PDA

Просмотр полной версии : [АКПП AL4] неисправности коробки автомат



Страницы : [1] 2 3 4

arni
17.03.2013, 18:29
владею атомобилем третий день.пробег 120 км.,загорается значёк "спорт" и "зимний" одновременно,комп. выдает ошибку "неисправноть АКПП". Остановишься, заглушишь, заведёшь всё в норме. через какое-то время всё повторяется снова, и так целый день.Не знаю что делать?

Для избежания одних и тех же вопросов перечислю что является нормальной работой данной коробки:
- Переход с 1 на 2 передачу в обычном режиме D на холодной коробке сопровождается легким, но заметным толчком
- При резком торможении, переход со 2 на 1 передачу сопровождается легким толчком как на прогретой так и на холодной коробке. Чем резче торможение, тем ощутимее толчок
- При снятии с режима Р ощущается нагрузка на двигатель - гидротрансформатор получил нагрузку
- При резком переключении с D в R может быть ощутимый толчок: читаем инструкцию - необходима полная остановка перед сменой направления движения!
- При зимнем режиме толчка при переходе с 1 на 2 нет, потому как там просто нет этого перехода: машина трогается со 2й передачи
- В спортивном режиме толчок при переходе с 1 на 2 не ощущается. Этого можно достигнуть если приучить коробку переключаться выше 3х тыс оборотов двигателя.
- Щелчок при нажатии на педаль тормоза припаркованой машины - освобождается блокировка
- Откат 10-15 см при трогании в горку с положения P (т.е. до этого машина стояла)

Андрей43
17.03.2013, 18:46
Всем здравствуйте!
Купил 1,6 л. vti 120 л.с. 13.03.2013 сегодня автомат (4 ступка) еле еле переключалась с первой на вторую или третью (при трогании), в обед пошли толчки, а к 15-00 стал движок орать. Ездил, больше 3500 оборотов не давал, думал что накатаю 2000 км., а там посмотрим. До обеда ездил к офицалам, мастер прокатившись сказал, что все нормально, но когда я с ново приехал записал на пятницу к диагносту. К тому же вылезла мясорубка и треугольник с вопросительным знаком, еще мигают значки S спорт * снежинка. Помоготе советом что делать?

Dmitry
17.03.2013, 19:10
А что тут можно делать? На диагностику однозначно.

MAO
17.03.2013, 21:18
Что значит "еле переключалось"?
Вы ездили в ручном режиме?

У меня коробка переключает передачи при 3000 (при отключеном спорт. режиме), даже если ехать пободрее. До 3500 не доводит

Вы не включали зимний и спортивный режим?

Андрей43
17.03.2013, 21:41
все время мясорубка горит и двигатель в аварийном режиме. все это за пол дня случилось, а в день покупки и спорт и снежинку и ускорения проверяли все хорошо было. только вот переключения в драйв и назад сопровождались толчками.
у меня еще не прошло двух недель, кто знает обменяют машину, а то как то интересно к диагносту записали почти две недели будет.
Кстати в ручном также долго не переключает и орет аж люди шарахаются

ospa
17.03.2013, 21:56
все время мясорубка горит и двигатель в аварийном режиме.

машину поменяют, только при условии, что после устранения деффект будет проявляться неоднократно или общая продолжительность ремонта составит больше каких то там дней, точно не помню, надо смотреть закон прав потребителей. это проблематично будет.

аа если 2х недель не прошло. то вроде можно. только надо срочно жалобу и просьбу в письменном виде.

Андрей43
17.03.2013, 22:05
Ну вот хоть один хороший человек помог, можно спокойно спать. Завтра отпишусь, чем все закончилось.

kvatage
18.03.2013, 01:59
У меня на 2000 км ровно удар и аварийный режим (звездочка снежинка) глушу пропадает и тронулся снова повтор у дилера был посоветовали в ручном режиме покататься просто попробовать если опять выскочит то скорее замена коробаса
Проехал в ручном режиме 500 км сегодня около 150 на драиве пока ни чего(после ручного коробас стал заметно мягче работать)завтра еще день покатаюсь отпишусь во вторник к официалам

Андрей43
18.03.2013, 11:12
В данный момент сижу в сервис центре. Тест по двигателю не чего не дал, все в порядке. АКПП 4 ступка 2 ошибки сказали. Сейчас проверяют полностью и походу масла мало из за этого переключалась с рывками. Еще на этой АКПП нельзя усердно буксовать, но у меня этого не было, наверно просто дольют масла а там посмотрим. Полную информацию напишу вечером.

neX
18.03.2013, 11:27
Сейчас проверяют полностью и походу масла мало из за этого переключалась с рывками.
А чего сразу не проверили ? Первым делом надо уровень проверять, АКПП не любят недолив и перелив тоже.



Еще на этой АКПП нельзя усердно буксовать, но у меня этого не было
Объясняю почему нельзя буксовать. Просто завязнув буксовать можно, коробке ничего не будет, коробка работает в обычном режиме, момент передается на колеса, практически без нагрузки, всё хорошо. Но если накрутить обороты и вдруг резко попасть с рыхлой поверхности на твёрдую, то в коробке будет удар, сильный даже способен повредить коробку, так что буксовать надо с умом и избегать высоких оборотов.

Андрей43
18.03.2013, 14:42
Дали подменный автомобиль, сказали в течении трех дней датчик масляный поменяем и будет как новенькая, но я думаю что они не могут все таки понять что с АКПП (репу чешут).

ospa
18.03.2013, 16:14
ну да, 3 дня менять датчик масла в коробке...
только, когда будете забирать авто, все указания от од проведенные работы(все, все до винтика) должны быть записаны на бумаге и заверены печатью.

Florenskiy
18.03.2013, 16:50
Дали подменный автомобиль, сказали в течении трех дней датчик масляный поменяем и будет как новенькая, но я думаю что они не могут все таки понять что с АКПП (репу чешут).Привет, земляк! Аналогичная ситуация недавно была у моего сына с 3008-м, но с датчиком топлива, тоже на 2 или 3 дня, точно не помню, просили оставить у нашего ОД, не смогли сходу разобраться, только вот подменный авто не дали, такого видимо не было, он и не настаивал, служебная есть. Но всё-таки сделали, якобы датчик поменяли, сейчас вроде всё о,кей. Это учитывая ещё то, что он там их всех по ранжиру поставил, по делам с ними "в завязке" уже давно. По слухам спецы нашего ОД "Пежо" не очень-то, "держи ухо востро", удачи!

Андрей43
18.03.2013, 16:59
Вот вот и я что то за три часа проведенного в ОД "Пежо" стал сомневаться в их профессионализме. Кстати как у тебя Евгений с АКПП вроде вижу тоже AL4. Толчки есть?

Xramovnik
18.03.2013, 17:05
Вчитался в название темы, прочел пост выше.
Андрей43, у вас коробка AL4 почему тогда тема называется AT6????

- - - Добавлено - - -



бщая продолжительность ремонта составит больше каких то там дней
60 дней суммарное время ремонта в гарантийный период.

Voron
18.03.2013, 17:35
Вчитался в название темы, прочел пост выше.
Андрей43, у вас коробка AL4 почему тогда тема называется AT6????
Я тоже не понял сразу... Тема про АТ6, сразу "уши навострил"... Вводите в заблуждение народ.

kvatage
18.03.2013, 18:42
Я тоже не понял сразу... Тема про АТ6, сразу "уши навострил"... Вводите в заблуждение народ.

Наша коробка если это четырехступка ,та что на двигле 120л/с по старому АL-4, после модернизации АТ-8
А на 150 -ти сильном помоему АТ-6 он же Айсин

- - - Добавлено - - -


Вот вот и я что то за три часа проведенного в ОД "Пежо" стал сомневаться в их профессионализме. Кстати как у тебя Евгений с АКПП вроде вижу тоже AL4. Толчки есть?
Из наблюдения понял что ОД коробки не чинит.а только диагностирует а в случае чего отпровляют их в ПСА

Voron
18.03.2013, 18:42
после модернизации АТ-8
Не знаю, как маркируется 6ступ автомат, но заголовок надо поменять, т.к. АТ6 я лично воспринял как "6-ступ. автомат". Думаю, не я один.

ospa
18.03.2013, 18:45
Я тоже не понял сразу... Тема про АТ6, сразу "уши навострил"... Вводите в заблуждение народ.
Это я обшибся с названием коробки, теперь все поправил)

kvatage
18.03.2013, 18:47
Не знаю, как маркируется 6ступ автомат, но заголовок надо поменять, т.к. АТ6 я лично воспринял как "6-ступ. автомат". Думаю, не я один.

Не переживай с вашим автоматом проблем нет эт нам повезло

Xramovnik
18.03.2013, 19:08
эт нам повезло
Почему не повезло. У шефа гольф 5й, там тот же айсин 6 ступеней. На 120 т начал дергать нехило так. Ремонт 50 рублей.

- - - Добавлено - - -



,та что на двигле 120л/с по старому АL-4, после модернизации АТ-8
АТ-8 она у рено, у нас так же AL4

kvatage
18.03.2013, 19:22
АТ-8 она у рено, у нас так же AL4
Не у рено она DP0 и BVA или 4HP-16 а у нас AL4 но после помоему 11года ее модернизировали и стала она называться АТ-8
Я по этой коробке уже весь нет на изнанку вывернул
И у ОД в прайсе было написано АТ-8 когла я покупал авто

- - - Добавлено - - -


Почему не повезло. У шефа гольф 5й, там тот же айсин 6 ступеней. На 120 т начал дергать нехило так. Ремонт 50 рублей.
Ну у него на 120 а у меня на 2 -как говорят почувчствуйте разницу

Андрей43
18.03.2013, 19:38
Узнал, что поменяли датчик давления на АКПП. Информация от знакомого у него.... короче через третье колено работают мотористами вроде там дрзья. Парни катались все переключается супер, бежит резво. Завтра посмотрю в сервисной книжке, поговорю с ними и выложу здесь. Мало ли пригодится кому.

Zloy52
18.03.2013, 21:07
Всем добрый вечер!
И меня к сожалению не обошла беда с коробкой. На выходных ездил за город, все было нормально, только по приезду домой чуть чуть попахиволо горелы, но так шел по трассе подумал мало ли чего обгарает. Сегодня поехал на работу и уже на подъезде машина начала как то странно подергиваться, но так как дело было уже перед парковкой как то не придал этому значения. И вот пришел час двигать домой, завел прогрел, поехал и на пол пути настиг меня треугольник с ! и страшной надписью неполадки с коробкой переда. Автомат встал на 3 передачу и все, так я и добирался до дома. К дилеру записался на завтра, посмотрим что скажу.

kvatage
18.03.2013, 21:32
Проблема смотрю начинает обретать массовый характер

Xramovnik
18.03.2013, 21:34
Проблема смотрю начинает обретать массовый характер
Да, две жалобы на форуме, на котором собралось от силы 10% владельцев 408х - массовый характер...

kvatage
18.03.2013, 21:56
Да, две жалобы на форуме, на котором собралось от силы 10% владельцев 408х - массовый характер...
Уже не две а четыре,да и на форуме владельцев человек сорок наверно(не нашел где глянуть),а эт уже 10 процентов. И сколько с проблемами не сидят на форуме. И то что уже у нескольких из форума одна и таже проблема я думаю о чем то говорит.
И я как обладатель этого авто не хочу его превозносить, если была эта проблема на всех предыдущих поколениях так и нам досталась по наследству не смотря на то что ПСА готовил его специально для России (хотя об этом у меня свои мысли)
а те кому не повезло(включая меня )надеюсь докапаемся до истеной причины и излечимся от этого недуга

ospa
18.03.2013, 22:12
Уже не две а четыре,да и на форуме владельцев человек сорок наверно(не нашел где глянуть),а эт уже 10 процентов. И сколько с проблемами не сидят на форуме. И то что уже у нескольких из форума одна и таже проблема я думаю о чем то говорит.
И я как обладатель этого авто не хочу его превозносить, если была эта проблема на всех предыдущих поколениях так и нам досталась по наследству не смотря на то что ПСА готовил его специально для России (хотя об этом у меня свои мысли)
а те кому не повезло(включая меня )надеюсь докапаемся до истеной причины и излечимся от этого недуга

безусловно докапаетесь) и будете ездить без проблем, пока все у кого проблемы, предлагаю отписаться в этой теме (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=483) согласно правил темы.

ospa
18.03.2013, 23:26
Коробка, всетаки она АТ8 по сервис боксу
3076
Кому интересно схема отпирания коробки в ручную, если что то произошло в дороге.

3075

Russkov
19.03.2013, 12:06
Неделю назад случилась неприятность и с моей АКПП. Вечером 13-го, при езде по разбитой дороге на очень малой скорости, в момент когда коробка должна была переключиться с первой на вторую, получился ощутимый толчок и высветилась неисправность АКПП. Тяга стала очень слабой. Ну это и понятно, коробка вошла в аварийный режим и работала только на 3-й скорости. После перезапуска двигателя ошибка исчезала, но после трогания с места при переключении с первой на вторую все повторялось..... Аварийный режим, движение только на 3-й, невозможность переключения на ручной режим. Позвонил ОД, записался в сервис на 8 утра следующего дня. Как ни странно, утром доехал до ОД без каких-либо проблем, все режимы работали нормально. Хотя мне езды до сервиса ОД всего 2 км от дома и возможна коробка еще просто не успела полностью прогреться и выйти в рабочий режим. По прибытии в сервис мастера провели диагностику АКПП. В памяти считали ошибки низкого уровня масла в коробке (оказывается на заводе недоливают нехорошие люди!) и как следствие выход из строя клапана давления. Вынесли следующий вердикт: замена клапана, перезаливка программного обеспечения, доливка масла. Сказали что времени займет часа два-три, что все сделают нормально, ничего страшного в этой поломке нет. У них один человек специально проходил обучение в ПСА по проблемам с AL-4 (AL-8) и их ремонту. Поэтому сделают все в лучшем виде. Реально ремонт занял часа 4, поскольку долго не могли скачать новое ПО через интернет. Но все сделали нормально. Естественно по гарантии. Выдали акт выполненных работ. В нем были указаны проведенные работы и материалы. Судя по стоимости работ и материалов, если бы не гарантия пришлось бы отдать 6800 из своего кармана. После ремонта проехал уже 300 км, нареканий к коробке нет, переключения практически не ощущаются, только иногда между 1-й и 2-й. И то скорее я просто слышу по оборотам двигателя, пробовал музыку сделать погромче - не ощущаю. Да и если специально не обращать внимания, то и не заметно, только по скачкам стрелки тахометра и видно, что скорость переключилась. Надеюсь, что в дальнейшей эксплуатации проблем больше не возникнет.
PS. машина в эксплуатации с 25 января сего года, пробег на сегодняшний день 1900 км.

Xramovnik
19.03.2013, 12:26
В памяти считали ошибки низкого уровня масла в коробке (оказывается на заводе недоливают нехорошие люди!)
Мне при получении машины у дилера был выдан лист о предпродажной подготовке где указаны проверки и доливки жидкостей, помывке авто, и установка допов. Антифириза мне было налито 300г, омывайки 4 литра (с заводы был всего литр!), коробка - 1,2 литра долива, в двиг - 300г., проверка передних стоек (хз что это, но в листе есть)!
Вот как-то так. Найду дома листик приложу скан. ОД сказал что предпродажная подготовка это не с машины пленку снять и помыть ее, обвязать бантиком, а проверить все нормально, чтоб клиент не нудил :) Скидку мне не дали на машину, но я и не жалею

Florenskiy
19.03.2013, 12:56
коробка - 1,2 литра долива,Ничего себе "долив"%) Немудрено тогда то, что происходит.

Russkov
19.03.2013, 13:06
Ну мне, судя по акту выполненных работ, после ремонта 1 литр долили.

kvatage
19.03.2013, 13:07
Свою отдал только что забирать вечером ,сказали тоже надо масло доливать

MepkyJIa CuJIaeB
19.03.2013, 13:21
А уровень масла в коробке где можно глянуть?
Что-то щупа уровня масла в коробке я не нашел.

Russkov
19.03.2013, 13:28
нет там щупа! Там хитрая система уровня масла. Заливаешь с небольшим переливом через одну пробку, потом через другую спускаешь излишки тоненькой струйкой, пока она в капли не превратится. Причем эта процедура повторяется после запуска и небольшой работы двигателя и коробки.

Xramovnik
19.03.2013, 13:37
А уровень масла в коробке где можно глянуть?
В сервисе наверняка льют по датчикам. Подрубают программу и смотрят. А может и визуально по пробочкам доливают.

Ничего себе "долив" Немудрено тогда то, что происходит.
Ну тут уже зависит от того кто еще и продает машину. Если это нормальный ОД, то он при продаже проверит, чтоб к ним не возвращались люди с претензиями, а кому главное продать, тот и не смотрит. Мне наверняка скидку и не дали по одной из причин что подготовка была нормальная. Ибо в то время акций не было. А все скидки ушли на то что недолил завод :(

MepkyJIa CuJIaeB
19.03.2013, 13:38
Ну как говорится "мы не ищем легких путей".
И что уровень масла в коробке даже на диагностике нельзя посмотреть ?

Yureckiy
19.03.2013, 14:12
Коллеги, а может тут дело не только в коробке и в масле (хотя не доливы если есть - то это плохо). Еще может кто как машины ставит - на фуру. Некоторые крутят движки как хотят....
Буду значит требовать от диллера проверку уровней жидкостей при приемке. Законно? ведь?

choko
19.03.2013, 14:20
вопрос на миллион! а долить съездить к дилеру можно? пусть даже за свои

miannik
19.03.2013, 14:37
а долить съездить к дилеру можно?
Съездить к дилеру то всегда можно. За свои - тем более.
Вас попросят заплатить за диагностику трансмиссии.
Но в ремзону на эту процедуру вряд ли пустят, и ее содержание останется для клиента тайной.
Единственный плюс - повышается уверенность (но не на все 100 процентов), что уровень в коробке все-таки нормальный. И если, не дай бог, с АКПП далее что-то произойдет, то у вас будет лишний козырь при дальнейшем общении с сервисом.

Florenskiy
19.03.2013, 14:41
вопрос на миллион! а долить съездить к дилеру можно? пусть даже за своиЗа свои всё можно, а вот убедиться в должном уровне не мешало бы для начала. Что, если всё в порядке пока, то ждать ежегодного ТО?

ospa
19.03.2013, 14:50
Прошу всех, кто решил проблему, выложить сканы актов, что бы мы могли внести проблему в неисправности.

kvatage
19.03.2013, 20:39
Ну вот забрал свою доков ни каких не дали сказали что просто долили масло и стерли ошибки ,по ощущениям коробка стала работать на много мягче переключения почти не заметны ,а в дальнейшем покажет эксплуатация

mariman
19.03.2013, 20:51
Случилась и у меня беда скоробкой.Остановился поставил в режим Р,заглушил комп пишет поставте рычаг в положения Р, я непонял.Думаю может глюк.Завожу фиг!Пишет поставте рычаг В положения Р. Попытался переключить ,ничего невыходит рычаг стоит колом!Привезли к диллеру на эвакуаторе,несколько часов ожидания ничего недали,диагностика пишет все в норме.Недождавшись уехал домой.Наследующий день звоню,ответ,авто сделали можите забирать!В итоге оказалось что слтел трос с кулисы.Диллер говорит у них такое впервые. Так что итакая беда может быть с нашими АКП. (Непишу сколько мне стоило нервов эта ситуация!)

Filpavel
19.03.2013, 20:53
Как бы проверить уровень масла

ospa
19.03.2013, 21:28
Ну вот забрал свою доков ни каких не дали сказали что просто долили масло и стерли ошибки ,по ощущениям коробка стала работать на много мягче переключения почти не заметны ,а в дальнейшем покажет эксплуатация

что значит не дали? хоть запись в книжке сделали о ремонте?


Как бы проверить уровень масла

самому - геморойно. потом из сервис бокса выложу инструкцию. там прибором мерят.

Питер
19.03.2013, 23:02
а вам не кажется ,что не все так радужно ? Езда с нехваткой литра масла - это вообще как ? Вы думаете это не скажется на ресурсе коробки . Там же все внутри в масле купается и ежели его где не хватает - это прямой путь к усиленному износу. До 60 тыс . по гарантии может и дотянет. Ну а потом вы наедине с коробкой останетесь. Новая больше 200 тыс. руб. потянет у дилера. Я не злорадствую . Боже упаси. Просто не стоит успокаиваться - долили масла и она нормально поехала. Износ то уже произошел .

Xramovnik
19.03.2013, 23:05
Просто не стоит успокаиваться - долили масла и она нормально поехала. Износ то уже произошел .
У меня долили сразу у ОД на предпродажке. Пробег был когда забирал машину 4км, не думаю что сильно износилось.

Florenskiy
19.03.2013, 23:52
У меня долили сразу у ОД на предпродажкеОткуда такая уверенность? Верить дилерским ксивам по "предпродажке"? Если бы своим глазами сей процесс наблюдать, а так в России возможно всё. Двух зайцев дилер мог убить - лишивши скидок, недолить. А если серьёзно, думаю, что такой недолив обязательно должен довольно быстро проявляться, в этих же толчках или рывках при включении D, R, и сам процесс переключения передач будет далеко не идеальным, наверняка и при торможении двигателем, когда газ отпускаем, тоже будет чувствоваться. И соответственно наоборот, если коробка работает мягко и я переключение передач не чувствуя, вижу только по тахометру и при оптимальной адаптации она в паре с движком работает, как троллейбусный электродвигл, то с определённой степенью уверенности могу быть спокоен и за уровень масла в ней и за её техническое соответствие.

Xramovnik
19.03.2013, 23:56
если коробка работает мягко и я переключение передач не чувствуя, вижу только по тахометру и при оптимальной адаптации она в паре с движком работает
Вот именно так и работает. Легкий толчок при переключении с 1 на 2, но только если переключение ниже 3т происходит. Если динамично разгоняться, то все очень плавно. пробег больше 5т.

pilot
20.03.2013, 05:20
по моему 3000 оборотов на 1 передаче многовато...

elektrik
20.03.2013, 08:58
сегодня автомат (4 ступка) еле еле переключалась с первой на вторую или третью (при трогании), в обед пошли толчки, а к 15-00 стал движок орать.
мне меняли злектромагнитные клапана но болезнь не прошла. снова поеду к ОД

kvatage
20.03.2013, 09:39
что значит не дали? хоть запись в книжке сделали о ремонте?
к сожелению книжка тоже девственно чиста((((

miannik
20.03.2013, 10:17
доков ни каких не дали
Уважаемые владельцы гарантийных машин.
Категорически настаивайте на выдаче письменных документов или их ксерокопий по всем гарантийным работам.
То что ОД кивает, что документы нужны только для производителя, а для клиента не делается (типа есть в базе) - это лапша на уши. Базу к делу потом не пришьешь, только бумаги.
Заказ-наряд по обращению клиента открывается и закрывается всегда! Во всех рабочих документах указывается причина обращения, проделанные операции и использованные материалы.
При гарантийных (отзывных) кампаниях проставляется код кампании.

В качестве примера, документы от ОД Шкоды, работающего у нас на одной площадке с ОД Пежо под флагом "Автомир". Салон, приемка-выдача и ремзона Пежо и Шкода общие. Делалось ТО с диагностикой и сервисная кампания.
Гарантийный заказ-наряд отдельно!
3094

Диагностическая карта
3095

Russkov
20.03.2013, 11:02
Прошу всех, кто решил проблему, выложить сканы актов, что бы мы могли внести проблему в неисправности.

Выкладываю

3096

Zloy52
20.03.2013, 11:29
И меня к сожалению не обошла беда с коробкой.

Побывал вчера у дилера! По началу они даже отговаривали меня делать диагностику, мол если ошибок не найдем все за ваш счет. У меня возник законный вопрос как там не может быть ошибок, на что мне сказали что и такое бывает. А что авария выходило так это нормально, может буксовали много или еще чего. Но я то нигде не буксовал а просто ехал по дороге. В итоге авто все таки приняли и через час вернули. Сказали что ошибка действительно была, они сделали "адаптацию" что это не понятно, проверили уровень и каким то образом качество масла и сказали что все теперь в порядке. Но если что то приезжайте добавили напоследок. Остался большой вопрос в компетенции этих самых сервисменов. Коробка теперь работает нормально, будем надеяться что так и будет дальше!

Russkov
20.03.2013, 11:38
они сделали "адаптацию"

Таким сервисменам самим бы адаптацию своих мозгов не мешало бы сделать. Что за ошибка была? Должны были ввести в курс дела. А так же ознакомить со всеми проведенными работами в письменном виде, в виде акта (см. мое сообщение выше). Тогда было бы понятно, что за "адаптацию" они сделали.

Андрей43
20.03.2013, 12:08
Забрал машину из ОД (спасибо им хорошие ребята), проехал 300 км. полет гораздо лучше чем был, толчков при включении D или N почти нет, мягонько )))) Значит горела у меня лампа ошибка двигателя (мясорубка) и треугольник со снежинкой и спорт которые моргали. Заменили датчик давления масла на коробке, он там просто выкручивается и все ))))))))) в масло и клапана лучше вообще не лезьте пока.

Florenskiy
20.03.2013, 12:08
Сказали что ошибка действительно была, они сделали "адаптацию" что это не понятно, проверили уровень и каким то образом качество масла и сказали что все теперь в порядке. Но если что то приезжайте добавили напоследок. Остался большой вопрос в компетенции этих самых сервисменов. Коробка теперь работает нормально, будем надеяться что так и будет дальше!А сколько по времени они этим занимались? Вероятнее всего просто довели уровень масла до нормы и "дело в шляпе".

larin82
20.03.2013, 12:15
Russkov, а вы платили что ли за ремонт?

kvatage
20.03.2013, 12:15
Заменили датчик давления масла на коробке, он там просто выкручивается и все )))
Мне кстати тож сказали если вдруг что выползет ,то приезжайте заменим датчик

Russkov
20.03.2013, 12:27
Russkov, а вы платили что ли за ремонт?

Нет, я ничего не платил. В графе акта "Рекомендации клиенту" написано что все работы выполнены по гарантии. Да и ручкой на акте написано Б/О, что значит без оплаты.

Xramovnik
20.03.2013, 12:28
Russkov, а вы платили что ли за ремонт?
В гарантийных работах всегда есть суммы. И владелец авто подписывает акты. Потому как ОД потом выставляет счета за гарантийные работы производителю авто.

Андрей43
20.03.2013, 22:34
У меня он то работал то нет, короче накрывался. После замены летаю как самолет и балдею. Хорошо бы еще где нибудь ремонт и эксплуатацию по 408-му нарыть.

ospa
20.03.2013, 22:39
У меня он то работал то нет, короче накрывался. После замены летаю как самолет и балдею. Хорошо бы еще где нибудь ремонт и эксплуатацию по 408-му нарыть.
напиши в личку Евген. он книгу отсканил.

ag1966
21.03.2013, 10:39
Всем привет! И меня стал пугать вопрос с уровнем масла. При приёмке авто у дилера тоже задал вопрос про проверку уровня масла в коробке. Мне ответили, что если будет низкий уровень масла, то появится индикация на панеле приборов. Щупа нет. Вообще это маразм. Каждый год езжу в Крым на авто, да и по Украине катаюсь много. Теперь будет болеть голова, что не дай Бог в дороге загорится такая индикация

Yureckiy
21.03.2013, 12:09
Ребята, я могу требовать от диллера при получении машины проверку жидкостей с дальнейшим заключением и подписанием акта?

Russkov
21.03.2013, 13:44
Следующая статья для владельцев авто с АКПП, я думаю, поможет ответить на некоторые вопросы.

Вот еще нарыл на просторах интернета кое-что из рекомендаций владельцам AL4(AT8):

В АКПП должен быть нормальный уровень масла. Щупа в коробке нет. Обращайте внимание на наличие масляных подтеков на корпусе автоматической коробки.

Если АКПП, например, акпп Пежо 308, "выпадает" в аварийный режим, т.е. принудительно включает третью передачу и загорается символ "PRND" (мигает "S" и "*") - не нужно впадать в панику, это не говорит о том, что AL4 "приходит конец".

Это сигнал о том, что величина управляющего давления масла в АКПП ниже нормы. Поэтому в ближайшее время обратитесь в сервис.
Контролируйте состояние опор двигателя. Об их износе может говорить повышенная вибрация и толчки при переключении передач. Меняйте их своевременно.
Следите за температурным режимом двигателя и коробки. Радиаторы кондиционера и охлаждающей жидкости должны быть чистыми. Промывайте их раз в пол года.

В АКПП должен быть нормальный уровень масла. Проверить его в AL4 можно только в автосервисе, выполнив специальную процедуру, щупа в коробке нет. Обращайте внимание на наличие масляных подтеков на корпусе автоматической коробки.

Марка масла, заливаемого в AL4 - только MOBIL ATF LT71141 (для DP0 - ELF RENAULTMATIC D3 SYN).
Каждые 20 000км обслуживайте коробку. Выполняйте частичную замену масла в АКПП и компьютерную диагностику AL4. Всего в коробку залито 6,5л. масла. Из-за конструктивных особенностей АКПП, масло меняется не полностью, а только 3-3,5 л.

Почему каждые 20000 км??? Ведь производитель заявляет, что АКПП необслуживаемая и только через 60000 км необходимо проверитть уровень ATF?
В первых. До 2002 года, по регламенту производителя, замена ATF была необходима каждые 20000.!!!! Наверное, были на это причины? Вызывает здоровое недоумение - что произошло с АКПП с 2002 года и она вдруг стала необслуживаемой?
Во вторых. Практика показывает, что первые обращения, несмотря на то, что AL4 ходит и 200-250 тысяч, начинаются уже с 50-60000 тысяч!!!! А регулярная замена ATF позволяет продлить срок службы АКПП. Хотя ATF и не панацея. В этой АКПП есть достаточно факторов, которые могут повлиять на работоспособность.
В третьих. Все рекомендации производителей, не только производителей AL4, рассчитаны на идеальные условия эксплуатации!!! Россия, почти всегда, относится к экстремальным условиям эксплуатации, что в разы сокращает срок замены рабочих жидкостей. В случае рекомендаций производителя на не обслуживаемость агрегата , можно заподозрить последнего в желании получить дополнительную прибыль на продаже нового агрегата. К сожалению, на наш взгляд, это общая мировая тенденция. И Европа, к сожалению, здесь впереди.

ILIYA
21.03.2013, 23:14
Доброго времени суток !! Начитался на форуме страстей о недоливе масла в коробке на заводе, как бы самому проверить уровень, или это может сделать только ОД?? Заранее спасибо !!

che_gevara24rus
22.03.2013, 04:37
ILIYA, илья пошарь в теме по неисправности AL4, там где-то выкладывали кам доливать, но ИМХО лучше заплатить и у диллера, там геморойно по мойму....

ag1966
22.03.2013, 10:18
Самое плохое - это то, что если с АКПП что-то произойдёт, то очень тяжело будет доказать продавцу, что неисправность произошла не по вине потребителя. А продавец очень легко сошлётся на неправильную эксплуатацию автомобиля. Это суды и испорченые нервы. Будем надеяться, что такого не случится, но пунктик в голове уже засел

Xramovnik
22.03.2013, 11:09
Если проблема недолива глобальна, то думаю она могла затронуть и шестиступенчатые автоматы. Просто за счет большего количества передач и иного устройства недолив не сразу вылезет.
Например принебржение заменой масла в коробке на 40-60т пробега одинакого пагубно для AL4 и Aisin

Russkov
22.03.2013, 13:42
ILIYA, http://www.drive2.ru/cars/peugeot/308/308/sevamobile/journal/288230376152199186/
Почитай про замену масла в АКПП 308-го, там же и про уровень масла. Геморройно это. Да и масло нужно иметь. А ты знаешь какое у тебя залито?

che_gevara24rus
22.03.2013, 15:22
вопрос к тем кто сталкивался с недоливом масла и вообще проблемой АКПП, до того как треугольник выскачил как коробка работала????

мне после японческой коробки вообще не привычно, что коробка только после прогрева работает без рывков.... пока греешь толчки ощущаются при прогреве коробки, а после прогрева на ходу почти как варик едет, только стрелка скачет!!! на словах сказали что проверяли все уровни жидкостей, кроме коробки все в норме, даже омывайки литра 3.5-4 литра была...

отпишитесь плиз как вела коробка перед неисправностью!????

ILIYA
23.03.2013, 19:12
Вот мы говорим: надо прогревать коробку,следить за уровнем масла,ездить в щадящем режиме первые 2000 км и т.д...Купил машину в феврале,в подарок шла зимняя резина,летняя лежала в багажнике в пакетах..Сегодня купил диски на лето и развернул пакеты....две покрышки сожжены!!!вообшем такое ощущение, что ускорялись или тормозили до черных следов!!!На спидометре было 4км!! Кто так обкатывал,завод или ОД??? Почему такое ..... отношение!!!

Питер
24.03.2013, 06:43
Писал два месяца тому назад про необходимость замены масла и прогрева коробки в соответствующей теме ,но тогда меня подняли на смех :-D . Мол древний я и ездил на древнем автомате. Ну и Бог с ними с этими людьми . Написал еще тогда ,что к лету начнется топик проблемы AL4 ( AT8). Но я сейчас не позлорадствовать пишу ,а поскольку "собаку съел" на АКПП написать про мой опыт.
1 - Не знаю точной конструкции AL 4 ( у меня сейчас дизель с МКПП ) ,Но есть два варианта смены масла - классический со снятием поддона и заменой фильтра. В этом случае сливается до 2/3 масла ,но меняется фильтр.Я так понимаю ,что на этой коробке такой вариант не предусмотрен
2 - И второй способ - проточный,без замены фильтра с помощью специального автомата - При таком способе масло меняется полностью ,так как под давлением выдавливается специальным аппаратом по кругу . Минус этого способа расход масла = емкость коробки + 50 % .То есть если емкость коробки 8 л. ТО надо 12 л. Почему такой способ не рассматривается на этой коробке ? Там некуда подсоединятся или у дилера такого оборудования нет ? Вот пример - http://k14.ru/remont/remont-transmissii#agb_oc

Gudach
24.03.2013, 11:51
Блин.. Каждый день что-то новое выползает в машине.. Теперь недолив масла.. У меня хоть и АЛ-6.. Блин.. Стремно.. И она у меня подергивает слегка.. Думал, может зима.. Но особенно напрягает, когда она в пробке подергивает уже на про гретом автомате между первой и второй.. Причем, как в одну так и в другую сторону.. Вернусь из отпуска, поеду к од.. Пусть смотрят масло.. Лучше пере, чем недо.. А где-то наш админ кидал тему про новый од, что он сам там был и ему понравилось.. Не могу найти, где это было.. Под киньте ссылочку, плиз.. )
А там в рем. Зону пускают?! Где в Москве есть ОД, которые пускают в рем зону?! Я уже с ними столько собак съел на прошлых машинах.. Пока сам не увижу, что долили масло-не поверю!! ((( Россия.. Блин..

miannik
24.03.2013, 12:54
Описание операции - слив, заполнение, доведение до нормы уровня в АКПП (тип AL4 и AT8) - во вложении.
О применяемом масле можно узнать в теме "Расходные материалы, рекомендуемые PSA" (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048)

ospa
24.03.2013, 14:21
А где-то наш админ кидал тему про новый од, что он сам там был и ему понравилось.. Не могу найти, где это было.. Под киньте ссылочку, плиз.. )
А там в рем. Зону пускают?! Где в Москве есть ОД, которые пускают в рем зону?!
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=619
пишут, что пускают в рем зону.

Gudach
24.03.2013, 15:03
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=619
пишут, что пускают в рем зону.
Спасибо, написал Руслану! Как говорится-чтобы.душа была на месте! ))

Андреич
28.03.2013, 13:28
Приобрел свой автомобиль в октябре 2012 г. (120 сил, 4 ст. АКПП) до настоящего момента накатал 8300 и коробка встала в аварийный режим (3 передача). 20 марта 2013 г сдал свой авто в ОД (СОТИС) г. Тольятти и пока не получил ответа когда а/м будет отремонтирован. В первый день после сдачи а/м сотрудник ОД отзвонился и сообщил что случай гарантийный будут менят гидроклапана (причину почему АКПП выша из строя не назвал) Сегодня 28 марта 2013 года до сих пор меняют, есть подозрения, что причина не только в гидроклапанах, т.к. сегодня по телефону сотрудник ОД сообшил что делают промывку АКПП маслом (это длительный процесс), а далее перепрошивка АКПП. Как заберу а/м отпешусь.

Р.S. Звонил сегодня на горячую линию Пежо жаловался на сервис посмотрим на реакцию.

pilot
29.03.2013, 10:45
miannik, в качестве предложения: может быть создать тему по 4АКПП, по аналогии с темой "Готовим письмо в ПСА по передней подвеске"

oak
29.03.2013, 11:03
Как оказалось, АКПП может переходить в аварийный режим будучи совсем исправной. Два дня назад у меня загорелся АБС, потом мясорубка, а через пять километров загорелись снежинка со спортом и треугольник. Все повторилось еще два раза. Сердце дрогнуло... На сервисе после суток изучения проблемы сказали, что датчики АБС забились грязью из-за очень-очень снежной погоды. Они их вроде бы почистили. День езжу без проблем.

miannik
29.03.2013, 11:44
может быть создать тему по 4АКПП
pilot, все (и ПСА и Рено и владельцы) знают про эти коробки. Их модернизируют и модернизируют. Это я к тому, что если пытаться предъявить проблемы AL4 (будем ее так величать) в адрес ПСА, то нужно создать форум по аналогии с этим (http://dsg7.com).

Ростовский
29.03.2013, 13:10
я удивляюсь людям, Вы приобрели по собственному желанию автомобиль с автоматической гидротрансформаторной коробкой передач от PSA.
я в свое время был владельцем двух автомобилей ситроен С4 с указанными коробками (машины французской сборки) одну продал с пробегом 120 тыс км, вторую с пробегом 180 тыс км с коробкой ни на том ни на другом автомобиле у меня сложностей не было.
1. выскакивал аварийный режим при значительных нагрузках на холодный агрегат - греем коробку в холодное время года, процесс прогрева давно описан и обсосан на дружественных форумах;
2. на 100 тыс. км менял масло в коробке (3,5 л) на второй машине криворукий мастер сделал недолив в следствии чего появился перегрев в условиях кавказских гор и очень жесткие толчки и удары в трансмиссии, аварийный режим не выпадал при этом, после смены масла неисправность себя не проявляла.
3. основные неисправности АКПП сводятся к 2 пунктам: неисправность одного или двух клапанов высокого давления http://www.drive2.ru/cars/citroen/c4/c4_1st_generation/dotg/journal/288230376152554534/
либо неисправность гидроблока, он новый стоит порядка 35000 руб, крайне редки выходы из строя по причине износа фрикционов

Проявите чуть настойчивости и вы найдете массу информации на форумах сайтах эта информация поможет Вам грамотно сформулировать суть претензии при обращении к оф. дилеру.
Такое количество отказов на новых агрегатах однозначно пугает, мне реально становится не по себе при прочтении всей темы по АКПП и раз за разом убеждаюсь, что не зря решил вернуться к старой доброй механике.

Xramovnik
29.03.2013, 14:15
Смею предположить, что основная причина записей в этой теме, как раз:


риворукий мастер сделал недолив
Только сделали это на заводе.

Ростовский
29.03.2013, 14:23
в том то и дело, владелец самостоятельно не может проверить уровень масла в коробке, пока на улице холодно и нет жару могут вылезать всякие недостатки типа переходв в аварийный режим, зависания передач, толчки при переключениях, но вот в жару при перегретой коробке эти толчки превращаются в удары, на перевале в августе месяце получив подачу я уж было решил что мне в зад кто-то прилетел, оглянувшись понял что машина цела, и тут же опечалился потому как такой силы удар в коробке явно указывал на наличие проблем.
В моем случае мастер был криворук в далеко после гарантийном сервисе, в пыжиках российской сборки очень напрягает география сборки, такое чувство что беды присутствующие в французских автомобилях усиливаются сквозь призму российской действительности.
уж простят меня модераторы за офф топ, но стуки в передней подвесе кажись тоже являются следствием адаптации, я себе буду ставить амортизаторы и пружины от европейского 308 SW, больше чем уверен это решит проблему

Florenskiy
29.03.2013, 14:41
Из всего прочитанного на "дружественных форумах" по нашей AL4 для обеспечения её надёжной и долговечной работы для себя уяснил, что прогрев для неё необходим всегда и даже летом, зимой движение "без насилия" до полноценного прогрева, частичная замена масла через 20 000 км, а соответственно с контролем уровня и по возможности избегать напряжённой пробуксовки. А в качестве "бальзама" замечу, что отзывов владельцев авто с AL4 с её нормальной ходимостью более 100тыс.км очень даже не мало и даже тех, кто не очень-то замарачивался с её ТО. Ну и в целом жалобы на неё после пробега 50-70 тыс.км. Так что "любишь кататься - люби и саночки возить".И ещё, было бы интересно знать статистику её отказов. А здешние отзывы по ней пока оптимизма не добавляют. Так что всё всё в наших руках, господа, + чуточку везения. Всем удачи со своими "любимцами"*OK*

miannik
29.03.2013, 14:43
уж простят меня модераторы за офф топ
Молитва услышана и принята.
Следующий офф будет отправлен в греховный список...

Питер
30.03.2013, 21:22
В питерской ветке скинули ссылку на "неофициалов" . Там утверждается ,что коробка отличная. Надо только каждые 20 000 км. масло менять и профилактику делать. Ну вобщем с удовольствием почитал . "AL4, или ВСЁ ХОРОШО
Французскую АКПП AL4, устанавливаемую на Пежо и Ситроен (DP0 у Рено), очень много ругают в Интеренете. Однако, мы утверждаем, что AL4 - хорошая, простая и достаточно надежная автоматическая коробка. Просто, для исправного функционирования, она требует грамотной эксплуатации, регулярной (раз в 20 000 км) частичной замены и контроля уровня масла и комплексного обслуживания раз в 80 000 км, либо при срабатывании сигнализатора "PRND" (мигании "S" и "*").
Обслуживание AL4 включает: компьютерную диагностику и внешний осмотр АКПП, переборку гидроблока, замену двух управляющих электромагнитных клапанов 2574.16, частичную замену и контроль уровня масла MOBIL LT71141.
Цена: 12 000 руб
http://peugeot-citroen.spb.ru/al4.htm

Упертым насчет прогрева и чистых радиаторов ,а также уровня масла ,надо прочитать два раза .А как коробку прогревать - ТРИ ! :-D

Yureckiy
30.03.2013, 22:30
спасибо за статью. тоже натыкался на подобные рекомендации в интернете, единственное, что замену масла на 40000 пробега рекомендовали

Florenskiy
30.03.2013, 23:54
Упертым насчет прогрева и чистых радиаторов ,а также уровня масла ,надо прочитать два раза .А как коробку прогревать - ТРИ !Ирония владельца МКПП? Из всего объёма перелопаченной инфы по AL4 для себя я вынес один серьёзный минус по её эксплуатации, это недопустимость серьёзного буксования автомобиля, ибо этого в нашем климатическом поясе и современных проблемах содержания дорог и придомовых территорий, не избежать. Не разделяю мнения тех, кто считает этот аппарат ненадёжным и плохофункциональным. "Тупит" она у тех, кто "тупо" ездит, а выходит из строя, при изначально соответствующей всем требованиям подготовке к эксплуатации, у "пофигистов", игнорирующих элементарные требования её правильной эксплуатации.

Питер
31.03.2013, 01:23
Ирония владельца МКПП? Напрасно вы так . Так получилось ,что у меня в семье ( у отца ) C4 с мотором 120 л.с. и Al 4 . Не надо наверное говорить ,что за мотор :) . Отец очень мало ездит и только летом . Вот теперь изучаю этот топик потому ,что пробег у него в районе 30 тыс. Пока тьфу тьфу все нормально. Я ездил я на этой коробке и этом моторе еще задолго до Пежо 408. Мне не понравилось. Машине третий год и гарантия заканчивается. Так что - я просто в курсе и изучаю этот вопрос. Мотор этот уже далеко не новый и ставится достаточно давно.

Florenskiy
31.03.2013, 01:44
Я ездил я на этой коробке и этом моторе еще задолго до Пежо 408. Мне не понравилось. Машине третий год и гарантия заканчивается. На данный момент абсолютно доволен и самой этой модифицированной AL4 и связкой с VTi 120, учитывая то, что езжу очень динамично и до этого имел иномарки этого класса с "ручками". Адаптация у этой коробки замечательная.

Ростовский
31.03.2013, 11:30
ребят, вы говорите что AL 4 не надежна, позвольте не согласиться, я на разных авто с этой коробкой проехал порядка 350 тыс. км, я не могу сказать что коробка ломалась так что автомобильстановился и ничего с ним сделать было невозможно. Да агрегат требует обслуживания и внимания, но и в механике требуется менять масло каждые 60 т.км (автомат в теории не обслуживаемый, но поменять масло раз в 40 т. км не напряжно) все что может потребовать коробка при поломке, это замена гидроблока на новый, замена 2 электномагнитных клапанов, а это порядка 40 тыс руб, просто для интереса посмотрите сколько стоит комплект сцепления Пежо оригинал + стоимость работы по его замене. Коробка адаптируется под нового водителя или под новый стиль езды достаточно быстро, отлично это заметно при смене рельефа когда едите по равнине и въезжаете на горные перевалы. я считаю, что ваши опасения слегка надуманы, пользуйтесь автомобилем, не насилуйте его и он всегда будет готов вам послужить

Роман-Роман
02.04.2013, 00:56
Автомобиль прошёл 5700 км за 2 месяца. 1.6 л, автомат, 120 л.с. Примерно 3000 км назад периодически стал появляться какой-то непонятный запах, а сегодня перестала нормально работать 4-х ступенчатая автоматическая коробка передач. При нажатии на педаль газа ничего не происходит, только двигатель набирает обороты. Затем резкий удар и машина дёргается вперёд. В горку вообще не тянет. На дисплее мигает снежинка и значок спорт. Так же горит треугольник с восклицательным знаком и периодически вылетают сообщения что коробка требует ремонта или двигатель требует ремонта.
Завтра поеду к дилеру на ремонт.
Я разочарован. Не может новый автомобиль так быстро выйти из строя!
Знакомые часто при упоминании автомобиля марки Пежо добавляли слово сра.ый. Я не верил. Думал что это всё предрассудки. Оказалось что нет.

Кстати, вопрос. Подскажите, пожалуйста, что это за пластмассовая штука, которая отщёлкивается наружу, которая находится возле левой ноги переднего пассажира? Вот здесь она видна http://peugeot-408.ru/gallery/showimage.php?i=78&c=3

сергей 76
02.04.2013, 02:12
Знакомые часто при упоминании автомобиля марки Пежо добавляли слово сра.ый. Я не верил. Думал что это всё предрассудки. Оказалось что нет.
Ты , перед тем , как обсирать машину , хотя-бы эту тему про неисправности коробки прочитал , а потом уже писал свой пасквиль . А так сразу видно что троль на форуме .

Ростовский
02.04.2013, 08:54
Кстати, вопрос. Подскажите, пожалуйста, что это за пластмассовая штука, которая отщёлкивается наружу, которая находится возле левой ноги переднего пассажира? Вот здесь она видна http://peugeot-408.ru/gallery/showimage.php?i=78&c=3

Крючочек для дамской сумки


Автомобиль прошёл 5700 км за 2 месяца. 1.6 л, автомат, 120 л.с. Примерно 3000 км назад периодически стал появляться какой-то непонятный запах, а сегодня перестала нормально работать 4-х ступенчатая автоматическая коробка передач. При нажатии на педаль газа ничего не происходит, только двигатель набирает обороты. Затем резкий удар и машина дёргается вперёд. В горку вообще не тянет. На дисплее мигает снежинка и значок спорт. Так же горит треугольник с восклицательным знаком и периодически вылетают сообщения что коробка требует ремонта или двигатель требует ремонта.

Я разочарован.
Знакомые часто при упоминании автомобиля марки Пежо добавляли слово сра.ый. Я не верил. Думал что это всё предрассудки. Оказалось что нет.
начнем с того владели ли Вы раньше автомобилем с АКПП (гидротрасформаторным)?
как Вы его эксплуатировали?
важно сейчас в сервисе доказать, что авто эксплуатировался без нарушений правил эксплуатации, был недолив рабочей жидкости или еще какие- нибудь неисправности
по результатам посещения сервиса отпишитесь чем все- таки закончится эпопея

ospa
03.04.2013, 07:37
тема не о гранд витаре!
Сообщения удалены

Роман-Роман
06.04.2013, 12:48
Крючочек для дамской сумки


начнем с того владели ли Вы раньше автомобилем с АКПП (гидротрасформаторным)?
как Вы его эксплуатировали?
важно сейчас в сервисе доказать, что авто эксплуатировался без нарушений правил эксплуатации, был недолив рабочей жидкости или еще какие- нибудь неисправности
по результатам посещения сервиса отпишитесь чем все- таки закончится эпопея

Как эксплуатировал? Да обычно. Сел и поехал. В инструкции к автомобилю не нашёл каких-то особых рекомендаций по эксплуатации.
В сервисе ничего никому не доказывал. Просто приехал своим ходом на малой скорости, описал проблему и машину взяли на ремонт. Ведь у меня гарантия.
А мне дали подменный автомобиль Peugeot 308 (маленькая, с неудобными креслами машинка). Вечером того же дня мне позвонили из сервиса и сообщили что утром машину можно забирать. Причина неисправности - гидрокомпенсаторы.
Утром сдал подменный автомобиль, свой забрал и вот уже 2 дня езжу. Пока всё нормально. Но остаюсь при своём мнении, что новая машина не должна ломаться!

- - - Добавлено - - -


Модераторы - удалите этого "Роман-Роман" . Тоже мне маськвич нашелся . Два сообщения оба с негативом.

Не я начал говорить гадости. Если человек ущербный, то не важно откуда он. Из Рыбинска, Питера, Москвы. Всё равно найдёт повод показать себя во всей красе.

che_gevara24rus
06.04.2013, 12:53
Но остаюсь при своём мнении, что новая машина не должна ломаться!
назовите мне машину которая не ломается????

сергей 76
06.04.2013, 13:19
А мне дали подменный автомобиль Peugeot 308 (маленькая, с неудобными креслами машинка).
:( Спасибо , что довел до нас эту информацию .

bives
06.04.2013, 13:42
Причина неисправности - гидрокомпенсаторы.
Хааааааааааааааа

сергей 76
06.04.2013, 15:22
Да - уж . Удивил . *popkorm*

ospa
06.04.2013, 16:42
В следующий раз, при переходе на личности - режим рид онли, всем участникам без разбирательств.

Николай
06.04.2013, 16:49
:( Спасибо , что довел до нас эту информацию .

У моего тестя 308....такая же машина....ездил за рулем. Сзади не сидел.

White Leo
06.04.2013, 18:42
Машины не ломаются только те,которые не эксплуатируются!!!:)

ВВТ
06.04.2013, 19:42
Может вы зря человека обсмеяли. Может он хотел сказать гидроклапан, а не гидрокомпенсаторы.

Ростовский
06.04.2013, 21:38
ну скорее всего гидроклапаны, хотя сдается мне просто сбросили оштбку, потому как в наличии дилер не держит этих клапанов, срок поставки через интернет магазин 5-7 дней, дилер этот срок увеличивает раза в полтора.

Игорь161
06.04.2013, 22:29
срок поставки через интернет магазин 5-7 дней
Дилер не пользуется интернет-магазином.

Илья461
07.04.2013, 10:54
Игорь161- тут ошибаетесь - пользуются и еще как - я спросил про установку доп.оборудования -накладки на пороги и молдинги на двери - ответ - можно, но надо заказать(у них) и подождать, попросил распечатать цену и вечером проверил в EXIST -все совпало. Вот так то, мне со скидкой экзистовской даже дешевле вышло бы да и сам поставить это могу. Так что думаем.
И еще информация к размышлению - спросил про замену масла на 10т.км - можно, а со своим - тоже можно, но нормочас будет дороже и запись в сервисную книжку не сделаем. На вопрос а зачем к вам приезжать - деньги отдать и все что ли - немая пауза.
Пока этого ОД не называю.

GOMERsindo
08.04.2013, 20:45
Машине 5 месяцев, пробег 10500км, такаеже проблема с аварийнам режимом + еще после этого загорелся значек двигателя и выходит сообщение о неисправности двигателя. Записался к ОД, позже отпишусь.

GOMERsindo
09.04.2013, 10:33
Съездил к ОД, сделали диагностику, сказали что двигатель и коробка потеряли связь между собой, поэтому был глюк, стерли ошибки. Поездил, понажимал на газ, вроде все норм. Все сделали бесплатно. Завтра на трассу надо посмотрим что будет.

ospa
09.04.2013, 10:42
сказали что двигатель и коробка потеряли связь между собой
это как понять, что они там потеряли, какую связь половую, од не пояснил?
бумагу написали, запись внесли в книжку?

Dr.Gri
09.04.2013, 12:10
просьба: идентифицируйте дилера к которому обращались...ну так для статистики)

по акпп получил совет от знакомого из ОД (Аврора): замена маслица на пробеге 40 тыщ..........принял.

Xramovnik
09.04.2013, 12:14
замена маслица на пробеге 40 тыщ..........принял
Я буду частичную замену на 20т делать, ибо режим у меня эксплуатации - короткие перебежки по городу.

Diger
09.04.2013, 18:12
Ну и свою лепту добавлю.
И так прокатившись на Freelander 2 понял что АКПП у меня на Пежо 408 не так ведет себя.
И так первое: При переключениях с 1ойна 2ую идет толчок и то не всегда, а когда первые 30 минут движения на прогретом движки. Далее при более спортивном стиле вождения, если едем например быстро по городу и вдруг понимаем что нам не куда торопится и при этом обороты были например на 3000-4000 об/мин, то они там и остаются примерно на минуту или до нормального нажатия на тормоз что бы он понял что я торможу и обороты не нужны. То есть зависают обороты двигателя и АКПП не переключается на повышенную передачу.
И если при переключении с "D" на "R" и сразу нажать на газ, то получим удар, да да именно удар это уже не толчок. Если же после переключения подождать несколько секунд то нормально можно будет тронутся назад.
Пробег авто: примерно 8000 км
И так записался на 10.04.13 к своему ОД посмотрим что скажут. Отпишу обязательно!

che_gevara24rus
09.04.2013, 18:32
При переключениях с 1ойна 2ую идет толчок и то не всегда, а когда первые 30 минут движения на прогретом движки.
у меня на холодной едва заметно, на прогретом только по стрелке тахометра!



Далее при более спортивном стиле вождения, если едем например быстро по городу и вдруг понимаем что нам не куда торопится и при этом обороты были например на 3000-4000 об/мин, то они там и остаются примерно на минуту или до нормального нажатия на тормоз что бы он понял что я торможу и обороты не нужны. То есть зависают обороты двигателя и АКПП не переключается на повышенную передачу.
все нормально коробка адаптивная, она не сразу перестраивается со спортивного стиля на обычный-надо погонять жмите кнопку спорт!



И если при переключении с "D" на "R" и сразу нажать на газ, то получим удар, да да именно удар это уже не толчок. Если же после переключения подождать несколько секунд то нормально можно будет тронутся назад.
а вы считаете что надо сразу на газ давить??



ОД посмотрим что скажут
ответ ОД: "коробка адаптивная-это нормальная работа коробки!"

от себя: ну не совсем обычная эта коробка, свой подход нужен, рекомендации по использованию коробки есть на форуме! сам с японца пересел, там все проще было...

Diger
09.04.2013, 19:15
у меня на холодной едва заметно, на прогретом только по стрелке тахометра!



все нормально коробка адаптивная, она не сразу перестраивается со спортивного стиля на обычный-надо погонять жмите кнопку спорт!



а вы считаете что надо сразу на газ давить??



ответ ОД: "коробка адаптивная-это нормальная работа коробки!"

от себя: ну не совсем обычная эта коробка, свой подход нужен, рекомендации по использованию коробки есть на форуме! сам с японца пересел, там все проще было...
Может Вы и правы! Но позвонив в ОД они сказали что это вроде как не нормальная работа при чем я звонил проконсультироваться не более того, но они сказали надо записаться и посмотреть все ли в порядке. Ок я согласился почему бы и не посмотреть! денег не много думаю возьму если не гарантия и мне придется платить! Ну может заодно и кодер проверю пока акция идет перед летом )))

che_gevara24rus
09.04.2013, 19:18
Diger, пусть уровень масла в АКПП заодно проверят-у некоторых имеет место недолив!

Diger
09.04.2013, 19:23
Diger, пусть уровень масла в АКПП заодно проверят-у некоторых имеет место недолив!
Конечно )) сам буду присутствовать ))) т.к. сам работаю у дилера только другого и не первый год и не у одного дилера уже ))) все знаю сам изнутри )))

vikdo
10.04.2013, 16:06
А небольшой толчек (в смысле машину не толкает а ощущается) при включении R это нормально (на D все намного плавней)?

И еще хотел спросить, один раз стал вперед под уклоном, выжал стояночный тормоз но машина после постановки на Р все равно катнулась чуть вперед. Выезжал же сразу задом, и очень ощутимый получился толчек (как будто заклинило что то) при переводе на R - это сильно вредный для коробки случай?

Ну и еще по индикации неисправности двигателя хотел спросить, у меня она горит пока не заведешь машину, потому тухнет - так и должно быть?

che_gevara24rus
10.04.2013, 16:19
это сильно вредный для коробки случай?
возьмите за правило ставить на ручник машину, тем более на уклоне!!!!



потому тухнет - так и должно быть?
да это нормально!!!!

Xramovnik
10.04.2013, 16:23
возьмите за правило ставить на ручник машину, тем более на уклоне!!!!
Я только на уклонах ставлю ручник. Главное педаль тормоза резко не бросать, а отпускать плавно.

che_gevara24rus
10.04.2013, 16:29
Xramovnik, у нас просто в стране такие дороги, что не всегда на глаз понятно, есть уклон или нет!!!:-D я уже как то привык на предыдущей ставить всегда, уже рефлекс и жену приучил-зато не забудешь поставить!

vikdo
10.04.2013, 16:34
возьмите за правило ставить на ручник машину, тем более на уклоне!!!!
Так поставил же, все равно катнулась..

che_gevara24rus
10.04.2013, 16:44
vikdo, а когда трогаетесь процесс опишите...

- - - Добавлено - - -

в смысле когда ручник отпускаете? сначала ручник отпускаете, потом тормоз и на D?

vikdo
10.04.2013, 17:18
в смысле когда ручник отпускаете? сначала ручник отпускаете, потом тормоз и на D?
Нет, тормоз - отпускаю ручник - потом D или R

che_gevara24rus
10.04.2013, 17:37
vikdo, а ручник держит??? у меня описанного вами нет!!

- - - Добавлено - - -

сейчас перечитал ваш пост первый, походу ручник не держит-не должна машина катится на рабочем ручнике, ни сантиметра!

Ростовский
10.04.2013, 17:39
при парковке под уклон небольшое смещение автомобиля по направлению уклона - это нормально (селектор АКПП находится в положении "P") автомобиль чуть скатывается и коробка блокируется, но не механически, потому как были случаи когда автомобиль скатывался на паркинге с уклонов. если после такой "блокировки" с нажатым тормозом (а иначе просто никак) переводить руске селектора в положение, отличное от "Р" будет ощущаться неприятный толчок (иногда и звук, напоминающий выход из закусывания какого-то механизма). по сему правильнее будет при парковке на уклоне поступат следующим образом:
1. останавливаемся
2. переводим Коробку в положение "N"
3. ставим авто на ручник
4. пререводим селектор в положение "Р"
5. отпускаем тормоз

при трогании после стоянки на уклоне:
1. Заводим авто
2. переводим селектор в положение "D"
3. снимаем ногу с тормоза
4. снимаем ручник
5. трогаемся

при трогании в гору в процессе движения (светофоры, пробки и т.д.) автомобиль не должен откатываться назад в течении 15 секунд (по моему) если откатывается значит не блокируется гидротрансформатор, при этом авто не выдает никаких ошибок, но считаю поводом для обращения в сервис

при длительных остановках (затяжные пробки) желательно переводить селектор в положения "N" или "P"

после активного педалирования в условиях города будьте осторожны при смене стиля вождения, двигатель и коробка не успев отдуплить чего вам в голову взбрело могут не совсем адекватно реагировать на нажатие педали акселератора. бывает при легком нажатии на педаль газа мотор раскручивается и машину подхватывает разгоняться, а вам требуется чуть ускориться для того чтоб подъехать к впереди идущему авто.

АКПП 4 может быть и слишком привередливая, но чего требовать от автомата конструкции 90-х годов.

vikdo
10.04.2013, 18:18
сейчас перечитал ваш пост первый, походу ручник не держит-не должна машина катится на рабочем ручнике, ни сантиметра!
Ну возможно уклон был большой (он и был такой) и ручник не сильно затянул, а возможно и ручник уже не того.. Просто пару раз с ним по дурости (забывал снять с ручника) ездил, но хоть не очень далеко.




при трогании в гору в процессе движения (светофоры, пробки и т.д.) автомобиль не должен откатываться назад в течении 15 секунд (по моему) если откатывается значит не блокируется гидротрансформатор, при этом авто не выдает никаких ошибок, но считаю поводом для обращения в сервис
У меня скатывается.. причем с первого дня считай. Если уклон не очень крут - то стоит. А если уже достаточно крутой - то катится назад немного.. Блин, все так плохо? Не у кого больше так нет? У всех намертво стоит на более менее крутых уклонах без тормоза?

- - - Добавлено - - -


потому как были случаи когда автомобиль скатывался на паркинге с уклонов. если после такой "блокировки" с нажатым тормозом (а иначе просто никак) переводить руске селектора в положение, отличное от "Р" будет ощущаться неприятный толчок (иногда и звук, напоминающий выход из закусывания какого-то механизма).
Примерно так и у меня было, правда скатился не много - надеюсь для коробки такое разовое скатывание не страшно?

che_gevara24rus
10.04.2013, 18:19
при парковке под уклон небольшое смещение автомобиля по направлению уклона - это нормально (селектор АКПП находится в положении "P")
это то нормально-ненормально когда такое же происходит на ручнике! ИМХО

che_gevara24rus
10.04.2013, 18:27
Ну возможно уклон был большой (он и был такой) и ручник не сильно затянул, а возможно и ручник уже не того..
слишком много возможно-попробуйте на нейтрали на горке на ручник встать, нормальный ручник на 3-4 щелчка держать должен.



У меня скатывается.. причем с первого дня считай. Если уклон не очень крут - то стоит. А если уже достаточно крутой - то катится назад немного..
тут от угла уклона зависит, на крутых норма если немного откатывается.

проверьте ручник, тогда уже дальше плясать можно будет!

Diger
10.04.2013, 21:22
И так был у ОД как все выяснялось, все у меня нормально! )) Масло в этот раз проверять не стал позже проверю уже перед поездкой!

GOMERsindo
10.04.2013, 21:23
это как понять, что они там потеряли, какую связь половую, од не пояснил?
бумагу написали, запись внесли в книжку?

Электроника заглючила короче.

- - - Добавлено - - -


просьба: идентифицируйте дилера к которому обращались...ну так для статистики)

по акпп получил совет от знакомого из ОД (Аврора): замена маслица на пробеге 40 тыщ..........принял.

Барс-Авто Казань

Ростовский
10.04.2013, 22:37
vikdo, не нужно паниковать, попробуйте ручник проверить как описал che_gevara24rus, если ручник не держит то к ОД на регулировку стояночного тормоза, нк а так все зависит от того на сколько сильно катится машина, мне кажется тут просто "у страха глаза велики"

che_gevara24rus
11.04.2013, 06:45
мне кажется тут просто "у страха глаза велики"
поддерживаю-все будет хорошо!!

ilunka
11.04.2013, 15:42
при парковке на уклоне поступат следующим образом:
1. останавливаемся
2. переводим Коробку в положение "N"
3. ставим авто на ручник
4. пререводим селектор в положение "Р"
5. отпускаем тормоз
я обычно после 3 пункта отпускаю тормоз и только потом перевожу в "Р" (естественно при нажатом тормозе).



при трогании в гору в процессе движения (светофоры, пробки и т.д.) автомобиль не должен откатываться назад в течении 15 секунд
Я думаю тут зависит всё от уклона, так что что бы тут что то предъявить надо знать каков предел.

нормальный ручник на 3-4 щелчка держать должен.
Это по мануалу? Просто к примере на Королле регламентировано 7-8.

peerx
12.04.2013, 18:04
При переключениях с 1 на 2 идет довольно сильный толчок. И переключение затягивается, будто коробка пробуксовывает. Вроде буксует, буксует и потом с толчком переключается. Но это при спокойной езде. Если топнуть интенсивно, то все нормально. Удовольствия от спокойной городской езды не получается. Одна дерготня.
Буду просится на тест драйв 1,6(120) и автомат. Далее будем смотреть...
Зы... На двух семейных японцах переключения замечаешь только по тахометру...

Ximm
12.04.2013, 18:20
peerx, вторая машина-308, никаких толчков при переключениях, как и на японцах-ощущаешь только по стрелке тахометра :)

peerx
12.04.2013, 18:23
Опачки... Значит я попал...:(

che_gevara24rus
12.04.2013, 18:28
peerx, подтверждаю слова Ximm, на холодную маленько ощущается с 1 на 2, при прогреве до рабочей все норм. проверь уровень масла!!!

peerx
12.04.2013, 18:30
peerx, подтверждаю слова Ximm, на холодную маленько ощущается с 1 на 2, при прогреве до рабочей все норм. проверь уровень масла!!!
КАК???

che_gevara24rus
12.04.2013, 18:33
КАК???

у диллера, другие варианты не очень удобны...

peerx
12.04.2013, 18:40
Да я уже мурзилку почитал. В гараже прохладно. Самому хлопотно. На сл. неделе поеду к ОД. Буду им мозг выносить.

Юрий@@@
12.04.2013, 19:35
На сл. неделе поеду к ОД. Буду им мозг выносить.
Удачи! Если действительно просто недолив, то надо какую-то претензию предъявлять. Столько народу мается. При предпродажке должны проверять уровень всех жидкостей. А уходить ей просто некуда.

Бур
13.04.2013, 19:03
ну скорее всего гидроклапаны, хотя сдается мне просто сбросили оштбку, потому как в наличии дилер не держит этих клапанов, срок поставки через интернет магазин 5-7 дней, дилер этот срок увеличивает раза в полтора.
Недавно поменяли гидроклапан на Рено Симбол - отремонтировали в день обращения у официалов, цена вопроса 8 тыров.

Юрий@@@
13.04.2013, 19:53
цена вопроса 8 тыров.
За свои? Не по гарантии?

Voron
13.04.2013, 19:55
За свои? Не по гарантии?
может, авто негарантийный?

elektrik
14.04.2013, 13:06
все время мясорубка горит и двигатель в аварийном режиме. все это за пол дня случилось, а в день покупки и спорт и снежинку и ускорения проверяли все хорошо было. только вот переключения в драйв и назад сопровождались толчками.
у меня еще не прошло двух недель, кто знает обменяют машину, а то как то интересно к диагносту записали почти две недели будет.
Кстати в ручном также долго не переключает и орет аж люди шарахаются

после таких же симптомов мне поменяли электро-гидроклапана долили масла около 2 литров и перезалили прошивку АКПП. езжу дальше. пока все нормально

- - - Добавлено - - -


Автомобиль прошёл 5700 км за 2 месяца. 1.6 л, автомат, 120 л.с. Примерно 3000 км назад периодически стал появляться какой-то непонятный запах, а сегодня перестала нормально работать 4-х ступенчатая автоматическая коробка передач. При нажатии на педаль газа ничего не происходит, только двигатель набирает обороты. Затем резкий удар и машина дёргается вперёд. В горку вообще не тянет. На дисплее мигает снежинка и значок спорт. Так же горит треугольник с восклицательным знаком и периодически вылетают сообщения что коробка требует ремонта или двигатель требует ремонта.
Завтра поеду к дилеру на ремонт.
Я разочарован. Не может новый автомобиль так быстро выйти из строя!
Знакомые часто при упоминании автомобиля марки Пежо добавляли слово сра.ый. Я не верил. Думал что это всё предрассудки. Оказалось что нет.

Кстати, вопрос. Подскажите, пожалуйста, что это за пластмассовая штука, которая отщёлкивается наружу, которая находится возле левой ноги переднего пассажира? Вот здесь она видна http://peugeot-408.ru/gallery/showimage.php?i=78&c=3

крючок для пакетов

ag1966
14.04.2013, 20:39
У меня тоже с 1 на 2 есть лёгкий толчок. На Киа Рио - предыдушей машине, переключений вообще не замечал.

Franky
17.04.2013, 03:00
peerx, почитайте другие форумы про AL4 . У меня при похожих симптомах оказались ослаблены болты крышки гидроблока , неисправность хорошо известна , в т.ч. и дилерам . Особенно проявляется после прогрева .

Николай
17.04.2013, 05:12
подтверждаю слова Ximm, на холодную маленько ощущается с 1 на 2, при прогреве до рабочей все норм. проверь уровень масла!!!
тоже самое

Diger
17.04.2013, 18:41
У меня тоже с 1 на 2 есть лёгкий толчок. На Киа Рио - предыдушей машине, переключений вообще не замечал.

Был у ОД сказали это норма, но съездить лишним не будет!!

che_gevara24rus
17.04.2013, 19:21
ребята, это же автомат, а не варик или планетарка-небольшой толчок при переключении это норма!

peerx
18.04.2013, 09:26
Посетил ОД. Машина теперь совсем другая. С 1 на 2 легкий толчок. И переключается теперь в районе 2500 об.
Масло проверили - сказали в норме. Точно ничего не доливали, смотрел их работу по камере. Долго сидели в
машине. Сказали, что сделали инициализацию коробки(где-то уже такое мелькало). Так что все ОК. *DRINK*

Константин888
18.04.2013, 10:40
АКПП AL4. пробег 7000 км. за почти 7 месяцев. Ездит в основном жена, экплуатация авто очень щадящая, пылинки с него сдувает, никакого насилия над авто нет. Перед поездкой - автозапуск из дома на 15-20 минут + когда садится в авто - прогоняет держа на тормозе по 20-30 секунд по всем положениям АКПП для прогрева коробки, все как положено. Пару месяцев назад, может даже около трех, началась следующая проблема. При включении задней передачи идет удар, не толчок, а именно сильный удар, будто кто-то въехал, проблема не постоянна, то есть то нет, при этом возникает как на горячую так и на холодную, раза три выскакивал "чек", так же сам и затухал. Т.е. примерно так - машина прогретая, садишься, переводишь рычаг из P в R и идет сильный удар. Или после поездки при постановке на P при проходе через R следует удар. Именно на задней скорости. При переключениях с 1 на 2 все вроде нормально, толчков и тому подобного, о чем тут так часто пишут нет. У ОД при диагностике сказали что все в порядке, никаких ошибок и проблем не обнаружено, парни там работают вроде адекватные, но я понимаю, что машина ТАК работать не должна. При этом когда началась проблема и собрался гнать авто к ОД в первый раз - как заколдовал кто - вообще без проблем работала, отложил визит. Спустя пару недель опять началось, пару дней долбило, потом снова все как по маслу.
Сейчас удар при включении режима R то есть то нет, что за фигня понять не могу, ОД разводит руками и утверждает что никаких ошибок в работе нет, но это первая АКПП в моей жизни которая ТАК работает, до этого были авто с АКПП и такого не было ни на одной из машин, при том что все это были б/у японцы с фиг знает какими пробегами, а тут абсолютно новая машина и такой гемор.
Парни, у кого-нибудь существует что-то подобное?

Xramovnik
18.04.2013, 10:50
садишься, переводишь рычаг из P в R и идет сильный удар. Или после поездки при постановке на P при проходе через R следует удар.
Если сравнить со своей коробкой, то похоже у вас просто очень рано включается задняя скорость, у меня если переводишь P-R-N-D, то задняя не успевает даже включиться. Удара нет. Если очень быстро надо переключиться (как-то пришлось с под шлагбаума удирать на проходной на работе), ты был легкий толчок, но не удар. Т.е. получается гидроудар, когда кран резко открываешь.

Константин888
18.04.2013, 11:02
если переводишь P-R-N-D, то задняя не успевает даже включиться. Удара нет.
Так тоже самое, если быстро переводишь, то задняя не успевает включиться и нет никаких толчков даже, а вот если просто из P в R то есть обычное включение передачи заднего хода или же из N в R - резкий удар, иногда такой силы, что реально думаешь что кто-то в тебя въехал. Из N в D - никаких проблем, все как положено работает, включается мягко, при переключениях с 1 на 2 иногда есть очень мягкий толчок, но это скорее редкость.

Христофор Бонифатьевич
18.04.2013, 20:16
Константин888, а паркуетесь не под уклон случайно?

Florenskiy
19.04.2013, 00:30
Парни, у кого-нибудь существует что-то подобное?Никаких ударов нет, при чём переключения что в R, что в D едва заметны и по ощущениям ничем друг от друга не отличаются.

Константин888
19.04.2013, 12:48
Константин888, а паркуетесь не под уклон случайно?
Абсолютно ровная площадка во дворе либо за домом на ровной дороге, никаких уклонов. Плюс ручник как рефлекс, что у меня что у супруги - подъехал, остановился, нога на тормозе, ручник, перевод в Р, ногу с тормоза убрал.

che_gevara24rus
19.04.2013, 18:17
Константин888, подозрение только пока на недолив. я бы для верности съездил и вместе с сервисменами проверил уровень, пусть и за деньги...

Maxysha
23.04.2013, 12:05
сочувствую мужики.
я лучше на мешалке и правда покатаюсь)

Blanc_408
23.04.2013, 13:12
Вот именно так и работает. Легкий толчок при переключении с 1 на 2, но только если переключение ниже 3т происходит. Если динамично разгоняться, то все очень плавно. пробег больше 5т.
Начитавшись тут срашилок про коробку, задумался, а так ли мягко и правильно она у меня работает*PARDON*
При включении D, R и взад на Р - толчки на прогретой. На холодной- всё гуд*THUMBS UP*
Если более-менее активнее обращаешься с педалькой газа, то усё прекрасно и замечательно (визуальные ощущения по стрелке тахометра), но как только начинаешь "ласкать" (ооооочень нежно, до неприличия), педаль акселератора, то получаешь будто удар и толчок, ощутимость которого индивидуальна для каждого человека, так что не скажу критично ли это или нет.

В крайнем случае надо записаться к дилеру, чтобы проверили уровень жидкости, но я сначала понять хочу, может быть такая работа этой АКПП, является нормой ?
Пробег 140 км. всего;)

Лёва
23.04.2013, 15:25
Толчки на непрогретой для AL-4 это норма.

Лёва
23.04.2013, 15:25
А померить лучше помимо уровня и давление масла в коробке. Это показательнее будет.

Blanc_408
24.04.2013, 13:06
Ну, про возможные проверки уровня и давления, усё ясно)
Меня интересует сколько времени должна греться эта АКПП, чтобы она вышла на рабочую температуру?
Дело в том,что утром (+3 +8 на градуснике) завожу и сразу еду. Толчков при этом нет или они почти не заметны с 1 на 2-ю.
С "прогревом" после 1,2-2 км, ситуация вроде как усугубляется. Толчок на высшую, с вышеуказанной передачи становится заметнее.
А может автомат ещё и не погрелся должным образом, после такого коротенького пробега из дома до работы, я не знаю...
На абсолютно новом авто, ехать сразу к ОД, не комильфо как то...

Христофор Бонифатьевич
24.04.2013, 13:33
Простите, но мне кажется, многие из Вас , начитавшись страшилок про AL4/AT8, ищут черную кошку в темной комнате, которой там нет.

Николай
24.04.2013, 13:42
....и каждый кричит что она(кошка) у него уже в руках

Blanc_408
24.04.2013, 13:52
Может оно и так, как говорят два предыдущих оратора :) с которыми в принципе невозможно не согласиться.
Дело в том, что "страшилки" эти не возникли просто так на пустом месте. Достаточно перечитать всю эту тему.

Христофор Бонифатьевич
24.04.2013, 13:57
Да бросте вы! Наслаждайтесь лучше жизнью и новой машиной, а бойтесь лучше глобального потепления или там метеорита из космоса.

Николай
24.04.2013, 14:11
Дело в том, что "страшилки" эти не возникли просто так на пустом месте
само сабой есть неисправности, помните японские телевизоры??, когда их было 3 штуки в городе, они были эталоном надёжности, не ломались...стало 3000 штук-стали ломаться (% брака и поломок есть всегда, и те 3 телевизора, туда не попадали). Вот тут можно сказать "ну не повезло", машин то сколько на форуме нормальных??, а вне форума, а 308,307? У меня в семье 2, 408-моя, и 308-тесть взял в январе13, и всё окейно...и работают одинаково.
А если не повезёт,как говориться, так оно.............. и на родной сестре триппер поймаешь *CRAZY*

- - - Добавлено - - -


Да бросте вы! Наслаждайтесь лучше жизнью и новой машиной, а бойтесь лучше глобального потепления или там метеорита из космоса.
точно...вон девки на улице начали "раздваться"....весна...у нас +20 сёдня

Юрий@@@
24.04.2013, 19:48
Дело в том, что "страшилки" эти не возникли просто так на пустом месте. Достаточно перечитать всю эту тему.
Да, кто опасается, тот перечитал, законспектировал, и подготовился лучше чем ОД.:-D

Blanc_408
24.04.2013, 20:39
Ну да и ладно и пёс с ней, а если не приведи господь,что,то есть гарантия. Форумы в принципе читать бывает противопоказано :)

Юрий@@@
24.04.2013, 21:05
Форумы в принципе читать бывает противопоказано
Нет! Читать надо обязательно! Чтобы, случись неприятность, не паниковать, а знать, что делать. Форум это и интересно и очень полезно. Мне, лично, помог.

mallanga
24.04.2013, 21:30
Такой вопрос. АКПП AT8, появилось дребезжание под капотом в положении D при нажатой педали тормоза. В положениях R и N шум отсутствует. Что это может быть?

Xramovnik
24.04.2013, 21:31
Дело в том,что утром (+3 +8 на градуснике) завожу и сразу еду.
В -15 заводил и ехал. Че ее греть??? Е-газ не дает резво холодный двиг крутить, вот вам и ограничение. В инструкции по прогреву коробки нет ничего. Что нельзя делать, там все перечислено. Если температура не допускает эксплуатацию коробки, то электроника не даст вам поехать.

Blanc_408
24.04.2013, 21:41
Опа!
Я мини faq сегодня добавленный прочёл) Спасибо!
Всё так и есть и оказалось проще. Пройдёт "обкатка"( будь она неладна) и усё встанет на свои места) Я то берегу первые км авто пока), а коробка эта любит более активное педалирование " газом". Съедил, прокатился) Тока по тахометру заметно.

Лёва
25.04.2013, 19:53
Даже в тепличных европейских условиях и температуре выше +15 коробку рекомендуют греть 5-7 минут. Я владклец 307-го с Al-4. Второй раз поеду менять клапана. На 80000 и 115000 теперь. На новой машине можно не париться, чо. Следующий владелец года через 3 вспомнит вас добрым словом...

findpol
25.04.2013, 19:58
Даже в тепличных европейских условиях и температуре выше +15 коробку рекомендуют греть 5-7 минут.

Кто именно рекомендует??

Xramovnik
25.04.2013, 20:17
Даже в тепличных европейских условиях и температуре выше +15 коробку рекомендуют греть 5-7 минут.
Покажите пальцем в инструкции по эксплуатации авто. Все остальные рекомендации равносильны спаму.

Blanc_408
25.04.2013, 20:47
Похоже на бред для современного авто, но если автор утверждает необходимость прогрева,то хотелось бы фактов, подтверждающих это;)

Лёва
25.04.2013, 21:00
Много букв, но почитать полезно:

Ну, что поговорим про Al-4?! :)
Для начала:

Автоактивная коробка передач AL4 (АКПП)
Немного об устройстве автоматических коробок.
Основное отличие автоматической и механической коробок передач - это то, кто осуществляет выбор и переключение передач:
водитель - в механической коробке
процессор - в автоматической коробке
Кроме того связь между двигателем и коробкой осуществляется:
через сцепление - в механической
посредством конвертора - в автоматической
Конвертор, выступая в роли сцепления, имеет между тем некоторые специфические особенности:
связь между двигателем и коробкой - гидравлическая
эта связь не может быть разомкнута
Со времени своего первого появления автоматические коробки претерпели серьезные технические и конструкторские изменения. Теперь можно выделить три основных этапа в их развитии :
Гидравлические коробки однокомандные
Гидравлические коробки с электронным управлением :
многокомандные, с управлением вручную через рычаг, кнопку
наличие специальных функций
Гидравлические автоадаптирующиеся с электронным управлением:
многокомандные, с управлением как вручную, так и автоматически через систему автоадаптации
наличие специальных функций
адаптация под конкретного водителя, условия дороги и т.д.
Именно к последнему семейству и относится новая автоактивная коробка AL4.
На AL 4 логическая программа способна определить "более или менее спортивный" и соответственно принимать решения гораздо более близкие к тем, которые принимал бы сам водитель. Например, обычная коробка передач при движении автомобиля под гору, и соответственном наборе скорости будет автоматически переключаться с 3-ей на 4-ую. Автоактивная коробка способна сама определить, что, например набор скорости происходит без нажатия на педаль акселератора и удержать 3-ю передачу и осуществить торможение двигателем.
Кроме обработки информации с датчиков, работа процессора основывается на 9 "режимах передачи" - специальных программах, определяющих, в каком режиме производить переключение передач.
Вот эти 9 "режимов передачи" коробки AL 4:
Экономичный режим
Средний режим
Спортивный режим
Режим пологого спуска
Режим крутого спуска
Нисходящий режим
Режим движения на прогретом двигателе
Режим движения на холодном двигателе
Режим движения по скользкой дороге - задается вручную.
А также автоактивная коробка имеет такие особенности, позволяющие лучше адаптироваться к окружающим условиям движения, как :
переход на низшую передачу при нажатом тормозе
блокировка передачи в случае быстрого снятия ноги с педали акселератора.
Таким образом, автоактивная коробка передач имеет еще одно очень важное преимущество по безопасности движения - способность осуществлять экстренное, практически мгновенное торможение двигателем - то, что невозможно на автомобиле с механической коробкой.

Рукоятка переключения передач имеет 6 позиций:
P : "паркинг" - фиксирование автомобиля еще более эффективное, чем стояночный тормоз.

R : "задний ход".

N : "нейтральное положение".

D : "драйв" - автоматический выбор из четырех передач на основе данных процессора и 9 режимов передачи

3 : невозможно включение четвертой передачи - доступны только три первые.

2 : невозможно включение третьей и четвертой передач - доступны только две первые.

Кроме этого, на коробке есть три кнопки выбора режимов :
- S - спортивный режим - заставляет процессор выбирать только самые скоростные режимы - в ущерб экономии топлива.
- * - "снег" - используется на скользких дорогах, имеет антипробуксовочный эффект.
- 1 - рукоятка в положении "2" - при буксировке значительной массы.
Необходимо также отметить, что все режимы передач имеют специальное табло на приборной панели и водитель всегда может контролировать состояние коробки, не отвлекаясь от дорожной ситуации.

Основные преимущества новой автоактивной коробки передач по сравнению с классической :
низкое потребление топлива
современная технология
упрощенное техобслуживание
адаптация под манеру езды конкретного водителя
адаптация к конкретным условиям движения
лучшее ускорение при наборе скорости
переход на низшую передачу при торможении
блокировка передачи в случае быстрого снятия ноги с педали акселератора
торможение двигателем
рабочие характеристики
мягкость переключения передач и их диапазон
ощущение от вождения эквивалентное механической коробке (ускорение, динамизм, спортивный режим).
И по сравнению с механической :
удобство вождения
мягкое и безопасное вождение
бесшумность при работе
экстренное торможение
защищенность механизмов от поломок при неправильном включении передач.

Новая автоактивная коробка значительно дешевле и проще в эксплуатации - от вас потребуется только контроль уровня масла через каждые 60 000 км.

источник: http://www.peugeot-club.ru/pgt.nsf/Display?OpenAgent&pagename=common.html&doc_id=84D237DF735C5DCBC3256BE50049C69F&root=b86842a191316425c3256b740032785a[/OFF]

ВЫВОДЫ
1. Легкие толчки в AL4 допустимы! Это действительно конструктивная особенность автомата AL4. В автомате есть детали, которые обладают излишней инерционностью.
2. Проверить подушки двигателя! Прежде чем бороться с толчками нужно обязательно проверить состояние подушек двигателя. Если подушки изношены – разумеется заменить.
3. Внимание уровню и свойству маслу в автомате! Каждые 20 тысяч пробега проверять уровень масла и делать частичную замена масла. Частичная замена делается без разбора автомата, за пять минут, 4 литра. Замену и проверку уровня делать только у грамотных специалистов, так как правильный уровень масла в AL4 выставляется по регламенту на полстраницы.
4. Регулировка давления в автомате! Перед тем, как менять какие то запчасти в автомате, нужно сначала проверить давление масла в автомате. На гидроблоке есть регулировочный винт, а сервисный компьютер (на СТО) показывает давление масла. Давление по паспорту 3.0, но лучше сделать 2.7 - 2.8.
5. Замена гидроклапанов. Если сильные толчки продолжаются то замена гидроклапанов, это которые два "внешние" клапана, без разбора коробки.
6. Промывка и регулировка блока гидроклапанов. Если сильные толчки продолжаются то можно попробовать промыть гидроблок. Также есть умельцы автоматчики, которые растягивают просевшие пружины клапанов в гидроблоке до заводских значений. Промывка и регулировка может решить проблему, но не факт.
7. Замена блока гидроклапанов. Если ничего не помогло, то замена гидроблока. Замена ГБ делается без разбора коробки.
8. Лезть внутрь коробки в последнюю очередь! Не спешите соглашаться с СТО, если СТО предлагает перебрать весь автомат. Замена запчастей внутри автомата выльется в крупную сумму, и не факт, что это поможет. В итоге может быть гидроблок тоже придется поменять. В общем все это может обойтись в такую сумму, при которой уже было бы лучше просто купить новый автомат.
9. Не нагружать холодный автомат. Категорически рекомендуется в мороз греть автомат AL4, то есть греть двигатель не стоя на месте, а сделать пару кругов на холостых оборотах по стоянке / двору / паркингу. Или стоять на месте на позиции автомата D, удерживая машину тормозом (пару минут). И первые пару километров проехать аккуратно, без резких ускорений.
10. Не перегревать автомат. Категорически рекомендуется не перегревать автомат сильной нагрузкой. В частности пыжоводам алматинцам не следует подниматься на AL4 на Чимбулак, так как это безусловный перегрев автомата.

Целый сайт про AL4 (http://al4obman.narod.ru/)


ПРО ПРОБУКСОВКУ!
ВАЖНО!
Алилуя!!!! спустя 3 месяца мучений, я наверное теперь знаю всё о коробках Al4 !!! Наконец стало понятно почему при нагретой машине буксует переключение, как бы в момент переключение оно думает 1-1.5 сек и с толком пихает передачу и едет дальше....

это ппц товарищи Было 4 переборки коробки! 2 раза меняли поршни, грешили на брак, меняли клапана, ставили новый ГБ, новый ГТ, меняли масло текстрон и мобил, все датчики, даже КОМП для АЛ4 ))) и проблема была...

Запомните это раз и навсегда!!!

проблема раз, если у вас симптом букса только на 1й передаче в момент переключения или ТОЛЧКИ даже после замены клапанов и только на горячую, на холодную все ок, это ЗАДНЯЯ КРЫШКА АКПП !!! (на всех машинах она разная зависит от марки и модели)
Проблема два, если у вас буксы на всех передачах в момент переключения и только на горячую, и вы перепробовали все, от переборки до замены плиты, это ВХОДНОЙ ВАЛ!!! (ар 2345 29) тот что закрывается и входит в заднюю крышку АКПП...

Прошу заметить, визуально эти две детали могут быть идеальными!!!! а на деле микро трещина или канавка и в результате "запоздалое" давление.


Учитесь пользоваться тегами форума и чистить теги если копируете инфу с другого ресурса!

Лёва
25.04.2013, 21:02
Мануал с рекомендацией позже выложу...

Xramovnik
26.04.2013, 22:46
Целый сайт про AL4
У меня был сотрудник, так он QIP качал с официального сайта qip.narod.ru. Ваша ссылка из то же темы.
Жду нормальных ссылок на официальные ресурсы (можно на английском, осилю), а не домыслы выложеные тоннами на форумах в инете.
P.S. Покажите мне 6 положений на нашей коробке AL4. Именно на той что на 408х стоит.

vladimir_vv
27.04.2013, 08:08
но если автор утверждает необходимость прогрева,то хотелось бы фактов, подтверждающих это;)
само ощущение от езды на прогретой\холодной разве не является аргументом ?? или у Вас как-то иначе ??

Xramovnik
27.04.2013, 08:23
само ощущение от езды на прогретой\холодной разве не является аргументом ?? или у Вас как-то иначе ??

У вас машины с МКПП были? Там зимо масло вообще почти парафин, что аж на сцеплении заводишься, так? И кто когда грел коробку. Завели, двиг прогрели и норм. Ну сколько размолотит первичный вал, столько и хорошо.
Самое главное, вы представьте как тут все любят говорить что надо прогреть коробку держа тормоз и включив передачу: с какой блин скоростью надо крутить гитротрансформатор, чтобы от движения масло согрелось. ХХ всего 800 оборотов. А вот то что в коробке есть контур с ОЖ и когда вы поедете двигатель прогреется быстрее и соответственно прогреет и коробку - забывают. Никто не говорит что сразу можно рвать с места, но в спокойном режиме ехать-то можно. Е-газ рысачить не дает на холодной машине. Ну а с дуру и хер сломать можно.

adept64
27.04.2013, 19:14
Много букв, но почитать полезно:

Ну, что поговорим про Al-4?!
Для начала:

А Вы не обратили внимание, какого года эта статья? :) Цитирую:

"Новая автоактивная и автоадаптирующаяся коробка AL 4, предлагаемая концерном PSA PEUGEOT - CITROEN, способна практически полностью решить вышеперечисленные проблемы"
"Именно к последнему семейству и относится новая автоактивная коробка AL4"
"Новая коробка AL 4 явилась результатом сотрудничества концернов PSA Peugeot - Citroen и Renault. Начало разработки проекта - середина 1992 года. На его реализацию было выделено 2.8 миллиарда франков, занято в проекте - 350 специалистов"

Это очень старая статья, и на белорусском сайте оф.представительства Пежо, откуда она взята, уже нет этой статьи. С тех пор AL4 не раз модернизировалась, насколько я знаю. Я сам пересел на 408 с 307-го 2007 года с АКПП. Это была моя первая АКПП и я перерыл кучу форумов в поисках инфы по ней.

Впрочем, замечу в скобках, что я всегда грел коробку, по 2-3, иногда 4 мин (мне очень не нравились толчки при переходе с 1 на 2). Но на 408 не грею больше 1-1,5 мин. И сразу скажу, что по ощущениям АТ8 весьма отличается от той AL4 2007 года, которая была у меня.

ВВТ
27.04.2013, 19:50
У себя заметил, что при температуре ниже -25 при включении зимнего режима (снежинки) режим сразу не включается, а примерно минуты через 2 после начала движения, при этом происходит довольно ощутимый толчок при переходе на 2-ю передачу, потом соответственно движение только со 2-ой передачи начинается до отключения снежинки. Учитывая, что в такую погоду машина у меня прогревается до начала движения минут 10-15, то можно утверждать, что коробка под нагрузкой прогревается быстрее и при низких температурах первые минут 10 от начала движения её лучше без надобности не драконить.

che_gevara24rus
27.04.2013, 20:59
что коробка под нагрузкой прогревается быстрее и при низких температурах первые минут 10 от начала движения её лучше без надобности не драконить.
это нормально для всех АКПП-тут пежо не новатор! я так понимаю, что проблемы вылазят у тех кто АКПП не юзал, и не знает особенностей!? я АКПП изучил на праворуком японце, плюс инфа из инета-мне проще к коробке подстраиваться! пока мне АКПП нравится больше(в рабочем режиме), чем на японце!

vladimir_vv
27.04.2013, 21:08
Xramovnik, аргументировал...

Blanc_408
27.04.2013, 21:38
само ощущение от езды на прогретой\холодной разве не является аргументом ?? или у Вас как-то иначе ??
Именно - иначе. Или обкаталась или потеплело, но теперь не дёргает и не толкается) Переключается на 2,5 тыщах, я даже не ощущаю, а все мои предыдущие впечатления, скорее были связаны, что не успел толком адаптироваться к этой АКПП, после рабочего мерса.

che_gevara24rus
27.04.2013, 22:02
предыдущие впечатления, скорее были связаны, что не успел толком адаптироваться к этой АКПП, после рабочего мерса.
вот где правда то была....

ag1966
02.05.2013, 21:10
Blanc_408
Я тоже никак не могу смириться с тем, что с 1-й на 2-ю происходит толчок, да и при торможении, не скажу, что резком, как написано в первом посте, тоже происходит неприятный толчок. Езжу аккуратно, но факт дёрганья малость раздражает

Blanc_408
04.05.2013, 14:43
ag1966, это конструктивный недочёт акпп. Придётся смириться)
При торможении, хоть каком, я вроде не ощущаю толчков, да и толчком это назвать сложно, скорее ощущение движения деталей в коробке:) И только с 1 на 2-ю
Хотите плавности её работы-резче давите на педаль газа и всё.*THUMBS UP*

vladimir_vv
04.05.2013, 15:01
ag1966, Хотите плавности её работы-резче давите на педаль газа и всё.*THUMBS UP*
именно так)

adept64
04.05.2013, 21:11
ag1966, у меня интенсивные толчки с 1-ой на 2-ю были на старой машине - 307 пыжик 2007 года (особенно, на непрогретой коробке). Правда, при торможении никаких толчков не было. Потом обнаружилось, что в коробке было маловато масла. Долили и поведение коробки резко улучшилось. Если реально напрягает, возможно, стоит обратиться с просьбой проверить уровень масла в АКПП. Здесь уже было сообщение о том, что на заводе не долили масла в коробку.

Потому как у меня на АТ8 никаких толчков не наблюдается (возможно, связано в другим блоком гидрокомпенсаторов?). Правда, при этом, непонятно, почему есть толчки при торможении... Но при разгоне есть совершенно четкая зависимость - чем ниже число оборотов, тем отчетливее толчок. Сегодня впервые смог воспроизвести толчок на АТ8 )) Нужно на непрогретой коробке плавно поднять обороты на первой передаче до 2000-2100 и, перед самым переключением на вторую, убрать ногу с газа. Обороты падают до 1500-1600, и, если в этот момент коробка перескакивает на вторую, ощущается толчок. Так что, как альтернативу поездки к дилеру, могу предложить только последовать совету Blanc_408 - резче давить на газ...

ag1966
05.05.2013, 19:13
Blanc_408,adept64 Спасибо за советы! После праздников запишусь к ОД на диагностику и напишу, что они мне скажут по этому поводу.

mallanga
06.05.2013, 23:02
В нормальном режиме гидротрансформатор(ГТ) на первой передаче блокируется только при разгоне с педалью в пол. При менее сильном нажатии на педаль переход на вторую передачу осуществляется при разблокированном ГТ. Дальнейшие переключения происходят так: блокировка ГТ при включенной 2-й передаче, переключение на 3 передачу, блокировка ГТ при включенной 3 передаче, переключение на 4 передачу. ATF, залитая в гидротрансформатор, - это реологическая жидкость, её вязкость изменяется в сравнительно больших диапазонах при изменении относительных скоростей вращения насосного и турбинного колес. При заблокированном ГТ насосное и турбинное колесо вращаются с равными скоростями, поэтому, при переключении передач со 2 на 3 и с 3 на 4 резкого изменения вязкости ATF не происходит, поэтому толчок при переключении передач отсутствует. Однако, при движении без прогрева при отрицательных температурах блокировка ГТ может не включаться вообще. Таким образом, толчки при переключениях будут также при переключениях со 2 на 3 и с 3 на 4 передачах.

che_gevara24rus
07.05.2013, 10:08
я бы выше сказаное в шапку или в FAQ(хотя кто туда смотрит??) поместил, все толково разжевано!

Blanc_408
07.05.2013, 15:59
Интересно всё же прояснить ситуацию до конца)
Верно ли утверждение ОД, если в коробке присутствует банальный недолив, то должен загореться индикатор неисправности на приборке?
Всё остальное при этом исправно;)

Xramovnik
07.05.2013, 23:14
я бы выше сказаное в шапку или в FAQ(хотя кто туда смотрит??) поместил, все толково разжевано!
На нашей АТ в добиться блокировки ГТ реально только на 3й передаче - это очень четко видно по тахометру.
В шапку никто не смотрит.

mallanga
08.05.2013, 09:34
Если посильнее притопить педаль, то примерно на 60 км/ч ГТ заблокируется на 2 передаче.

Dmil
10.05.2013, 00:44
Ребята нет никаких толчков,ударов и т.д. При переходе вниз,а есть торможение двигателем-соответственно вы тормозите,коробка вам помогает,наступает момент переключения передач вниз-вот здесь вы и чувствуете как выключилась передача(свободный полет или невесомость,кому как)-включилась низшая передача,опять торможение двигателем(удар, толчок, кому как ) и все. Бесит этот режим невероятно-это правда,что предпринять? вопрос риторический ,уволить инженеров нахрен,и поставить нормальные тормоза(и выкинуть этот режим работы АКПП)


Причина редактирования: Не все пишет сразу в одном сообщении
Надо ставить пробелы после знаков препинания!!!

Dmil
10.05.2013, 01:30
Я вас понял, но и разрыв был после первой буквы слова,неужели надо было пробел поставить?

Blanc_408
15.05.2013, 21:37
Завёл утром. Поставил на D и подержал сек 20-30 Поехал на работу.
Удивительно, но даже лёгких толчков не было*NO* (вроде))
Пока двиг не прогрелся, то переключения были на 1,5 тыщах. Потом, как всегда на 2,5
Выходит коробку даже летом надо 20 сек погреть*DONT_KNOW*

Rem
16.05.2013, 09:39
Не могу привыкнуть к грубой работе коробки передач при торможении, акпп переходит на пониженные передачи с заметными толчками, торможение получается дерганным и не комфортным. Как будет время, съезжу к ОД пусть проверят уровень масла.

Yureckiy
16.05.2013, 12:24
Rem,
Отпишите потом результат... Ущли ли толчки и был ли недолив. Спасибо заранее

Orenair2010
03.06.2013, 21:00
Ощутимый толчок при включении R, пробег 6500, кто что знает. У 888 была проблема если в теме отпиши.

vladimir_vv
04.06.2013, 12:11
а у меня такая ситуация: машинка все выходные стояла около дома, никуда не ездил, вчера поехал на работу (прогрев коробку как рекомендовалось) и был приятно удивлен - никаких рывков и дерганий при переключении передач, только приятный звук и по стрелке тахометра определяешь что коробка переключает передачи...сегодня сделав все также (рекомендации прогрева) - и на тебе рывки и прочие неудобства...вот и думаешь - недолив или адаптивная программа так работает( 14700км пробегу - ни чеков, ни ошибок не вылезало...тьфу-тьфу)

Orenair2010
04.06.2013, 19:46
vladimir_vv, Сегодня у знакомого на 408 послушал то же, что и у меня (просто у меня закрытый бокс и слышимость соответственно).

vladimir_vv
12.06.2013, 10:59
"- При резком торможении, переход со 2 на 1 передачу сопровождается легким толчком как на прогретой так и на холодной коробке. Чем резче торможение, тем ощутимее толчок"
кстати, решил поэксперементировать, в мануальном режиме переключения этого вообще не ощущается, не важно какая скорость была, сравнительно долго удерживается 2-я - потом совсем не ощутимо переключается на 1-ю...у меня так по крайней мере) АКПП АТ8

Dr.Gri
18.06.2013, 16:35
у меня происходит очень забавная вариация при разгоне (постараюсь правильно изложить)))
режим D : начал движение, педаль в среднем положении, после перехода на 2-ю двигатель держит примерно 3-4 секунды обороты в одном положении, а потом резко ускоряется)))) далее по передачам все ровно и разгон плавный...
у кого есть такое наблюдение?)

- - - Добавлено - - -


после перехода на 2-ю двигатель держит примерно 3-4 секунды обороты в одном положении, а потом резко ускоряется))))

вот еще добавка) в этот период (3-4 секунды зависания) можно даже педаль в пол давить а нифига не происходит! даже на 1-ю не перескакивает...)

peerx
19.06.2013, 06:32
У меня тоже так происходит. Забил на это...
Просто езжу всегда в зимнем режиме. Так 1-я скорость исключена из работы.
Коробка у нас полное г... Ведь могли нормальный японский AISIN поставить.

Yureckiy
19.06.2013, 08:46
peerx,
Ну если так все плохо - покупали бы себе турбированную с Айсин...

Нормально корабас работает. 7000 км - полет нормальный. Но люблю спорт режим

MepkyJIa CuJIaeB
19.06.2013, 13:23
peerx,
Ну если так все плохо - покупали бы себе турбированную с Айсин...

Нормально корабас работает. 7000 км - полет нормальный. Но люблю спорт режим

А если все время ездить на спорт режиме? Это коробке вредно ?

Dr.Gri
19.06.2013, 13:37
У меня тоже так происходит. Забил на это...
Просто езжу всегда в зимнем режиме. Так 1-я скорость исключена из работы.
Коробка у нас полное г... Ведь могли нормальный японский AISIN поставить.

забил это не выход)
без 1-й нет резкого старта! а в городе он необходим...
коробка не полное г...) а просто "ленивая")
по поводу айсина тоже не могу понять почему только на турбовых ставят!?!?!

Александр52
19.06.2013, 15:41
коробка не полное г...) а просто "ленивая")
по поводу айсина тоже не могу понять почему только на турбовых ставят!?!?!
Может владельцам AL4 немного легче станет, если скажу, что айсин тоже лЕнится будь здоров. Потолкаешься часок-другой в центре города, выедешь на просторы, а коробка уже адаптировалась к спокойной езде и, прям как человек, не хочет работать так, как тебе нужно. Попинаешь, она забоится и пошла, родимая.

novichok
19.06.2013, 16:36
Выбирая авто обратил внимание на следующее; все брибамбасы тоесть максимальная комплектация возможна только при коробке автомат, робот, вариатор и так далее. При мкпп комплектации не полные и это у всех производителей. Создается ощущение что потенциальных покупателей, ненавязчиво принуждают покупать автоматы, которые не всегда надежны а при наших гарантийщиках так это ох как рискованно. Не нравится мне такой подход. Принципиально не рассматриваю эту современную приблуду. Если дело не в деньгах а в экологии то должно быть наоборот - механика дороже хоть она и дешевле в производстве. Стало быть производители прикрываясь благими намерениями заботой об экологии всучивают заведомо более дорогой товар так как это им выгоднее. Посылаю их лесом.

Alixx583
19.06.2013, 17:05
При мкпп комплектации не полные и это у всех производителей
Не может быть!
Пежо 408 1.6 120л.с Алюр на МКПП
Шкода 1.8 TSI 180 л.с. МКПП-6 Elegance
Ситро С4 седан 1.6 115л.с МКПП Exclusive
И т.д и т.п.

Yureckiy
19.06.2013, 17:22
MepkyJIa CuJIaeB,
Не езжу на спорте все время. Но сомневаюсь, что это вредно в разы...

MepkyJIa CuJIaeB
19.06.2013, 17:35
А кто-нибудь может подсказать, если все время ездить в режиме "спорт" -
это вредно или все равно для автоматической коробки на пежо 408 ?

Xramovnik
19.06.2013, 23:14
если все время ездить в режиме "спорт" -
это вредно или все равно
Вредно только для кармана ;)

Евгении
20.06.2013, 09:44
КАПремонт АЛ4 обходится до 60 000 р.!

Yureckiy
20.06.2013, 11:58
А кто-нибудь может подсказать, если все время ездить в режиме "спорт" -
это вредно или все равно для автоматической коробки на пежо 408 ?
Не вредно ни разу + куча плюсов - свечи без нагара и движок проплюется!!!
Ну и на сколько по вашему уменьшится ресурс коробки...ну на пару тысяч км от обычного режима. ИМХО

- - - Добавлено - - -


КАПремонт АЛ4 обходится до 60 000 р.!

Причем тут КАП ремонт??? АССИН от 90000р. ремонт... Ушатать коробку быстрее можно без спорт режима - гораздо бустрее!!!

mimi
21.06.2013, 21:34
обращение к администратору. В ОД Орла и Курска нет подменых авто.Утечку масла из кпп, по какой причине, в Орле ОД не обнаружил.Репу чешут,а что делать не знают. Заменили БУБЛИК и ПРЕДложили покататься.Через 3000км проблема снова проявилась.Хотя при осмотре все манжеты на кпп и движке в отличном состоянии.Явно-видных повреждений трещин и сколов нет.ВСЕ в СТУПОРЕ.Машину берут на ремонт на неопределенный срок,подменых авто нет.Может есть где-нибудь ОД с подмеными авто в РОССИИ или Франции,что-бы туда сдать машину на ремонт.ПРОБЕГ 6000км.

ilunka
28.06.2013, 13:37
обращение к администратору.
Администратор не решает такие вопросы.


Может есть где-нибудь ОД с подмеными авто или Франции,что-бы туда сдать машину на ремонт.
Вы серьёзно погоните авто во Францию:-D

ilunka
28.06.2013, 13:49
Предлагаю нижеследующие описание добавить в первый пост
Французский автопроизводитель PSA (ассоциация Пежо-Ситроен) совместно с Рено, разработал первую французскую 4-х ступенчатую автоматическую трансмиссию DP0 (она же - AL4) в 1999 году.

АКПП AL4 рассчитана для двигателей от 1,4 до 2 л. Существует большое количество вариантов по приводным шестерням и корпусам.

АКПП AL4-DP0 является уникальной и довольно успешной разработкой французских инженеров. Её конструкция проста и очень рациональна: «ничего лишнего».

И как следствие - имеет низкую себестоимость.

Эти «плюсы» помогли популяризировать автоматы на бюджетных авто в Европе и обеспечили головную боль для мастеров по ремонту акпп.

Хотя сам Пежо-Ситроен зовет ее "AL4", в России она больше известна как DP0 по версии Renault, который приходит в ремонт АКПП гораздо чаще других авто с этой АКПП.

Сейчас на основе этой АКПП совместно с Siemens выпущены новые модификации адаптивной АКПП AL4 (с системой "Tiptronic System Porsche"), железо которой практически не изменилось. Считается, что само железо трансмиссии AL4 легко ходит до 200 ткм и дальше.
Охлаждение АКПП.

DP0 имеет теплообменник. Все трансмиссии с теплообменником работают в температурном режиме близко к критическому. Летом АКПП DP0 регулярно перегревается и страдает электрика. Такова конструктивная особенность всех АКПП с теплообменником. Обязанность беречь эту АКПП от перегрева лежит на владельце.
Надо иметь ввиду, что при рабочей температуре 75-90 градусов эта АКПП практически вечна. Чем больше нагружать ее на низких и слишком высоких температурах, тем раньше наступает преждевременная старость элементов.
Взято отсюда http://www.transakpp.ru/232/main/peugeot/dp0.html, так же там много интересной информации и по возникающим проблемам, а так же информация по другим коробкам.

mimi
01.07.2013, 20:48
УВ.ilunka,история моей КПП ВЫ знаете.Авто стоит.ОД не шевелиться.Что-бы получать удовольствие от вождения авто за которое уплачено 700000р,я готов еще потратиться прокатится до Франции и ткнуть их носом в недоделки.А так-же потребовать фин. и морального удолитворения.

Юрий@@@
01.07.2013, 22:43
КАПремонт АЛ4 обходится до 60 000 р.!
Рекламу делаете? У многих конкурентов ремонт дороже.


Машину берут на ремонт на неопределенный срок,подменых авто нет
Вот информация от мастера с моего ОД. Лицензии от ПСА на ремонт акп у большинства ОД нет. Максимум - замена гидроклапана и протяжка соединений. И всё. Если что-то серьёзное - замена акп (в вашем случае по гарантии). Требуйте подменный авто. Любой. Это убыстряет ремонт.

ilunka
03.07.2013, 17:36
mimi, может тогда вам стоит обратиться в суд и вернуть авто обратно в салон. Если я не ошибаюсь, то и для авто в том числе если машина на ремонте более 45 дней то имеете право на возврат денег. Тем более как я понял вашу причастность к поломки агрегата они доказать не могут. Так что пишите претензии (в двух экземплярах) с указанием проблем.

ag1966
03.07.2013, 21:03
Да, если после ремонта этот же дефект проявился вновь, пишите претензию на расторжения договора - купли продажи. Обязательно в двух экземплярах и с подписью того, кто принял претензию. И денежку за авто Вам вернут! Думаю ОД без суда всё решит в Вашу пользу. Через суд - вероятность того, что придётся заплатить сумму, гораздо большую, чем стоит машина.

mimi
05.07.2013, 19:12
Спасибо всем ! Кто принял участие в решении моей проблемы с КПП. Вчера ОД заменил КПП по гарантии. Уложились в рабочий день. Подменный авто не потребовался,правда он уже появился в ОД.

ilunka
08.07.2013, 12:55
mimi, так что там в итоге они надиагностировали?

Юрий@@@
08.07.2013, 22:42
ОД заменил КПП по гарантии
Как и ожидалось.

что там в итоге они надиагностировали?
Действительно, интересно. Но не факт, что расскажут.

Николай
10.07.2013, 13:27
Стало быть производители прикрываясь благими намерениями заботой об экологии всучивают заведомо более дорогой товар так как это им выгоднее.
ЭТО ЗАГОВОР!!!! *list* *haha*
ЗЫ Они просто рынок изучают...

mimi
10.07.2013, 21:36
ОД в КПП опять нечего не обнаружил,кроме утечки масла ,где располагается гидрокомпенсатор,хотя "бублик" был почти сухой ,а картер где он располагается в масле.ВОТ и вся история.Теперь перехожу в раздел подвески,пошли туда РАЗБЕРЕМ кой-какие моменты.

Blanc_408
11.07.2013, 16:00
ОД в КПП опять нечего не обнаружил,
А, что он должен там обнаружить*DONT_KNOW*Абсолютно ничего, за исключением совсем уж еденичных случаев, да и то....но если клиент мнителен и настойчив, а простыми словами, упёртый как баран, то могут понавешать ему лапши на уши, мол, "мы проверили и долили масла" или подобное в том же духе, чтобы отстал и не морочил голову ни себе ни людям.
Сам собирался подъехать к ним на диагностику, начитавшись страшилок на этом форуме, но чудесным образом, который день уже подряд, акпп работает изумительно. Даже не понимаю на какой передаче в данный момент еду и только мечущаяся стрелка тахометра туды-сюды, указывает мне на работу коробки.

Теперь перехожу в раздел подвески,пошли туда РАЗБЕРЕМ кой-какие моменты.
Какие моменты? Нечего там делать) Нормально усё с подвеской*THUMBS UP*

хирург
28.07.2013, 05:23
Здраствуйте .Подскажите у меня не включается зимний режим может он летом не работает .Спорт режим включается а снежинка нет но зимой точно работала

choko
28.07.2013, 08:56
ехай к диллеру, включение не зависит от времен года

Florenskiy
28.07.2013, 21:12
ехай к диллеру, включение не зависит от времен годаС другой стороны нахрен он сейчас нужен, стоит ли париться по этому поводу в данный момент, тем более может быть у него эксклюзивно интеллектуальная машинка, в который и заложен здравый алгоритм, что летом зимний режим нафиг не нужен.:-D

хирург
29.07.2013, 12:39
Вот съездил на диагнос заключение замена блока с кнопками по гарантии .Заказали ждать 2недели .Зато помыли на халяву.ОД Орбита Ростов на Дону .Все адекватно и цивилизовано

vikdo
01.08.2013, 16:56
Добрый день. Когда включаете R она должна не сразу включиться, а где то через секунду идет толчек?

Karakurt
01.08.2013, 16:59
У меня также. Для этой коробки это нормально.

vladimir_vv
01.08.2013, 18:15
и у меня + если на холодную добавляется вибрация и не приятный гул(

Николай
02.08.2013, 03:36
У меня также. Для этой коробки это нормально.

Да это и для 90% автоматов других производителей нормально. У меня ниссан цефиро также и работал.

SDV 26
05.08.2013, 23:37
В связи с толчками при переключении с P в D коробку оставляю в режиме N но на ручнике для того чтобы без толчков включить заднюю включаю сначала D потом сразу R и все нгормально, нужно просто приспособиться.

Xramovnik
06.08.2013, 00:00
все нгормально, нужно просто приспособиться.
Эт нихрена не нормально. Скорее всего недолив ATF :(
Оп... комплектация аллюр - там aisin. для него это сто пудов не нормально. Да и не в той теме пост.

Рейтинг@Mail.ru