блин летом. 25 Вт летом хватает, но впритык, зависит от припоя. Да, и для автомобильных проводов припой в катушках не годиться, надо старые советские брусочки пользовать вкупе с канифолью сосновой кусковой.

- - - Добавлено - - -



так он может от малого нагрева и сплыть
Может и такое стать. особенно если учесть какая щас "медь" идет в проводах.

Кадер
20.03.2013, 20:51
Да, и для автомобильных проводов припой в катушках не годиться, надо старые советские брусочки пользовать вкупе с канифолью сосновой кусковой.
а эти старые брусочки еще продают?
в общем, надо паяльник ватт на 60? хочется именно тонкое жало...

Xramovnik
20.03.2013, 20:56
Кадер, может такой подойдет? http://www.chipdip.ru/video/id000288242/

Этой херней надо еще придр...я паять %) Там жало как гвоздь. И тока тыкать куда-нить. Да и в дороге, в открытом поле 18Вт даже при +25 остынет махом.

- - - Добавлено - - -



а эти старые брусочки еще продают?
Да, только в магазинах электромонтажных товаров. А не там где радиодетали.


надо паяльник ватт на 60? хочется именно тонкое жало...
У него чуть меньше чем у 80Вт ;) Даже у 40Вт уже милиметров 5-6 в ширину, у 80Вт - 8-9мм. Не бери украинские, горят как лампочки Ереванские.
Доточить жало можно до любого размера. Главное его после точки проковать немного (просто молотком обстучать на наковальне) и пролудить правильно. Тогда жадо подольше прослужит.

Евген
20.03.2013, 21:05
Может и такое стать. особенно если учесть какая щас "медь" идет в проводах.ну конечно! есть гост! а есть ту!:-D

Voron
20.03.2013, 21:08
Этой херней надо еще придр...я паять
Я не силен в пайке в чистом поле 18 Вт паяльником 12 вольт... Надо припаять - подкатил к гаражу, кинул переноску, взял норм. паяльник и припаял... с 2000 года приходилось это делать два раза))) Больше паяльник в машине не нужен был. А "херню", как Вы выразились, в инете нашел, сам не пользовал. Не подошла - забыли, ищем другую "х-ню")))

Кадер
20.03.2013, 21:13
Не бери украинские, горят как лампочки Ереванские.
а какие норм то тогда?? :)


Да, только в магазинах электромонтажных товаров. А не там где радиодетали.
блин, где такие магазы найти то? *CRAZY*

Xramovnik
20.03.2013, 21:17
а какие норм то тогда??
Российские.


блин, где такие магазы найти то?
Ну блин где провода, патроны коробки распределительные. Короче магазин хоз товаров.

- - - Добавлено - - -



А "херню", как Вы выразились, в инете нашел
У меня был подобный на 220В... Жесть, а не процедура пайки...

Кадер
20.03.2013, 21:19
а газовые паяльники тоже УГ, да?? я в плане мобильных паяльников....

Naughty
20.03.2013, 21:22
Кадер, посмотри тут... http://www.chipdip.ru/catalog-show/electric-soldering-irons/?p.1370=12&p.1370=12%D0%92
хороший магазинчик. У мя муж там иногда затаривается всякой шняжкой... :)

Кадер
20.03.2013, 21:24
Кадер, посмотри тут.
чтоб смотреть, надо сначала понять, что ты хочешь, и уже от этого плясать. ))

Naughty
20.03.2013, 21:24
а ты посмотри - может и поймешь , что надо :)
а так вообще на всякий случай ссылочкой поделилась... :)

Евген
20.03.2013, 21:25
а газовые паяльники тоже УГ, да?? я в плане мобильных паяльников....
они тоже хороши по слаботочке! до 1кв отлично! наконечник опаять думаю сможет ,а вот скрутку..........даж не знаю.........

Xramovnik
20.03.2013, 21:26
а газовые паяльники тоже УГ, да?? я в плане мобильных паяльников..
ну они для грубой пайки. Или только клеммы на акуме паять

Евген
20.03.2013, 21:29
Xramovnik, есть миниатюрные! заправляютца газом от зажигалок! не знал??????????*JOKINGLY*

Xramovnik
20.03.2013, 21:32
Xramovnik, есть миниатюрные! заправляютца газом от зажигалок! не знал??????????*JOKINGLY*

Как говорит один мой клиент на подобные новшества: дроч..я все это :-D. газовые паяльники нужны тем кто в поле че то делает. А в авто быстрее на скрутку посадить или вот такие клеммники использовать с гидрофобкой:
3133

Кадер
20.03.2013, 21:34
корочь понял.. )) паяльник на 220в как основу, запаску на 12в возить на всяк случай..
эмм.. может не тормозить, а поставить в багажнике розетку на 220в? :-D

Xramovnik
20.03.2013, 21:36
эмм.. может не тормозить, а поставить в багажнике розетку на 220в?
НЕЕЕЕТТТ!!!! Паяльник сжигает и иневтер и сам горит *CRAZY*
Кинь в багажник изоленту, нож канцелярский и десяток клеммников, и успокойся ;)

Евген
20.03.2013, 21:39
а лучше опресовочник купить! клеммы в каждом авто магазине есть!

- - - Добавлено - - -

Кадер, одним словом кадер-ешо тот кад:-Dр!

Кадер
20.03.2013, 21:42
а лучше опресовочник купить
это есть. :-D


НЕЕЕЕТТТ!!!! Паяльник сжигает и иневтер и сам горит
Кинь в багажник изоленту, нож канцелярский и десяток клеммников, и успокойся
чего это горит то? какая разница, че в инвертор подключать?

Xramovnik
20.03.2013, 21:44
чего это горит то? какая разница, че в инвертор подключать?
Я не знаю какая разница, но лично сжег 3 инвертора и паяльника. Причем мощность инвертора была достаточная.

Евген
20.03.2013, 21:50
3135 вот енто агрегат! можно даж машину облудить*CRAZY*

Xramovnik
20.03.2013, 21:51
вот ено агрегат! можно даж машину облудить*CRAZY*
Им ведра отлично паять и провода квадратов на 45 %)

Евген
20.03.2013, 21:54
распаивал распред коробки! отличная вещь опаивать скрутки!!

- - - Добавлено - - -

одно касание и............всё готово*THUMBS UP*

Xramovnik
20.03.2013, 21:58
распаивал распред коробки! отличная вещь опаивать скрутки!!
Я 80кой пропаиваю дома. тож ничего.

Евген
20.03.2013, 22:05
Я 80кой пропаиваю дома. тож ничего
пользуешь то что есть! был-бы 100ватный-паял бы им и был бы доволен

- - - Добавлено - - -

а топорики 150,200 и 250 ват есть!

Xramovnik
20.03.2013, 22:10
был-бы 100ватный-паял бы им и был бы доволен
конечно. но вот 100 ваткой я кроме коробок я ничего не распаяю ))) Если что побольше есть, паяю графитовой сваркой.

Кадер
21.03.2013, 11:26
такс.. теперь сравнения.. :)
паяльник: один (http://www.chipdip.ru/product/epsn-220v-65w-plastic/), второй (http://www.chipdip.ru/product/epsn-220v-65w-wood/) и третий (http://www.chipdip.ru/product/epsn-220v-80w-wood/) какой посоветуете? :)

припои: один (http://www.chipdip.ru/product0/875159518/), второй (http://www.chipdip.ru/product0/336130863/), третий (http://www.chipdip.ru/product/chemet-a462-250/)?
ну и канифоль (http://www.chipdip.ru/product0/58634/) наверное все таки оптимальный вариант. )) на всякую химию разоряться неохота, да и привычнее. ))

Xramovnik
21.03.2013, 11:33
Припой лучше этот (http://www.chipdip.ru/product0/336130863/), т.к. в нем нормально олова, и формат подходящий.
Канифоль она и есть канифоль.
Паяльник на мой взгляд все же стоит 80Вт взять. ибо если заниматься начнешь по весне мастерством, то он лучше прогреет. Только подставку под него либо сделай, либо купи. Чтоб не искать куда его приспособить в машине.

Кадер
21.03.2013, 11:34
понял. )) пасиб... *THUMBS UP*

Николай
21.03.2013, 12:09
Я не знаю какая разница, но лично сжег 3 инвертора и паяльника.
Мистика....

Кадер
21.03.2013, 12:12
Мистика....
а у тебя другое мнение? ))

Xramovnik
21.03.2013, 12:34
Мистика....
Я тоже понять так и не смог... Осталось только предположение что в момент включения и нагрева пока спираль холодная паяльник жрет поболе своей заявленной мощности. Надо как нить ампераж проверить на холодном паяльнике.

Кадер
21.03.2013, 12:43
Надо как нить ампераж проверить на холодном паяльнике.
ток о результатах не забудь написать. )))

Xramovnik
21.03.2013, 12:45
ток о результатах не забудь написать. )))
Это будет когда совсем делать нечего будет
Да и больше паяльники я в инвертеры не сую, себе дороже. Предпочитаю в дороге использовать скрутку/клеммник, а дома все сделать от розетки.

супермэн на 408
21.03.2013, 12:52
нет, спалишь проводку авто.
Xramovnik, правельно написал, "это не автомобильные паяльники" хотя сейчас возможно все, может и есть именно автомобильные? бритвы, чайники есть, может и паяльники есть? но лучше наверное их подключать на группу стеклообогрева, или подогрева сидений, там предохранители ставят заводы.

Антон75
21.03.2013, 17:28
По поводу паяльников!
Я работаю на заводе. У нас на сборке изделий паяют очень много разных плат и микросхем. Как для гражданских так и для военных нужд. Так вот, насколько я знаю паяльник должен быть на 36-24 вольта. Подключен должен быть через стабилизатор напряжения. Так как розетки у нас в основном на 220, но есть и на 36 . Однако я ни разу не видел чтобы паяльник втыкали напрямую в розетку. Только через стабилизатор. Наверное это имеет значение. И еще, все платы паяют со специальной кислотой для микросхем! Не знаю как сейчас, а раньше эту кислоту можно было купить в любом магазине радиодеталей. Сейчас наверное тоже где нибудь можно достать. Помню в середине девяностых у моего Отца с работой было не очень, так он на дом брал что-то типа халтуры по сборке компьютеров. Были раньше такие самодельные машинки для игр. Забыл название. Так вот он все микросхемы паял только с кислотой. Кислота в разы лучше и быстрее работает при пайке именно на плате. То есть чтобы спаять два провода достаточно канифоли и припоя. А вот чтобы какое сопротивление или кондер к плате присобачить, тут как раз без кислоты никуда. Вот как то так, может кому поможет....

neX
21.03.2013, 18:27
нет, спалишь проводку авто.
но лучше наверное их подключать на группу стеклообогрева, или подогрева сидений, там предохранители ставят заводы.
А с каких пор перестали ставить предохранитель на прикуриватель ? :-D



И еще, все платы паяют со специальной кислотой для микросхем! Не знаю как сейчас, а раньше эту кислоту можно было купить в любом магазине радиодеталей. Сейчас наверное тоже где нибудь можно достать. Помню в середине девяностых у моего Отца с работой было не очень, так он на дом брал что-то типа халтуры по сборке компьютеров. Были раньше такие самодельные машинки для игр. Забыл название. Так вот он все микросхемы паял только с кислотой. Кислота в разы лучше и быстрее работает при пайке именно на плате.
Не путайте кислоту и жидкую канифоль, микросхемы НИКОГДА не паяются в агрессивных средах ! отмывать потом замучаешься плату, а из под ножек вообще потом не достанешь эту кислоту, сам сталкивался. А вот толстые провода таки легче паять с кислотой.

http://www.cylibin.ru/image/cache/data/firebird/20301-250x250.jpg

Xramovnik
21.03.2013, 18:30
все платы паяют со специальной кислотой для микросхем!
По сути это не кислота, а раствор хлорного цинка или железа. Пригоден для пайки ЛУЖЕНЫХ деталей. Если с его помощью спаять медный провод (вместо канифоли) то припой будет хрупким как и все место спайки. Поэтому для пайки медного провода это не подходит.


Так вот, насколько я знаю паяльник должен быть на 36-24 вольта
Для схем электроники - безусловно, чтобы как я писал выше, исключить пробой фазы на элемент.


Подключен должен быть через стабилизатор напряжения
Не стабилизатор, а просто трансформатор. Т.е. нужна гальваническая развязка, чтобы убрать связь фазы в паяльнике и земли на руках человека.


он все микросхемы паял только с кислотой
Это уже не кислота, а флюсы жидкие. У них токи рассеяния меньше чем у канифоли. ну и красивее место пайки.

- - - Добавлено - - -



А вот толстые провода таки легче паять с кислотой
Легче! Но не надежно. Эрозия провода сильная от кислоты...

Антон75
21.03.2013, 18:35
Я точное название не знаю( я вообще не пайщик), возможно жидкая канифоль, возможно флюсы( че то с зубами:-D) жидкие. У нас енту жидкость называют кислотой.Но одно точно с этими приблудами паять гораздо легче! Да!

а насчет эрозии(опять слово смешное) я видел что место пайки покрывают каким-то лаком безцветным.

Xramovnik
21.03.2013, 18:48
(опять слово смешное)
Каждый думает в меру своей распущенности ;)


место пайки покрывают каким-то лаком безцветным
Цапон-лаком. Но это для неремонтируемого стыка. Точнее это место спайки можно только вырезать и выкинуть. В машине такого не надо.
А эрозия начинается не от того что с воздухом контакт, а от того что получается электролиз, т.е. батарейка :) И метал (спайка, но чаще медь) под действием соли и электричества разрушается.

neX
21.03.2013, 18:59
Я точное название не знаю( я вообще не пайщик), возможно жидкая канифоль, возможно флюсы( че то с зубами:-D) жидкие.
Кислота это тоже флюс, только агрессивный, если не смывать то со временем образует оксидную пленку, мелкие детали так и вовсе может съесть со временем.


Но одно точно с этими приблудами паять гораздо легче! Да!
Наблюдал, как на производстве с кислотой припаивали медные наконечники к толстым проводам (толщиной с палец и больше).
Там и паяльника не надо, тупо разогревали олово в ковшике, окунали провод в кислоту и медный наконечник, потом в олово и одевали наконечник на провод.
Дело в том что медь на воздухе окисляется, а кислота моментально этот слой убирает, гораздо быстрее чем любой неагрессивный флюс. Парами этой кислоты лучше не дышать, электрикам впрочем на это было пофиг )


а насчет эрозии(опять слово смешное) я видел что место пайки покрывают каким-то лаком безцветным.
Ортофосфорная кислота это конечно не серная, но тоже разъедает, хоть и медленно с образованием окислов, как на клеммах аккумулятора. Видели наверно такие белые разводы на старых аккумуляторах, именно по-этому кислотой электронику не паяют никогда.

Антон75
21.03.2013, 19:01
А эрозия начинается не от того что с воздухом контакт, а от того что получается электролиз, т.е. батарейка :) И метал (спайка, но чаще медь) под действием соли и электричества разрушается.

Понятно, спасибо за науку! Не правда, Спасибо...буду знать

Александр52
21.03.2013, 19:45
Можно и меня просветить? Пацаном был, 60-е годы прошлого века. Как сейчас помню, отец брал, по-моему, соляную кислоту и "травил" ее (его выражение), бросал в нее цинк, она шипела. Потом этой травленой кислотой обрабатывал в районе дырок в ведрах-кастрюлях и паял. Этим медные провода паять можно, точнее обрабатывать перед пайкой?

ospa
21.03.2013, 19:56
Кадер, никак информацию с кого то вытянуть хочешь, что паяльник в машине понадобился, бери как евген посоветовпл, если че и в место биты пойдет))))

Xramovnik
21.03.2013, 19:58
Этим медные провода паять можно, точнее обрабатывать перед пайкой?
Нет! Медные провода или канифолью (твердой/жидкой неважно), или паяльным жиром. Бывают случай когда медный провод совсем окислен, а отрезать до чистого участка нет возможности. Тогда можно в паяльной кислоте (том самом хлорном цинке о котором говорили) его очистить, потом промыть спиртом, потом с канифолью залудить уже.

ewgenij
21.03.2013, 20:12
а газовые паяльники тоже УГ, да?? я в плане мобильных паяльников....

http://www.dremel-online.ru/c4C588440C3264?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyM zA5MDI4OzY3MjUyNTEyO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt

Пользуюсь таким лет 5, нет проблем. 6мм медь паяет на ура, мощность можно убавить/прибавить.

Кадер
21.03.2013, 20:42
Кадер, никак информацию с кого то вытянуть хочешь, что паяльник в машине понадобился, бери как евген посоветовпл, если че и в место биты пойдет))))
да вдруг понадобится.... :)

- - - Добавлено - - -


Пользуюсь таким лет 5, нет проблем. 6мм медь паяет на ура, мощность можно убавить/прибавить.
именно этот? (http://www.dremel-online.ru/pF0132000JA)

ewgenij
21.03.2013, 21:01
именно этот?

Да, именно этот.

Кадер
21.03.2013, 21:23
пасиб..

sergeykca
17.10.2013, 00:17
в середине девяностых у моего Отца с работой было не очень, так он на дом брал что-то типа халтуры по сборке компьютеров. Были раньше такие самодельные машинки для игр. Забыл название.

Sinclair ZX Spectrum
941594169417

Kir111
17.10.2013, 09:44
Да, именно этот.
Штука в общем не плохая, но для тонких работ не подходит(хотя может просто у меня руки кривые), подкупает функциональностью - я его ещё и как фен для подклейки винила использовал... Один только момент, по крайней мере мой экземпляр оказался капризным до газа, не со всеми баллонами дружит и расход в любом случае не маленький...

ewgenij
17.10.2013, 10:37
но для тонких работ не подходит(хотя может просто у меня руки кривые)


Для тонких работ надо паяльную станцию покупать.

Рейтинг@Mail.ru