PDA

Просмотр полной версии : Инспекция на автосборочное предприятие «ПСМА Рус» в Калуге



admin
26.02.2013, 23:53
Многие автолюбители до сих пор с опаской относятся к иномаркам, которые собираются в нашей стране. Аргумент железный: наши рабочие ничего делать не умеют и могут испортить любой автомобиль. Тем не менее, купить популярную модель иностранного бренда, собранную не в России, сложнее с каждым годом. Автомобильные производства созданы в Калужской, Ленинградской, Калининградской, Московской, Нижегородской областях, Татарстане, и даже на Кавказе и Дальнем Востоке.

2478

Как реально обстоят дела на подобных заводах в России: до сих пор ли собирают машины «отверточным методом» или уже перешли на конвейерную сборку?
Завод начали строить в чистом поле (воткнули лопату в землю) в апреле 2008 года, а ровно через два года на предприятии произошел запуск крупноузловой сборки автомобилей концерна PSA Peugeot-Citroen. Производство полного цикла, включая сварку кузова, покраску и сборку, началось 4 июля 2012 года с модели Peugeot 408 (локализация – 34%). На данный момент проектная мощность завода «ПСМА рус» составляет 125 000 автомобилей в год.
2479
Первое, что бросается в глаза еще до прибытия на завод: на территории технопарка уложены отличные асфальтовые дороги, нанесена четкая разметка и установлены читабельные указатели. Европейцы, как правило, начинают с инфраструктуры.
При посещении сборочной линии резануло глаз стерильная чистота и малое количество рабочих (сейчас на заводе «ПСМА Рус» уже работают чуть более 2000 человек, а когда предприятие выйдет на максимальную мощность в 125 000 автомобилей в год, численность персонала увеличится до 2500). Я бывал на европейских заводах и этот внешне ничем от них не отличается.
2479
2481
А главная разница от «вазовского» конвейера – все сотрудники при деле. Такого как в Тольятти, когда группы рабочих просто сидят, стоят, играют в домино и просто праздно слоняются, здесь нет.
Разумеется, когда все при деле – эффективность производства высокая. К примеру, при полной загрузке мощностей на «ПСМА Рус», 1 сотрудник будет выдавать 52 автомобиля в год, что является очень высоким показателем. Посмотрим, как обстоят дела с этим на АВТОВАЗе: 72 тысячи человек выпускают 578 тысяч автомобилей. А это значит, что на 1 рабочего получается всего 8 машин в год. Это грубый подсчет, не учитывающий нескольких факторов (на Волжском автомобильном заводе производство более полного цикла), но разницу, в глобальном масштабе, понять можно.
Вернемся на завод. В кузовном цехе находятся две производственные линии, на одной из которых происходит сварка кузовных панелей Peugeot 408 и Citroen C4-L, а на другой – Mitsubishi Outlander. Проектная мощность этих линий достаточно высокая: 18 кузовов седанов и 8 кузовов кроссовера в час.
2480
В цехе покраски применяют технологию первичной подготовки кузова, а после нанесения основного слоя обрабатывают его путем термического окисления. На данный момент завод производит автомобили 12 различных цветов. О качестве покраски говорит тот факт, что суммарный вес всех лакокрасочных материалов на 1 кузове достигает 6 килограммов.
Когда кузов готов, начинается финальная сборка автомобиля. Общая длина конвейера для машин С-класса составляет 650 метров, для кроссоверов - 400 метров. На линии Peugeot 408 и Citroen C4-L расположено примерно 65 рабочих постов, на линии Mitsubishi Outlander - около 45 участков.
Последний этап – контроль качества. Машины попадают в специальную зону, где проходят несколько тестов. В случае обнаружения незначительных дефектов, осуществляется доработка продукции. Кроме того, выборочно машины проверяют на испытательных треках. Только после того, как специалисты все проверили, автомобиль отправляется на отгрузку.
2482
Но одно дело проверить качество машины на заводе, а другое – в реальных условиях. В прошлом году, в конце июля, мне удалось заполучить новый Peugeot 408 практически из первой партии. На этом автомобиле я отправился в двухнедельное путешествие по Западной Украине, Крыму и России, проехав более 7000 километров по далеко не самым хорошим дорогам в мире.
С особым пристрастием я проверил подвеску Peugeot 408 на полуострове Тарханкут, что в западной части Крыма: где ранее с опаской ездил на Ниве (Lada 4x4), я смог проехать на седане, благо клиренс в 175 мм это позволял. Конечно, кое-где камни стучали по днищу, но защита двигателя отработала свое предназначение на все 100 процентов. А на обычной шоссейной дороге, которая, как говорится, подверглась вражескому авиаудару, седан ехал километров на 20-30 в час быстрее, чем это могли позволить себе другие участники движения.
2483
Как результат – ничего за время этой интенсивной поездки с 408-м не случилось. Мало того, через полгода, я взял на тест именно тот автомобиль, на котором путешествовал, и ничего у седана не стучало, не скрипело, да и вообще, машина ехала ровно и мягко. Все-таки подвеска здесь для России и стран СНГ сделана. И это не пустые слова маркетологов.
2484
Еще специально для нас машину сделали большой, потому как россияне любят получать много, а платить мало. Судите сами: длина Peugeot 408 составляет 4703 мм, что всего на 60 мм меньше бизнес-седана Volkswagen Passat. Разумеется, такие внешние размеры сказались и на внутреннем пространстве автомобиля. Посмотрите: я сел на заднее сиденье сам за собой, а до спинки переднего кресса расстояние, как от Москвы до Парижа. А багажник каков – 565 литров.
2485
Что мне еще искренне нравится в Peugeot 408 – выбор двигателей. Если нужна дешевая машина, можно купить седан с атмосферным 110-сильным агрегатом; если хотите ездить побыстрее – то это турбированный 150-сильный мотор. Для любителей сэкономить на расходе топлива доступен и дизельный 112-сильный двигатель. Кстати, попробуйте найти машину такого класса с дизелем. Несмотря на недоверие отечественного покупателя к такому типу ДВС, 15% от общего объема реализованных Peugeot 408 приходится как раз на комплектации с дизельным силовым агрегатом, что является хорошим показателем для легковых машин.
Так надо ли опасаться автомобилей, произведенных в России? На примере «ПСМА Рус» можно сказать, что не надо. Наши соотечественники могут добросовестно выполнять свою работу, когда на предприятии внедрена эффективная система качества, и до мелочей продуманы все производственные и логистические процессы.

Остальные фото смотрим тут (http://peugeot-408.ru/gallery/browseimages.php?c=5)

Кадер
27.02.2013, 09:17
я на фокусе 1 питерском 8 лет отъездил... наши умеют собирать иномарки. ))

сирый
27.02.2013, 21:11
Общая длина конвейера для машин С-класса составляет 650 метров, для кроссоверов - 400 метров.
В чем причина?

che_gevara24rus
28.02.2013, 10:01
сирый, кроссоверы почти собранные из японии приходят, тут по-мойму только колеса, мотор и коробку ставят, эмблемы... если ошибаюсь поправьте...

Рейтинг@Mail.ru