PDA

Просмотр полной версии : Вибрация дизельного мотора на холостых оборотах



Mishrek904
27.02.2013, 17:11
Дизель 1.6, актив нью. Декабрь 2012г. Москва. Проехав 30км (двигатель 90градусов), поставив на нейтраль, и выключив все оборудование, начинаю чувствовать периодические существенные толчки, раза 2-3 в секунду. Но включив фары, толчки пропадают. Нормально ли это? И у кого еще такое встречается?

п.с. от топлива не зависит, заправлялся на Лучке, ТНК, БП. Толчки все равно появляются.

сергей 76
27.02.2013, 21:04
Мистика или барабашка *read*

Сергей
27.02.2013, 21:43
Дайте двигателю поработать. До 100 и более км можеть быть такая кака, смотря как диллер горшки закоптил.

Dmil
27.02.2013, 21:46
бред,на MANe за 450000км ничего подобного небыло(расцветала панель приборов с ошибками,глох двигатель,но такого?=пиздежь )просто троль,не знакомый с работой ДВС.особенно забавит 2-3раза в секунду,скорость представте , и что такое секунда в нашей жизни?

Mishrek904
27.02.2013, 21:52
бред,на MANe за 450000км ничего подобного небыло(расцветала панель приборов с ошибками,глох двигатель,но такого?=пиздежь )просто троль,не знакомый с работой ДВС.особенно забавит 2-3раза в секунду,скорость представте , и что такое секунда в нашей жизни?

Не, я согласен, что дизель для меня новое открытие, я этого и не скрывал, но почему толчки на прогретом? Я бы понял еще если бы на холостом холодном!!!

Сергей
27.02.2013, 21:58
Неее просто Dmil считает, что если у него на маnе все нормуль, то у всех так и должно быть, и то что в форсунках там миллиметровые дыры которые ничем ни забить в счёт не идёт.:)

Mishrek904
27.02.2013, 22:03
Перед тем как купил пежо 408 С ДИЗЕЛЕМ, проштудировал целую кучу материала, знаю что движок хорош и пользуется популярностью в Европе. У меня два друга катаются только на пыжах, с 405 до 308св, взял у них комменты. Смотрел целую кучу тест-драйвов. Пыжом очень доволен!!! Подчеркиваю ОЧЕНЬ!!! Думал на форуме найти ответ на некоторый недостаток. Надеюсь на ответ Знающих людей, а не просто треп!!!

Dron
27.02.2013, 22:48
Бывают, что-то такое, но только на холодном движке, особенно, когда большей минус температуры за бортом и при запуске, больше на "троение" смахивает... Заправка Лукойл... Машина тоже декабрьская... При горячей не замечаю такого. Да еще, не всегда попадаю на первую передачу при маневрах (поворотах, светофорах) в городском цикле, включается третья, в итоге глохну))) Видно, надо привыкать еще)

Dmil
27.02.2013, 23:26
Неее просто Dmil считает, что если у него на маnе все нормуль, то у всех так и должно быть, и то что в форсунках там миллиметровые дыры которые ничем ни забить в счёт не идёт.:)

Нее просто дмил считает ,что нужно читать и думать-а просто читать-признак тупости(извини,но толчки 2-3раза в секунду-это за гранью разума,сомневающимися предлагаю замерить)

сергей 76
28.02.2013, 00:15
Не, я согласен, что дизель для меня новое открытие, я этого и не скрывал, но почему толчки на прогретом? Я бы понял еще если бы на холостом холодном!!!
Толчки -то можно обьяснить троением двигателя , но почему они проходят от включения света ? Мой мозг не в состоянии это понять *SORRY*

Ximm
28.02.2013, 05:56
сергей 76, столкнулся с этим после того как побуксовал в сугробе, толчки были как те которые проявляются на автомате при резком переключении R-D и обратно без пауз. свет если честно не пытался выключать, просто заглушил машину и через минуту завел. ламп никаких не загорелось (типа чека и тд), поэтому поводов для обращения к ОД вроде как и нет, свел это к качеству солярки на фоне прыжков оборотов (при буксовании). после перезапуска толчки остались но уже меньше, через километр в спокойном режиме езды (по садоводчиским дорожкам ехал) все пропало.

Mishrek904
28.02.2013, 11:14
сеня не выдержал и прокатился таки к ОД. Все проверили, я даже настоял чтоб проверяли все при мне!!! Ошибок нет, топливо и фильтры в норме!!! Короче все в норме, даже подушки двигателя проверили!!! Все ок. Но все равно толчки идут. ОД пожал руками сказал вернуться после 1000 км. типа может само пройдет.

Ximm
28.02.2013, 11:17
Mishrek904, учти что комп на топливо новое где то 200-300 км перестраивается, может действительно где бяку ливанул

Mishrek904
28.02.2013, 15:20
ну кстати согласен. ОД выдал мне машину на летней резине и явно на летнем топливо+гель. У меня сперва левый омыватель фары не работал (доп.оборудование), сидел минут двадцать качал незамезайку, заработал!!! Правда как то слабо прыскает, но работает. Друзья-пыжеводы говорят зря поставил эту опцию (3500руб.), типа большой расход омывателя. Хз, может и большой, если будет совсем выливать по литру, то дерну предохранитель!!!

burns
28.02.2013, 21:21
Покупал дизель - была та же проблема - едешь, все ок. Остановился - машину трясет. Частоту в секунду не замерял, но трясло чувствительно. До дома 360 км - по приезду ситуация нормализовалась.
Заправлял на Роснефти при выезде 15 литров ДТ и по дороге 20 на ТНК (грешил на ДТ Роснефти - решил разбавить).
Так что если пробег не большой - заправься на норм заправке и терпи - должно пройти со временем я думаю.

Mishrek904
28.02.2013, 23:28
Ничего другого кроме ждать увы не осталось. Будем считать что ответ на свою проблему я получил. Всем спасибо!!! После 1000 км. пополню информацию на форуме.

Maxysha
02.03.2013, 14:11
пробег чуть более 300 км. ситуация кажется аналогичная
уважаемый Mishrek904 не могли бы Вы попробовать на своём автомобиле при проявлении толчков включить заднюю, проехать полметра назад и выключить- мне показалось после этого толчки пропадают.
попробуйте ещё просто понажимать сцепление со включением какой либо передачи но без троганья с места- мне кажется после этого тоже пропадают,
но потом появляются вновь!

borfed
02.03.2013, 16:47
Взял вчера. VIN Z8T4D9HGCCM069985. Ехал в пробке. Заметил вибрацию машины на холостом ходу. 800 об/мин. Ощущение то же, что на бензиновой работает два цилиндра. Очень неприятно. Поеду в салон. Спрошу в чем дело. Если так останется, буду пытаться машину возвратить.

сергей 76
02.03.2013, 17:25
Троллинг ?

Maxysha
02.03.2013, 18:55
с моей стороны- ни капли.

Karl-son
02.03.2013, 19:10
У меня конечно не дизель, но некие еле заметные толчки тоже заметны, когда стоишь на месте. Причем возникают вроде как с определенной переодичностью.
при увеличении пробега вроде как становятся более плавными и не заметными. Но последнее время такое ощущение что как будто просто вентилятор радиатора резко увеличивает мощность, и от этого возникают еле ощутимые толчки. да и двигатель довольно ровно работает, так что грешить не хочу. Никто такое не рассматривал и не проверял?

сергей 76
02.03.2013, 19:43
Maxysha к тебе-то никаких вопросов , ты ведь не собираешься возвращать диллеру авто сразу после покупки . А по теме все толчки двигателя у тебя пройдут - скорее всего это от топлива . Не парься !

Maxysha
02.03.2013, 20:30
сергей 76 не радует то, что топливо сейчас с одной из лучших азс в области

Гулливер
02.03.2013, 20:57
Maxysha, не пытался в Луару звонить по данному вопросу? Как никак у начальника рем.зоны дизельный 308, так что мастера должны быть в курсе по поводу нюансов работы дизельного мотора на лямбургской салярке.

сергей 76
02.03.2013, 20:58
Мозги у дизеля привыкнут все будет нормально или у диллера подправят .

Гулливер
02.03.2013, 21:05
сергей 76, На мой взгляд это не правильно, что бы у нового авто "мозги привыкали". Уж если с мозгами не порядок, то их должны были вправить ещё при предпродажной подготовке, что бы покупатель об этом даже не знал. А то, блин, начинаются омрачения с первых километров жизни. (уж извиняюсь за офтоп)

Maxysha
02.03.2013, 21:14
Гулливер я им и так по 3-4 раза на дню звоню, по голосу узнают....

ospa
02.03.2013, 21:17
а я бы съездил на диагностику, только не к од), а потом если что пошел бы од гонять.

Mishrek904
03.03.2013, 00:59
пробег чуть более 300 км. ситуация кажется аналогичная
уважаемый Mishrek904 не могли бы Вы попробовать на своём автомобиле при проявлении толчков включить заднюю, проехать полметра назад и выключить- мне показалось после этого толчки пропадают.
попробуйте ещё просто понажимать сцепление со включением какой либо передачи но без троганья с места- мне кажется после этого тоже пропадают,
но потом появляются вновь!

Попробывал, все так как описано у вас. У меня вибрации еще при включении ближнего пропадают. Короче жду конца обкатки. Хотелось бы узнать почему и откуда эти толчки, как с ними бороться в принципе разобрался. Мне даже показалось что этими "вибрациями" турбина сливает масло, может это так надо. Но про это нигде опять таки не написано.

Maxysha
03.03.2013, 07:03
http://audio.meta.ua/2855046.audio
насчёт турбины это вы конечно загнули...

Питер
03.03.2013, 10:59
Интересный вопрос. Но давайте смотреть по симптомам.Если при увеличении нагрузки на эл.сеть автомобиля толчки совсем пропадают ,значит это может быть нестабильный холостой ход ? При увеличении потребления эл.энергии компьютер компенсирует небольшим увеличением оборотов двигателя. Чтобы генератор выдавал большую мощность в единицу времени . Соответственно обороты ХХ выравниваются и двигатель работает спокойно. У очень многих машин троение только на ХХ . При езде все ровно. Как у вас стрелка на тахометре себя ведет ? На холостом ходу разумеется. Стоит как влитая ? или есть подергивания в момент толчков ?

RAV
03.03.2013, 16:57
Аналогичная ситуация с вибрацией на холостых.Сегодня при -23 утром при запуске двигатель работал нестабильно около 2-х минут,затем вибрация исчезла.Вчера появилась
через 10 минут после начала движения.При повышении оборотов до 900 исчезает.В эксплуатации 2 дня.

сергей 76
03.03.2013, 19:46
Неравномерная работа двигателя на холостом ходу

Неправильно установлены обороты холостого хода. Затруднен ход педали акселератора. Ослаб топливопровод подачи топлива между топливным насосом высокого давления и топливным фильтром. Повреждена опорная пластина насоса высокого давления. Неисправности в подаче топлива. Неисправны распылители, неисправны форсунки. Неправильное опережение впрыска. Легче стало ? :-D

RAV
03.03.2013, 21:12
Вопрос знатоку.Почему при неисправностях,описанных выше, не появляется информация об ошибках ?

сергей 76
03.03.2013, 22:01
Я написал это соопщение воопще-то к тому-что , мы здесь по интернету не решим вопросы связанные с работой двигателя т. к при одних и тех-же симптомах дефекты могут быть разные . И как можно судить о работе всех систем двигателя без диагностики , даже не видя автомобиля в глаза , только шарлатаны типа Кашпировского могут "лечить на расстоянии" . Здесь мы все можем только "ля-ля-тополя" . Конкретно вылечить автомобиль можно в сервисе с умным механником - дизелистом . RAV-заправтесь другой соляркой , если не поможет то к диллеру .

Эвен
04.03.2013, 10:07
При заводе авто в хороший минус. Допустим 2 дня назад ночью было -22 первые 2-3 минуты двигатель работает довольна таки шумно обороты держаться на 950, после падают до 800, но ни какой вибрации не ощущается...

Ximm
04.03.2013, 10:33
Эвен, речь и в названии темы и в ней самой про работу ПРОГРЕТОГО дизеля, понятно что по началу и гидрики шумят и свечки могут не равномерно все цилиндры нагреть

burns
04.03.2013, 21:24
Интересный вопрос. Но давайте смотреть по симптомам.Если при увеличении нагрузки на эл.сеть автомобиля толчки совсем пропадают ,значит это может быть нестабильный холостой ход ? При увеличении потребления эл.энергии компьютер компенсирует небольшим увеличением оборотов двигателя. Чтобы генератор выдавал большую мощность в единицу времени . Соответственно обороты ХХ выравниваются и двигатель работает спокойно. У очень многих машин троение только на ХХ . При езде все ровно. Как у вас стрелка на тахометре себя ведет ? На холостом ходу разумеется. Стоит как влитая ? или есть подергивания в момент толчков ?

Стрелка тахометра не шевелится во время вибрации, ну у меня по крайней мере - причем моя вибрировала при включеном БС и габаритах и печке - это к вопросу о нагрузке на двигатель. Ну и на прогретой машине естессно..
Я больше грешу на топливо - так как сейчас вибраций нету... тьфу-тьфу

tokkz
04.03.2013, 22:07
2-а дня как купил
летняя резина
сегодня на прогретом движке на хх была вибрация как у вас. (думал показалось)

Сергей_1977
04.03.2013, 22:56
Пробег 500 км. Аналогичная ситуация с вибрацией. На прогретом движке на холостом ходу (стрелка тахометра стоит как влитая) ощутимая вибрация - при включении печки или света вибрация пропадает. После салона заправился один раз (еще топливо не выкатал).

Христофор Бонифатьевич
05.03.2013, 02:05
Джентельмены, а вам не кажется что "толчки" или "подтраивание" связаны с работой генератора? На оборотах ХХ, если нет нагрузки, генератор то включается, то отключаеся, двигатель реагирует на изменение нагрузки от генератора, чувствуется толчек.

Сергей
05.03.2013, 08:58
У меня на х/х не реагирует даже на вкл./ откл. компрессора кондиционера, с чего он будет на генератор реагировать? Чушь*JOKINGLY*

Ximm
05.03.2013, 09:02
Сергей, так компрессор включится только когда на улице плюс будет, в противном случае кнопочка а/с на панели только лампочку зажигает. у меня обороты видно что поднимаются если включены фен,подогрев лобовухи, подогрев сидушек, фары, противотуманки

Сергей
05.03.2013, 09:12
Сергей, так компрессор включится только когда на улице плюс будет.
Согласен, тока у меня авто тёплого гаражного хранения. Вот и не забываю про кондиционер.

RAV
05.03.2013, 18:37
Ответ дилера после диагностики : "Применяется стратегия регулировки работы двигателя при длительной работе на малых нагрузках и холостых оборотах путём отключения цилиндров"

Maxysha
05.03.2013, 20:17
RAV верится с трудом. ладно бы у нас горшков 12 было. на Q7 ездил 12TDI- там кажись такое было у приятеля!

findpol
05.03.2013, 20:26
Ответ дилера после диагностики : "Применяется стратегия регулировки работы двигателя при длительной работе на малых нагрузках и холостых оборотах путём отключения цилиндров"

Ответ устный от "мастера" или письменный??

ospa
05.03.2013, 20:34
Я так понимаю они сказали,что горшки отключает??? Не может быть! Если ответ письменный, то его выложите на форум.

Христофор Бонифатьевич
05.03.2013, 21:21
Возможно не совсем отключают, а делают пропуск впрыска в разные цилиндры. С ТНВД такое невозможно, но на комон рэйле электроника на такое, думаю, вполне способна! Но хотелось бы официального подтверждения.

kranovshik370
05.03.2013, 21:27
Ответ дилера после диагностики : "Применяется стратегия регулировки работы двигателя при длительной работе на малых нагрузках и холостых оборотах путём отключения цилиндров"

очень даже может быть. дизель не любит работу на холостых. дизелю нужна нагрузка. у приятеля был мерс старый дизельный, у него тоже на холостых только 2 цилиндра работало. и среди тракторов это тоже распостранено.

RAV
05.03.2013, 21:41
Ответ устный со ссылкой на техподдержку Пежо.Ранее приведённая информация дословно списана с письма без ссылок на автора и отправителя с пояснениями мастера,что это и есть ответ дистрибьютора.

Питер
06.03.2013, 00:10
Про отключение горшков на 4-х цилиндровом ? Это ,извините ,в порядке бреда что-то,или давайте ссылки нормальные.Иначе я перестаю понимать . Двигатель не настолько сбалансирован. Я понимаю V Образные 6-8 цилиндровые. Там баланс есть. А 4 горшка. Да его в расколбас такой возьмет. Не слышал никогда про дизели такого маленького объема на 4 горшка и чтобы еще два из них отключались. Но чтобы еще на старом мерсе ? Это же вроде новая технология . И используется только на самых дорогих моторах большого объема. Вот те раз .

kranovshik370
06.03.2013, 07:01
двигатель Д-108 4 цилиндра( бульдозер сотка) работает на холостых на 2 цилиндрах

RAV
06.03.2013, 10:45
Сегодня дилер обещал официальный письменный ответ.

Maxysha
06.03.2013, 11:00
ждём с нетерпеньем!

RAV
06.03.2013, 18:12
Присутствовал при сканировании работы двигателя.Ошибок не выдаёт. После прогрева до рабочей температуры начинает троить. Сканер показывает прекращение подачи топлива поочерёдно в каждый из цилиндров.При включении обогрева заднего стекла подача идёт во все цилиндры равномерно,вибрация пропадает.

ospa
06.03.2013, 19:56
С каждым днем все интереснее)))

Xramovnik
06.03.2013, 20:54
Про отключение горшков на 4-х цилиндровом ? Это ,извините ,в порядке бреда что-то,или давайте ссылки нормальные
Вам про бульдозер пример ярчайший привели. Движку лет хрен его знает сколько, никакой электронники. И отключается.

Это же вроде новая технология . И используется только на самых дорогих моторах большого объема. Вот те раз .
Этой технологии лет... да уже как минимум 45...

А 4 горшка. Да его в расколбас такой возьмет.
А вот и ответ:

Сканер показывает прекращение подачи топлива поочерёдно в каждый из цилиндров
Чтобы уменьшить биения.

Сергей
06.03.2013, 21:19
Не знаю у кого там чего отключает, у меня нечё не отключает. Да и выхлоп настока ровный, что ровней бывает. Поэтому не верю в сказки с отключением во всяком случае у нас.

Evgen1x
06.03.2013, 21:59
Про отключение горшков на 4-х цилиндровом ? Это ,извините ,в порядке бреда что-то,или давайте ссылки нормальные.Иначе я перестаю понимать . Двигатель не настолько сбалансирован. Я понимаю V Образные 6-8 цилиндровые. Там баланс есть. А 4 горшка. Да его в расколбас такой возьмет. Не слышал никогда про дизели такого маленького объема на 4 горшка и чтобы еще два из них отключались. Но чтобы еще на старом мерсе ? Это же вроде новая технология . И используется только на самых дорогих моторах большого объема. Вот те раз .

Это старая технология! Просто у класическими ТНВД на плунжерной паре технологическая проточка сбрасывающея топливо на холостых обаротах допустим у двух из четырех!

Maxysha
06.03.2013, 21:59
RAV письменого ответа не будет?

RAV
06.03.2013, 23:04
Обещают завтра,т.к.ждут подтверждения из Франции.

Питер
06.03.2013, 23:28
Видимо я отстал от жизни . Простите . Получается ,Что на многоцилиндровых моторах типа Бугатти Вейрон или на худой конец - SRT 8 это преподносят как некое достижение . Типа ,во время движения на малой нагрузке - отключается часть цилиндров для экономии топлива ,а тут оказывается без всякой рекламы - скромный эконом класс с мощностью 112 л.с. преспокойно отключает половину цилиндров. Если честно - мой мир перевернулся. Особенно убил пример с трактором. Без всякого сарказма - понял ,что ничего не понимаю в двигателях. Еще раз извините за некомпетентность . Можно только спросить - а это только у пежо так или уже давно все движки форда ,мазды ,шевроле и.т.п. с отключаемыми цилиндрами. А у трехцилиндровых последних там как ? Просто любопытно . Вот нашел умную статейку.http://systemsauto.ru/engine/cylinder_deactivation.html Первый кадиллак 81 года . То есть 31 год тому назад. А какого года выпуска ДТ 108 ? Про 4 цилиндра и еще на холостом ходу - не могу найти никак. скиньте ссылки

Evgen1x
06.03.2013, 23:51
Питер. Я не мгу сазать, есть ли у 408го такая функция, я сказал что эта система далеко не нова. И действительно она применяется на советских, Российских бульдозерах. Подозреваю что и на иностранных.

- - - Добавлено - - -


Видимо я отстал от жизни . Простите . Получается ,Что на многоцилиндровых моторах типа Бугатти Вейрон или на худой конец - SRT 8 это преподносят как некое достижение . Типа ,во время движения на малой нагрузке - отключается часть цилиндров для экономии топлива ,а тут оказывается без всякой рекламы - скромный эконом класс с мощностью 112 л.с. преспокойно отключает половину цилиндров. Если честно - мой мир перевернулся. Особенно убил пример с трактором. Без всякого сарказма - понял ,что ничего не понимаю в двигателях. Еще раз извините за некомпетентность . Можно только спросить - а это только у пежо так или уже давно все движки форда ,мазды ,шевроле и.т.п. с отключаемыми цилиндрами. А у трехцилиндровых последних там как ? Просто любопытно . Вот нашел умную статейку.http://systemsauto.ru/engine/cylinder_deactivation.html Первый кадиллак 81 года . То есть 31 год тому назад. А какого года выпуска ДТ 108 ? Про 4 цилиндра и еще на холостом ходу - не могу найти никак. скиньте ссылки

Ссылки нет, просто сам на таких по молодости работал.

Питер
07.03.2013, 00:05
Питер. Я не мгу сазать, есть ли у 408го такая функция, я сказал что эта система далеко не нова. И действительно она применяется на советских, Российских бульдозерах. Подозреваю что и на иностранных.

- - - Добавлено - - -



Ссылки нет, просто сам на таких по молодости работал.Все правильно . Мир восстановился :) Специально перелопатил сайты по двигателю Д 108 . Убила фраза - Трактор Т 100 выпускался с 1964 по 1977 год . Но все таки - Я не сошел с ума. Ура ,это радует. Действительно двигатель имел устройство цитата " Топливный насос имеет устройство, позволяющее при длительной работе на холостом ходу выключать подачу топлива секциями для второго и третьего цилиндров. Поэтому эти секции невзаимозаменяемы с секциями для первого и четвертого цилиндров " . Это совсем другое. Вот самое главное - "Они имеют метку «О» (отключение), выбитую ниже стопорного винта гильзы, а их плунжеры — поясок, расположенный в нижней цилиндрической части." . Я уж думал пипец приехали. На каддилаке в 81 году автоматическое отключение цилиндров. А здесь в 64 году на тракторе .

Evgen1x
07.03.2013, 00:14
Все правильно . Мир восстановился :) Специально перелопатил сайты по двигателю Д 108 . Убила фраза - Трактор Т 100 выпускался с 1964 по 1977 год . Но все таки - Я не сошел с ума. Ура ,это радует. Действительно двигатель имел устройство цитата " Топливный насос имеет устройство, позволяющее при длительной работе на холостом ходу выключать подачу топлива секциями для второго и третьего цилиндров. Поэтому эти секции невзаимозаменяемы с секциями для первого и четвертого цилиндров " . Это совсем другое. Вот самое главное - "Они имеют метку «О» (отключение), выбитую ниже стопорного винта гильзы, а их плунжеры — поясок, расположенный в нижней цилиндрической части." . Я уж думал пипец приехали. На каддилаке в 81 году автоматическое отключение цилиндров. А здесь в 64 году на тракторе .

Вот Вам и советская техника!!!

сергей 76
07.03.2013, 02:17
Обещают завтра,т.к.ждут подтверждения из Франции.
Из этого можно сделать вывод , что в этом сервисе нет опытного дизелиста - электронщика . Но может посоветуются и придумают что-нибудь ?

Maxysha
07.03.2013, 13:10
и ответ подделуют))

RAV
08.03.2013, 18:28
Предложили подъехать на перепрошивку...

Maxysha
08.03.2013, 18:52
во как...
есть новее прошивка для нашего двигателя?

сергей 76
08.03.2013, 19:43
Предложили подъехать на перепрошивку...
Я про это еще в начале темы писал . Новой прошивки у диллера наверняка нет , рано еще - будут править старую ,но уже радует что взялись исправить , а не отопнули , сказав - "поезди еще машина не обкатана".

grumbler
08.03.2013, 20:06
. Новой прошивки у диллера наверняка нет.
Зато у них наверное есть старая пршивка, т.к. Замечено, что потряхивает только машины декабрьской партии и то не все. Видимо был произведен маленький эксперимент...

GRaff
09.03.2013, 10:16
всеволишь надо сделать адоптацию форсунок, ОД это делают бесплатно (в течение гарантийного периода) и все будет ОК.

RAV
11.03.2013, 20:18
Сделали адаптацию,проблема ушла

Maxysha
11.03.2013, 22:01
а что в себе заключает "адаптация форсунок" ?

ospa
11.03.2013, 22:35
угу. тоже интересный такой термин, если в курсе то раскройте его?

Игорь161
11.03.2013, 23:01
Сегодня общался с гарантийщиками Пежо,правда по другому вопросу.В разговоре была инфа по этому вопросу.Двигатель ЕВРО-5 и для снижения токсичности на ХХ действительно отключает цилиндры.

RAV
12.03.2013, 07:54
На ровном участке дороги разогнал а/м (прогретый и без подключения лишних потребителей ) на 1-ой,переключился на 3-ю, довёл обороты до 2600,отпустил газ,накатом доехал до 1600 об.,затем снова на газ до 2600, и так 3-4 цикла.
Важно не выжимать сцепление в этом режиме .По инструкции Пежо так проходит обучение форсунок.Затем подключили сканер,который показал на холостых впрыск во все цилиндры.Вибрации
небыло.

Сергей
12.03.2013, 08:05
Двигатель ЕВРО-5 и для снижения токсичности на ХХ действительно отключает цилиндры.
Это на 308 с 2010г. По этой причине дизельные с того года пропали с нашего рынка. Ну а мы по нормам токсичности шагаем "впереди планеты всей"*read*

Maxysha
12.03.2013, 11:04
я думал у нас евро-4
RAV я так понимаю прошивать ничего не надо просто поездить так как вы сказали?
Сергей одно время у нас были два типа двигателей- с FAP помощнее и без FAP послабее- это касаемо 308.

RAV
12.03.2013, 15:18
Перепрошивать не надо.

Maxysha
12.03.2013, 15:21
RAV думается мне что не нажимать сцепление после первой на третью не получится. или я что то не допонял? кто будет пробовать?

RAV
12.03.2013, 15:55
Сцепление необходимо выжать 1 раз при переключении с первой на третью,затем жать только на газ.

Сергей
12.03.2013, 16:06
Сцепление необходимо выжать 1 раз при переключении с первой на третью.
Какая связь между КПП и мозгами, а если с 2 на 4, то не получится?

Ximm
13.03.2013, 04:48
так то движка у нас евро-4 тк убрали fap фильтр...

Maxysha
13.03.2013, 12:08
кто нибудь ещё попробовал?

Сергей
13.03.2013, 12:28
кто нибудь ещё попробовал?
Как думаете, кто будет подобное пробовать. 95% человеку воздух с трубок стравили, вот ДВС и заработал как надо. Так же с этим столкнётся практически каждый при замене топливного фильтра. По стравливанию воздуха инфы достаточно.

vld
21.03.2013, 21:21
Вчера забрал свой 1,6 дизелек, после заправки (15л лукойл) и поездке по городу, у меня на авто поже появилась вибрация на Х.Х.

Сергей_1977
22.03.2013, 23:09
Пробег 900 км. Вибрация исчезла при пробеге где то 800 км.

Сергей_1977
24.03.2013, 01:06
Погорячился. Вибрация присутствует, но значительно меньше.

ospa
24.03.2013, 11:07
так то движка у нас евро-4 тк убрали fap фильтр...

Кстати с фап фильтром этот движек имеет норму евро 3;), так что убиранием фапа нормы только повысили.

Сергей
24.03.2013, 12:06
Fap это тот же кат тока двухкомпонентный, с дополнительными клапанами и программой для включения самоочистки Fapa. Нас же избавили от этих сложностей.

Ян73
24.03.2013, 19:07
Пробег 6300. Брал 23.10.2012 ни по осени ни по зиме, ни сейчас на ХХ вибраций нет и не замечено. Всегда лил только Лукойл.

Денис 89
25.03.2013, 17:58
Всех приветствую! Принимайте новичка!!! 23.03.2013 забрал своего пыжика в Автограде. Тоже иногда на прогретом моторе проявлялась вибрация на х.х. Дилер сказал, что топливо такое, хотя залил Лукойл-Евро.

ospa
25.03.2013, 20:09
Fap это тот же кат тока двухкомпонентный, с дополнительными клапанами и программой для включения самоочистки Fapa. Нас же избавили от этих сложностей.

Фап это жидкость, коьорая впрыскивается в дизель переодически, тем самым повышая температуру горения дизеля. Эта жидкость меняется раз в 180 тыщ. На 308 она находилась под днищем пакет закрытый кожухом.

Сергей
25.03.2013, 20:23
Фап это жидкость, коьорая впрыскивается в дизель переодически, тем самым повышая температуру горения дизеля.
Можеть быть, я считал что как на Ix35 на выпуске впрыскивается дополнительная порция соляры что бы тоже повысить темпер.

ospa
26.03.2013, 13:06
Незнаю, как на счет вибрации, но у меня если прислушится, есть звенящий металлический звук и я никак не могу понять, что это, кто такое замечал?

Сергей
26.03.2013, 14:04
есть звенящий металлический звук и я никак не могу понять, что это, кто такое замечал?
Звук случаем не с КПП идёт, послушай на яме или на подъёмнике там будет чётко слышно, можно наушники докторские одеть если есть.

ospa
26.03.2013, 18:18
Нет, звук слышится с левой стороны двигателя.
Да и потом он такой легкий, как будто 2 поверхности соприкасаются и плавает. То тише то громче.

grumbler
26.03.2013, 19:18
звук слышится с левой стороны двигателя
При нажатии на сцепление звук меняется? Если да, то КПП. Запись бы послушать.

Maxysha
28.03.2013, 15:54
кто нибудь ещё с ВИБРАЦИЕЙ на прогретом двигателе на холостых обращался к ОД?

ss-45
28.03.2013, 21:01
Люди) Кто нибудь разобрался с этой байдой на прогретую? Как прогреется двигатель, если снять всю нагрузку, то начинается что то похожее на троение, двигатель при этом начинает колбасить сильнее. Но! Стрелка тахометра при этом не колышется ни на милиметр!

- - - Добавлено - - -

Такое ощущение, что реально отключаются цилиндры!

ss-45
29.03.2013, 17:15
Есть кто живой на этом форуме?

ss-45
29.03.2013, 20:37
Товарищи трактористы, я так понимаю, что у вас всё хорошо и поэтомутут никого нет) Но всё же, вопрос актуален.

grumbler
29.03.2013, 20:56
Есть кто живой на этом форуме?
Дяденька, что Вы кричите :-)

В этой теме было сообщение про обучение форсунок Вы пробовали? Помогло?

Не очень понятно со слов на что вибрации похожи, дизель вообще вибрирует посильнее чем бензин. На видео никак не записать?
Какие обороты показывает тахометр когда начинаются вибрации. Побольше информации. Может у всех есть эта вибрация, просто никто внимание не обращает...:-)

ss-45
29.03.2013, 20:59
grumbler ощущение именно, что отключаются форсунки на прогретую без нагрузки. Обороты повторюсь по таахометру ровные, но двиг работает как то "плавающе". Форсунки обучать ещё не пробовал, что с трудом верится в результативность т.к. народ молчит.

grumbler
29.03.2013, 21:51
Ну народ не весь молчит, человеку, который писал помогло. Другие может просто не пониманимают, что у них вибрации. Поэтому если это видно на видео то попробуйте снять и выложить. Я вот, например, пока на форуме не прчитал не обращал внимание на щелчок педали сцепления в конце хода. Так и с вибрацией.

сергей 76
29.03.2013, 23:20
У меня никакой вибрации точно нет , (авто с дизелем не первое) съездите к диллеру .

Питер
30.03.2013, 00:34
Люди) Кто нибудь разобрался с этой байдой на прогретую? Как прогреется двигатель, если снять всю нагрузку, то начинается что то похожее на троение, двигатель при этом начинает колбасить сильнее. Но! Стрелка тахометра при этом не колышется ни на милиметр!

Такое ощущение, что реально отключаются цилиндры!

Для меня вообще странная вещь - отключение циллиндров на 4 -х горшковом движке. Но с Пежо много нового узнаешь :))))Хотя не понимаю ,как они могут отключаться . На двух циллиндрах движок не может работать без сильной вибрации. У нас не 5 литров двигатель. Но тем не менее - Никакого обучения форсунок я никогда не проводил. Вибрации никакой нет. после окончательного перехода на топливо Neste евро 5, двигатель в салоне на ХХ иногда даже не услышать. Шумнее бензинового работает с утра после морозной ночи. И то - первые 3-5 минут. Прогретый двигатель при открытом капоте ,работает чуть громче чем более сбалансированный бензиновый V 6 который был до этого. Но в пределах каких-то нюансов. Разбирайтесь с топливом .

P.S. - Вообще на этом форуме открыл много нового для себя ,на грани шаманства *CRAZY* Весело черт побери :-D Теперь когда друзьям рассказываю про обучение форсунок путем шаманских действий ,они уже все начинают меня считать немного с приветом . Понимающе кивают - дескать купил француза и крыша поехала. Пытался в гугле найти про обучение форсунок - ничего не нашел . Находит только - обучение электриков работе с форсунками :-D

Сергей_1977
30.03.2013, 10:29
У меня так же вибрирует на прогретую. Пробег 1000 км. Первые 500 км вибрация ощущалась сильно -весь салон трусило. Последние 200 км вибрации практически нет. Сегодня выеду на трассу, прогрею нормально двигатель (заправлюсь дорогой солярой) и посмотрю, что с вибрацией. Завтра отпишусь по результатам. К ОД не обращался, пробег маленький.
Люди) Кто нибудь разобрался с этой байдой на прогретую? Как прогреется двигатель, если снять всю нагрузку, то начинается что то похожее на троение, двигатель при этом начинает колбасить сильнее. Но! Стрелка тахометра при этом не колышется ни на милиметр!

- - - Добавлено - - -

Такое ощущение, что реально отключаются цилиндры!

ospa
30.03.2013, 11:51
у меня странная вещь происходит.допустим проезжаю 100 км, останавливаюсь стаю минут 15-20, все работает ровно, а потом разз и как будто вентилятор включился, такая вибрация пошла, капот открыл - вентилятор не работает.
вобщем я вобще не могу понять ничего.
я тут писал про звинящий звук, тут на прогретом моторе его нету. слушал слушал не услышал, потом проверил с утра - тоже не слышно, хотя недавно слышал его тоже на прогретом движке.
какое то шаманство.
кто знает где можно турбину вобще проверить?))) а то я чет незнаю, такое чувство, что не работает))) хотя может просто к динамике привык)))))

з.ы. последнее время может дня 2 чувствую из воздуховодов запах моторного отсека, не сильную. но раньше точно так не было.
и вот это все с потеплением...

Сергей
30.03.2013, 13:44
кто знает где можно турбину вобще проверить?))) а то я чет незнаю, такое чувство, что не работает))) хотя может просто к динамике привык)))))

з.ы. последнее время может дня 2 чувствую из воздуховодов запах моторного отсека, не сильную. но раньше точно так не было.
С нерабочей турбиной мотор мёртвый, примерно равен 50 - 60л.с. и на таком далеко не уедешь. Тут главно что бы с нагнетаемым воздухом вдруг масло в горшки не пошло.
А по запаху тож чую, когда ветер газы под машину задувает, а так вроде нечё.

RAV
30.03.2013, 18:06
http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=37580&view=findpost&p=849314

вадим св
31.03.2013, 10:50
первые 500 км была вибрация на холостом 3 раза 1 раз на 2 день при прогреве до 70 градусов (морозы были за 25 машинка не грелась совсем) 2 раз через несколько дней при прогреве 90 третий не помню .вибрация была такая как будто авто с большой частотой толкают вперед. по приборам все ок. сейчас 3600 км больше не повторялось (в баке при покупке было 15 литров сразу заправил 30 может из за этих 15 литров)

ss-45
31.03.2013, 16:00
Для меня вообще странная вещь - отключение циллиндров на 4 -х горшковом движке.

Съездил на дальняк(500км намотал) залил 20литров другой соляры и вроде как прошло. Продолжу наблюдение.

Сергей_1977
02.04.2013, 22:32
Пропала вибрация, пробег 1700.

a`Grey
25.04.2013, 11:20
Добрый день всем. Столкнулся с аналогичной проблемой.
Сразу после того, как забрал новый автомобиль, заправился на Лукойле( у нас лучший дизель "евро-5"). Покатался по городу и почувствовал ту самую вибрацию...
Причем характер довольно странный, она периодически пропадает.
На следующий день обратился к диллеру, машину загнали, осмотрели, подумали и выдали инструкцию обучение форсунок(методика тут уже описывалась).
Руки выполнить условия не добрались, пока ездил с вибрацией.

И тут опп.. Звонок от диллера, который расказывает про функцию отключения 2 из 4 цилиндров при холостых оборотах на прогретом двигателе. Очень интересно, что до этого мне не сообщали о подобной особенности. Кто уже сталкивался с подобной информацией? Буду признателен.

Сергей
25.04.2013, 11:44
Добрый день всем. Столкнулся с аналогичной проблемой.
Попробуй с начала темы перечитать. Ну про отключения и обучение форсунок я до сих пор:-D

findpol
25.04.2013, 11:44
И тут опп.. Звонок от диллера, который расказывает про функцию отключения 2 из 4 цилиндров при холостых оборотах на прогретом двигателе. Очень интересно, что до этого мне не сообщали о подобной особенности. Кто уже сталкивался с подобной информацией? Буду признателен.

Че-то не очень похоже на правду.. Как и про "калибрацию" форсунок..

ospa
25.04.2013, 11:51
И тут опп.. Звонок от диллера, который расказывает про функцию отключения 2 из 4 цилиндров при холостых оборотах на прогретом двигателе. Очень интересно, что до этого мне не сообщали о подобной особенности. Кто уже сталкивался с подобной информацией? Буду признателен.
Что у Вас за ОД?

a`Grey
25.04.2013, 12:23
Попробуй с начала темы перечитать. Ну про отключения и обучение форсунок я до сих пор
Сергей, я возможно невнимательно читал, но исходя из данной темы у многих вибрация пропадает с пробегом. Хотелось бы узнать первопричину.


Че-то не очень похоже на правду.. Как и про "калибрацию" форсунок..
Запрошу официальное объяснение.
Я так понял, что это как-то связано с экономией. Лечится путем увеличения энергопотребления (например климат). Пока на работе, еще не пробовал.
В целом, какое-то грустное настроение ):


Что у Вас за ОД?
Атм-авто.

Ximm
25.04.2013, 15:13
a`Grey, у меня сегодня на светофоре наоборот вибрация увеличилась после включения обогрева зоны заднего обзора

grumbler
25.04.2013, 18:58
Взято с форума 3008 посмотрите может поможет. Моторы почти одинаковы :)
После отключения акума, такое чувство, что машина тупит (дергается, вяло реагирует на педаль газа)
О: Прежде чем ехать к ОД сделайте:
Цитата
После следующих операций :
...
- Отключение аккумуляторной батареи

Вожможно проявление следующего:

Кратковременное нарушение нормального поведения автомобиля на дороге может быть следствием стирания самонастроек из памяти.
Чтобы исключить эти неприятные ощущения при вождении, выполните следующие процедуры инициализации

Процедура 11 (Инициализация дроссельной заслонки с электроприводом).
Блок электроприводной дроссельной заслонки, датчик положения педали акселератора, телезагрузка или телекодировка компьютера управления двигателем - необходимо выполнить "обучение" блока электроприводной дроссельной заслонки и положению педали акселератора.

Процедура 11a ("обучение" значениям положения блока дроссельной заслонки с электроприводом) :
Включите зажигание на 10 секунд (Не запуская двигатель)
Не нажимать на педаль акселератора
Выключить зажигание и оставить его выключенным в течение 10 секунд

Процедура 11b (Датчик положения педали акселератора) :
Включить зажигание (Не нажимать на педаль акселератора)
Нажать до упора на педаль акселератора
Отпустить педаль акселератора
Запустите двигатель, не нажимая на педаль акселератора

Процедура 12.
После замены компьютера управления двигателем или после проведения работ с системой управления двигателем или после телезагрузки необходимо выполнить повторную инициализацию компьютера управления двигателем :
Включить зажигание, подождать 20 секунд
Запустить и оставить работать на холостом ходу двигатель не выжимая педаль газа, не активизируя системы энергопотребления, кондиционер, до тех пор, пока не будет включена Группа мотовентилятора
Выполните поездку при малой нагрузке, попеременно включая все передачи
Несколько раз нажать на педаль акселератора, чтобы автомобиль двигался при частоте вращения двигателя от 3500 до 1500 об/мин
Выключить зажигание
Подождите 1 минут, прежде чем запустить двигатель (Дождитесь полной остановки электровентиляторов охлаждения двигателя )
Процедура реинициализации завершена

ss-45
25.04.2013, 19:40
У меня всё прошло, работает ровно.

ospa
25.04.2013, 19:44
Ага попробуйте прогреть дизель, до включения вентилятора)))

ss-45
25.04.2013, 19:51
Ага попробуйте прогреть дизель, до включения вентилятора)))

Не знаю, включался ли вентилятор, но по городу 90 градусов стабильно держится, того что раньше наблюдалось-больше нет.

ss-45
25.04.2013, 20:17
Я на пыжике вообще не замечаю включение вентилятора

Гулливер
27.04.2013, 10:15
Товарищи-дизелисты, а никто не замечал вибрацию в момент когда глушишь машину?

Сергей_1977
27.04.2013, 10:34
Вибрация при глушении через раз. Один раз плавно движок останавливается, а иногда "трусонет" ощутимо так.

findpol
27.04.2013, 10:39
Товарищи-дизелисты, а никто не замечал вибрацию в момент когда глушишь машину?

Ну так обсуждалось уже - дизельный двигатель по другому не заглушить, т.к. у него, как все помнять - нет свечей ;) Там "выключать" нечего и его в прямом смысле "душит" ЭБУ, вот он и трясется.

- - - Добавлено - - -


Я на пыжике вообще не замечаю включение вентилятора

Я пока ни разу у себя не наблюдал сего чуда.. Хотя не раз выходил смотреть при 90* - но ничего не крутилось.. Надо дождаться более теплой погоды.

Сергей
27.04.2013, 14:29
Вибрация при глушении через раз. Один раз плавно движок останавливается, а иногда "трусонет" ощутимо так.
Подтверждаю. Есть такое дело - это норма для дизеля, но это не вибрация а толчёк.

Terminator
25.08.2013, 17:59
тоже иногда потрясывает,похоже на то ,когда на мосту стоишь и рядом или под ним проезжает поезд, и мост входит в резонанс ,я думал это у меня глюк,оказывается нас много.:-D когда глушу движок тоже трясет.

ospa
26.08.2013, 07:50
дизель так глушится) особенность мотора) я так понимаю. что периодически- это как попадете на расположение цилиндров).


Я пока ни разу у себя не наблюдал сего чуда.. Хотя не раз выходил смотреть при 90* - но ничего не крутилось.. Надо дождаться более теплой погоды.
только когда климат работает). а вобще по машине не замечаешь)

RAV84
30.08.2013, 23:07
Опа, значит мне не показалось :-D Тоже периодически вибрации какие-то идут, когда на нейтралке в пробке стоишь на тормозах... Виброкресло прям какое-то :-D

Terminator, а как криуз на дизель поставил? ОД заявили, что на дизель не ставится круиз :-D

Олександр
31.08.2013, 18:34
Вибрации легкие только при включенном климате. В обычных режимах настолько ровная работа мотора ,что иногда удивляешься

Terminator
02.09.2013, 23:27
Опа, значит мне не показалось :-D Тоже периодически вибрации какие-то идут, когда на нейтралке в пробке стоишь на тормозах... Виброкресло прям какое-то :-D

Terminator, а как криуз на дизель поставил? ОД заявили, что на дизель не ставится круиз :-D да все получилось,с первого раза,джойстик сам ставил,активация 760руб.*THUMBS UP*

sergey_u
12.09.2013, 16:26
У меня уже 22000 км и проблема не исчезла. Особых ответов на форуме не нашел. Кроме "обучения" форсунок. Так и не понял, помогла эта методика кому-либо или нет... Выпуск а/м как раз приходится на декабрь. Ненормальная вибрация при х/х проявляется периодически, причем четкой взаимосвязи с каким-либо событием (включение/выключение чего-либо) не нашел. Менял заправки. Обращался к дилеру - тупят. В результате забил на проблему. Так с ней с 0 км и езжу.

unit
16.09.2013, 05:22
Вибрации легкие только при включенном климате. В обычных режимах настолько ровная работа мотора ,что иногда удивляешься

А при включении климата обороты не возрастают? у меня с 770 примерно до 830-850.

Mikle
16.09.2013, 14:29
Когда климат включен - холостые обороты не менее 800, когда выключен - около 750.Но когда едешь по трассе много-много км., то после остановки холостые с включенным климатом тоже могут быть около 750.У меня так.

findpol
16.09.2013, 20:08
А при включении климата обороты не возрастают? у меня с 770 примерно до 830-850.

При включении климата - нет, не возрастают.

А вот при включении кондиционера (и, наверное, фена) - вот тогда и возрастают до 800+

unit
17.09.2013, 09:15
А при включении климата обороты не возрастают? у меня с 770 примерно до 830-850.

Хочется понять с генератором проблема что берет на себя больше или же надумано все, но на корейце такого не было.

вадим св
08.11.2013, 19:05
Про отключение горшков на 4-х цилиндровом ? Это ,извините ,в порядке бреда что-то,или давайте ссылки нормальные.Иначе я перестаю понимать . Двигатель не настолько сбалансирован. Я понимаю V Образные 6-8 цилиндровые. Там баланс есть. А 4 горшка......... извиняюсь на наших тракторах (СССР ) это практиковалось с 30 годов так что бред не бред а люди еще помнят как это было

ss-45
08.11.2013, 19:14
вадим св Даже на фольксовских 1.4tsi есть такое

http://news.auto.ru/news/category/event/10574_dvigatel_volkswagen_14_tsi_nauchitsya_otklyu chat_polovinu_cilindrov/

но у нас не слышал не видел такого

Александр52
19.03.2014, 18:48
Про отключение горшков на 4-х цилиндровом ? Это ,извините ,в порядке бреда что-то
Не дизелист ни разу. Но, купив второй 408-й (дизельный) пытаюсь изучать. Не пинайте. Значится, поездив, обратил внимание, что при прогреве до 90 на холостых двигатель вроде подтраивает. Обороты падают, но стоят ровно, поехал - никаких изменений нет, едет ровно, отлично. 2 дня слушал, экспериментировал в городе, потом в гараже в тишине. Первое, вспомнил детство. Любил вокруг тракторов крутиться, которые в сильные морозы не глушились сутками. Хорошо помню такой как бы плавающий звук стоящих и работающих двигателей. Помню, что мужики говорили об отключающихся цилиндрах. Так вот, как только у меня переходит в этот "подтраивающий" режим, если открываю капот, то слышу звук из детства, волнами так двигатель работает. Стал экспериментировать дальше. Включаю обогрев заднего стекла, сразу как будто врубаются все цилиндры и двигатель работает ровно. Открыл двери в тишине - врубаю электронагрузку и отчетливо слышу щелчок из-под капота и снизу (так мне слышится) и как бы врубание всех цилиндров. Отключаю нагрузку - переходит в режим, как здесь пишут, подтраивания, но щелчка не слышно. Врубаю нагрузку - щелчок и довольно громкий и ровная работа двигателя с повышением оборотов. Повозился с бензиновой машиной, думаю дизель остыл, подтраивание должно пройти. Включаю зажигание, температуру показывает градусов 40, завожу и все тоже самое. Выгнал на улицу, оставил на пару часов, двигатель остыл (стрелка даже не колыхнулась), завел - нет троения. Поехал. Как только нагрелся до 90, сразу на светофорах по тахометру вижу, что холостые обороты припали и появилось "троение". Делаю вывод: все-таки есть у нашего движка (может не на всех прошивках) режим экономии на холостых. Причем он работать начинает только при полном нагреве двигателя. Т.е. вы можете в морозную погоду ездить по пробкам долго, двигатель до 90 не прогревается и режим не включается, нет "троения". Это сделано, вероятно, для более быстрого прогрева двигателя. А вот, когда режим экономии включился, то обрубается он только после полного (х.з. скольких градусов) остывания движка. Потом все сначала, пока до 90 не нагреется - режим не врубается, хоть весь день ездий. Могу ошибаться, но моя логика и поведение машины ничего другого пока не родили.

Сергей
19.03.2014, 20:14
Александр52 проедешь тыщёнку полторы, все звуки устаканятся. Тогда прогрееш до 90 и будешь думать, а где всё то что я слышыл и чувствовал?

ss-45
19.03.2014, 20:16
Сергей, +1, всё пройдёт, у меня поначалу точно так же один в один было)

Александр52
19.03.2014, 21:23
Александр52 проедешь тыщёнку полторы, все звуки устаканятся.


всё пройдёт, у меня поначалу точно так же один в один было)
Ну, будем надеяться. Хотя меня это не напрягает. Толи из-за новых ощущений, но мне оч. понраву дизель. МКПП нисколько не напрягает, я ее не замечаю - мастерство не пропьешь. Бензотурба стоит под окнами (как ветеран), сажусь и еду в гараж, меняю на дизель и наслаждаюсь.

ss-45
20.03.2014, 09:40
Александр52, Сейчас ещё расход устаканится, так за турбобензинку вообще не захочешь садиться)

Maxysha
21.03.2014, 11:59
на двух по очереди катаешься?

Shurale
31.03.2014, 08:48
Зато у них наверное есть старая пршивка, т.к. Замечено, что потряхивает только машины декабрьской партии и то не все. Видимо был произведен маленький эксперимент...

Купил пару дней назад 408-ую в Тан Авто в Уф, проехал пару сотен км. Вибрации на холостых есть, позвонил ОД, они говорят, исчезнут через пару тыщ.км. Перед светофором виброколбасит немного, неудобно перед злобными взглядами тазоводов вибрировать... Иногда проходит само собой, когда электр.нагрузка бОльшая включается, или когда добавляешь немного газку. Но это не есть гуд.

Mikle
01.04.2014, 18:39
Купил пару дней назад 408-ую в Тан Авто в Уф, проехал пару сотен км. Вибрации на холостых есть, позвонил ОД, они говорят, исчезнут через пару тыщ.км. Перед светофором виброколбасит немного, неудобно перед злобными взглядами тазоводов вибрировать... Иногда проходит само собой, когда электр.нагрузка бОльшая включается, или когда добавляешь немного газку. Но это не есть гуд.

У меня тоже такое было когда купил свою машину.У меня вибрировало на холостых от топлива, которое было залито с завода. После того как "израсходовал" заводское ДТ - всё прошло.У меня изначально было залито около 15 литров. Так что расстраиваться и париться по этому поводу не стоит.

Andrei
11.11.2014, 15:15
Ездим на дизеле с марта. Подтраивание на холостых не пропало.

Углубился в изучение вопроса и выяснилось, что да, действительно, при прогретом двигателе поочерёдно (при каждом такте) обрубается один из цилиндров.
Но не на всех 408. Зависит от прошивки.

Так же эту информацию подтвердили школьный друг - владельцы Volvo S40 с нашим моторчиком, т.к. в своё время Volvo закупало у PSA дизеля 1,6 для моделей S40 и V50!!!
Кроме того, обратился с нашим вопросом к знакомому разработчику прошивок (работает в SVV и прошивает машинки не только в Питере, но и в Пскове, Новгороде, Великих Луках ... )
Так вот, при попытке сделать прошивку для 408 HDI им установлено следующее: в некоторых 408 алгоритм работы прогретого двигателя, предусматривающий отключение цилиндров, прописан в заводской прошивке.

Повторюсь, что мастер из SVV был удивлён тому факту, что ему попадались попадались 408 дизеля с прошивкой, в которых данный алгоритм работы двигателя прописан, и 408 с алгоритмом, не учитывающим поочерёдное отключение цилиндров.

На основании изложенного могу только сделать вывод о том, что у кого-то есть подтраивание на холостых, у кого-то нет, но в обоих случаях это нормально.

ss-45
11.11.2014, 17:53
На основании изложенного могу только сделать вывод о том, что у кого-то есть подтраивание на холостых, у кого-то нет, но в обоих случаях это нормально.
А если у меня только первый месяц так было, что, прошивка самообновилась?

Маркел
11.11.2014, 20:25
На моем двигатель работает ровно, толчков и подтраивании не было.

Сергей
12.11.2014, 09:41
Так вот, при попытке сделать прошивку для 408 HDI им установлено следующее
Поспрашай школьного друга почему когда БК кажет +18 и выше двигатель на холодную как то пахабненько работает, про ето тема тож есть. http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=936&page=2&highlight=Стрекот Что не так в прошивке?

Andrei
12.11.2014, 11:10
Поспрашай школьного друга почему когда БК кажет +18 и выше двигатель на холодную как то пахабненько работает, про ето тема тож есть. http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=936&page=2&highlight=Стрекот Что не так в прошивке?

А он откуда знает, у него Volvo, с АКПП и этих проблем при температуре выше 16 градусов нет. Тут персонально для нас PSA что-то изобрёл, когда делал адаптацию для эксплуатации машины в холодном климате. Как-то так.
СВВшники в этом вопросе даже не стали разбираться - т.к. прекратили разработку прошивки для нас ввиду малого количества машин, и соответственно, отсутствия спроса.

Вопрос о запуске двигателя в тёплое время года конечно неприятный, но я просто смерился с этим фактом, т.к. на эксплуатацию машины это никак не влияет.

P.s.
Идеальных вещей не существует.
Вообще, поле изучения форума у меня сложилось мнение, что большинство людей хочет заполучить за очень умеренную плату (до 780 000 руб. - кажется столько сейчас стоит новый 408 Allure) машину не уступающую по всем характеристикам Rolls-Royce :-D
Очень забавно получается.

Сергей
12.11.2014, 11:24
Вообще, поле изучения форума у меня сложилось мнение, что большинство людей хочет заполучить за очень умеренную плату (до 780 000 руб. - кажется столько сейчас стоит новый 408 Allure) машину не уступающую по всем характеристикам Rolls-Royce :-D
Очень забавно получается.
Да нет. Цена складывается не от наличия косяков. Я сам на многое, да какое многое почти ничего закрыл давно глаза, но вопросы так и не покидают мою дурную голову:-D

Maxysha
13.04.2015, 08:22
господа, а никто не в курсе, есть ли новое заводское ПО, или у всех одна и та же версия?
у дилера спрашивал, если типа всё нормально ответят на этот вопрос за денюжку((

Серёга
12.06.2015, 20:02
у меня машина с октября 12 года, так каждое лето замечаю толчки на прогретый двигатель при работе на холостом ходу!!! это я к тому что дилеры обещают , что пройдет через пару тысяч километров

Александр52
12.06.2015, 21:02
так каждое лето замечаю толчки на прогретый двигатель при работе на холостом ходу!!!
А Вы не обращали внимание - в это время климат включен или нет. Попробуйте, когда появятся толчки, несколько раз включите-выключите климат и понаблюдайте.

Серёга
13.06.2015, 22:21
А Вы не обращали внимание - в это время климат включен или нет. Попробуйте, когда появятся толчки, несколько раз включите-выключите климат и понаблюдайте.

климат включен всегда на автомате, не выключаю его. когда впервые заметил это, пробовал и выключал и снова включал результат тот же, помогает прогазовка ( но это подтверждает теорию о отключаемых цилиндрах)

uraman
01.11.2015, 23:11
Может кто подскажет на днях заметил на холостых оборотах появилась странная вибрация исходящая от двигателя, (мотор дизельный ) обсмотрел уже все что можно на кузове на двигателе, глушитель, и т.п. вроде все в норме и зажато. Может кто сталкивался с такой проблемой?

john smith
02.11.2015, 00:25
Никак кондиционер включили? Дайте газу - все пройдет.

uraman
02.11.2015, 22:25
Никак кондиционер включили? Дайте газу - все пройдет.

Однозначно нет, хотя исходя из всех признаков очень похоже, но побывал по-разному с включенным компрессором и без ничего не меняется.

john smith
02.11.2015, 23:12
uraman, тогда проверяйте подушки двигателя, визуально и механически :)

Еще вариант - посмотрите на глушитель, нигде ли он не касается кузова, в порядке ли резиновые крепежи.

uraman
07.11.2015, 20:16
Может кто подскажет на днях заметил на холостых оборотах появилась странная вибрация исходящая от двигателя, (мотор дизельный ) обсмотрел уже все что можно на кузове на двигателе, глушитель, и т.п. вроде все в норме и зажато. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Ура! Вроде бы нашел! Месяц назад оставил ветошь в районе левой фары засосало в патрубок, тряпка застряла на входе (в решетке) в районе левой фары.

AAV
12.11.2015, 11:01
Ура! Вроде бы нашел! Месяц назад оставил ветошь в районе левой фары засосало в патрубок
ой, красава :)

Rzewsky
28.11.2015, 08:50
Попробуйте, когда появятся толчки, несколько раз включите-выключите климат и понаблюдайте.....
...... климат включен всегда на автомате, не
выключаю его. когда впервые заметил это,
пробовал и выключал и снова включал результат
тот же, помогает прогазовка ( но это
подтверждает теорию о отключаемых
цилиндрах)
При покупке ОД честно предупредил, что на холостых оборотах умный двигатель, в целях экономии ваших денег, будет отключать, лишние по его мнению, целиндры. При этом появится слегка неприятная вибрация. Потом это пройдет. Так оно
и случилось. Не парьтесь .

DOA
28.11.2015, 20:00
При покупке ОД честно предупредил, что на холостых оборотах умный двигатель, в целях экономии ваших денег, будет отключать, лишние по его мнению, целиндры.
вот это мракобесие, не обращайтесь больше к этому ОД

Andrei
28.11.2015, 21:00
вот это мракобесие, не обращайтесь больше к этому ОД

Нет, это не мракобесие. Наоборот, удивительно, что данными познаниями обладает сотрудник ОД.
Цилиндры действительно отключаются, но поскольку объём двигателя небольшой, то при прогретом двигателе на холостых цилиндры отключаются поочерёдно, при каждом новом такте работы двигателя.
У меня именно так и происходит при стоянии в пробке на нагретом до рабочей температуры двигателе.

Обращаю внимание, эта особенность есть не на всех 408 дизелях. Видимо, особенности заводских прошивок.

P.s.
Данный момент на форуме обсуждался вдоль и поперёк.

DOA
28.11.2015, 21:06
Обращаю внимание, эта особенность есть не на всех 408 дизелях. Видимо, особенности заводских прошивок.

P.s.
Данный момент на форуме обсуждался вдоль и поперёк.

вроде слежу за всеми дизельными темами - где обсуждалось ?
ну укажите почитаю
функция отключения цилиндров достаточно сложная функция как мне кажется и если бы она существовала то о ней написали бы в инструкции по эксплуатации
поскольку она экономит топливо и является зеленой - у нас не написано значит ее нет

Александр52
28.11.2015, 23:16
где обсуждалось ?
ну укажите почитаю
В этой теме, сначала читайте. Например, пост 56.

DOA
28.11.2015, 23:43
Александр52, повторюсь чушь и мракобесие
пришел какой то гость не зарегистрировавшийся что то там сказал не предоставив доказательств и все все ему поверили
потому что хотят верить что наша машина верх технического прогресса
я не спорю наша машина хороша - но ничего у нее не отключается
вот если есть у нас режим энергосбережения который отключает всю электрику через 30 минут то про него написано в инструкции
если была бы такая няшка на наших двигунах о ней обязательно бы похвастались

Andrei
28.11.2015, 23:54
НУ народ, ... Что в лоб что полбу.
DOA,
Если у Вас иная прошивка (программа управления двигателем), то это не значит, что существует единственный алгоритм работы двигателя.

Поясняю, у меня цилиндры отключаются поочерёдно. Это не чушь и не мракобесие.
Препираться с Вами не вижу смысла. Интересно увидеть в действии данный алгоритм работы - Welcom! Обеспечу бесплатную демонстрацию.

- - - Добавлено - - -

http://www.peugeot-408.ru/showthread.php?t=1022&page=6&p=33935&viewfull=1#post33935

Читайте дальше.

- - - Добавлено - - -

Могу из принципа по другим темам пройтись и найти.

Могу в тырнете книжек Вам наскачивать.

DOA
29.11.2015, 20:14
Andrei, вы можете приводить сколь угодно цитат и давать ссылки на книжки из сети - только это ничего не значит
я и сам вам могу ссылок накидать , например
http://www.autocentre.ua/ac/service/new-technologies/otklyuchenie-tsilindrov-loshadki-po-potrebnosti-7465.html
видите даже на Украине и даже 1996 г произвели фурор на Детройской выставке и поэтому все Таврии используют этот метод экономии топлива и улучшения экологии
думается мне это все же не такая простая задача как вам кажется и если уж она реализуется в авто то маркетологи не упустят рассказать о этой функции потому как она экономит топливо и является зеленой
от того и от другого европейцы сходят с ума
если лично в вашем авто цилиндры отключаются то я рад за вас - поскольку у вас оказался самый эксклюзивнейший экземпляр
а давайте спросим у ОД что он скажет у нас же есть ветка Фаворит Моторс, Москва (ул. Коптевская д.69А)

DOA
30.11.2015, 08:25
Andrei, из ответа ОД надеюсь все понятно
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=619&page=104

Валентин
30.11.2015, 09:03
Поясняю, у меня цилиндры отключаются поочерёдно. Это не чушь и не мракобесие.
Препираться с Вами не вижу смысла. Интересно увидеть в действии данный алгоритм работы - Welcom! Обеспечу бесплатную демонстрацию.

Вы тогда подключите лексию, и сделайте скрины(фотки) данных впрыска топлива форсунками на режимах когда у вас цилиндры отключаются, вот тогда и стоит разговаривать. Там всё видно будет. А так это всё пустая бездоказательная болтовня.

Сергей
30.11.2015, 09:29
Рыл рыл инфу про наш двигатель, много чего нарыл, но отключение цилиндров:-D далее всё понятно. Ни чего там не отключается.

DOA
30.11.2015, 10:00
Валентин, ну уже ОД прямым текстом говорит что ничего не отключается, а все туда же

Валентин
30.11.2015, 11:22
Я то знаю что ничего там не отключается, просто человека жалко. Пусть посмотрит данные впрыска, может просветлится=)

Rzewsky
30.11.2015, 16:18
Andrei, из ответа ОД надеюсь все понятно
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=619&page=104
Посмеялся нормально. Когда пыжу не нужна бещеная мощь в 120 л.с., он может отключить 6 горшков и станет опять обычным автомобилем, а не ракетой)))



Конечно этот ОД гораздо аффторитетнее моего, только не угадал ни разу, ни с лошадями ни с горшками. И чего вы песком бросаетесь, я лишь выдал ту информацию которую имел от ОД.

DOA
30.11.2015, 16:33
Rzewsky, в ваш адрес ровно ни каких выпадов не было - просто предупредил что такого ОД лучше обходить стороной
поскольку он может предложить вам установить в бак частичку Челябинского метеорита для экономии топлива

Andrei
01.12.2015, 21:54
Весёлые ребята!
:-D*THUMBS UP*

Ну правда, развеселили!

DOA
01.12.2015, 22:35
Andrei, да вы смотрю нигилист ))))))

Александр52
02.12.2015, 09:39
Итак, ОД Rzewsky и еще там кого то заявляет, что отключение цилиндров на ХХ есть. ОД Фаворит смеется. И все они ОД. А кто арбитр?

Bragi
02.12.2015, 09:47
Да ну, глупость какая то*CRAZY* Отключить впрыск, не проблема, но объясните мне дураку каким образом на нашем моторе отключаются клапана? Ткните в чертежик

Александр52
02.12.2015, 10:08
каким образом на нашем моторе отключаются клапана?
Да фик знает! Я к однозначному выводу не пришел. По звуку и условиям: стрелка температуры на 90, только холостые обороты и выключены энергопотребители похожее на отключение есть. Стоит хоть что то включить или чуть добавить газку все меняется. Повторюсь, что речь идет только о холостых на полностью прогретом двигателе и без нагрузок, а не об отключении цилиндров, как на мощных машинах 6-8 горшков даже при движении на малых нагрузках. Про клапана вот цитатку нашел, где указывается на многообразие решений и упоминается 3 основных:
"Удержание в закрытом состоянии впускных и выпускных клапанов в конкретном цилиндре является достаточно сложной технической задачей, которую разные автопроизводители решают по-своему. Среди многообразия технических решений можно выделить три подхода:

применение толкателя специальной конструкции (системы Multi-Displacement System, Displacement on Demand);
возможность выключения коромысла (системы Active Cylinder Control, Variable Cylinder Management);
использование кулачков распределительного вала разной формы (система Active Cylinder Technology).
Принудительная дезактивация цилиндров помимо неоспоримых преимуществ имеет ряд недостатков, среди которых дополнительные нагрузки на двигатель, вибрации и нежелательный шум.
ПыСы: ОД никаким не верю. Буквально неделю назад меня обозвали нехорошим словом "старый пень" в споре с супер мастерами по французам на тему 1 распред вал у нас или 2. Мастера кричали, что они своими руками щупали 2 и между ними цепь и клапанов у 408-го дизеля они видели шешнадцать

Bragi
02.12.2015, 10:21
можно выделить три подхода
вот я и говорю "Кабы схемку аль чертеж -- Мы б затеяли вертеж" © :-D
А вообще имею большие сомнения*NO* Нам клапанов и тех не доложили:-D что б упростить, удешевить... а тут... не, сильно вряд ли

Andrei
03.12.2015, 22:40
Andrei, да вы смотрю нигилист ))))))

Ни в коем случае.
Более того, я могу ошибаться про отключение цилиндров на холостом ходе полностью прогретого двигателя (но есть основания и не ошибаться!)

-Тут говорили о рекламе зелёных технологий - маркетологи могли этого специально не заявить, т.к. в России зелёные технологии всем фиолетовы и даже пугают.
-Отключение цилиндров на холостом ходе во всех двигателях Советски тракторов начиная 1950-х г.в., а может и раньше, не такая уж и наукоёмкая и высокотехнологичная нанотехнология, о которой тоже шла речь...
Все в детстве слышали, как тарахтит на холостом ходе трактор и все помнят этот плавающий звук его дизельного двигателя - так вот, этот плавающий звук связан именно с отключением части цилиндров на холостом ходе (см. видео с 2 мин. 18 сек. и с 8 мин. 47 сек.) как раз, после прогрева двигателя на холостом ходе обороты "ЧТЗ" начинают "плавать" - это оно и есть, отключение цилиндров. Сколько лет этому ЧТЗ? И какие нанотехнологии тогда были?! :-D

https://www.youtube.com/watch?v=J3Gi8kBJI8s
Но это так, только мысли в слух.

Плавающий звук моего прогретого двигателя на холостом ходе, с соответствующими вибрациями, заставляет провести аналогию с отключением цилиндров в советских тракторах. Вот только из-за маленького объёма пыжовского двигателя за каждый такт работы двигателя отключается только 1 цилиндр. А 1 такт - это сами понимаете очень короткий промежуток времени. Отсюда и появляется дрожь и плавающий звук, но не такой ярко выраженный, как в огромных тракторных двигателях.

Даже когда паркуюсь возле дома, выключаю фары и тарахчу пару минут, чтобы охладить турбину, ко мне иногда подходит сосед (кое-чего соображающий в дизелях, т.к. с советских времён работает водилой фур - начинал ещё в Sovtransavto) и удивляется: "Вот лягушатники, даже в "маленькой"* горшки отключать научились!"

* "маленькая" - на жаргоне дальнобойщиков означает легковой автомобиль.

А нарисованные мной смайлики связаны стем, что реакция некоторых людей на любое мнение, не соответствующее их стандартам мировоззрения, порой умиляет. Вот я и улыбнулся.

DOA
03.12.2015, 23:08
Andrei, ну что вы все про трактора то -это известный факт
тем не менее известен и другой факт

Метод отключения части цилиндров (отключение топливоподачи) используют на сравнительно крупных дизелях (тепловозных, судовых, дизелях строительных и дорожных машин, тракторов, большегрузных автомобилей и т. д.). В таких дизелях оказалось возможным применение сложных устройств в виде индивидуальных для каждого цилиндра топливного насоса высокого давления (ТНВД), многосекционных золотниковых ТНВД, также насос-форсунок, отключение топливоподачи в цилиндры дизеля в виде электромагнитных и пневматических клапанов. Для автомобильных дизелей с малоразмерной топливной аппаратурой такие решения неприемлемы по конструктивной сложности. Кроме того, автомобильные дизели работают в более широком диапазоне скоростных режимов и нагрузок и для этих условий вопрос отключения топливоподачи недостаточно изучен.

Диссертации в Техносфере: http://tekhnosfera.com/povyshenie-toplivnoy-ekonomichnosti-avtomobilnyh-dizeley-otklyucheniem-chasti-tsilindrov#ixzz3tI3LlsuT

ну не делают это на "маленьких "

Рейтинг@Mail.ru