PDA

Просмотр полной версии : Антикоррозийная обработка



Джони
22.05.2012, 19:28
Нужно ли будет делать дополнительную обработку арок, или достаточно заводской защиты - оцинковки ?

Дмитрий
22.05.2012, 20:10
Нужно ли будет делать дополнительную обработку арок, или достаточно заводской защиты - оцинковки ?
Вы на Пежо 408 планируете более 10 лет ездить ? гарантия от коррозии 12 лет, мне кажется это лишним, тем более как выяснилось крылья у нас пластиковые

ospa
11.09.2012, 23:01
крылья пластиковые только передние), кстати новое крыло стоит 10500р.)

los-2
17.10.2012, 15:22
В салоне предложили антикор за 7 с лишним круб. Чего-то я сомневаюсь в нужности сего мероприятия...

neX
17.10.2012, 15:28
Нужно ли будет делать дополнительную обработку арок, или достаточно заводской защиты - оцинковки ?
Когда куплю, буду делать обработку арок мастикой, но скорее для снижения шума от колес и дороги, а не ради антикоррозийной обработки.

ospa
17.10.2012, 21:33
авто полностью очинкованный поэтому обработка антикорозийкой впринципе не нужна. если только для целей, что писали выше.

DISA
18.10.2012, 09:29
Обработаю для успокоения души. Привычка выработанная годами. На всех машинах обрабатывали. Тем более оцинковка- это тоже покрытие и оно имеет свойство стираться, если не дай бог пузом где тереться придется. А так на несколько лет защита дополнительнач

ospa
18.10.2012, 09:45
Обработаю для успокоения души. Привычка выработанная годами. На всех машинах обрабатывали. Тем более оцинковка- это тоже покрытие и оно имеет свойство стираться, если не дай бог пузом где тереться придется. А так на несколько лет защита дополнительнач

этож, как надо притереццо, что бы оцинковка слезла?) хотя можно обработать из за реагентов, которыми дороги поливают зимой, а то там такая ядреная щелочь, что ппц.

DISA
18.10.2012, 09:49
этож, как надо притереццо, что бы оцинковка слезла?) хотя можно обработать из за реагентов, которыми дороги поливают зимой, а то там такая ядреная щелочь, что ппц.

Протереть можно по разному... Можно и в песочке зарыться и в колею слететь... Бывает в деревне дорога сильно разбита. И про реагенты верно подметили

mario
20.10.2012, 07:56
-Народ просветите пожалуйста! а где написано,что авто оцинкован? насколько я знаю на ww перед вином стоит zzz,а у нас всего одинz! может и оцинкован на одну треть???
Как Якубович ижа рекламировал "кузов (сссс) оцинковкой",а оцынкованой была лиш защита двигателя.....

ospa
20.10.2012, 10:29
Протереть можно по разному... Можно и в песочке зарыться и в колею слететь... Бывает в деревне дорога сильно разбита. И про реагенты верно подметили

оцинковка- это не краска и от того что притретесь лна не слезет, даже при аварии она не слезет.

Оцинковка
Как защитить металл от коррозии и от внешних механических воздействий? Одним из наилучших способов является оцинковка. Процесс оцинковки заключается в нанесении на металл цинкового покрытия. Оцинковка подходит для обработки металлов с ровной поверхностью, или для поверхностей с некоторым изгибом. Как осуществляется процесс оцинковки?
Сперва, поверхность металла очищают, удалив оскалину путем кислотного травления. После этого горячекатаную полосу подвергают отжигу с целью достижения определенных физических и химических свойств поверхности. Оцинковку можно применить ко всем видам стальных изделий: к трубам, листам, полосам и т.д. В зависимости от типа изделии, процесс оцинковки может осуществляться различными способами. Существует метод горячей оцинковки, метод термодиффузного цинкования, а так же электролитическое цинкование.
Метод горячего цинкования заключается в погружении стальной холодной детали в расплавленный цинк. Там же происходит фиксация толщины цинкового покрытия.
Термодиффузный метод цинкования наилучшим образом подходит для изделий сложной формы, а так же для резьбовых изделий, так как цинковое покрытие, нанесенное таким способом, полностью повторяет контуры заданного изделия. Суть электролитического метода оцинковки заключается в нанесении цинкового слоя через токопроводные ролики. Иначе этот метод называют катодным. Стальную деталь погружают в ванну с солевым раствором и пропускают электрический ток. В результате такого нанесения, образуется цинковый слой толщиной 0,5 — 10 мкм.
Роль оцинковки в современной металлопрокате трудно переоценить. Благодаря коррозионной стойкости, которую дает оцинковка, стальные изделия можно использовать для решения самых сложных задач. Оцинковка является неотъемлемой частью автомобильной промышленности, строительного сектора. Оцинкованные изделия используют в нефтедобывающей, газодобывающей промышленности и т.д.
Оцинковка позволяет защитить металл на длительный срок от 30 до 50 лет.
Виды оцинкования
Существует 4 основных метода оцинковки:
1.
Метод гальванической оцинковки,
2.
Метод горячего цинкования.
3.
Метод холодного цинкования.
4.
Термодиффузионное цинкование
Гальваническое цинкование
Гальваническое цинкование — это электролитический метод осаждения тонкого слоя цинка на поверхность изделия. Именно этот метод позволяет получить идеальных внешний вид без дополнительной обработки. То есть, если после горячего цинкования резьба закрывается полностью цинком, то при гальванике изделие сохраняет все свои прежние размеры и форму. Покрытие полностью повторяет его контуры. Также в отличие от горячего цинкования не остается подтеков и капель. Покрытие составяет 8-9 мкм по ГОСТу 9.301-86, и выдерживает 150 часов соляного тумана. Для увелечения антикоррозийной стойкости и придания изделию красивого эстетического вида используются блескообразующие добавки и последующая пасивация с хроматированием. Получаемые блестящие покрытия имеют высокую пластичность и мелкокристаллическую структуру, что позволяет осуществлять гибку изделия до угла в 45 градусов. В производстве используется следующие виды пассивации: безцветная, голубая, желто-радужная. Также по специальному заказу возможно дополнительное нанесение полимерной пленки «Щит», что увеличит антикоррозийную стойкость до 250 часов соляного тумана.
Процесс гальванического цинкования представляет собой следующее:
1.
Изделие проходит обезжиривание необходимое для подготовки поверхности к эффективному действию травления. Изделия погружаются в раствор, для уничтожения масла и жиров, оставшихся после обработки.
2.
Промывка, осуществляемая в проточной ванне.
3.
Травление. Это очень важный этап, позволяющий удалить с повехности изделия окалину, ржавчину и оставшиеся продукты после обезжиривания. Проводится в растворе соляной кислоты и не растворяют основной металл. Промывка.
4.
Непосредственно само цинкование. В ванну с щелочным электролитом погружается изделие, оно является катодом, анод- цинковая пластина. При прохождении тока через электролит положительно заряженные ионы цинка направляются к катоду(изделию) в результате чего происходит электроосаждение. В зависимости от условий протекания процесса, то есть от температуры и плотности тока структура и толщина покрытия могут быть различными. Опыт наших технологов позволяет осаждать покрытия на изделия самой сложной формы без пригаров на выступающих частях. Далее проводится промывка.
5.
Осветление. Позволяет снять окисную пленку. Проводится в растворе азотной кислоты. Промывка.
6.
Пассивация цинкового покрытия в растворе хроматирования, создание защитной пленки. Напомним что пассивация выбирается заказчиком. Это может быть безцветная, голубая, желто-радужная.
7.
Завершением процесса является промывка и сушка.
Метод горячего цинкования
Горячее цинкование один из самых распространенных видов для металлоконструкций, поскольку является одним из самых надежных и экономичных. Кроме того, оно обеспечивает защиту металла от коррозии, в зависимости от условий эксплуатации, на срок от 65 до 120 лет.
Перед оцинковкой металл обезжиривают, тщательно промывают поверхность и протравливают ее. Чаще всего для травления металлоконструкций перед горячим цинкованием применяют кислоты. После травления металлопрокат снова промывают для удаления остатков кислоты и опускают в емкость с расплавленным цинком. Для того чтобы металлические детали были покрыты цинком равномерно, их погружают в цинк во вращающемся барабане. Этот же барабан используют для удаления излишков расплавленного металла после оцинковки деталей.
К несомненным достоинствам горячего цинкования металлоконструкций относится высокая прочность защитного слоя и то, что покрытие способно самовосстанавливаться на поврежденных участках.
В то же время горячее цинкование требует специальных расчетов деталей, учитывающих толщину покрытия, которая достаточно велика.
Метод холодного цинкования
Холодное цинкование обычно производится несколькими этапами, от одного до трех. Комплекс включает в себя связующую субстанцию, в которую вводится цинковый наполнитель, как правило, в порошке и отвердитель.
Состав наносится на поверхность металлоконструкций кистью, валиком, либо методом распыления и после высыхания образует антикоррозийное покрытие, насыщенное цинком.
Несомненным достоинством системы холодного цинкования можно считать то, что она объединяет защитные качества покрытий — полимерного и обычного цинкового.
Холодное цинкование требует меньших трудозатрат при нанесении, позволяет защищать металлоконструкции любой площади и может наноситься как в производственных помещениях, так и непосредственно на месте размещения металлоконструкций. Кроме того, входящие в покрытие полимеры обеспечивают гибкость слоя, который не трескается при изгибании металлоконструкции.
Холодное цинкование широко применяется как в различных промышленных отраслях, так и при изготовлении бытовых изделий из металла, для которых необходима прочная и долговечная защита от коррозии.
Термодиффузионное цинкование
Термодиффузионное цинкование — экологически чистый технологический процесс, при котором используется смесь без балластной добавки. В отличие от горячего цинкования, термодиффузионное цинкование при том же качестве оцинковки, позволяет обрабатывать изделия значительно большего размера.
Преимущества технологии термодиффузионного цинкования.
Такое покрытие повышает срок службы в условиях промышленных, атмосферных и водных сред, а также в условиях нефтяного и газового хозяйства в 10-15 раз по сравнению с черным металлом, в 2-3 раза по сравнению с цинкованием электролизом, и в 1,5-2 раза по сравнению с жидким цинкованием.
Детали могут быть подвержены механическим воздействиям без нарушения цинкового покрытия. В цинковом покрытии имеется 2-3% алюминия, что приводит к повышению стойкости деталей в условиях кислотных и щелочных сред.
Детали с таким покрытием могут быть подвержены холодным деформациям и механическим воздействиям (холодные гибы и т.д.). При этом не происходит отслаивание и растрескивание покрытий.
При сварке деталей термодиффузионное покрытие в зоне сварочного шва не выгорает (высокая температура кипения железоцинковых фаз покрытия) и примыкает встык к сварочному шву. Поверхность покрытия имеет развитый микрорельеф, создающий высокое адгезионное сцепление с красками и эмалями. В связи с этим при покраске термодиффузионной трубы не требуется грунтовать поверхность. Снять покраску с термодиффузионной детали можно только химическим травлением.

DISA
20.10.2012, 12:31
оцинковка- это не краска и от того что притретесь лна не слезет, даже при аварии она не слезет.
я не говорю что оно при разовом воздействии стирается.....но при регулярном лет через 5 может чуть проявиться....кстати на заводе кузов проходит катофорез, так что оцинкованы все "щели" в этой машине

neX
20.10.2012, 20:04
я не говорю что оно при разовом воздействии стирается.....но при регулярном лет через 5 может чуть проявиться....кстати на заводе кузов проходит катофорез, так что оцинкованы все "щели" в этой машине
Если действительно кузов проходит катофорез, то это очень хорошо. Я работал на катофорезе, очень стойкое покрытие получается, под электричеством грунт просто въедается в металл образуя с ним практически одно целое. Ради интереса пробовал отвёрткой проковырять до металла, не получилось, пришлось взять молоток и вбивать им отвертку :) Если бы я так издевался над деталью просто окрашенной краской, то краска бы летела во все стороны кусками, а так молотком и отверткой мне удалось сделать канавку и увидеть металл. Фактически дополнительная оцинковка деталей прошедших катофорезную ванну не требуется, настолько хорошее покрытие получается.

маркшейдер
03.11.2012, 23:50
Всем привет! Я тоже в ожидании дизеля. Скажите нужно ли делать антикор на пыжах? Спасибо.

miannik
04.11.2012, 00:23
Я тоже в ожидании дизеля. Скажите нужно ли делать антикор на пыжах?
На дизельных пыжах - обязательно и особенно антикор самого дизеля.
Вы хоть и в ожидании авто, но вопросы стоит задавать в соответствующих разделах.
Тема есть - http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=101

ospa
04.11.2012, 08:36
На дизельных пыжах - обязательно и особенно антикор самого дизеля.
Вы хоть и в ожидании авто, но вопросы стоит задавать в соответствующих разделах.
Тема есть - http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=101

вот интересно, зачем? а под: "антикором самого дизеля", понимается антикор двигателя?

Nikolay
04.11.2012, 09:20
вот интересно, зачем? а под: "антикором самого дизеля", понимается антикор двигателя?

Многим гондурас покоя не дает, вот и чешут :) . Антикор, подкрылки, полный прогрев двигателя с утра - пережитки советского автопрома и хомяческого отношения (не на 10, а на 20 лет машины хватит!) :) Реально это не нужно.

chyas
20.11.2012, 12:37
Добрый день!
Кто-нибудь делал антикор кузова и нужны ли подкрылки на нашего пыжика?
Поделитесь своим мнением, пожалуйста!!!

Nikolay
20.11.2012, 19:49
Зачем это все? С классики пересаживаетесь?

Naughty
20.11.2012, 20:16
Так подкрылки-то стоят...

Nikolay
20.11.2012, 20:41
Так подкрылки-то стоят...

Похоже имеются ввиду как на вазовских машинах, "кооперативные"

сирый
20.11.2012, 20:58
Не отпускает нас "совдепия")))) Надо двое подкрылков)))

Nikolay
20.11.2012, 21:02
И антикором погуще измарать, причем не полости, а так, под капотом, в багажнике, двери понизу... :-D

Илья461
20.11.2012, 21:09
Подкрылки заводские очень хорошие и других не требуется, а доп. антикор - это от вашего желания и ..., я думаю на наш век и заводской хватит.:)

сирый
20.11.2012, 21:10
причем не полости, а так, под капотом, в багажнике, двери понизу...
Эт так сказать для самоутверждения! Я сделал ЭТО))))

Voron
20.11.2012, 21:11
Подкрылки родные отлично все закрывают, зачем еще что то городить?

Naughty
20.11.2012, 21:31
Да, не привык у нас народ пока покупать машину не на всю жизнь... :)

dmitriev-uglich
11.01.2013, 22:39
а чем лучше икак для шумоизоляции делать?

ag1966
15.01.2013, 09:11
-Народ просветите пожалуйста! а где написано,что авто оцинкован? насколько я знаю на ww перед вином стоит zzz,а у нас всего одинz! может и оцинкован на одну треть???
Как Якубович ижа рекламировал "кузов (сссс) оцинковкой",а оцынкованой была лиш защита двигателя.....

Я вообще от той рекламы в шоке был. Меня коробит от того, что медийные люди рекламируют то, чем сами никогда пользоваться не будут и при этом прекрасно понимают, что рекламируют, не хочу ругаться матом, что. Лучше бы какой-нибудь майонез рекламировал:-D А вообще, по поводу антикора, то даже не знаю нужен ли он.

legolav
15.01.2013, 10:15
12 лет гарантии от сквозной коррозии. Что еще нужно?

Это как говорил незабвенный Асланян про Короллу:
- Вашим внукам придется ее продать, т.к. от нее будет уже тошнить?)))

сирый
15.01.2013, 12:37
Есть один хороший нюанс от "антикора",после обработки аккустический комфорт пусть на малость но приятнее.....

Romenrus
15.01.2013, 15:15
Есть один хороший нюанс от "антикора",после обработки аккустический комфорт пусть на малость но приятнее.....

К сожалению я этого не заметил. 5 января тоже сделал себе антикор. Была тойота тоже оцинковка гарантия и т.д. Машине была неделя получил скол (потом их было много), далее краска со временем отслаивалась. Через год появилась ржавчина (не сквозная конечно) было не приятно. На пежо решил сделать так спокойнее)

сирый
15.01.2013, 15:31
получил скол
Я писал про то что в машинке шумов поменьше будет)

Romenrus
15.01.2013, 15:38
Я писал про то что в машинке шумов поменьше будет)

Я не заметил, что их меньше стало. Хотя очень на это надеялся.

RUS-53
27.01.2013, 18:51
-Народ просветите пожалуйста! а где написано,что авто оцинкован? насколько я знаю на ww перед вином стоит zzz,а у нас всего одинz! может и оцинкован на одну треть???
Как Якубович ижа рекламировал "кузов (сссс) оцинковкой",а оцынкованой была лиш защита двигателя.....

ZZZ никогда не обозначало наличие оцинковки на немецких авто, а у самих немцев, это есть резерв номера. Этот бред из 90-х, когда перегонщики разводили покупателей.

Димарик
19.06.2013, 20:18
возник вопрос,думаю обработать днище,нужно ли это вообще? кто что думает?

Blanc_408
19.06.2013, 20:29
Не надо ничего обрабатывать, если не планируется на этом авто 10 лет ездить.

Димарик
19.06.2013, 20:32
так то не собирался,батя и брат говорят обрабатывай,у друга ланс 9 2003 года он ничего не обрабатывал и днище все норм не ржавое нигде.

Blanc_408
19.06.2013, 20:42
Люди шибко старше меня, тоже говорили:
"Хорошая машина! Красивая! Но она у тебя заржавеет если нигролом двери не прольёшь!"*JOKINGLY*

mario
19.06.2013, 20:44
батя и брат говорят обрабатывай
Дима прочти им пост #11 в этой же теме.
От себя добавлю -при проклейке дверей шумкой мастер которому я доверяю сказал что мовиль там не нужен,обработка великолепная.

Димарик
19.06.2013, 20:45
Лан подумаю делать или нет)))

ss-45
19.06.2013, 21:13
Кстати, кто нибудь знает, на нашем авто кроме оцинковки, какая нибудь антикоррозионная обработка существует? Сейчас будет раздражающая фраза*JOKINGLY*, но прошлое авто у меня было тоже оцинкованное и с завода все скрытые полости были покрыты толстенным слоем невысыхающего воска. Тут хотел где-нибудь заглушку на порогах найти, пальцем там повозюкать, посмотреть, обработано ли, но все заглущки закрашены какого то хрена.

Димарик
19.06.2013, 21:15
если на днище посмотреть оно чем то намазано,но не понятно чем.

ss-45
19.06.2013, 21:49
Ну днище то я видел. А скрытые полости, например пороги?

Blanc_408
19.06.2013, 21:59
Там усё норм*THUMBS UP*

наверное

ss-45
19.06.2013, 22:01
Там усё норм*THUMBS UP*

наверное
Всё равно я до туда доберусь и посмотрю :-D

Христофор Бонифатьевич
25.06.2013, 16:45
Я пять лет ездил на 206-ом с царапиной до металла на крыле, тож оцинкованный кузов, даже намека на ржавчину не появилось, эт первое. Не факт что увеличение толщины бутерброда, новый слой по заводской обработке, благотворно скажется на антикоррозийной защищенности автомобиля, эт второе. А третье, лучше в детдом деньгу переведите, моральное удовлетворение поимеете от благоразумности поступка.

тов. Сухов
05.08.2013, 11:51
DISA,
Антикор сделали?

mario
05.08.2013, 12:07
Антикор сделали?
На цинк?

тов. Сухов
05.08.2013, 14:38
На цинк?

Вообще, на все!

ss-45
05.08.2013, 15:46
На цинк?

Что то в этом удивительного и неоправданного видишь? У меня астра была полностью оцинкованная, так плюсом к тому с завода вся была антикором пролита... сдаётся мне немцы дураки:-D

Xramovnik
05.08.2013, 15:49
с завода вся была антикором пролита...
Антикор с завода - отлично, но вот потом делать антикор, когда на машину попала грязь и пыль - больше вреда. Остаются полости под которыми преть будет металл...


На цинк?
А в чем разница? Главное чтоб это на заводе сделали, а не потом в гараже...

ss-45
05.08.2013, 15:53
Xramovnik Можно и в гараже, ток хорошенько керхером промыть и просушить. Даже если и антикор перемешается с пылью чутка ничего страшного. ИМХО

Xramovnik
05.08.2013, 15:55
Даже если и антикор перемешается с пылью чутка ничего страшного.
Перемешается - не страшно. Страшны карманы с воздухом, когда антикор плотно не лег. По хорошему его надо вбивать под приличным давлением, никак не кисточкой.

ss-45
05.08.2013, 16:12
Перемешается - не страшно. Страшны карманы с воздухом, когда антикор плотно не лег. По хорошему его надо вбивать под приличным давлением, никак не кисточкой.

Ну это само собой, никаких кисточек и баллончиков, только специальным "краскопультом" под давлением от компрессора.

mario
05.08.2013, 17:00
сдаётся мне немцы дураки
А я не немец :) и колхозить не буду.Выше уже писали на 10 лет хватит.Вряд ли кто то проездит более 6-7 лет.

mr.zay
05.08.2013, 17:32
Когда я покупал нисссан, как человек ездивший на продукции отечественного автопрома, первый вопрос был у меня почему на автомобиле нет подкрылков а только пластиковые локеры?(автомобиль брал с пробегом в трейд ине оф. диллера) Попросил сделать антикорозийную обработку, продавцы переглянулись и спросили - А зачем? Когда я приехал на то-3 и тот же вопрос задал мастеру приемщику он меня спросил - А ты не на жигулях до этого ездил? В итоге машину продал в возрасте 7 лет без единого намека на коррозию где либо.

Blanc_408
05.08.2013, 20:30
Когда я покупал нисссан попросил сделать антикорозийную обработку,
А ты не на жигулях до этого ездил?
Это любимый вопрос ниссановцев)
Они приучены к тому, что у российского водителя, антикор в мозгу "запрограммирован" на генном уровне и поделать с этим ничего нельзя)

имхо. Если есть лишние средства, то можно сделать, но лучше от этого автомобилю не станет.

mr.zay
05.08.2013, 20:42
имхо. Если есть лишние средства, то можно сделать, но лучше от этого автомобилю не станет.
При покупке Пежо менеджер предлагал обработать автомобиль каким то составом не помню уже название. Я возмутился не ужели авто не оцинкован. На что он мне ответил авто полностью оцинкован и имеет гарантию от сквозной корозии, а данный состав призван улучшить шумоизоляцию.

Blanc_408
05.08.2013, 20:55
При покупке Пежо менеджер предлагал обработать автомобиль каким то составом
данный состав призван улучшить шумоизоляцию.
Попахивает разводом.
Мне продавец наоборот похвастал с важным видом, заводским антикором и уверял, что дополнительный делать не нужно.
Артист, блин, я и так это знал)

mr.zay
05.08.2013, 20:59
Попахивает разводом.
Ну ведь надо было ему что-то впарить). Впрочем я сказал нет и на этом разговор был закрыт.

Невыразительный
13.11.2013, 09:21
DISA, поржал... логика конечно железная... значит гальваника у нас стирается от трения пузом об землю, а антикорозийка, которая просто наносится выдерживает механические воздействия)))) это я про то что оцинковка стирается))

сергей35
17.02.2014, 09:21
я вот всё думаю делать дополнительный антикор или нет ?

Yureckiy
17.02.2014, 13:07
сергей35, нет нет и еще раз нет

Николай
17.02.2014, 13:16
Сделай конечно, и "отработку" в пороги регулярно :-D

сирый
17.02.2014, 22:03
Николай, Желательно как раньше)) пуш.сало,отработку,мовиль и т.д. смешать,нагреть....и в "коробки"))) и сразу здоровый сон наступает от большой проделанной работе....

Грум
27.03.2014, 02:09
Что то в этом удивительного и неоправданного видишь? У меня астра была полностью оцинкованная, так плюсом к тому с завода вся была антикором пролита... сдаётся мне немцы дураки:-D

Так у опелей в свое время проблема была с цинкованием, он у них отслаивался, по этому поводу куча статей была, потом переняли опыт у япошек и все норм было.
Сам ничего антикорозить не собираюсь, т.к. машину как правило беру не более чем на 3 года, обычно 2. Мне и для презентации потенциальному покупателю хватит, ну а если у него ржаветь будет, его проблемы.:-D

Николай
27.03.2014, 06:51
пуш.сало,отработку,мовиль и т.д. смешать,нагреть....
Забыл "канатную" мазь!!!, ВО!!!!-панацеюшка:-D

Volt1685
10.08.2014, 21:27
Это все хорошо но над задней балкой и еще в паре местах сзади просто светлая краска. То бишь нет антикора. А зимой наша соль съесть все что угодно.

Fallybome
20.03.2015, 15:52
Я думаю, что подстраховаться еще никогда не помешало? А чем лучше обрабатывать?

master20006
20.03.2015, 17:34
Был 308,дилер сказал-обработаешь-слетишь с гарантии по кузову,гарантия 12 лет.

сирый
21.03.2015, 13:28
Бред какой то....как может обработка повлиять на кузов?

Technologue
21.03.2015, 13:39
гарантия 12 лет.
А вы знаете что надо сделать, чтобы получить эту гарантию? Был у меня Логан, не поленился прочитать гарантийную книжку - обязательны осмотры кузова у дилера каждые полгода, которые между прочим платные, с занесением отметки в сервисную книжку. Если все соблюдено - есть шанс получить работы по гарантии. Гарантийку от Пежо даже не открывал пока, но думаю написано нечто подобное.

eduka
24.09.2015, 12:38
С гарантией от корозии все очень хитро. То, что нужно регулярно приезжать к дилеру на осмотр кузова за свой счет, с последущей записью в серв. книжку, это все цветочки. А вот то, что по результатам осмотра нужно ремонтировать выявленные дефекты у дилера или в стороннем сервисе с предоставлением чеков и прочих доков то же за свой счет, это уже ягодки. Иначе слетаете с гарантии. Теперь посчитайте во сколько вам встанет " сквозная гарантия". Если у вас с финансами все впорядке, можете с подсчетами не заморачиваться и менять авто каждые 2-3 года. Я беру авто в кредит не от хорошей жизни и не для покатушек. Ближайшие 10 лет возможности поменять тачку не будет, поэтому, опираясь на богатый опыт эксплуатации отечественного и немецкого автопрома, хочется по максимуму оградить авто от коррозии, т.к. этот процесс необратимый и фатальный. Послушав народ, думал, что у пыжыков с коррозией дела получше, но, погуглив, начинаю в этом сомневаться. По крайней мере собираюсь сделать полную антикор. обработку в каком нить антикор центре с гарантией и бесплатным постгарантийным обслуживании.

сирый
24.09.2015, 13:46
бесплатным постгарантийным обслуживании.
Это как?) Антикор надо тоже периодически обновлять.....за свои кровные.

eduka
24.09.2015, 15:09
Брендовые антикорсервисы на контрольных осмотрах исправляют огрехи бесплатно, платиш только за мойку днища, так мне сказали по телефону.

сирый
24.09.2015, 15:12
Другими словами -раз сделал ...потом только они бесконечно

исправляют огрехи
? Сомнительно.

Anatoly408
26.11.2016, 07:07
Я когда делал шумизоляцию передних арок прошелся антикором. Промазал все те места к которым потом приклеил шумоизоляцию. С большим запасом площади конечно. Может это было и лишнее, но теперь у меня меньше опасений, что в случае попадания влаги под шумаизоляцию начнется коррозия.

alexey
24.02.2018, 09:57
Эта зима морозная, машину не мыл 1.5 месяца. Помыл машину и увидел что на кузове, в задней арке, соль съела краску. Осенью этого не было. Дожидаться когда скушает цинк не буду, потеплеет надо делать антикор.
Кстати, чтобы закрепить пыльник из подручных средств, лучше всего держит шайба-гровер, вот так.

32561

Travmatolog
25.02.2018, 11:38
Соль краской не питается. Если бы питалась, то она бы и кузов слопала. Это скорей всего отпескоструило, точнее откамешкоструило. Не зачищая цинк, обезжирить и замазать краской в несколько слоев. Этого будет достаточно. Если цинк к весне тоже отвалиться, то его придется нанести заново.

RUSLEG
15.07.2018, 16:23
Заглянул сегодня под авто и немного расстроился. Всегда считал что PSA не киснет... В районе задней балки краска местами лопухами и слой ржи, также ржа на кромках швов. Ржавчина пока не серьезная, наверняка без окалины, надо что-то с этим делать... Только вот что? Опыта в антикоррозийке нет...

akula1966
17.07.2018, 08:57
надо что-то с этим делать... Опыта в антикоррозийке нет...

Если опыта нет, то ехать на антикор обработку. Чтобы отмыли днище, пролили скрытые полости и днище. Делать конечно не "народными средствами" а нормальными препаратами. Ну и чтобы мастера были не халтурщики.
Первое время конечно будет слегка пованивать (это если только скрытые полости со стороны днища делать, если все скрытые полости: двери, стойки, пороги и т.д. - то конечно амбрэ будет посильнее, но не смертельно) но через неделю в среднем это проходит.

alexey
17.07.2018, 11:18
Перед этим нужно обработать ржавчину и покрасить эмалью.

akula1966
17.07.2018, 12:17
Перед этим нужно обработать ржавчину
Если снаружи то да, нужно. Если со стороны днища то необязательно. Счищается пластовая ржавчина, если она есть. Первым слоем наносится проникающий состав, он пропитывает ржавчину, останавливает коррозию. Вторым слоем мастика, она защищает первый слой от механических повреждений (в разумных пределах).
И еще в плюс к антикор обработке.
Когда заливается днище снизу, то заливается и подвеска, кронштейны и т.д. Они очень часто делаются из алюминия. А со сталью он образует "прекрасную" гальваническую пару. В присутствии электролита (вода с дороги отнюдь не дистиллированная) эта пара корродирует, причём цинк больше корродирует.
чтобы не быть голословным: http://aluminium-guide.ru/korroziya-alyuminiya-galvanicheskaya/
Заливая сверху весь крепёж и кронштейны закрываем доступ туда воды и кислорода.

Кузовщик
19.07.2018, 20:48
наносится проникающий состав, он пропитывает ржавчину, останавливает коррозию
что за чудодейственный состав такой ?
Особенно понравилось
- останавливает коррозию
ну и пропитывает ржавчину тоже ни чё так звучит

akula1966
19.07.2018, 22:54
Любой современный комплекс препаратов. Tectyl, Dinitrol и т.п. которые подразумевают двухслойную технологию нанесения.
Вы будете удивлены, они ещё и влагу вытесняют.
А вы после кузовного ремонта как места сварки защищаете?

Кузовщик
22.07.2018, 20:30
после кузовного ремонта как места сварки защищаете?
кузовной ремонт стараемся производить без вмешательства сварки
а вообще по разному ...
о какой сварке речь ?
о контактной ?

akula1966
23.07.2018, 09:06
о какой сварке речь ? о контактной ?

Ну если вы варите контактной точечной, то тоже желательно обрабатывать. Вы же не сделаете как на заводе - обезжиривание, грунтование, покраска.

Кузовщик
23.07.2018, 17:46
контактной точечной, то тоже желательно обрабатывать
Я бы сказал не желательно, а обязательно
и обрабатывать необходимо перед сваркой ...
это если мы говорим о контактной сварке
Любой другой вид сварки обрабатывается как обычный голый металл


Вы же не сделаете как на заводе - обезжиривание, грунтование, покраска.
и обезжириваем и грунтуем и красим
в ванну не окунаем конечно :)

akula1966
24.07.2018, 11:47
и обезжириваем и грунтуем и красим

и в скрытых полостях тоже??? :-)
как не пытайся, всё равно со скрытых полостей после сварки полезет, если не обработать. Да и от точек сварки тоже. А так после сварки, окраски снаружи пролил скрытые полости и можно не бояться что оттуда полезет. Понятно что на год-два может и хватит если не обрабатывать, но это получиться мина с часовым механизмом.

Кузовщик
24.07.2018, 18:35
и в скрытых полостях тоже??? :-)
как не пытайся, всё равно со скрытых полостей после сварки полезет, если не обработать
на это вопрос вы сами ответили


А так после сварки, окраски снаружи пролил скрытые полости
Это как ?
о каких скрытых полостях снаружи речь, да еще после сварки и окраски ...
что то я вас совсем перестал понимать

- - - Добавлено - - -


Любой современный комплекс препаратов. Tectyl, Dinitrol и т.п.
Давайте конкретно поговорим
а то какие то общие фразы
кидайте ссылку на конкретный препарат,
а я посмотрю и скажу свое мнение
Ок ?

akula1966
25.07.2018, 09:53
Меняем к примеру порог, лонжерон или стойку, после аварии (3 раза тьфу).
Как их снять? Мои познания в кузовном ремонте говорят что есть 2 пути: вырубить или вырезать болгаркой.
Далее, надо приварить новый элемент. К примеру порог. Привариваем. Скрытая полость образуется?
Снаружи приваренный элемент и сварной шов зачищаем, грунтуем, красим. Здесь всё прекрасно. Но с изнаночной стороны шва не подлезть, если только не послать туда "нано-таджиков с нано-кордщётками и нано-кисточками" :-)
При сварке надо зачищать соединяемый металл, существует вроде электропроводная грунтовка, но я в живую её не видел. Понимаю, "...есть многое на свете друг Горацио...".
По любому голый металл со временем начинает ржаветь.
Вот для этого и наносятся составы для скрытых полостей.
Насчёт препаратов пожалуйста, не сочтите рекламой:
Составы для скрытых полостей
http://dinitrolspb.ru/cat/dinitrol/zashhita-avtomobilej-ot-korozii/materialy-dlya-skrytyx-polostej/
составы для обработки днища
http://dinitrolspb.ru/cat/dinitrol/zashhita-avtomobilej-ot-korozii/materialy-dlya-obrabotki-dnishha/
В бочках и в малой таре не отличаются по составу. Разница только в способах нанесения.
Знаю об этом не по наслышке, не "диванный эксперт", работал на обработке 3 года.

Кузовщик
27.07.2018, 23:15
Основу материала составляет модифицированные и синтетические воски, ингибиторы коррозии и растворитель типа уайт спирт
Ничего нового я не увидел, обычные консерванты для днища и скрытых полостей ...
Лично я обрабатываю старым добрым мовилем, неплохой консервант кстати и проверен временем ...

Первым слоем наносится проникающий состав, он пропитывает ржавчину, останавливает коррозию.Можно чуть подробней про проникающий состав ?
хотя бы основные компоненты
Про вырубить и вырезать болгаркой сильно :)

- - - Добавлено - - -


К примеру порог. Привариваем. Скрытая полость образуется?
...Здесь всё прекрасно. Но с изнаночной стороны шва не подлезть, если только не послать туда "нано-таджиков с нано-кордщётками и нано-кисточками" :-)
Поржал ...
Жгите еще :)
В пежошном пороге 4 окна для обработкки внутренней полости,
но от таджиков они скрыты пластиковыми заглушками

akula1966
28.07.2018, 08:57
а мовиль как наносите?Кисточкой?Не спорю, хороший препарат, проверен временем. Если сделан правильно. Кстати знаете что классический Мовиль (советский, прибалтийский 70-х годов прошлого столетия)не высыхал полностью, оставался липким и вязким. Тот которым сейчас пользуетесь такойже?
Влагу современный Мовиль не вытеснет,
проникающая способность у него хуже за счет того что он сохнет.
И на откытой поверхности и в зазорах он не сможет пролезть далеко. Проверяли.
Можете и сами посмотреь, это не сложно. Два прямоугольных кусочка стекла, не рифленых, плоских. Складываете вместе, фиксируем чтобы не развалились (скотч, изолента. Этот пакет ставим торцем в мовиль, смотрим как поднимается в зазоре между стеклами.

Кузовщик
28.07.2018, 11:54
Можно чуть подробней про проникающий состав ?
хотя бы основные компоненты

а мовиль как наносите?Кисточкой?

:( Не получается у нас с вами диалог ...
Ну да ладно, удачи вам

йцукен
28.07.2018, 12:28
Поржал ...
Жгите еще
Какой уж тут диалог. Кстати у вас какой мовиль (https://www.zr.ru/content/articles/9428-vam_kakogo_movila/)?

akula1966
30.07.2018, 13:19
: Не получается у нас с вами диалог ...

".... Имеющий уши да услышит, имеющий разум да поймёт...)

Кузовщик
30.07.2018, 20:51
akula1966, будут вопросы по борьбе с коррозией обращайтесь
расскажу, а возможно и покажу
заодно посмотрите на замену порогов (пор технологии завода изготовителя)
хотя это все есть в сервисбоксе
как вы там говорили
- имеющий разум увидит/прочтет и поймет
Удачи вам в ваших познаниях кузовного ремонта:)

akula1966
30.07.2018, 23:36
Кузовщик;
по поводу коррозии и защиты от нее мне не надо ничего показывать и рассказывать. Видел не менее Вашего. Сам могу многое рассказать. Показать к сожалению не смогу, сейчас работаю немного в другой сфере. В кузовном ремонте Вы конечно больший ас чем я, спорить не буду.
Попробую ещё раз.
В принципе при любой замене любого элемента путём сварки образуются скрытые полости, зазоры, щели. Надеюсь с этим спорить не будете. Даже если выправляли выстукиванием и тому подобными действиями повреждения есть. Согласны? И что там со временем образуется (в щелях, трещинах, зазорах)? Вот про них и идёт речь. Как предотвратить развитие там коррозии? Объясните , если сможете.

Кузовщик
31.07.2018, 14:51
по поводу коррозии и защиты от нее мне не надо ничего показывать ...
А я вам про это и не собирался показывать, я даже допускаю что вы в этом лучше меня разбираетесь ...

по борьбе с коррозией
Защита от коррозии и борьба с ней с уже существующей немного разные вещи не находите ?
так вот мне по работе приходится сталкиваться с уже существующей ...
поверьте что это очень сложно остановить коррозию, а уж победить ее еще сложней ...
лишь только поэтому ваши цитаты из рекламных буклетов и вызвали такую мою реакцию,
а так ничего личного :)

Согласны? И что там со временем образуется (в щелях, трещинах, зазорах)? Вот про них и идёт речь. Как предотвратить развитие там коррозии? Объясните , если сможете.
Ну вот это уже предметный разговор :) с удовольствием расскажу и покажу,
а если Админы разрешат открою тему по кузовному ремонту пежо и не только (с реальными фотками)
Теперь по сути
Во первых стараюсь избегать сварочных работ, особенно полуавтоматом ...
при необходимости проведения оных делаю упор на контактную сварку (имеется в наличии)
предварительно обработав сопрягаемые детали и сами места сварки токопроводящим грунтом
выбор сварочных грунтов сейчас достаточно большой,
есть и на медной основе и на цинке ...
после рехтовки уже мовилем или другими средствами
последнее время пользуюсь TEROSON WX 215
в скрытых полостях работаю только аэрозольными баллонами
Антигравий наносим уже пистолетом и этим как правило уже занимаюсь не я, а маляр
ну и несколько фото моих работ, так сказать для наглядности
и в подтверждение слов, дабы не сочли балаболом
Фото пежовских заглушек
https://b.radikal.ru/b35/1807/ce/344dc5e61003.jpg (https://radikal.ru)

а вот к примеру на крузе заглушек еще больше и вынимаются они проще

https://b.radikal.ru/b04/1807/c0/6d9567bd90ac.jpg (https://radikal.ru)

с коррозией борюсь перматексом
в тяжелых случаях сначала применяю гель для растворения ржавчины и после него уже закрепляю преобразователем

https://d.radikal.ru/d00/1807/62/617aa3b4324e.jpg (https://radikal.ru)

бывают и такие экземпляры

https://d.radikal.ru/d43/1807/df/6be99287d9ea.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c21/1807/5f/9babc75903e3.jpg (https://radikal.ru)

перед обработкой химией все ржу удаляю механическим путем

https://c.radikal.ru/c39/1807/73/993c30209fd7.jpg (https://radikal.ru)

после сварки полуавтоматом тоже стараюсь все обрабатывать

https://a.radikal.ru/a21/1807/3d/565f7b0d2685.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b24/1807/3c/438bde2d85f6.jpg (https://radikal.ru)

Был вопрос про мовиль
каким конкретно пользовался сейчас не помню
разве что на фото можно разглядеть
это я как раз круз и обрабатываю :)

https://a.radikal.ru/a12/1807/c0/a25fa3112985.jpg (https://radikal.ru)

krokvik
04.11.2021, 10:47
Когда покупал машину в 2014 году - были большие сомнения. Но большинство говорили, в том числе и на форуме - кузов оцинкованный, ему 100 лет ничего не будет. У меня до этого были только ВАЗы, поэтому сам опыта не имел. Тем более, что с 2000-х годов машины стали рассчитывать на 5 лет службы, да ещё и сборка наша.

Так вот, если кто-то ещё сомневается по поводу обработки, смотрите:

https://www.youtube.com/watch?v=oScQa_E5Elc

Коррозия начальная, но через 2-3 года пошли бы дыры.
В итоге всё пескоструем зачистили, двумя грунтовками загрунтовали и сделали полный антикор днища, арок и пр.

alexey
04.11.2021, 11:39
Низ дверей внутри ещё не показал. Кто говорил что 100 лет ничего не будет, гвоздь в голову забить нужно, как говорится.

krokvik
04.11.2021, 22:16
Низ дверей считаю исключительно заводским браком. Водительская нормальная, остальные красил.

Сергей
07.11.2021, 11:48
Когда покупал машину в 2014 году - были большие сомнения. Но большинство говорили, в том числе и на форуме - кузов оцинкованный, ему 100 лет ничего не будет.

Так вот, если кто-то ещё сомневается по поводу обработки, смотрите:

https://www.youtube.com/watch?v=oScQa_E5Elc

Залез сегодня в арку заднего правого колеса, знал бы что так все будет в идеале не полез бы . Не знаю как про 100 лет, но на 30 хватит точно. Корозии вообще ноль, нет и намеков на неё. Точки на крыле которые видны это гудрон, попробовал оттирается хорошо но оставил эту затею т.к. не начто не влияет.35600, авто 12 года.35601

krokvik
07.11.2021, 18:15
Пробег большой? Может у вас солью так не сыпят? Или зимой моете машину каждый день? Или вообще зимой не ездите?

Иначе вывод только один - сильно нестабильное качество материалов, обработки и покраски на калужском заводе.

Dimon408
07.11.2021, 18:54
krokvik, у меня авто эксплуатируется Москва-Область (это про соль и кол-во времени на дорогах), 12 года так же, нет ни какой коррозии, кроме кромки арки которую красили после дтп, днище как новое. Единственное что беспокоит краска на одной двери по низу меньше чем на мм слезла, на другой в районе окна есть "пузыри" краски, с дверьми качество явно по сравнению с исходником 408 явно пострадало. Помимо этого авто есть еще 308 которому 13 лет и там двери в идеале, несмотря на то что авто жило в гараже с влажностью 95-100%.

alexey
07.11.2021, 23:26
Иначе вывод только один - сильно нестабильное качество материалов, обработки и покраски на калужском заводе.

Да оптимизировали, в какой-то момент, либо технологию, либо материалы и это тренд сегодня у многих. Да и пес бы сними, всего-то нужно было обработать необработанные места.

Рейтинг@Mail.ru